Прощай, ненужная привычка

NewTon

Наблюдатель
Сообщения
37
Реакции
25
Не курю с
10.02.2012
Лет курения
8
Дневник
Читать »»
Здравствуйте уважаемые форумчане! О себе: 26 лет, мужчина, стаж курения 8 лет примерно по 1-1,5 пачки в день. Неделю назад решил бросить эту гадкую привычку ибо рассматривать ее начал не как просто привычку, а самую настоящую болезнь. История болезни такова: курить начал еще в школе, но не много так где за компанию или просто побаловаться, при этом сильной зависимости не наблюдалось, расценивалось как покурил-хорошо, нет-ну и ладно. Как помню тогда думал что это безвредное баловство никогда не превратится в опасную привычку. Ошибался, никотин оказался очень коварный враг и к 18 годам курение крепко вошло в привычку и начался отсчет стажа курильщика. Первые три года курил очень сильно по 2 пачки в день, потом поменьше 1 или 1,5. И вот в итоге месяц назад решил для себя бросить. Причин для этого масса-постояный неприятный запах, неприятный привкус во рту, сухость, ощущение стягивания груди, какие то хрипы в бронхах, чувство разбитости с утра пока не выкурю сигарету, желтизна пальцев (правда не сильная, но в последние годы начал замечать что появляется), учащенное сердце биение при нагрузках (начало сказываться влияние на сердечно-сосудистую систему), да и экономическая составляющая немало важная причина-в неделю на сигареты уходило примерно 300 рублей.
Начинать бросать решил так: сначало уменьшил количество выкуриваемых сигарет до 10 в день, потом до 5, так прошел примерно месяц и неделю назад выбрал день и полностью бросил, правда осталось еще полпачки сигарет, но я ее торжественно смял и выбросил как некий знак начала новой жизни)))
 

NewTon

Наблюдатель
Сообщения
37
Реакции
25
Не курю с
10.02.2012
Лет курения
8
Дневник
Читать »»
Первые два дня была радость, чувство свободы. Ломки никотиновой не наблюдал, но есть ощущения некой пустоты, как будто чего то не хватает особенно по утрам из за отсутствия утренней сигареты, после еды или во время отдыха при работе. Это уже наверно на уровне рефлексов и от этого придется долго отвыкать. По совету стал пить больше воды, в принципе помогает при накатывании. При возникновении мыслей о сигаретах-стараюсь переключиться на отвлеченные темы, надо признать мысли посещают довольно часто. Заметно облегчилось дыхание, исчезло чувство сжатия в груди.
Думаю начать разбор что давало мне курение за эти 8 лет и попытаться выяснить саму суть привычки, фактор начала, удалив который потом не вернусь никогда к курению.
 

Geny

Старожил
Сообщения
344
Реакции
388
Не курю с
06.08.2012
Лет курения
20
Фактор, начала как правило один, любопытство, подмененное "чувство" крутизны и т.п., главное на стадии отказа и последующей стабилизации не проявить этого пресловутого "любопытства", надо всегда помнить что мы все здесь курильщики и никогда уже от этого "звания" не избавимся, поэтому и входим в группу риска "рецидива" , готовь себя психологически к тому что ты как буд то бы не курил, избавься от мыслей "Главное не закурить" и все у тебя получится!
 

NewTon

Наблюдатель
Сообщения
37
Реакции
25
Не курю с
10.02.2012
Лет курения
8
Дневник
Читать »»
Да конечно, я с вами согласен, на первых порах любопытство, "юношеская крутизна", а когда эти все чувства удовлетворены и уходят, а привычка остается и продолжает держать, но за счет чего? В принципе это причина любой зависимости: алкогольной, никотиновой и др. Кто то считает что курение помогает ему справится со стрессом, кто то считает частью своего имиджа, один мой знакомый никак не может настроится на работу пока не закурит - думаю это надо выяснить для себя и понять почему я курил. Забыть про то что курил это конечно было бы в идеале, но вряд ли))) Пока мысли о курении посещают часто. Но уже не так навязчиво как в первые три дня, накатами.
 

Geny

Старожил
Сообщения
344
Реакции
388
Не курю с
06.08.2012
Лет курения
20
Значит дальше будет все легче и легче. Мне думается что занятие копанием своего прошлого и поиска первопричин ни к чему положительному не приведет, это лишний раз будет напоминать о курении, может есть смысл заняться поиском серьезных мотиваций на отказ, таких серьезных чтоб их ни чем из головы не вышибло. Присмотреться к себе, к своим новым ощущениям, старые все равно уже толком не вспомнить, тем более в деталях.
 

NewTon

Наблюдатель
Сообщения
37
Реакции
25
Не курю с
10.02.2012
Лет курения
8
Дневник
Читать »»
Да пожалуй оставлю пока копание. Из изменений на 3 и 4 дни значительно усилился аппетит, постоянно что то жевал. Сон вполне нормальный, никотиновой ломки особо нет, хотя с утра все так же не хватает сигареты, общее состояние супер, тонус повышен. Заметил что после работы перестала болеть голова, значительную часть сигарет выкуривал именно на работе, дома не курил - жена неодобряла очень).
В общем и целом по итогу 4 дней я думал будет сложнее, так как была одна попытка бросить пару лет назад, но тогда сорвался на 2 или 3 день точно уже не помню.
 

Geny

Старожил
Сообщения
344
Реакции
388
Не курю с
06.08.2012
Лет курения
20
Сон вполне нормальный, никотиновой ломки особо нет, хотя с утра все так же не хватает сигареты, общее состояние супер, тонус повышен. Заметил что после работы перестала болеть голова, значительную часть сигарет выкуривал именно на работе, дома не курил - жена неодобряла очень).
Чем не мотивация, и с каждым днем начнут появлять все новые и новые положительные моменты некурения, вот их и надо смаковать :)
 

NewTon

Наблюдатель
Сообщения
37
Реакции
25
Не курю с
10.02.2012
Лет курения
8
Дневник
Читать »»
Geny, спасибо за поддержку) Форум на самом деле помогает, когда видишь сколько людей вышло на борьбу с курением и как они помогают друг другу становится легче.
 

Geny

Старожил
Сообщения
344
Реакции
388
Не курю с
06.08.2012
Лет курения
20
Дерзай, и все у тебя получится :)
 

NewTon

Наблюдатель
Сообщения
37
Реакции
25
Не курю с
10.02.2012
Лет курения
8
Дневник
Читать »»
6-й день. Очень сильно увеличился аппетит, ем по малу, но часто в периоды наката. Так же пробовал грызть спички при приступах, потом заменил на яблоки - так то вкуснее))). Мысли о сигарете посещают по прежнему часто, но уже отношусь как то спокойнее. Сон нормальный, правда появился кашель по ночам, сухой. В принципе все хорошо, хоть в весе прибавлю, а то худой как лесопед)))
 

Geny

Старожил
Сообщения
344
Реакции
388
Не курю с
06.08.2012
Лет курения
20
Отличные тенденции!!!! Так держать!!! У мну 10-ть дней, тоже временами накатывает, неплохо помогает стаканчик прохладной воды и глубокие вдохи полной грудью. И не забывай, сейчас при уменьшении физической тяги главное мотивация, смотри какие стороны для тебя положительны при отказе и развивай мысли в этом направлении :)
 

NewTon

Наблюдатель
Сообщения
37
Реакции
25
Не курю с
10.02.2012
Лет курения
8
Дневник
Читать »»
7-й день. Значительно улучшилось дыхание, исчезли всякие хрипы, сипы. Сон нормальный. Аппетит тоже нормализовывается, нет такого чувства постоянного голода как в первые дни, набрал 3 кг веса. В целом исчезла нервозность которая преследовала с начала прекращения курения наверно как симптом никотинового голода, к курящим отношусь уже спокойно да и сами мысли о сигарете не вызывают страшной тяги закурить. Усилилось обоняние, особенно к резким запахам. Для очищения бронхов и легких я бы рекомендовал велопрогулки как альтернативу бегу (для тех кто не любит бег), пользуюсь велосипедом уже второй год. В принципе для того его и брал (плюс беговые лыжи на зиму) чтобы вести здоровый образ жизни вот только с бросанием затянул на год.
На этом строил мотив к бросанию - на одной стороне здоровье, яркие эмоции, спорт, хорошее самочувствие, тонус, а с другой стороны болезнь, серость, постоянная усталость, снижение умственной активности и скорее всего ранняя смерть. Разум конечно же выбрал первый вариант)))
 

NewTon

Наблюдатель
Сообщения
37
Реакции
25
Не курю с
10.02.2012
Лет курения
8
Дневник
Читать »»
Geny, водичка хорошо помогает плюс выводит из организма вредные вещества, на первом этапе (3 дня) пил довольно много.
 

Geny

Старожил
Сообщения
344
Реакции
388
Не курю с
06.08.2012
Лет курения
20
Правильный у тебя разум, а главное воремя, пока еще все здоровье не угроблено и есть желание вернуться к активной и полноценной жизни :)
 

NewTon

Наблюдатель
Сообщения
37
Реакции
25
Не курю с
10.02.2012
Лет курения
8
Дневник
Читать »»
11-й день. Выходные прошли весьма бурно (8 и 9 дни). В субботу была свадьба друга, конечно спиртное после которого неприменно захотелось бы курить, но сигарета проиграла я не закурил))), даже позывов как таковых не было, стоял на крыльце вместе с курящими, никаких ощущений не испытал (кроме гордости за себя). Думаю что никотиновая зависимость снизилась почти до нуля, но расслабляться не стоит. В воскресение решил провести велопробег в честь бросания абсолютно ненужной привычки, ну и токсины со свадьбы заодно подвывести)))) Осилил маршрут в 96 км (на радостях наверно), приехал поздно часов в 23 и упал спать. В целом считаю динамику положительной, продолжаю проводить мотивацию на здоровье, спорт. Думаю поискать в инете как вывести смолы из легких (почистить), может кто то делал уже или имеет опыт? Искоренять так с корнем:byebye:
 

Geny

Старожил
Сообщения
344
Реакции
388
Не курю с
06.08.2012
Лет курения
20
Думаю поискать в инете как вывести смолы из легких (почистить), может кто то делал уже или имеет опыт?
Для вывода таксинов и смол есть масса способов, один из них, у меня знакомый по ним угарает, китайский пластырь на ступню клеится, грят эффект наглядный, первые дни когда снимаешь он весь черны. Как называется не помню, порой в инете по словам "пластырь для вывода токсинов".
 

NewTon

Наблюдатель
Сообщения
37
Реакции
25
Не курю с
10.02.2012
Лет курения
8
Дневник
Читать »»
25-й день некурения. Давно не заходил ибо был в краю где нетю интернета. Самочувствие прекрасное. Появился надсадный кашель, мучал где то дней 5 вчера прошол, скорее простудился хотя может и последствия курения. Дыхание облегчилось. Утомляемость тоже снизилась, на работе в день проходил 10-15 км (думаю уже продышался и все смолы, ну или большую часть уже выдуло из легких, хотя копоть наверно точно). Бессоница не мучает, аппетит в норме. В общем один позитив))) Подскажите как переместить дневник в раздел 2-4 недели?
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу