Новости Новое исследование от Centre for Substance Use and Research

jutakev

V.I.P
Сообщения
9.895
Реакции
15.990
Сотрудниками Центра по изучению вопросов токсикомании (Centre for Substance Use and Research), расположенного в Глазго, Шотландия, было проведено научное исследование, целью которого было выяснить ответы на следующие вопросы:

1. Проводят ли люди разграничение между использованием электронных сигарет и табакокурением?
2. Не возникает ли желание начать курить после наблюдения за использующими электронные сигареты в общественных местах людьми?

d26f0e.jpg


C того момента, как электронные сигареты стали популярной альтернативой аналоговым, противники вейпинга одним из своих основных аргументов считают то, что вместо того, чтобы помочь людям бросить курить, эти инновационные устройства только делают сигареты более привлекательными для людей, которые иначе не заинтересовались бы табакокурением. В тоже время, представители vape — индустрии говорят о том, что кроме дезинформации и паники в СМИ этот довод ничем не подтверждается.

209e43.jpg


Именно с этой проблемой и решили разобраться в Центре по изучению вопросов токсикомании. Для проведения исследования была набрана контрольная группа из 100 некурящих человек в возрасте от 16 до 29 лет. Результаты исследования показали, что сторонники вейпинга все — таки оказались правы. Подавляющее большинство респондентов (96%) подтвердили тот факт, что они отлично понимают разницу между использованием электронных сигарет и табакокурением.

649015.jpg


Стоит отметить и то, что большая часть опрашиваемых выразили незаинтересованность в вейпинге. Кроме того, не было зарегистрировано ни одного случая изменения мнения о вейпинге после наблюдения за за использующими электронные сигареты в общественных местах людьми.

Результаты привели исследователей к мысли о том, что вейпинг делает курене менее привлекательным. Подтверждает данный факт также то, что 38% респондентов заявили о том, что, при наблюдении того, как другие используют электронные сигареты в общественных местах их интерес к вейпингу никак не усиливается. В то же время, 61% опрошенных признались, что у них возникало желание узнать, какой эффект получает использующий их человек.

4970f3.jpg


Полученные ставят под сомнение доводы о связи роста популярности электронных сигарет, их использованием в общественных местах и желанием молодых людей начать курить аналоговые сигареты. Кроме этого, стало ясным и то, что вейпинг делает курение неинтересным для некурящих. Тем не менее, необходимо проводить дальнейшие исследования, для полного отделения «вейпинга» от табакокурения — заявил Нил Макканагей директор CSUR и ведущий автор исследования.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу