Стало проще выражать свои мысли? Во -погуляем?

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.823
Метод
Сила Воли
Лет курения
30
Не курю с
27.11.2014
Дневник
Читать »»
1299223787_2-14.jpg



НТВ сообщило со ссылкои на«Известия».
Журналистам объяснили, как нельзя ПИСАТЬ НА САИТАХ

Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/803156/#ixzz3Re1LmNHK


Согласно документам Роскомнадзора, этот черный список можно обозначить буквально одной фразой. К полностью запрещенным словам относятся «нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы».

Остальные неприличные и грубо-просторечные выражения нецензурными не считаются. Они допустимы, в прессе и на сайтах — с возрастным ограничением «16+», на радио и телевидении — после 21:00, сообщает газета «Известия».

За употребление нецензурных слов, в том числе в комментариях интернет-пользователей, СМИ будут получать официальное предупреждение. Если за год таких предупреждений накопится два, Роскомндазор будет добиваться отзыва лицензии у СМИ.

В Роскомнадзоре поясняют: замена некоторых букв нецензурного слова многоточием от ответственности не избавляет. Однако допустима такая, например, формулировка: «Слово на букву „б“». Кроме того, передачи, где нецензурная брань заменена звуковым сигналом полностью, можно демонстрировать по ТВ, в том числе раньше 21:00.

Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/803156/#ixzz3Rdz5Uea5
_______________________________________________

Известия http://izvestia.ru/news/563178

Роскомнадзор накажет СМИ только за четыре матерных слова

Эксперты надзорного ведомства составили список нецензурных слов. Все остальные ругательства можно употреблять с пометкой «16+»
Роскомнадзор составил список слов, абсолютно недопустимых в СМИ — как печатных, так и электронных. За их употребление СМИ будут получать официальное предупреждение. Прочие бранные выражения допустимы, в прессе и на сайтах — с возрастным ограничением «16+», на радио и телевидении — после 21.00. Подробности лингвистической политики «Известиям» разъяснили в Роскомнадзоре.

В распоряжении «Известий» есть ответ Института русского языка РАН на запрос надзорного ведомства.

«Среди специалистов господствует представление, согласно которому к нецензурным словам и выражениям относятся три общеизвестных матерных слова и слово ... (в документе термин на букву «б» приведен полностью. — «Известия»), а также слова, образованные от данных четырех слов, и выражения, содержащие нецензурные слова». Далее эксперты-языковеды отмечают, что «не относятся к нецензурным словам и выражениям неприличные и грубо-просторечные слова (как, например, слово ж...а (термин также приведен полностью. — «Известия»)) и содержащие их выражения».

В одном из документов Роскомнадзора список нецензурных слов разъяснен более точно. «Нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы».

Как разъяснил представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, на основании заключения экспертов его ведомство подготовило методические рекомендации для региональных отделений. Упомянутые четыре слова и производные от них полностью недопустимы в средствах массовой информации, в том числе и в комментариях пользователей. При их обнаружении Роскомнадзор вынесет СМИ предупреждение. При наличии двух и более предупреждений в течение 12 месяцев ведомство может подать иск об аннулировании лицензии СМИ. При этом в случае появления мата в пользовательских комментариях Роскомнадзор вначале вынесет предписание с требованием отредактировать или удалить такой комментарий. И только если требование не будет выполнено, СМИ получит предупреждение. Сейчас Роскомнадзор в ручном режиме мониторит более 5 тыс. СМИ.

Как разъяснили «Известиям» в Роскомнадзоре, замена некоторых букв нецензурного термина многоточием не избавляет от ответственности. Однако допустима такая, например, формулировка: «Слово на букву «б».

Неприличные и грубо-просторечные слова и содержащие их выражения, не относящиеся к нецензурным, могут использоваться в печатных и интернет-СМИ с возрастным ограничении «16+». На радио и телевидении они разрешены после 21.00.

При этом, как записано в разъяснениях надзорного ведомства, передачи, где нецензурная брань заменена звуковым сигналом полностью, можно демонстрировать по ТВ, в том числе раньше 21.00.

Орган исполнительной власти не может причислять какие-то слова к матерным, устанавливать список таких слов, считает начальник юридического отдела Координационного центра национального домена сети интернет Сергей Копылов. Речь идет лишь о рекомендациях. Вопрос о привлечении к ответственности СМИ должен решаться индивидуально в каждом конкретном случае. При этом Роскомнадзор может сослаться на заключение Института русского языка РАН. Ответчик сможет оспорить это заключение и предложить свой список «плохих слов».

Член «большего жюри» Союза журналистов России и член редколлегии журнала «Журналист» Виталий Челышев напоминает, что информагентство «Росбалт» получило два предупреждения и лишилось лицензии за помещенные на сайте ссылки на ролики YouTube с крепкими выражениями.

— Есть люди, которые на этом языке разговаривают. Роскомназор получил инструмент, которым может расправиться с кем угодно. В итоге народ пойдет читать западные СМИ, — считает эксперт. — Я против того, чтобы в СМИ звучал мат, но в народном языке он звучит регулярно. Это народный стиль, который стал языковой модой.

Как писали «Известия», за два года (с 30 июля 2011 по 30 июля 2013 года) российские СМИ и информационные проекты, в которых пользовательский контент публикуется наряду с редакционным, использовали матерные слова 1133 раза, в среднем по три ругательства в день.


Читайте далее: http://izvestia.ru/news/563178#ixzz3Re0npvXj

0_1052d7_61673cb9_XL_thumb%25255B8%25255D.jpg
 
Последнее редактирование:

Sergey

Одмин
Сообщения
27.770
Реакции
47.463
Метод
Табекс
Лет курения
16
Дневник
Читать »»
Как же они достали, эти слова на букву „б“.
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.823
Метод
Сила Воли
Лет курения
30
Не курю с
27.11.2014
Дневник
Читать »»
КАРТИНКА с нашего форума. Процесс пошёл

эксперты-языковеды отмечают, что «не относятся к нецензурным словам и выражениям неприличные и грубо-просторечные слова (как, например, слово ж...а (термин также приведен полностью. — «Известия»)) и содержащие их выражения».

lwHf9FOVJeM.jpg


А что- закон дал добро. Имеем право

imeyu-pravo1c.jpg
 
Последнее редактирование:

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.823
Метод
Сила Воли
Лет курения
30
Не курю с
27.11.2014
Дневник
Читать »»
Как же они достали, эти слова на букву „б“.

Уважаемыи Коллега,

Думаю, что:

А- Знать этот факт не лишне, чтоб не попасть под длань закона при юзании форума

Б - Состояние при бросании курить такое , в частности и в нашеи жизни-в целом, что натурально прямо само слетает с языка порои. Главное , чтоб не в пост.
 

Sergey

Одмин
Сообщения
27.770
Реакции
47.463
Метод
Табекс
Лет курения
16
Дневник
Читать »»
@Futamakongo, плашку повешу, до 18+. А на тему мата в правилах есть. Если что, можно оперативно все порезать.
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.823
Метод
Сила Воли
Лет курения
30
Не курю с
27.11.2014
Дневник
Читать »»
@Futamakongo, плашку повешу, до 18+..

18+- это правильно. Во-первых ,на саите есть материал про курение- а это автоматом 18+. Ретивых ребят много. Шерстят пространство и-нета. Кибер-боицы. А форум- полезныи. Людям помогает . Палытыка-малытыка-нетути. Повесил 18+ - и привет. Чего поводы давать?
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.823
Метод
Сила Воли
Лет курения
30
Не курю с
27.11.2014
Дневник
Читать »»

Уважаемый Сергей,
Покидаю форум. Позвольте выразить признательность, как хозяину и идеологу проекта. Приятно было с Вами пообщаться . Вам успехов и удачи. Всего Вам доброго
 

zolushka9995

Ветеран
Сообщения
1.600
Реакции
2.274
Лет курения
10
Не курю с
15.08.2017
Дневник
Читать »»
0_1052d7_61673cb9_XL_thumb%25255B8%25255D.jpg

Всем привет. А я тут на днях рыскала на просторах интернета, и наткнулась на информацию о тотальном диктанте. Будет он проходить 18 апреля. Захотела пойти попробовать свои силы. В школе диктанты всегда на 5 писала. Уверенная в своих силах я была до тех пор, пока не написала онлайн прошлогодний диктант. на 2. 2 орфографических и 4 пунктуационных ошибки. Обидно. Текст был сложный. И ещё узнала что на 5 этот текст написали только 3 человека на всю Россию. Неграмотные мы, наверное не зря весь мир смеется над нами.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу