Новости "Известия": Минздрав РФ предложил проект плана антитабачных мер для стран СНГ

jutakev

V.I.P
Сообщения
9.895
Реакции
15.990
Проект российского ведомства был одобрен экспертной группой исполкома Содружества Независимых Государств

Экспертная группа исполкома СНГ одобрила предложенный Минздравом РФ проект плана по борьбе с курением для стран-участниц содружества, на следующем этапе его рассмотрят главы правительств стран СНГ. Об этом пишет газета "Известия".

Советник отдела по сотрудничеству в социальной сфере департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем исполкома СНГ Георгий Нарушевич рассказал изданию, что проект плана по борьбе с курением был одобрен экспертной группой по доработке и согласованию проекта плана совместных действий государств – участников СНГ по предупреждению негативного влияния табака на здоровье населения на заседании 6-7 апреля в Минске. Как сообщают "Известия" со ссылкой на бумаги исполкома СНГ, направленные в российское правительство, документ подготовлен Минздравом РФ.

"Действительно, на встрече был одобрен план совместных действий. В настоящий момент план готовится к внутригосударственному согласованию", – сказали изданию в Минздраве.

По данным газеты, в документе частично отражены идеи антитабачной концепции, разработанной Минздравом для РФ. Так, в проекте плана для стран СНГ предлагается подготовить рекомендации по запрету продажи сигарет в киосках и павильонах, повышению акцизов до минимального уровня $2,38 за пачку (против $0,51 в России в 2016 году), введению запрета на классификацию табачных изделий по уровню содержания токсических веществ, предупреждению распространения новых видов и форм табачных изделий и ряду других вопросов. В Минфине и Минпромторге на запрос "Известий" не ответили, в Минсельхозе сообщили, что документ в ведомство пока не поступал.

Ранее Минздрав разработал "Концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу", которая предусматривала, в частности, полный запрет на продажу в России табака после 2035 года людям, родившимся в 2015 году и позднее, запрет на курение кальянов в кафе и ресторанах, возможное увеличение продолжительности рабочего дня курильщика. Проект документа вызвал большой общественный резонанс, после чего Минздрав решил отказаться от ряда спорных положений и доработать концепцию. Обновленный проект пока не обнародован.

Источник: ТАСС
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу