Мой дневник отказа от электронок

Не курю с
20 Авг 2023
Способ отказа
Форум некурим

onemorenew

Начинающий
Сообщения
91
Реакции
359
Не курю с
21.08.2023
Лет курения
2
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Удачи Тебе! А почему отказалась полностью от алкоголя?
Спасибо!:) Потому что, хоть дело и не дошло до запоев или опохмелов, я чувствую, что очень склонна к зависимости (плюс семейная история не слишком веселая на тему алкоголя). Так что иногда и немножко - не мой вариант, лучше просто держаться на большой дистанции. Теперь вот осталось победить зависимость к курению.
Кстати, сегодня второй день без сигареты, вполне спокойно, только дичайше хочется спать, в предыдущие разы была такая же реакция.
 

onemorenew

Начинающий
Сообщения
91
Реакции
359
Не курю с
21.08.2023
Лет курения
2
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
всегда было интересно как оно у "парильщиков". вроде так цивилизованно все выглядит и красивенько, приятный запах

но то что вы выше пишете звучит и правда не очень..
Поздравляю с отказом и желаю удачи)
Да если бы. На деле ты еще чаще куришь, потому что даже выходить никуда не надо, лежишь в кровати и закидываешься никотином.
Спасибо :)
 

onemorenew

Начинающий
Сообщения
91
Реакции
359
Не курю с
21.08.2023
Лет курения
2
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
5 дней без курения. В целом, в этот раз будто бы полегче, чем раньше. Видимо, правильно делала, что за некоторое время до этого не брала с собой на работу электронку и не курила по утрам. В какой-то степени уже заранее перебила "кофейные" и "послеобеденные" перекуры. В прошлые разы бросания было чувство, будто вообще перекрыли кислород, и я ждала, когда уже закончатся мучения. Но я б тут не тусовалась, будь все так гладко :D Во время очередных стрессов на работе и вечернего отдыха дома накрывает прям зудящая и навязчивая мысль о том, как было бы просто супер распрекрасно покурить. Стараюсь воспринимать ее как "чушь FM".
 

onemorenew

Начинающий
Сообщения
91
Реакции
359
Не курю с
21.08.2023
Лет курения
2
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Все в порядке, держусь, но беспокоит сумасшедшая сонливость, с субботы на воскресенье спала 16 часов подряд до 6 вечера и потом спокойно уснула на всю ночь до утра. Весь день разбитая. Плюс сонливости в том, что весь день не вспоминала о курении.
 

LadyOwl

Продвинутый
Сообщения
150
Реакции
329
Не курю с
14.10.2021
Лет курения
0
Метод
Сила Воли
Все в порядке, держусь, но беспокоит сумасшедшая сонливость, с субботы на воскресенье спала 16 часов подряд до 6 вечера и потом спокойно уснула на всю ночь до утра. Весь день разбитая. Плюс сонливости в том, что весь день не вспоминала о курении.
Организм перезагружается так. Я читала, что все химические процессы отглажены и скомпенсированы никотином, а теперь нужно перенастроиться. У меня тоже была сонливость дикая. Прошло .
 

LadyOwl

Продвинутый
Сообщения
150
Реакции
329
Не курю с
14.10.2021
Лет курения
0
Метод
Сила Воли
Как дела? Как настрой?
 

onemorenew

Начинающий
Сообщения
91
Реакции
359
Не курю с
21.08.2023
Лет курения
2
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Спячка прошла, проснулось желание жить, ура! Мучительной тяги покурить нет, но порой зудит где-то в глубине на фоне и так же напоминает о себе эпизодически. Например, на днях произошла очень неприятная ситуация, и первая мысль после решения проблемы была, конечно же, о курении. Сегодня наоборот было радостное и долгожданное событие, и опять подумалось, как было бы здорово сейчас "отпраздновать". Эти мысли похожи на вспышки, либо на автопилот. В целом, радость некурения перевешивает дискомфорт отвыкания.
 

LadyOwl

Продвинутый
Сообщения
150
Реакции
329
Не курю с
14.10.2021
Лет курения
0
Метод
Сила Воли
Спячка прошла, проснулось желание жить, ура! Мучительной тяги покурить нет, но порой зудит где-то в глубине на фоне и так же напоминает о себе эпизодически. Например, на днях произошла очень неприятная ситуация, и первая мысль после решения проблемы была, конечно же, о курении. Сегодня наоборот было радостное и долгожданное событие, и опять подумалось, как было бы здорово сейчас "отпраздновать". Эти мысли похожи на вспышки, либо на автопилот. В целом, радость некурения перевешивает дискомфорт отвыкания.
Таких мыслей всё меньше возникает, и какое счастье, что не надо отвлекаться на эту вонючку!!!
 

onemorenew

Начинающий
Сообщения
91
Реакции
359
Не курю с
21.08.2023
Лет курения
2
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Решила сделать задание в своем дневнике, чтобы потом возвращаться и дополнять.

1 шаг. «За» продолжение курения. Выгоды и приобретения от курения

  • курение было для меня "спасительным островком", в котором можно было спрятаться ненадолго от всех проблем
  • было приятно знать, что после некоего этапа можно сделать завершающий перекур
2 шаг. «Против» продолжения курения. Потери и недостатки курения. Это жизнь курильщика.
  • я очень боялась, что заполучу болезнь в связи с вдыханием в себя непонятной и неизученной жидкости и хим. веществ
  • меня жутко триггерили новости об очередной смерти/болезни любителей парить
  • за свой небольшой стаж я трижды падала в обморок после курения, не могу быть уверена, что это конкретно из-за этого, но полагаю, попутно это внесло свой вклад
  • неприятные ощущения после курения, частая головная боль и тахикардия, постоянное накручивание себя о тромбах и инсультах
  • участившиеся случаи орви с переходом в бронхит
  • неприятный кашель по утрам
  • огромные расходы, совершенно несоизмеримые с удовольствием
  • вечное беспокойство, что закончится электронка в самый неподходящий момент
  • отсутствие понимания доз, паришь порой без остановки, и вообще не чувствуешь эффекта, но потом головная боль и тошнота
  • стыд перед некурящими друзьями и тайное курение в туалетах (очень унизительно)
  • соответственно отсутствие возможности полноценно наслаждаться встречей, а постоянные мысли о поиске места и момента для получения дозы никотина
  • одышка, причем очень сильная
  • потеря контроля над курением, не успев открыть глаза утром - первым делом закурить. Разбитое состояние, снижение самооценки на день гарантированы
3 шаг. «За» отказ от курения. Что хорошего будет, если вы откажетесь от курения? Это про жизнь человека, свободного от зависимости.
  • я не умру раньше срока или не заболею по причине, вызванной курением (было бы тяжело принять, что это не по воле судьбы, а благодаря сделанному мной выбору оставаться в зависимости)
  • могу спокойно жить, проводить часы в самолете, за учебой, работой и т.д. без страданий и без мучительного ожидания скорей бы закурить
  • моя самооценка крепнет, ведь я сдерживаю слово перед самой собой и не предаю себя
  • я могу жить здесь и сейчас, не тратя ресурсы и время на цикл "ожидание курения - курение - отходняк от курения".
4 шаг. «Против» отказа от курения. Что говорит против отказа от курения?

Неприятные ощущения.



Первое время действительно сложно, особенно, больнее всего от встречи со своей реальностью и с текущими проблемами и пустотами в ней. По сути тебя будто выкидывают за борт, где ты остаешься один на один с океаном того, что сам создал и с тем, чего ранее не замечал.
 

onemorenew

Начинающий
Сообщения
91
Реакции
359
Не курю с
21.08.2023
Лет курения
2
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Сохраню себе

  • Что самое худшее может произойти, если я НЕ закурю? Смогу ли я пережить это?
  • Каким ещё образом я могу взглянуть на данную ситуацию?
  • Что я посоветовал бы сделать другу в подобной ситуации?
  • К чему могут привести такие мысли?
  • Что я могу сделать? Какое конструктивное действие я могу предпринять, чтобы не закурить?
  • Если я так буду думать, что произойдёт со мной и моей жизнью через день/неделю/месяц/год/пять лет?
  • Полезны ли такие мысли, улучшают ли они качество моей жизни?
  • Как эффективнее думать в этой ситуации?
  • Помогают ли мои мысли добиться того, что я хочу?
  • Как я могу думать, чтобы действовать эффективнее, чтобы избежать срыва?
  • Каково альтернативное объяснение или точка зрения, которые защитят меня от срыва?
  • Каковы доказательства истинности этой мысли? Каковы доказательства обратного?
  • Каковы последствия моей убеждённости в истинности этой мысли?
  • Что произойдёт, если я изменю своё мышление?
 

onemorenew

Начинающий
Сообщения
91
Реакции
359
Не курю с
21.08.2023
Лет курения
2
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
А вот и две недели пролетели. На прошлых выходных была предпринята попытка срыва, но она была мгновенно пресечена. За неделю удалось сместить фокус внимания на свою реальную жизнь, увлечься актуальными вопросами, так что о курении нечасто вспоминается. Например, сегодня впервые вспомнила о том, что не курю только после обеда. Считаю это прогрессом, так как раньше мысли посещали прям с утра
 

LadyOwl

Продвинутый
Сообщения
150
Реакции
329
Не курю с
14.10.2021
Лет курения
0
Метод
Сила Воли
А вот и две недели пролетели. На прошлых выходных была предпринята попытка срыва, но она была мгновенно пресечена. За неделю удалось сместить фокус внимания на свою реальную жизнь, увлечься актуальными вопросами, так что о курении нечасто вспоминается. Например, сегодня впервые вспомнила о том, что не курю только после обеда. Считаю это прогрессом, так как раньше мысли посещали прям с утра
Крутой результат! Береги его) 🍀
 

onemorenew

Начинающий
Сообщения
91
Реакции
359
Не курю с
21.08.2023
Лет курения
2
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
И еще меня настигла одна интересная эмоция, которой в прошлый раз отказа не было - это здоровая злость. Очень похоже, как во время выхода из больных и токсичных отношений ты наконец-то осознаёшь, что ты еще как можешь без него! Что оно тебе не нужно! Оно только тянет из тебя жизнь, энергию и другие ресурсы, и не несет тебе ни помощи, ни тепла, ни поддержки. Мне не нужны такие "друзья".
 

LadyOwl

Продвинутый
Сообщения
150
Реакции
329
Не курю с
14.10.2021
Лет курения
0
Метод
Сила Воли
И еще меня настигла одна интересная эмоция, которой в прошлый раз отказа не было - это здоровая злость. Очень похоже, как во время выхода из больных и токсичных отношений ты наконец-то осознаёшь, что ты еще как можешь без него! Что оно тебе не нужно! Оно только тянет из тебя жизнь, энергию и другие ресурсы, и не несет тебе ни помощи, ни тепла, ни поддержки. Мне не нужны такие "друзья".
О да! Может, ты знакома с лекциями Александра Палиенко? Так вот курение - это 100 💯 % обнуление своего потенциала. Представь, у тебя есть силы на спорт, достижения, активность, а ты их тратишь на дым…
 

onemorenew

Начинающий
Сообщения
91
Реакции
359
Не курю с
21.08.2023
Лет курения
2
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
О да! Может, ты знакома с лекциями Александра Палиенко? Так вот курение - это 100 💯 % обнуление своего потенциала. Представь, у тебя есть силы на спорт, достижения, активность, а ты их тратишь на дым…
Не знакома, сегодня послушаю, очень заинтересовалась. Спасибо :)
 

LadyOwl

Продвинутый
Сообщения
150
Реакции
329
Не курю с
14.10.2021
Лет курения
0
Метод
Сила Воли
Не знакома, сегодня послушаю, очень заинтересовалась. Спасибо :)
Наверно, лучше Сергея Князева читать, что по теме. А палиенко он во всех сферах, но относительно отказа от курения ценна ещё одна его мысль. Если человек испытывает дискомфорт, трудности, страдает, то это так созревает его готовность к чему-то несоизмеримо бОльшему, если он не жалуется, не сетует, принимает с благодарностью, его ждет небывалый взлёт.. как-то так. Не дословно, разумеется
 

onemorenew

Начинающий
Сообщения
91
Реакции
359
Не курю с
21.08.2023
Лет курения
2
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Сегодня поняла, что прошло уже 2 месяца, в прошлый раз это был самый долгий срок, на котором сорвалась. Поэтому не буду слишком расслабляться и терять бдительность. А вообще все идет хорошо, лучше, чем раньше
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.576
Реакции
500.895
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Сегодня поняла, что прошло уже 2 месяца, в прошлый раз это был самый долгий срок, на котором сорвалась. Поэтому не буду слишком расслабляться и терять бдительность. А вообще все идет хорошо, лучше, чем раньше
Мариночка, рада за тебя!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу