Сила Мозга.

Джуди

Продвинутый
Сообщения
151
Реакции
134
Не курю с
30.01.2012
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Вот и мой дневник на этом форуме появился.

Итак, сегодня первый день без Него... без табачного дыма. Выброшены все зажигалки и даже пепельница, в 4 утра выкурена последняя сигарета (после дочитанной книги Алена Карра). И вот Он - первый день Свободы!
Что хотелось бы отметить. Желание курить было, несколько раз оказывалась машинально возле того места, где раньше стояла пепельница. Совершенно машинально. Потом словно выход из гипноза, и вопрос: зачем я сюда пришла? И мой ЦУП (Центр Управления Полетами), и он же - рациональное полушарие мозга - с сарказмом указывает моими же глазами на старое место пепельницы, которой больше нет - "что, еще не поняла?" Удивительное дело! Как за 21 год курения выработался автоматический рефлекс, как у собаки Павлова! И сразу ком в горле, и слюни чуть ли не текут... Возвращаюсь к столу, снова сажусь работать. Иногда мысли путаются, иногда вообще не помню о сигаретах, иногда фиксирую себя возле старого места пепельницы...
Вот так прошел первый день. Самые мрачные мысли, которые меня посетили за весь день - "да, это будет самый длинный вечер в моей жизни" Но, как ни странно, день практически закончился, и вечер был занят какими-то текущими домашними делами, и воистину правдивые слова "не так страшен Черт, как его малюют" (Здесь и далее я буду называть свою бывшую привычку курить и само курение негативными прозвищами или олицетворять его со злыми сказочными персонажами, ведь зло должно ассоциироваться со Злом).
Немного о своей истории курения. Самая первая сигарета, выкуренная взатяг от неумения, чей паршивый вкус с головокружением запомнился на всю жизнь, была выкурена в 8 классе. Заядлой курильщицей стала в 17 лет.
Попыток бросить курить было 2, и обе закончились неудачей, так как изначально были обречены на провал (а вот почему, я узнала только 2 дня назад, читая книгу Карра): первый раз я бросала курить ради любимого человека и хватило меня на 4 недели (была еще очень молодой и не сильно смолящей - около 10 сигарет в день).
Вторая попытка была, когда узнала о своей беременности - бросила не сразу, но все-таки потом 14 месяцев держалась. Но молока не стало, когда дочке было 3 месяца, так что я с чистой совестью практически сразу вернулась к сигаретам. Процесс курения снился по ночам и табачный дым казался таким сладким. Вернувшись к норме "пачка в день", я сама себе сказала, что навряд ли я брошу курить когда-нибудь вообще. Самая большая моя ошибка была в том, что это БЫЛА МОЯ ЖЕРТВА. Я надеялась, что ради кого-то не курить намного легче, но какое это заблуждение!

И вот теперь я решила сделать этот подарок самой себе, любимой. С Сегодняшнего дня Я - НЕКУРЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК! С Днем рождения меня!
 

viki

Писатель
Сообщения
648
Реакции
562
Не курю с
16.01.2012
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
поздравляю,а рефлексы со временем сойдут на нет:)
 

Димакс

Гордость форума
Сообщения
2.128
Реакции
1.315
Лет курения
37
Так ради чего вы бросаете? Многие бросают ради детей, любимого человека, внуков (их это вдохновляет).
 

Джуди

Продвинутый
Сообщения
151
Реакции
134
Не курю с
30.01.2012
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Так ради чего вы бросаете? Многие бросают ради детей, любимого человека, внуков (их это вдохновляет).
Димакс, в этот раз я это делаю ради себя! Мое здоровье! Мой мозг! Мои желания! Все зависит только от меня! И никому это не надо, кроме меня!
 

Джуди

Продвинутый
Сообщения
151
Реакции
134
Не курю с
30.01.2012
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Второй день тоже за плечами.
Иногда вспоминалось про привычку, опять эти рефлексы. Самочувствие - отличное, настрой тоже, во рту только появился навязчивый кисловатый привкус. Вспомнила, что на вредных производствах людям выдают молоко – оно токсины выводит. Какая я молодец! Вместо чая пью молоко – отлично помогает!
Днем пришлось провести час на встрече в курящем общественном месте - все спокойно, без истерик.
Вечером немного сонливое было состояние, 2 раза засыпала.
Такое странное чувство - все чего-то жду, наверное, ломок, но все как-то совсем уж просто. Для чего я это пишу? Наверное, чтобы подтвердить себе еще раз, как сильны мифы о тяжести бросания курить.
Хочется быть неким разрушителем мифов. Ну что ж, это даже прикольно!
Сегодня посетила такая мысль, что легко бросают курить те, кто делает это без лишних эмоций. Если ждать каких-то мук, биться головой об стену при каждой посетившей мысли, что хочется курить, хотя бы одну затяжку, то и результат скорее всего будет – срыв. Для таких мероприятий нужно отключать эмоции, смотреть на ситуацию со стороны «Да, так все и будет происходить, все по плану, но это такая мелочь по сравнению со СВОБОДОЙ!»
Каждый из нас однажды уже "купил свободу" в виде пачки сигарет, но настоящая свобода - она бесплатно! За нее не нужно платить деньги. Свобода - она внутри нас. Нужно только ее разглядеть, открыть для себя и подарить ее окружающим!
 

Fin4er

Старожил
Сообщения
469
Реакции
262
Не курю с
10.01.2012
Лет курения
8
Здравствуйте...!!! Ласкаво просимо...
...Здесь и далее я буду называть свою бывшую привычку курить и само курение негативными прозвищами или олицетворять его со злыми сказочными персонажами, ведь зло должно ассоциироваться со Злом...
"Чем бы дитя не бавилось..."... ;)
...первый раз я бросала курить ради любимого человека и хватило меня на 4 недели...
Хмм... Видать любимый не оценил...
...Я надеялась, что ради кого-то не курить намного легче,...
...а оказалось, что всем плевать? - угу, тоже наступали на такие гадости... А если ещё после срыва тот человек, ради которого бросали, смеётся вам в лицо и говорит, что вы слабак... то это полный аут...
...Вместо чая пью молоко...
:eek: Надеюсь, что чай вы не сильно часто пили... ведь много молока только телятам в пользу... Вы хотите быть похожим на рослого телёнка\тёлочку?(я конечно же про габариты :giggle:)..

...Каждый из нас однажды уже "купил свободу" в виде пачки сигарет, но настоящая свобода - она бесплатно! За нее не нужно платить деньги...
За всё нужно платить... но в этом случае это и правда не деньги... скорее всего комфорт...
Настрой у Вас хороший (карровский)...
С Карром бросить курить легко... но только с первого раза и навсегда!
 

Джуди

Продвинутый
Сообщения
151
Реакции
134
Не курю с
30.01.2012
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Fin4er, растолстеть я не боюсь, у мню есть тренажер - я 5 км. ежедневно на нем бегала, когда курила, а теперь думаю, что и все 15 буду пробегать без проблем! ;) Хотя пока еще не пробовала, но все еще впереди!
 

МороЗиСолнцЕ

Старожил
Сообщения
498
Реакции
327
Лет курения
8
Джуди,удачи тебе в твоём пути!!!! Мы все здесь хотим курить бросить!А вместе веселей!;)
 
Реакции: viki

labat1

Писатель
Сообщения
585
Реакции
387
Не курю с
28.01.2012
Лет курения
23
Джуди,Правильный настрой-пол дела!Так держать,будем вместе не курить!
 

Джуди

Продвинутый
Сообщения
151
Реакции
134
Не курю с
30.01.2012
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Вот и третий день близится к концу.
Самочувствие отличное, писать особо нечего. Несколько раз образовывались какие-то паузы , не заполненные ни делами, ни мыслями – тогда (именно в этот момент) вспоминала про перекур, но без фанатизма абсолютно.

Так что в эмоциональном плане фсе нормально.
В физическом – ближе к вечеру возникло непреодолимое ощущение усталости – уснула ровно на час. Ближе к ночи снова появился кисловатый привкус во рту.
Из наблюдений – вечером забегала в гости племяшка (курит). Я в шоке – молодая девченка пахнет как табакерка! А ведь это и мой бывший запах 3 дня назад. КАПЕЦ! Представляю, что про курящих думают люди, которые никогда не курили! И это противно! Противно - так вонять!
 

Джуди

Продвинутый
Сообщения
151
Реакции
134
Не курю с
30.01.2012
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
4 дня без никотина. Ночью снился сон с горами вонючих бычков. Проснулась с мыслью «фу, какая вонь».
Сегодня почти не преследует кислый привкус во рту, про сигареты вспоминала, пожалуй, только читая дневники на форуме, хотя, чашка кофе тоже с утра напомнила. Уже нет желания спать и мысли так не путаются, ни разу не ловила сегодня себя на ступоре. Все просто замечательно! Чувствительность носа усиливается - уже сто лет в ванной стоит на полочке зеркала ароматическая свеча в прозрачном фужере. Я целый день искала сегодня запах - откуда он, потом нашла и была просто в шоке - я ни свечку не замечала раньше, ни темболее ее запах!

В инете нашла замечательную статейку про зоны комфорта, решила сохранить себе в дневник. А ведь я была даже на этом тренинге! Но в обычной жизни редко вспоминаются такие вещи, да и тема настолько обширная, что применить ее можно практически к любому процессу. Полученные знания применяются сами собой, на автомате. Может, еще кому-то пригодится, кто прочитает мой дневник, и как-то еще раз по полкам все разложится.

«Что такое зона комфорта? Это область жизненного пространства, в которой человек чувствует себя в безопасности. Как правило, зона комфорта определяется привычными шаблонами поведения: к чему привык, то и комфортно. Устоявшийся мир, где все знакомо, стабильно и предсказуемо. Любая попытка выйти за пределы собственной зоны комфорта сопровождается чувством беспокойства, а выход ДАЛЕКО за пределы зоны — чувством сильного страха, паники. Наше естественное желание — отступить. Чем же плохо нахождение в зоне комфорта? А тем, что постоянное пребывание в зоне комфорта, сильно ограничивает. Когда мы стоим на месте, мир проходит мимо нас.
В то же время, Зона комфорта пластична – она может как расширяться, так и сужаться. Если вы занимаетесь какой-то новой деятельностью, ваша зона комфорта расширяется.
К сожалению, если ее не расширять сознательно, со временем зона комфорта только сужается. Удержать ее в фиксированном положении без усилий невозможно. Если человек не развивается, он деградирует. Огромное количество людей, сделавших ставку на комфорт и стремление к безопасности, заканчивают свою жизнь, уныло сидя дома в одиночестве перед телевизором.
Расширение зоны комфорта заключается в том, чтобы делать то, что Вы боитесь делать, или то, что не хотите, но надо. В результате у Вас после этого преодоления радость, а зона, в свою очередь, расширилась. Причем, расширяя одно, расширяется и всё остальное одновременно — становясь увереннее в чем-то одном, это отражается на всём остальном косвенно, но значимо.
Расширение границ зоны комфорта предполагает три этапа:
— Осознание границы зоны комфорта. Например, человек осознал, что в компании двух-трех человек, он отличный и уверенный в себе рассказчик.
— Пограничное состояние (нахождение у границы). Например, тот же человек, понял, когда число слушателей больше трех, то он начинает мандражировать и проявляется неуверенность в его поведении.
— Расширение зоны комфорта с захватом нового пространства на поле возможностей. Например, этот человек решил выйти и тренироваться на аудитории из 10 человек, невзирая на страх. Возможно, через пару месяцев он станет отличным и уверенным в себе оратором, способным выступать в большой группе.
Зачем же мы подвергаем себя стрессу, выходя из зоны комфорта? По той причине, что именно в этот момент и происходит наш личностный рост. Точно также как наши мускулы становятся сильнее, когда мы специально тренируем их, мы становимся сильнее, когда выходим из своей «колеи». Подобно нашим мускулам, мы уже не возвращаемся в свое первоначальное состояние после того, как поднялись выше своих обычных способностей. Испытывая что-то новое, мы приобретаем уверенность, которая заставляет нас чувствовать себя сильными и довольными. Она помогает нам воплощать новые идеи и дает решимость двигаться вперед навстречу новому и неизвестному.»
 

Аляска

Патриот
Сообщения
1.169
Реакции
2.047
Не курю с
22.10.2015
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Джуди, с удовольствием прочла твой дневник. Очень близко мне по ощущениям по духу. Думаю, что у тебя все получится!
 

Джуди

Продвинутый
Сообщения
151
Реакции
134
Не курю с
30.01.2012
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Аляска, спасибо за добрые слова! Я сама на это очень сильно надеюсь!
Как говорят умные люди, "никогда не говори никогда".
Поэтому я не говорю сама себе "я больше никогда не буду курить", я говорю себе "я всегда буду помнить, что я освободилась от никотиновой зависимости!"
 

Джуди

Продвинутый
Сообщения
151
Реакции
134
Не курю с
30.01.2012
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Never say never... Тру слоган... за это плюс...
Блин, где взять машину времени напрокат и смотаться на пару лет вперед - сейчас мозг мается только одним вопросом: "помогла себе или нет?" А еще лучше - на пару десятков лет назад и бате сказать, чтоб все-таки заставил сожрать ту самую пачку!
 

viki

Писатель
Сообщения
648
Реакции
562
Не курю с
16.01.2012
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Блин, где взять машину времени напрокат и смотаться на пару лет вперед - сейчас мозг мается только одним вопросом: "помогла себе или нет?"

конечно,а с каждым прожитым днем,понимание будет все тверже и яснее,не смотря на накаты,вот увидишь!:smug:

да,и забыла поблагодарить за статью о зоне комфорта,очень доступно и интересно,мерси.
 
Реакции: KRAZ

Алекс_Т

Старожил
Сообщения
497
Реакции
290
Не курю с
17.01.2012
Лет курения
20
Блин, где взять машину времени напрокат и смотаться на пару лет вперед - сейчас мозг мается только одним вопросом: "помогла себе или нет?" А еще лучше - на пару десятков лет назад и бате сказать, чтоб все-таки заставил сожрать ту самую пачку!
Прикинь, у тебя сейчас полная власть распорядится своим будущим! И машина времени не нужна, твори свое будущее здесь и сейчас!
 

Джуди

Продвинутый
Сообщения
151
Реакции
134
Не курю с
30.01.2012
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Прикинь, у тебя сейчас полная власть распорядится своим будущим! И машина времени не нужна, твори свое будущее здесь и сейчас!
Логично и, еще раз логично, чиерт побери! :)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу