Новости Как Португалия декриминализовала наркотики и к чему это привело

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

News

Новостной аккаунт
Сообщения
44
Реакции
160
В последнюю неделю не прекращают циркулировать слухи о закрытии ФСКН — Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, которая прославилась благодаря неуёмной активности, нередко выходящей совсем далеко за рамки ловли драгдилеров. Пока в России решают, упразднят наркополицейских или нет, в ООН констатируют: война с наркотиками проиграна, нужно придумывать что-то другое. Попробуем рассмотреть опыт Португалии — первой страны в мире, которая в 2001 году решила декриминализовать абсолютно все виды наркотиков.

Почему Португалия?

К 2001 году Португалия могла похвастаться самыми серьёзными проблемами с наркоманией во всём Евросоюзе — в стране наблюдалось самое большое количество ВИЧ-инфицированных среди иголочных наркоманов, по 2000 новых случаев в год при населении в 10 миллионов человек. Почти 1% населения зависимых от героина, самый высокий в ЕС процент смертей от СПИДа.

Как так вышло? Основная гипотеза — социологическая: переворот 1974 года мгновенно перенёс португальское общество из жесткой автократии в свободный западный мир, где все уже успели открыть для себя потенциал одурманивающих веществ. Слишком скорому знакомству португальцев с широким спектром наркотиков подсобил и отказ от колоний — на родину хлынул поток репатриантов, уже знающих толк в веществах. Лиссабон стал парадным входом в Европу для южноамериканского кокаина, ближневосточного героина и африканского гашиша.

Так и не подавив эпидемию традиционными силовыми методами за два десятилетия, португальские власти пришли к революционному решению — декриминализовать хранение всех видов наркотиков, бороться с болезнью, а не с людьми. Решению предшествовало масштабное исследование Комиссии по выработке национальной стратегии в области борьбы с наркотиками. Новые законы и программы были приняты в июле 2001 года.

К чему это привело (избранное)

Скриншот 2015-12-09 15.20.35.png


Скриншот 2015-12-09 15.20.35.png


Скриншот 2015-12-09 15.20.25.png


Далее http://www.furfur.me/furfur/changes/changes/179569-narkotiki-portugalii
 

AllexxxSan

Починяю примус
V.I.P
Сообщения
3.111
Реакции
5.618
Не курю с
29.09.2011
Лет курения
20
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
В современном обществе сложно доверять статистике, к сожалению. Практически все СМИ, все аналитические агентства ангажированы.
 

godiscunt

Начинающий
Сообщения
68
Реакции
128
Не курю с
07.10.2015
Лет курения
15
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Известно, что декриминализация явления приводит к существенному ослаблению интереса к нему. Это статистика не только Португалии. "Запрещать запрещено!" - отличный был лозунг у французских студентов в 1968 году...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу