Вопрос дня Нужно ли сдерживать гнев?

Колоброд

Пророк
Сообщения
9.896
Реакции
10.292
Не курю с
14.06.2021
Лет курения
34
тогда чревоблудие вычеркиваем.
Осталось гортанобесие.
Обратимся, к святоотеческой литературе.

Гортанобесие — вид чревоугодия, гурманство (пристрастие к изысканной пище), страстное наслаждение пищей (неестественно долгое удержание пищи во рту с целью наслаждения вкусом, неумеренная еда с целью услаждения вкусом.
***
«Есть два вида чревоугодия: первый, когда человек ищет приятной пищи, и не всегда хочет есть много, но желает вкусного; второй, когда кого борет многоедение, – и он не желает хороших снедей, и не заботится о вкусе их, но хочет только есть и есть, не разбирая, каковы снеди, и заботясь только о том, чтоб наполнить чрево. Первый называется – гортанобесие, а второй – чревобесие. – Кто хочет восприять пост во очищение грехов своих, тот должен избегать обоих сих видов чревоугодия; ибо ими удовлетворяется не потребность тела, а страсть, и если кто предается им, то это вменяется ему в грех».
преподобный Авва Дорофей
 

Vadim0812

Самозабаненные
Сообщения
13.970
Реакции
40.700
Не курю с
05.08.2016
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Обратимся, к святоотеческой литературе.

Гортанобесие — вид чревоугодия, гурманство (пристрастие к изысканной пище), страстное наслаждение пищей (неестественно долгое удержание пищи во рту с целью наслаждения вкусом, неумеренная еда с целью услаждения вкусом.
***
«Есть два вида чревоугодия: первый, когда человек ищет приятной пищи, и не всегда хочет есть много, но желает вкусного; второй, когда кого борет многоедение, – и он не желает хороших снедей, и не заботится о вкусе их, но хочет только есть и есть, не разбирая, каковы снеди, и заботясь только о том, чтоб наполнить чрево. Первый называется – гортанобесие, а второй – чревобесие. – Кто хочет восприять пост во очищение грехов своих, тот должен избегать обоих сих видов чревоугодия; ибо ими удовлетворяется не потребность тела, а страсть, и если кто предается им, то это вменяется ему в грех».
преподобный Авва Дорофей
Судя по всему есть нужно без удавольствия и уходить из-за стола голодным.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.178
Реакции
31.840
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Обратимся, к святоотеческой литературе.

Гортанобесие — вид чревоугодия, гурманство (пристрастие к изысканной пище), страстное наслаждение пищей (неестественно долгое удержание пищи во рту с целью наслаждения вкусом, неумеренная еда с целью услаждения вкусом.
***
«Есть два вида чревоугодия: первый, когда человек ищет приятной пищи, и не всегда хочет есть много, но желает вкусного; второй, когда кого борет многоедение, – и он не желает хороших снедей, и не заботится о вкусе их, но хочет только есть и есть, не разбирая, каковы снеди, и заботясь только о том, чтоб наполнить чрево. Первый называется – гортанобесие, а второй – чревобесие. – Кто хочет восприять пост во очищение грехов своих, тот должен избегать обоих сих видов чревоугодия; ибо ими удовлетворяется не потребность тела, а страсть, и если кто предается им, то это вменяется ему в грех».
преподобный Авва Дорофей
Сильно, читаю это и вкушаю кофейные зёрна в тёмном шоколаде на завтрак :) Грешна по православию, ох грешна :facepalm:
Как интересно человек говорит "...во очищение грехов своих...", сразу вопрос, а зачем их чистить :D
 

Vadim0812

Самозабаненные
Сообщения
13.970
Реакции
40.700
Не курю с
05.08.2016
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
:mad::mad::mad:
Существуют противоположные мнения о допустимости проявления гнева. Одни считают, что сдерживание идет во вред здоровью и надо дать выход чувствам. Другие, напротив, говорят о важности сдерживания эмоций.

Как вы считаете, надо сдерживать гнев или лучше давать ему выход? Каким образом реализовать то или иное без ущерба для себя и окружающих?
Ситуации разные бывают и гнев иногда ныкрывает. И в гневе можно хуйни наделать и наговорить. Потом стыдно. Гнев считаю проявлением слабости и стыдно от этого. Фические упражнения оч помогают, но они не всегда уместны. Мат как выход, последнее время про себя. Ибо кого ебёт чужое горе?
 

Колоброд

Пророк
Сообщения
9.896
Реакции
10.292
Не курю с
14.06.2021
Лет курения
34
Сильно, читаю это и вкушаю кофейные зёрна в тёмном шоколаде на завтрак :) Грешна по православию, ох грешна :facepalm:
Как интересно человек говорит "...во очищение грехов своих...", сразу вопрос, а зачем их чистить :D
Преподобный Авва не предлогает грехи чистить. Он говорит о том, что если человек в пост, хочет очистится от грехов то....
Или это была ирония, я тут...
 

Лоллл

Пророк
Сообщения
6.869
Реакции
10.690
Не курю с
28.04.2022
Лет курения
28
Непьем:
»»»
Есть крылатая фраза Раневской:"Лучше иметь дело с человеком, ругающимся матом, чем с тихой воспитанной тварью". Уж не знаю, что она подразумевала, произнося эти слова, но если мат, как акт агрессии - то я с ними не согласна.)
 
Реакции: Kisa

Kisa

Вольный говнопинатель
V.I.P
Сообщения
56.886
Реакции
102.346
Не курю с
07.01.2020
Лет курения
25
Метод
Авторский
Есть крылатая фраза Раневской:"Лучше иметь дело с человеком, ругающимся матом, чем с тихой воспитанной тварью". Уж не знаю, что она подразумевала, произнося эти слова, но если мат, как акт агрессии - то я с ними не согласна.)
А если я тихая воспитанная тварь, но матерюсь блядь stickers_Persik8
 

Лоллл

Пророк
Сообщения
6.869
Реакции
10.690
Не курю с
28.04.2022
Лет курения
28
Непьем:
»»»
А если я тихая воспитанная тварь, но матерюсь блядь stickers_Persik8
А я предоставляю людям право решать, с кем они хотят иметь дело в моем лице :"с человеком, ругающимся матом или с тихой воспитанной тварью"))
 

gpp

A Guest only)
Сообщения
146.466
Реакции
330.192
Не курю с
27.03.2013
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А я предоставляю людям право решать, с кем они хотят иметь дело в моем лице :"с человеком, ругающимся матом или с тихой воспитанной тварью"))
Кстати, тварь - это совсем не обидно и происходит от слова "творение"! :D
 

gpp

A Guest only)
Сообщения
146.466
Реакции
330.192
Не курю с
27.03.2013
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Kisa

Вольный говнопинатель
V.I.P
Сообщения
56.886
Реакции
102.346
Не курю с
07.01.2020
Лет курения
25
Метод
Авторский
Ну, Хозяин-барин! :ku:
Можно же заменять на нормальные эти слова-паразиты! :thumbsup:
21-20-58-i.jpg
 

gpp

A Guest only)
Сообщения
146.466
Реакции
330.192
Не курю с
27.03.2013
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Например, на слово "тварь" - оно от слова "творение")))
Ну, я бы понял, если бы мне сказали, "Ах, ты, тварь!" :mad:
Я бы подумал, ну, вот, как меня красиво назвали "творением" :rofl:
 

Лоллл

Пророк
Сообщения
6.869
Реакции
10.690
Не курю с
28.04.2022
Лет курения
28
Непьем:
»»»
Ну, я бы понял, если бы мне сказали, "Ах, ты, тварь!" :mad:
Я бы подумал, ну, вот, как меня красиво назвали "творением" :rofl:
Интересно, как называется этот прием в психологии.)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу