Чего тебе? - спросил дракон.
- Умри, гад! - выкрикнул рыцарь.
После чего высунул из-за щита меч, и неуверенно помахал им перед носом ящера.
Дракон оглушительно зевнул и поморщился:
- Сэр, вы дурно воспитаны. Нас ещё никто не представил друг другу, а вы уже начинаете клеить ярлыки. «Гад»!.. - пресмыкающееся возмущённо фыркнуло. - Откуда такая уверенность, что я именно гад? Почему не «мразь», «погань», «исчадие ада»?
За щитом наступило озадаченное молчание. Валяющийся неподалёку рыцарский конь осторожно приоткрыл один глаз. Дракон подмигнул. Конь истерично всхрапнул и снова разбросал копыта в глубоком обмороке.
- Ладно, про гада вопрос был риторическим... - смилостивился дракон и, гулко плюхнувшись задом на обочину дороги, скрестил передние лапы на груди: - Но ответьте мне, сэр, вот на какой вопрос: какого рожна вам вообще пришла в голову идея щекотать меня своей смешой дубиной?
- Это совсем не дубина... - обиделся рыцарь. - До того, как ты ее проглотил, это было моё копьё.
- Ага. Копьё... - дракон многозначительно приподнял бровь. - То есть вы, сэр, сознаётесь, что бесчестно и подло пытались меня спящего отдубасить досмерти ?
- Это была военная хитрость. - тут же парировал рыцарь.
- Это была военная тупость!.. - отбрил собеседника дракон. - С учётом толщины моей чешуи, прочностных характеристик копья и черепашьего ускорения вашего коня.
- Умри, гад...!
- Да-да, я помню. И попрошу меня не перебивать. Я ещё не закончил.
Дракон уселся поудобнее, после чего продолжил свои сентенции:
-Нет, вы скажите мне, куда катится этот мир? Куда, я вас внимательно спрашиваю?.. Стоит только прилечь после завтрака..или ужина... так сказать - забыться в объятиях Морфея, как тут же отыщется какой-нибудь хлыщ в железяках! Который постарается ценой вашей шкуры удовлетворить свой героический комплекс неполноценности! - дракон всплеснул лапами. - Как жить, а? Как выжить простому честному дракону среди этих феодалов-драконофобов? Как выжить и не сдохнуть на нервной почве,от недосыпания?!..
- Ээээ... Так мы будем драться или как? - после затянувшейся паузы донёсся из-за щита озабоченный голос рыцаря.
...продолжение следует...
@Phiby