Конкурс [Тур 1] Выбор лучшей истории отказа от курения 2012

Какая из историй вам понравилась больше всего?


  • Всего проголосовало
    67
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.654
Реакции
46.364
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Система голосований такая.

Истории размещаются без имен авторов. Каждая история была сохранена в файл с порядковым номером. Список номеров размещен в случайном порядке. В начале темы идет список историй со ссылками на них. Каждая история - отдельный пост в этой теме.

Будет 2 тура.
  1. В 1-ом разрешено голосовать сразу за несколько историй. Идет на протяжении 3-х дней.
  2. Во 2-ом будет принимать участие 4 истории набравшие наибольшее кол-во голосов. Разрешено голосовать только за одну. 3 победителя, и одна история с отдельной, поощрительной медалью. Идет на протяжении 1 дня.
К голосованию допускаются любые пользователи. В случае накрутки, после первого тура, часть голосов будет урезана.
___________________
Доп голоса:
Пишу! Ещё один мой голос примите за 13 историю!
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.654
Реакции
46.364
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1 история

НЕФЕРТИТИ И КОЗЬЯ НОЖКА

Предатели !Они меня сдали классному !.. Это наши пацаны .. видели как мы с Надей курили на большой перемене за церковью .

наш классный Макар , злючий такой ходил по коридору туда сюда , и увидев меня просто налетел , схватил больно за руку , и это на глазах у всех пацанов и девчонок из других классов ! ,

Надя училась в 10 " В" , она успела забежать в класс , а я в соседнем 10" б " классе .
Звонок давно прозвенел , но никто по классам не расходился ..Макар тащил меня в учительскую .

Позорняк то какой ото всех подумала я .. Иди - иди , сейчас разберёмся , чем ты занималась за церковью ! Учителя в учительской вытаращили на меня глаза , и смотрели с ненависть , как будто я прокажённая какая .

Вот наша ученица оказывается курит ! Мальчики в классе не курят , а она курит ! Как не стыдно то , а дальше что будет из неё ? Что , что - пить наверное начнёт ! Срочно родителей в школу вызвать !

Не курила я , не курила , врут они всё ! Что я могла ещё сказать в свою защиту .?
А пусть она дыхнёт , сразу узнаем , прищурив глазки пропищала с ненавистью маленького ростика наша биологичка .

Рот пусть откроет ..зубы , зубы у неё смотреть надо , если чёрные , то точно курит !! Это преподавательница химии ,. она с нашим журналом должна была давно быть на уроке , так нет ,же стояла в дверях и советовала , чтобы все посмотрели мои зубы .. и на урок то не спешила .

Я стояла посреди учительской , отпиралась как могла , и ещё сильнее сжала зубы . т.к Макар взял в руки металлическую линейку . Представила , как он мне будет силой открывать рот ,заглядывая в зубы , а все другие держать мои руки .

В памяти промелькнули кадры фильма " Молодая гвардия ", где немцы пытали и допрашивали девушек . Губы начали дрожать , меня саму стала бить мелкая дрожь , и из глаз покатились слёзы . В голове проносились мысли , что зубы у меня совершенно белые , а не чёрные .. я же видела , когда чищу то . . и от этого , мне становилось ещё обиднее .. Да и не курила я , а затушила почти сразу .

Смотрю ,Макар как бы смиловался , притих .. .

Ладно , после уроков зайдёшь в физ кабинет ,( он физику преподавал ) оставишь портфель , и приведёшь родителей , а теперь иди в класс . Я шла в класс утирала слёзы, и вслух крикнула : вот фиг ,вы от меня увидите стен газеты , а то как что , так оставайся рисуй стенгазету !
Классного звали Андрей Макарович , но мы называли его просто Макар .. почему , и не знаю даже .. Лысенький , пожилой , в стареньком пиджачке немного пьющий учитель . т.к часто от него пахло перегаром . Очень любил свою работу , и не жалея времени , ходил сам по домам своих учеников , чтобы как то поднять их успеваемость . Не плохой как человек ., и у меня о нём остались хорошие воспоминания - Он то добра нам хотел , нервы свои тратил на нас непутёвых .

Любил сумки отбирать , и пока не приведёшь кого то из родителей , не отдаст ни за что ! сколько раз уже так было , но мы сами воровали у него свои спрятанные школьные сумки , и убегали домой . Он потом забывал , у кого что отбирал .

НАДЯ .

Это всё она .. Прибежала на большой перемене , с какой то красивой плоской позолоченной коробочкой ..Коробку прятала под тёплой кофтой . Пошли , говорит , я у матери вот что взяла .. За церковью там никто не увидет .. , я уже пробовала , говорит Надька зажмурившись от удовольствия ..- такая красота и ароматище .

Ну ладно , побежали ! ( Надя была дочерью наших соседей , и в школу мы ходили вместе )
Церковь находилась недалеко от школы . Возле высокого забора были заросли деревьев . Наши пацаны , как раз пошли в старый ресторан за пирожками , и видимо заметили как мы спрятались в кустах под церковным забором .

Красивые длинные сигареты с золочёной обёрткой вокруг фильтра , и это божественное лицо Нефертити , так и заставляло попробовать , что то такое красивое тайное , из взрослой жизни . Надюха курила спокойно , у меня закружилась голова , и появились рвотные позывы . Я затушила сигарету , сморщилась от неприятного ощущения , и мы побежали в школу т.к. перемена заканчивалась .

Пацаны оказывается опередили , и доложили Макару чем я занималась за церковью . Родителям я не сказала , и всё как то само собой затихло .

Осень и зима закончились . На носу госэкзамены , и всё закрутилось -завертелось . Про курение я больше не вспоминала несколько лет , с того злосчастного дня .

НАЧИНАЛАСЬ ЮНОСТЬ

Утро . после длинной очереди в не очень ароматный туалет , затем умывшись , и почистив зубы , мы выходим из своего барака . Ждём грузовики которые повезут нас на табачные плантации . Кормить будут там ,прямо на поле под навесом . Повара- местные женщины всегда готовили вкусно , хлеба много , не то , что когда нас гоняли на виноград - это была тоска зелёная , с виноградной постоянной диареей . .Помню объедимся с голода виноградом , а потом кто куда , и под какой куст успеет добежать .

Здесь другое - это Чиликский Табаксовхоз -миллионер , на весь Казахстан первый , питание для студентов , и привлечённых с предприятий людей , было отличное .Убрать во время табак - это задание наипервейшее , задание партии .Наверное также важно , как и уборка пшеницы.

Достали с этим выполнением плана , каждая девушка должна сдать определённое количество кг табачного листа , а не то ,заработаем выговор , или пугали отчислением . Мы работали как заведённые . Ломали лист в передник - это вроде мешка привязанного на животе , потом выбегаем из полосы к весам , вываливаем ,звеньевой , он же весовщик , взвешивает , ставит птичку возле фамилии , и мы снова бежим бегом в свой табачный рядок .. , и чем выше солнце , тем тяжелее дышать среди зарослей табака , который выше нашего роста ,а когда уже
сильно невмоготу от усталости , садились на перекур .

Парни работали на погрузке , там большие тюки закидывали на трактора , которые увозили табак с поля на просушку .

Мода на козью ножку облетела все бараки- это самокруточка из газеты наполненная ароматным сухим протёртым между ладошками табачным листом . Дым стоял столбом . много не крутили , делали одну - две козьих ножки , и по очереди передавали затянуться . Наверное это был единственный настоящий табак , который я когда либо курила .

вот на таких не очень хороших примерах я проходила школу жизни . , но это была моя молодая жизнь , где всегда всё казалось легко , и где только впереди там , в будущем меня должно непременно ждать счастье .


2о ЛЕТ СПУСТЯ . Наше время , конец 2011 года.

слова из песенки ..
. " А что это за девушка , и где она живёт , а вдруг она не курит , а вдруг она не пьёт.. а мы возьмём да и завалим к Элис .. "

как-то услышала я эту песню группы Смоки "Элис " в русском смешном варианте , и в голову как влезли эти слова " а вдруг она не курит .." так сама себе противна стала , что смалю как паровоз ..

Сижу рассматриваю себя утром в зеркале .. морщины вокруг глаз , лицо серого цвета стало . кашель ещё этот постоянный .. за спиной 20-ть с лишним лет курения .. сколько пробовала бросить , но ничего не получалось ..

Сын как то сказал : мам , тот дядя продавец от тебя подальше отошёл , потому , что дымом несёт ..

Надо бросать сынок , знаю ., что надо , уже люди шарахаются .. дальше нельзя так жить . .Последнее время без сигареты только во сне , а остальное время я курила ..

Сама больше не могу так жить ..не хватало ещё превратиться в страшную морщенную старуху , с булькающими бронхами.

Как в такси еду , так обязательно таксисты не курящие попадались .. . Говорили , что курили , но бросили. .. Думаю , ну надо же , люди раааз , и бросают , а я почему не могу то ? Много прочитала информации , как и с чего начинали люди , и вот стала читать на форуме дневники таких же бросающих курить как и я , и многие из них сумели проститься с зависимостью .

Моё противостояние началось . Трудно , иногда к вечеру без недополученной дозы никотина , просто не знала куда бежать .. я раздвоилась , и та другая курящая , мне не давала покоя , заставляя ползать по полу , искать за мебелью упавшую может быть когда то сигаретку , руки нервно шарили по полкам , хотела найти завалющуюся , ну хоть половиночку , хотя бы бракованную , и без фильтра , но ничего нигде не было . Какая то сила талкала идти в магазин .. иди , шептало что в уши , иди , там на полках много пачек .. покуришь , и будешь спать спокойно ..

Вторая та , другая я, которая ещё могла сопротивляться , она терпела весь
ужас страдания за сигаретами ..

Она осталась ждать утра , лечь спать , и снова сесть к компу , и читать , читать примеры других женщин , которые победили .. и только это давало силы , ну и страшилки на фото , с отрезанными конечностями , и разные видео на тему, как бросить курить .. Никакие таблетки , пластыри я не применяла , и даже не знала , что это такое Табекс . Я боролась сама как могла ..

Проваливалась в сон , просыпалась , нервно ходила из угла в угл . Cтрахи не покидали ..меня постоянно била мелкая нервная дрожь . Я стала страшная , не причесанная , и
только две живые кошачьи души в квартире заставляли меня привести себя в порядок , и выйти из дома , чтобы купить еды .

Мои дни борьбы шли , курить хотелось всё меньше . Однажды я шла из магазина , впереди меня шёл курил парень , и я как собачка старалась поспевать за ним и вдыхала с наслаждением его сигаретный дым .. но позже, и чужой дым мне становился безразличным , а через пол года не курения , и вообще , нестерпимым .

Сынок приехал с учёбы 15 декабря , это ровно год назад . Здесь начинался национальный праздник Независимости , и мы с ним вместе радовались ,что у нас есть
три дня выходных .Мы начали готовиться к Новому году .

Я была уже не курящая мама своего младшего сына подростка , и должна была быть ему примером .
. Неужели ты правда не куришь мама ? Конечно правда , я бросила курить навсегда ! Я же обещала тебе , и я смогла это сделать !

Мама , ты не куришь - это круто !

Навсегда в памяти останутся эти слова моего мальчика . Он меня уже
никогда не сможет назвать " мама " .. после зимних каникул в январе, сынок трагически погиб .
Я обещала , что никогда не закурю ..

Почти год спустя .

ЖЕНЩИИНА , РЕНГЕНТ КАБИНЕТ НА 1 ЭТАЖЕ!

Раздевайтесь по пояс , проходите к экрану ..Ничего себе думаю , какой то аппарат странный навороченный , я таких ещё и не видела .. Подбородок сюда на край , плечи прижимаем к экрану .. Громко в микрофон из маленькой стеклянной комнатки командует доктор. Плечи прижмите к экрану , я же говорю !

Прижимаюсь , как могу .. по моему я вся уже влезла внутрь этого огромного экрана .
У вас плечо одно не прижалось как нужно , вы что травмированная ? Как будто кость у вас срослась неправильно ..
Да ничего у меня не травмировано , такая я и есть .. рука шевелится . Ну нельзя мне говорить , что плечо больное , нельзя , чтобы об этом где-то было написано . Вывихнуто у меня было плечо . т.к ночами не сплю почти около года , как сынка не стало ...
кручусь с бока на бок, пока не засну . Проснулась как то от резкой боли в плече - видимо плечевой сустав выскочил , а идти лечить боюсь - ортопед костоправ начнёт плечо вправлять , а это космос сразу у вас перед глазами засверкает от боли ..

Кое как врач ренгент кабинета прижала меня к холоднющему экрану .( я терпела боль как могла ,чтобы не выдать себя ) сказала не дышать , и побежала быстро в свою стекляшку- кабинет за пульт управления .

Поняла наверное , что что-то у меня того с плечом ..
Всё , одевайтесь , снимок сделан , результат я сама передам вашему терапевту через 20 минут .

Ох , наконец- то подумала я , закончились мои мучения , и поплелась к стулу одеваться . Поднялась по лестнице к кабинету терапевта .

Присела , сижу жду , когда меня позовут . Красивая высокая девушка мед сестра вернулась с 1 -го этажа , видимо с моим результатом .. рядом возле меня на приём в этот кабинет сидел парень лет 30-ти .

Он нервно постукивал пальцами , вздыхал , и ёрзал на кресле туда - сюда ..
Что , говорю я у вас , куда виза нужна то ?
В Австралию хотел на работу ехать , а анализ крови плохой ..
А что там может быть то , с кровью? спрашиваю тихо ..

Антитела нашли грустно ответил он ... В другой клинике ничего не обнаружили , а здесь нашли .. чуть не плача потупив взгляд , ответил он .. Всё будущее , о чём мечтал .. всё рухнуло ..

Да ничего , может обойдётся .. главное , нужно верить .. ответила как могла я мальчишке .. Не знала , про какие антитела он сказал , т.к у меня на тот момент голова была забита своими мыслями , и этот разговор с парнем сразу в меня вселил какой то страх..
Я почувствовала , как у самой затряслись все поджилочки , и начала лезть в голову всякая ерунда ..

Боже , помилуй мя грешную ! шептала я .. что там с флюрографией то .. ведь курила больше 20- ти лет .. вот же дура то ..

медсестра открыла дверь , от туда из глубины кабинета меня позвала строгим голосом доктор : Следующий зайдите !

А вы идите , сказала мед сестра парню , здесь действительны только наши анализы .
Парень встал , и направился к лестнице . Ох, какое у него бледное то лицо было ..

Доктор как бы в пространство , или мед сестре , сказала : анализы дважды у него показали положительный результат , и тут же смолкла . .
До меня только дошло , что речь шла о ВИЧ ...
бедный парнишка ..

Тааак .. глядя на экран компа сказала мне доктор .. На учёте в псих диспансере вижу не состоите .. Затем что то ещё долго щёлкала по клавиатуре , и смотрела на экран .. Операции были ? Какими болезнями болели ?

Нет .. ничего такого не было ответила я . Доктор отодвинула мне нижние веки : " А почему глаза такие красные , не спали что ли ?" -

- Вообще глаз не сомкнула , проспать боялась .. ответила я ей .
Прекратите так волноваться ! Две ладошки поставьте вместе .. Я сдвинула две ладошки одна к другой . Хорошо , дрожь отсутствует " сказала врач , наводя мышку компа на экран .
" Какие нибудь лекарства принимаете ?"

-Да , валерьянку , корвалол на ночь , и утром , потому , что не могу долго заснуть .
Крепитесь .. сказала тихо доктор ... . Прослушала меня аппаратом " дышите - не дышите , " Вредные привычки есть ?

-Я сразу не могла понять , о каких вредных привычках меня спрашивают , и смотрела какие то секунды молча на доктора ..
Курите ? алкоголь принимаете ?

Нет , не курю я ? и не употребляю . Она записала в документе . Все анализы хорошие , лёгкие тоже , можете одеваться .. "

Я то думала , мне дадут в руки огромный Ренгент - снимок лёгких , но видимо это уже вчерашний день , и сейчас информация вносится в компьютер . Все страхи были позади .
Я подошла в холле к аптечному окошку , купила два корвалола , и вышла из клиники .
Нужно было ловить такси . Водитель спросил куда , я объяснила , что нужно поехать туда то , свернуть туда то , и я вам плачу столько то .

Он рассмеялся , и говорит : так до вас пять минут езды ! Ой , говорю , я совсем всё напутала .. думала , что я нахожусь в другом месте города ..

Вот, насколько я была напугана , перед предстоящим мед осмотром , что перепутала все улицы , а живу то не далеко от этой клиники .

Клиника не простая , и только в ней действительны печати , анализы , которые нужны будут для гостевой визы , чтобы мне встретиться когда -то со старшим сыном .

Теперь нас осталось только двое родных на этом свете - я , и он .

Как быстротечна наша жизнь , и то время , которое убито на курение , можно было потратить на что -то более доброе , и полезное , а не издеваться над своим здоровьем .
Ещё кажется недавно я с подружкой пряталась на перемене покурить
красивую сигарету Нифертити .. а уже и жизнь почти вся прожита оказывается .
_____________________________________________

Закончила школу хорошисткой , дорогой мой классный руководитель Макар , написал мне отличную характеристику , и я благодарна всем моим дорогим биологичкам и химичкам - это были настоящие педагоги , которые хотели нас вырастить хорошими порядочными людьми .
Добрая память моему дорогому классному Андрею Макаровичу .

Заочно закончила филиал Джамбульского Пищевого института , курсы воспитателя - методиста , в Алматинском Женском Пед.Училище несколько лет работала в Детском саду . Остальную большую часть жизни , просто дежурным администратором по этажу, в гостинице " Казахстан "
Школа и Церковь , так и стоят на том же месте в Малой Станице г. Алматы .

Всем спасибо , кто прочитал мою жизненную историю , и историю о том , что победить курение можно со стажем больше 20-ти лет , и даже страшное горе - гибель сына , не заставило меня вновь взять сигарету в руки , потому , что сынок мой был счастлив , что мама бросила курить навсегда .

эти стихи , на которые была написана песня к кинофильму "ЗИМОРОДОК " , я посвящаю своему мальчику :

Зимородок - это вовсе не птица,
Это - сердце мальчишки, взлетевшее ввысь!
И крылатое сердце ничего не боится,
Может врезаться в солнце - держись!

Он друзьям из под облака крикнет,
На исходе весеннего дня.
Он исчезнет, и снова и снова возникнет
Из воды, из грозы, из огня!

Много будет утрат и находок,
Будут разные в жизни года.
Если скажут - "погиб Зимородок".
Вы не верьте, друзья, никогда!

Зимородок - это вовсе не птица,
Это - сердце мальчишки, взлетевшее ввысь!
И крылатое сердце ничего не боится,
Может врезаться в солнце - держись!
_______________________________
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.654
Реакции
46.364
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
2 история

История из серии: «Как я бросила курить» А, в самом деле, как? Сначала было Слово, вернее Решение. Вот и я решила бросить курить. Не так, что «ой надо бы бросить; все бросаю; ой блин, я ж забыла, что я бросаю и уже курю пятый день, ни в чем себе не отказывая». А по настоящему.

А дальше все как в сказке.

Приняв решение не курить, потому, как курю слишком много, я организовала себе (где осознанно, а где и не очень) благоприятную среду для бросания.

До мужниного понимания было давно уже донесена мысль, что если он хочет детей (а детей он хотел), то курить таки придется бросить. Причем не на время, а таки навсегда, ведь детям нужен отец, причем живой и здоровый.

И вот, день Х настал. Это было Воскресенье. Обед. Муж отправлен в командировку, с обещанием по возвращении домой больше не курить (и меньше, впрочем, тоже, то есть не курить вообще), початая пачка сигарет туда же, правда, без права на возвращение . Всевозможные вредные вкусности закуплены. Фильмы приятные загружены.

Понедельник. День тяжелый. Курить хотелось, шо капец. Но я кремень . Напарница тоже сидела без сигарет (бросала в три тыщи тридцатый раз). И перед глазами с сигаретой не маячила. Повезло. После работы быстро бегом домой выполнять программу понедельника.

Среда. Поняла, что нифига понедельник не тяжелый день. Пошла спасаться гуглом. Гугол выдал https://ne-kurim.ru/forum. Гуголу спасибо. Форуму тем более. Вот это я оторвалась. Форум понял шо такое флуд. Трещать о курении я могла с утра до ночи и вон она площадка для отрыва. Околокурительные темы, да и совсем некурительные занимали пальцы и мозг, не давая времени на курево. Курить мне хотелось, но ведь я была не одна такая. Так прошла неделя.

Какой-то период времени я отрывалась еще в качалке. После хорошей физнагрузки курить какой-то период времени не хотелось. Только для этого нагрузка должна была быть хорошей. Питалась вкусной, но здоровой пищей (овощные салатики, запеченные рыба и мясо и т.д.). А мысли о курении отгоняла простым алгоритмом: «Хочу курить? Значит зависима. Значит, не буду курить, пока не освобожусь от зависимости. Вот когда меня не будет посещать желание покурить, тогда и приходите»

А потом, где-то месяца через два, я начала, как изрек Великий vbykov "мучиться мучительно". Курить все равно хотелось. От того, что все еще хотелось курить становилось еще хуже. Ну а как? Ведь все вокруг такие радостные и счастливые ходят от этого некурения, одна я неправильная. И шо, до пенсии так терпеть? Мысли невеселые в голове роились.

Но если есть изречение, то есть и автор, а если есть автор… то смело можно залить его жилетку слезами. Шо, в принципе, я и сделала. Рыдала я на широкой Славиной груди (если кто не знает, то Слава – это vbykov), а он меня утешал, успокаивал, подначивал, в общем, делал че нибудь со мной, пока у меня не пройдет очередной накат или накатище.
Вот так и жили.

И так вот потихоньку и незаметно, месяц за месяцем, мое состояние из «хочу курить постоянно без перерывов» превратилось в «курить? А что это?».
З.Ы. Всем бросальщикам желаю найти для себя «железную» причину, которую будете про себя повторять как мантру при накате, а также заручиться поддержкой семьи, друзей, коллег и единомышленников.

Слав, Слава, Славочка, большущее тебе огромнейшее Спасибище.
Большое Спасибо Сергею, админу.

Спасибо тем людям, которые меня поддерживали на протяжении всего периода.
Спасибо тем, кто меня улыбал, спасибо и тем, кто раздражал. Спасибо всем.

Всего вам.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.654
Реакции
46.364
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
3 история

Бросить курить, возможно. Моя история.

Как я пристрастилась к курению и попала в капкан никотиновой зависимости.

Впервые я попробовала курить очень давно, еще будучи подростком. Поддалась на предложение старшей сестры и не потому, что хотела курить, а потому, что я хотела быть взрослой. Очень глупо. Процесс мне очень не понравился, но видимо я с первой затяжки попала в зависимость. И она во мне спала и дожидалась своего часа.

Вторая попытка состоялась уже в молодости и тут я «влипла». Курила правда не очень долго, так как в скором времени было рождение и грудное вскармливание детей. В период между рождением дочери и сына покуривала, а вот после того как сына закончила кормить грудью стала курить чаще. Потом я бросила такое баловство и довольно таки легко. Просто с утра не закурила очередную сигарету.

4 года в моей жизни не было ни одной сигареты, а по истечении этого времени закурила и понеслось. Стала курить все чаще и больше и так в течение 9 лет. В этот период было много неудачных попыток отказа от курения. Воздерживалась от 3 дней до полугода. Каждый раз закуривала в праздничные дни после употребления алкогольных напитков.

Год назад я поняла, что так больше не может продолжаться, и если я не брошу курить, то сигарета убьет меня. За 9 лет я здорово навредила своему здоровью. Особенно пострадала дыхательная система. Кашель меня просто замучил. Я засыпала, и просыпалась кашляя. В течение дня я постоянно кашляла. Стала очень подвержена простудным заболеваниям. Давление скакало, головные боли частенько случались, вялость, апатия и другие неприятности. Постоянно приходилось заедать, забрызгивать неприятный запах после курения. Перечислять можно бесконечно, сплошные минусы.

Подумав о плюсах при отказе от курения, я потихоньку морально готовиться, чтобы бросить курить окончательно. Собиралась я каждое утро в течение 4-х месяцев, но безрезультатно. Пока не зарегистрировалась на форуме Сайта «Не курим.ру» . И даже придя на сайта я «раскачивалась» в течение 8 дней и даже умудрилась сорваться и закурить в первые дни отказа. Но последняя сигарета в моей жизни случилась. Уже без малого год я живу без курения сигарет.

С чего я начинала, когда решила бросить курить.

1. Поставила цель, приняла решение: «Буду жить без сигарет».
2. Расставила приоритеты, и избавление от вредной привычки стало моей главной жизненно важной задачей.
3. Приобрела «костыли» - препарат «Табекс». Не весь курс пропила. Как то само собой получилось, что я забыла его применять после нескольких недель, пережила день без препарата и дальше не стала его принимать.
4. Сформулировала мотивации:

- Избавиться от бронхита курильщика.
- Избавится от навязчивого противного запаха.
- Избавится от постоянных ОРВИ, в последнее время они меня замучили.
- Избавиться от паники, что забыла сигареты.
- Исполнить обещание, данное дочери, что после нового года брошу.
- Сократить количество съедаемых жвачек, леденцов и прочей химии (всего, что освежает дыхание после сигаретного дыма) хотя это заблуждение и не очень-то помогает.

В дальнейшем список постоянно расширялся.

5. Объявила «войну» своей зависимости. Представляла, что борюсь с «никотиновым чудовищем». В моменты «накатов» и кризисов разговаривала в грубой уничижительной, часто нецензурной форме.
6. Продумала, что я буду делать в высвободившееся время, которое раньше занимали перекуры. Как я буду расслабляться, и снимать стрессы. К примеру:

- физические упражнения для офиса, в том числе дыхательные упражнения (очень помогает при «накатах»);
- пройтись по помещению, подойти к окну и рассмотреть видовые картинки за окном;
- поухаживать за цветами;
- полистать журналы;
-составить план на день.

Можно заняться чем угодно, чтобы переключить свое внимание и отвлечься.

7. Продумала, что делать в момент «накотов», которые проходят в течение 5 - 15 минут. К примеру:

- приготовить чай с имбирем. Пока почистишь имбирь, пока порежешь мелко, пока зальешь кипятком вместе с чаем, все пройдет;
- почистить и нарезать яблоко тоненькими дольками;
- жонглировать мандаринками или другими мелкими предметами;
- потянуться, при этом глубоко вдыхая и задерживая дыхание.
- и другое на выбор, есть где разгуляться фантазии.

Однажды я эмитировала курение сигареты. Раскрутила ручку, получилось, что то типа мундштука, и стала эмитировать, что я затягиваюсь. После пятой или седьмой имитации затяжки у меня закружилась голова, но желание как рукой сняло.

8. Представила какая я буду в новой жизни:

- кожа омолодится;
- буду вкусно пахнуть;
- перестану жевать, как жвачное животное;
- перестану кашлять и задыхаться;
- буду свободно себя чувствовать на территориях, где нет мест для курения.

И многое другое, о чем я просто забыла, прокурив 9 лет подряд. Потом на протяжении всего времени отказа от курени табака список дополнялся.

9. Пересмотрела массу картинок и видео о вреде и о последствиях курения табака.
10. Читала и перечитывала книги, статьи о вреде курения, о том как бросить курить. К примеру:

- 7 шагов к жизни без курени я (Э.Фишер, Т.Голдфарб, С. Эверет Куп);
- Как бросить курить для чайников (Д. Брайзер);
- Бросить курить легко (А.Карр);
- Новейшая методика. Свобода от табака для всех (В. Мэн, скачала на нашем Сайте).

11. Регулярно посещала форум, общалась с единомышленниками, вела дневник, заимствовала опыт пользователей, бросивших курить.

12. Приняла решение не употреблять спиртное, потому, что раньше все мои срывы были после употребления. Правда, я никогда не злоупотребляла, но стоило выпить даже глоток вина и все, полная потеря контроля процесса и поиски сигареты с мыслью: «Ну я же бросила, вот выкурю одну и снова не буду курить.» Только для меня одна сигарета, это возвращение в зависимость и чтобы не курить нужно все начинать сначала.

13. Исключила любые провокационные ситуации. Выбросила все сигареты, не посещала заведения, где разрешено курить, убрала с видных мест все, что напоминало о курении.

14. Хвалила себя и поощряла за каждый день, прожитый без сигарет. Установила счетчик не курения и отслеживала все круглые даты и достижения. Утро начинала с того, что прислушивалась к изменениям, которые происходили со мной. Об изменениях есть темы в каждом разделе «Что происходит в вашем организме в эти дни».

15. Будто коллекционировала ситуации, которые я проживала без сигарет. Училась жить без сигарет буквально.

16. Не сразу, но в последствие стала заниматься физическими упражнениями, отказалась от езды в машине и при любой возможности старалась ходить пешком, вдыхая свежий воздух полной грудью, и наслаждалась его «вкусом».

17. Помогала советами и участием начинающим и нуждающимся в поддержке пользователям форумом. Помогая другим, ты помогаешь и себе. Будто закрепляешь пройденные уроки. Одно из правил форума, помогли тебе, помоги и ты.

В кризисные периоды убеждала себя в том, что это временно и скоро все будет в порядке. Кризисы, это самые сложные периоды. Во время кризисов необходимо особенно быть на чеку. Даже если хотелось закурить, я говорила себе: «Стоп, не стоит идти на поводу у минутной слабости. Ты сама себе хозяйка и будет так, как ты захочешь!». У меня кризисные периоды длились от нескольких часов до нескольких дней. В такие дни настроение было на спаде. Поэтому в периоды эйфории, я её всячески «подогревала», что бы подольше пребывать в данном состоянии духа.

В первой половине моего отказа у меня были некоторые не совсем обычные настроения, так называемый абстинентный синдром. Например, я очень страдала от бессонницы. Но когда спала, то спала крепко и как бонус видела очень красочные сны. Я была очень беззащитна и ранима. Моя нервная система была как натянутая струна. Я часто плакала, часто сомневалась в правильности своего решения. Если бы не кашель, который практически сразу отступил, я наверное не смогла бы выдержала всех испытаний. И мне очень помогали единомышленники. Я получала слова поддержки и дельные советы, и просто знаки участия. За это я всем очень признательна.

Это малая часть того, что со мной происходило в течение этого года. Но опыт потрясающий. Сейчас я совершенно по новому, на все смотрю, реагирую и воспринимаю. Я будто заново вкусила все прелести жизни без табачной отравы, о которой я давно забыла.

Получается, что я бросала курить, используя различный накопленный в данном направлении опыт в комплексе (настрой, форум, книги, единомышленники, вспомогательный препарат, видео, фото, Интернет и др.).

Хочу обратиться с пожеланием. Если вы еще курите, советую вам поскорее отказаться от самоотравления. Бросить курить, возможно! Главное избавиться от страха и вкусить всю прелесть «Дыхания новой жизни»! В сторону все оправдания, которые вам мешают бросить курить! В помощь вам все поводы и признаки, указывающие на то, что вам пора бросить курить!

Это так здорово, избавиться от зависимости и быть свободным! Всем удачи!

PS. Посмотрев фильм «Жертвы Калибра 7.62» по рекомендации единомышленника, я пришла в ужас… особенно от того, что курила я все эти годы не табак а какие то опилки. Часто в минуты «накатов» или кризисов я говорила: «Что пойдешь и купишь себе опилки, завернутые в бумажку и пропитанные всякой ерундой? Будешь травить и медленно убивать себя за свои же деньги?» очень помогало.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.654
Реакции
46.364
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
4 история

Предисловие

Все началось в один весенний вечер

Муж пришел домой и с порога объявил: «Я бросаю курить!».
Оказывается, он был у врача и тот очень порекомендовал ему бросить курить. При его болячке, мол это чревато.

Я усмехнулась про себя, мол пробуй-пробуй. С нашего стажа курения (у меня 28 лет, у него еще больше) слезть нереально, и потом у меня-то ничего не болит, поэтому мне и бросать не нужно.

Муж избрал метод постепенного уменьшения количества сигарет, что еще более усилило мой скептицизм. Так, по моему мнению, точно нельзя было бросить.

Вначале все шло замечательно, пока количество сигарет не достигло 10.

-Ты меня провоцируешь! – гневно выговаривал он мне. – Вот я не хотел, а увидел, как ты берешь сигареты и сорвался на еще одну.

Потом у него был стресс и количество сигарет в это день подскочило уже было с 8 до 15…

А потом мне захотелось ему помочь. Вспомнила, что несколько лет назад наш директор решил бороться с курением. Борьба его заключалась в том, что он издал приказ, запрещающий курить, запретил курить около офиса и выслал всем курильщикам книгу Алена Карра «Легкий способ бросить курить». В то время я восприняла это, как покушение на свою свободу личности, файл из почты удалила, даже не пытаясь просмотреть содержание этого тээкстэшника, но название книги запомнилось.

Интернет сделал свое дело и через минуту услужливо мне преподнес еще одну копию «Легкого способа».

Я открыла и начала читать. Не зверь же я какой-вот изучу способ и подскажу мужу, как нужно бросать, чтобы действительно бросить…

Начало

Я пришла домой и с порога объявила: «Я бросаю курить!».

После Алена Кара это перестало казаться таким нереальным, а главное, я поняла, что курение приносит только минусы.

Было дико страшно как я смогу обходиться без сигареты? Вечером накурилась до тошноты – ведь это были последние в моей жизни сигареты.

А утром встала и шагнула в невесомость. Именно в невесомость, потому, что ощущения были «непередаваемые». Все вокруг немного плыло, я туго соображала и я думала только об одном – как сопротивляться желанию курить.

Вечером был стресс, а я к тому времени уже была, как оголенный нерв и я схватилась за сигарету. Первая показалась противной и я смогла выкурить только половину. Но тут же я захотела курить снова. Вторая была вкуснее, но противно закружилась голова.

Я расстроилась до конца, потому что вместо ожидаемого успокоения я почувствовала себя неспособной ни на что вообще.

Первый шажок

Утром меня возмутило – как это из-за одной сигареты рухнет весь мой грандиозный план?

Нужно сделать так, чтобы этот склизкий гад – никотиновый червяк, который живет во мне умер от никотинового голода!

И муж не сможет сказать, что это он из-за меня не смог бросить.

И я опять шагнула в невесомость.

Как ни странно этот день прошел легче. Но потом интернет мне безжалостно выдал – «Самые трудные третий и четвертый дни». Так будет еще хуже? Сказать, что паника была легкой – не сказать ничего. Должно же что-то помогать от этого желания!

Так я попала на этот форум.

Второй шаг.

На следующий день я была вооружена на все сто. В кармане орехи, в шкафчике зеленый чай, в арсенале дыхательная гимнастика. И, главное, форум. Повторяю про себя, как мантру – «Я молодец! Я молодец! Умри, никотиновый червяк!».

Дома получилась веселая игра. Уже не муж делает героические глаза и высказывает, как ему из-за меня трудно. Это уже я купила освежитель воздуха «Антитабак» и бегаю за ним по пятам. Его глаза, в которых читается зависть, говорят мне, что я на правильном пути.

Шаг третий – бонусный.

Поймала мужа потихоньку читающего Алена Карра (до этого говорил, что ерунда все это).

Тяжело ему – он один, а у меня куча соратников. Ничего, прочитает Кара, затащу на форум.

Купила в магазине имбирь. Вкусная такая штука, плюс хорошо пахнет. Да-да. Именно. Я теперь чувствую запахи.

Еще леденцы на основе эфирных масел – в аптеке купила.

Стало покалывать сосуды – стали восстанавливаться. Это ж какой монстр во мне живет? Это не червяк – это никотиновый удав! Но сейчас он уже в агонии.

Почти победа.

Моими стимулами в дальнейшем стали комплименты – улучшился цвет лица, помолодела. Мне нравиться, что у меня перестало прыгать давление.

Мне нравиться, что не нужно бояться того, что кончились сигареты, что промокнет, замерзнет зажигалка или в ней кончится газ.

Мне нравятся как пахнут на мне мои духи.

Я не хочу все это терять, поэтому не закурю больше никогда.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.654
Реакции
46.364
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
5 история


Последняя попытка.
посвящаю всем курильщикам, мечтающим бросить

О.К.
Пишу в назидание потомкам. Не корысти ради, а пользы для...

Многие считают, что с большим курительным стажем почти невозможно бросить, и даже опасно для здоровья отказываться от сигарет. Да и врачи говорят, лучше уменьшить количество сигарет, но не отказываться от курения полностью.

Я за 38 с половиной лет бросала много раз. Последние годы-регулярно, т.к. курить уже не нравилось, это была потребность.

В попытках бросить были использованы методы:

Сила воли- ну, её то у меня не отнять, силой воли бросала чаще всего.

Ради близких -первый раз бросила по просьбе мамы после года курения, когда меня выдала подружка-соседка.

Мама рисовала мне ужасные картины будущего курящей женщины, запомнилось- курящая мать, кормящая ребёнка. Не курила несколько месяцев, до стройотряда.

Потом бросала ради детей, по просьбе детей. Сын-первоклассник ждёт меня, а я закрылась в ванной и курю (при детях долго не курила, пряталась), выхожу, а он: "Мама, не кури"...

Жутко стыдно, опять бросила… на время.

Потом были попытки бросить за компанию, на спор, кодирование.

Ну, и последние раз 5 я бросала с Карром и с его "лёгким способом".

Все мои попытки были искренними, т.е. я действительно всем сердцем и душой хотела избавиться от зависимости к сигаретам.

Но! По прошествии часов, или дней или даже месяцев забывалось, почему это я решила бросить, и зарождалась осторожная мечта -покурить одну сигарету.

Замкнутый круг длиною в жизнь...

Итак, 14 июля 2011 года, на счету 5 Евро, долги, одиночество и вечное недовольство собой.

Попалась в Интернете статья, что избавляться от плохих привычек надо в Полнолуние:

_______В полнолуние проводятся ритуалы на избавление от вредных привычек, таких как наркомания, неправильное питание, болезненная привязанность к кому-то.
Необходимо написать на бумаге 3 вещи, от которых вы желаете избавиться (привычки, болезни..)

Затем торжественно бросить все это в огонь, если у вас нет возможности разводить костры, достаточно будет написать, от чего вы хотите избавиться, громко и внятно прочитать свое желание и сжечь с помощью пламени свечи – пепел слить в унитаз. ________

Написала на бумаге: "Избавляюсь от курения!".

И набрала в Гугле: "бросить курить", первое куда я ткнула, был этот форум, дневники…, жутко разозлившись на свою пожизненную зависимость, завожу свой Дневник и уже через несколько минут ко мне приходит сообщение от Сладости…

Ура, я не одинока!

Я нашла единомышленников, я нашла друзей!

Докуриваю сигареты из пачки, потом наступает Полночь, день Полнолуния, я жгу эту бумажку-и отчаянно верю, что это действительно моя Последняя попытка.

Первые страшные дни только на Форуме и спасалась. Да, медикаменты я не люблю, поэтому обошлась без них.

Вот так и бросила, благодаря Форуму и Полнолунию.

Курить не хочется. Бросающим совет: только для себя вы бросаете курить, это ваше решение, это ваша воля не курить!

Свобода и независимость рождается в голове, впрочем, как и счастье.

В следующие Полнолуния я избавилась от безденежья (удачно нашла вторую работу), от одиночества (сейчас живём вместе с самым любимым мужчиной моей жизни).

И вот подумываю, не пора ли избавляться от зависимости к Интернету...
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.654
Реакции
46.364
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
6 история

Желание написать свою историю возникло сразу, но сомнения ... Как бросила? Очень сильно надоело курить. Однажды прочитала, что если до 40 лет не бросить, то потом бесполезно. А мне 45 стукнуло. Весь месяц после дня рождения каждую сигарету выкуривала с неприятными чувствами (жалости и страха).

Считала, что бросить невозможно. Но хотелось, как в сказке: утром встал и не знаешь, что курил когда-то.

И тут чудо произошло. Случайно обсудили с хорошими людьми нашу общую вредную привычку. Потом кто-то дал ссылку на наш форум. И все. Я не курю. Мало?

Я не могу больше написать, потому что чувствую себя адептом секты Аллена Карра, форума "Не курим" и всех форумчан без исключения.

Это просто своеобразный итог. Я трусиха, без особой силы воли, но видимо с большим желанием. Если кому-то помогут мои слова поверить, что можно не курить, я буду очень рада.

Сам процесс «бросания» надо сказать, показался довольно увлекательным: столько впечатлений, ощущений и заметьте, совершенно бесплатно !!! (я не мазохистка , мне так кажется)

пс: работоспособность, и самооценка повысилась, здоровье улучшилось, курить не тянет абсолютно.

Для себя сделала вывод: хорошо, что курение все-таки считается вредной привычкой. Что мне приходилось прятаться для того, чтобы покурить. Что курение осуждается практически всеми, в том числе и курильщиками.

Взрослеющая дочка (14 лет) один из главных аргументов. Пришла как-то со школьного конкурса и рассказала, как на вопрос о ее отношении к курению она выдала речь. Как многим понравилось. Победила.

И что-то рассказывала, а мне было так неуютно. Я молча выслушивала, кивала, улыбалась..

Но я думаю, она догадывалась о моей зависимости, может только масштабов не знала. Это было ужасно. Я не хотела и не хочу, чтобы он курила. Она не хочет курить и осуждает это. А я? Стоит ли говорить о муках совести, честности или о чем там еще. Я устала прятаться.

Теперь пожинаю плоды свободы. Не все просто стало в некурящей жизни. Раньше на многое закрывала глаза, чувствуя свою вину. Сейчас приходится с чем-то мириться и не всегда это просто. Но лайф из лайф, а я всегда считала себя оптимистом. В итоге могу согласиться с Квартой «не курить круто!!!».
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.654
Реакции
46.364
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
7 история

Морозным зимним вечерком
Гуляли как-то мы вдвоём.
Решили пива мы попить,
Да о любви поговорить.
Набрали пива много сразу,
И очень много сигарет.
Ну не ходить же нам по разу
За новой пачкой сигарет.
Из дому лень нам выходить,
А тут как раз и выходные
Плюс снова праздничные дни
И вот затарились и мы.
Пришли домой накрыли стол,
Сложили ровно кучку пачек.
И тут как раз наш разговор зашел,
Про сигаретки «Как прекрасно,
Когда ты куришь хорошо
И дышишь часто, часто, часто
Пускаешь дым, все хорошо
И сразу жизнь, ох как прекрасна»
Казалось нам, но все не так
И вот мы пришла другая тема
Начался спор, нет даже склока
«Ну, разве это хорошо?»
Дышать своим зловонным дымом,
Вонять, кому ни будь в лицо?
Я говорю ему «Не брошу,
Я просто это не смогу»
А он мне «Трус, моя дурёха
Я ведь тебя же поддержу!!!»
На этом мы и порешили
И прокурив весь вечер тот
Решили утром все – бойкот)))
Проснулись утром всё прекрасно,
Под вечер начало нудеть
«Ну, покури ещё немного,
Ведь это славно посмердеть!»
Так мы держались, мы терпели
И много жирностей мы съели
И вот он этот результат,
Сегодня я бегу свободно
10-ый день уже подряд!
А 10 дней уже не мало
Гордиться можем мы собой,
Куренье нас уже достало
Назад я в яму не ногой.
Так вот друзья скажу вам прямо
С любимым легче нам бросать
А здесь зайдя на наш, вы форум
Друзей вы сможете собрать,
Они поддержат и подскажут
Укажут путь куда идти.
На путь вас истины наставят
И поведут в рай свежести!!!
В большой толпе друзья «мы сила»
Мы сможем все преодолеть
И будем весело, игриво
Вперед мы в будущее смотреть!!!
Ведем дневник, ревем в жилетку
Пройти нам надо этот путь
Ведь впереди нас ждет удача
И самый светлый чистый путь!!!
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.654
Реакции
46.364
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
8 история

Если вы думаете, что никотин не влияет на голос женщины, попробуйте стряхнуть пепел на ковер.
Жан Ришар

Как же это началось? Пожалуй, уже и не вспомню. Стоял типичный летний зной, ни намека на то, что сегодня должно произойти что-то, что в корне перевернет мою жизнь, мой уклад, мои устои, мысли, чувства. Перечеркнет мою прежнюю жизнь на несколько десятилетий, сделав меня иным, не таким как все, впоследствии, чужим для многих людей. Тот шаг, о котором я буду вспоминать всю свою жизнь… В тот прекрасный солнечный день я… закурил…

Почти 15 лет ушло на то, чтобы осознать, что меня что-то убивает изнутри. 15 пустых лет - время жизни в состоянии постоянного дискомфорта, ужимок, отговорок, уловок перед собой, окружающими. 15 проклятых лет, когда я осознавал свое бессилие и свою мнимую гордость, когда я чувствовал себя вершиной мира и самым грязным пятном на дне Марианской впадины. 15 лет позора и ложных друзей с которыми нас объединяло только одно – мерзкая никотиновая палочка.

Лето – прекрасная пора, особенно когда теплое солнышко радует своими лучами, когда есть возможность охладиться в прохладной морской воде, пусть для этого нужно проехать несколько тысяч километров, но оно того действительно стоит. Вот нынешнее лето и натолкнуло меня на идею о том, что я готов сутки не спать, крутить баранку чтобы насладиться этой негой – но вот уже много много лет я хочу обратного: наслаждаться негой некурения, но я почему-то считаю себя неготовым на этот пустяковый шаг.

С того момента начался обратный отсчет моих курительных дней. Представив внутри себя некое чудовище я поставил себе цель – оно умрет внутри меня и если этого не случится, значит, ему суждено сделать тоже самое надо мной. Начался процесс укрепления моей веры, веры в лучшее время, веры в мои силы, веры в то, что я сильнее этого чудовища. День ото дня багаж моих знаний и мотивации пополнялся. Каждый день я перечитывал до дыр одни и те же статьи и фразы – во мне рос барьер, барьер за которым чудовищу останется только одно – исчезнуть навсегда.

Главной целью моего отказа было желание почувствовать то, что чувствует человек, который о курении знает только «из газет». Те счастливые люди, которые не понимают, что сказав однажды НЕТ сигарете они получили весь мир, в отличи от меня, для которого мир сузился до размера 7,62 мм – медленного патрона, выпущенного 15 лет назад. Из этой цели выходила главная задача – сломать прежние стереотипы и начать жить заново.

Не попытаться заменить привычку курить - привычкой пить таблетки, привычкой жевать или привычкой «выходить на перекур». Я хотел действительно вычеркнуть все то, что связано с сигаретой навсегда из моей жизни. А в те моменты, когда казалось «вот сейчас я сорвусь», когда приходилось отключаться от реальности и зацикливаться только на этой мысли – достаточно было лишь снова задуматься о главной цели и жизнь снова расцветала красками, принося позитивные эмоции в серую обыденную жизнь.

И пускай с момента отказа прошло еще не так много времени - мысль о том, что однажды я наконец почувствую то, что чувствует человек, который никогда не курил греет мою душу из дня в день. Пусть на минуту, на мгновение, но я могу приблизиться к тому идеалу, который не дает мне покоя последнее время. Да, на мне всегда останется это пятно "курильщика", и через 10 лет я могу вспомнить об этом мрачном времени - но пусть сейчас я буду счастлив тем, что "Я НЕ КУРЮ!"
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.654
Реакции
46.364
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
9 история

Не курить только сегодня

Я, пожалуй, могла бы написать с десяток историй о том, как бросить курить нельзя.

А вот с тем, какой способ лучший, вопрос встает острее.

Итак, мне не подошли ни Карр, ни Табекс, ни Никоретте, ни электронные сигареты, да и на «Силе воли» после пары недель я срывалась, найдя себе оправдание.

Как же тогда бросить? Может, иглоукалывание? Возможно, но не мой случай. Я иголок боюсь, очень.

В общем, в очередной раз, решив, что пора я стояла перед сложной и практически нерешаемой задачей – как же бросить курить? К тому моменту последняя сигарета была выкурена, пачка с остатками безжалостно спущена в унитаз, утро началось без никотина и с жуткой борьбы с собой – идти в ларёк или все-таки держаться. Решение было принято, но о нем никто не знал и на тот момент даже не догадывался. От моих волос, одежды, постельного белья жутко несло табаком.

Но новая бездымная жизнь началась, отсчет пошел!

И с первой секунды и по сей день я знаю и верю, что не существует «легкого» способа бросить, иначе бы табачные компании давно разорились, не было бы столько срывов и падений. А еще я верю и знаю, что жизнь становится лучше, чище, осмысленнее и обязательно, да ОБЯЗАТЕЛЬНО вознаграждает и поощряет за каждый пережитый «бой с самим собой».

В то весеннее утро я зашла на Форум, с которым и делила все трудности и радости первых сорока дней. Для меня сороковой день стал именно тем переломным рубежом, откуда, как с Дона, выдачи нет. Но обо всём по порядку…

Буквально на второй день я, как говорится, сорвалась с цепи: меня обижало и раздражало буквально всё! Дорожное движение, коллеги, клиенты, запахи, случайные прохожие, отражение в зеркале, дождь, солнце, ветер, медленный интернет, собственный кот - всё стало источником постоянного стресса. Старая добрая валерьянка не справлялась, в конце концов я открыла для себя драже «Вечернее» в тандеме с Глицином и немного успокоилась.

Но в те первые дни весь мир 90-95% времени был окрашен в серые и мрачные тона, мой мир буквально ощетинился, стал холодным, злым и беспощадным. Но я упорно, как мантру, повторяла про себя и здесь на Форуме, что «главное – продержаться только сегодня». Я не загадывала наперед, моим ориентиром было одно единственное некурящее сегодня. В одно из таких «сегодня» я рассталась с частью зуба, он просто не выдержал такого количества шоколада с цельным фундуком и предпочел ретироваться, а я, к своему стыду, до сих пор не дошла до стоматолога.

Помимо зуба от поедания вкусняшек пострадала и моя фигура, килограммы пришли и остались, в тот момент я решила, что вот с первого июня и есть брошу, а пока достаточно того, что я не курю. Еще одним испытанием стала мигрень, голова болела жутко и казалось, что спасти может только топор. Помог коньяк, практически влитый в меня моей второй половинкой в тот момент, когда ему надоело смотреть на то, как я мучаюсь. Иногда казалось, что с каждым днем я всё глубже и глубже ухожу в беспросветную депрессию, но именно благодаря такому затянувшемуся «периоду тьмы» я и не сорвалась, потому как очень не хочется назад, на дно, в том числе и на дно своих страхов.

Я била посуду, рвала одежду, скандалами и истериками пыталась разрушить «наш маленький мир», а так же здесь рычала на клонов, когда еще никто не знал, что они клоны, а еще и сама себя корила за несдержанность. Многое из того, о чем я сейчас пишу, есть на страницах моего дневника, несравнимо больше осталось «за кадром», но не будь этого Форума, я бы сорвалась, а с ним «дохромала» до Лета, я так его ждала, как в детстве!

Потому что Первый летний день – сороковой день без сигарет, это день Защиты детей, а летом у меня день Рождения. С самого утра лето не задалось – меня накрыла агрессия и, послав по всем известному адресу своего начальника, я написала заявление. И, в общем-то, решение это было не совсем спонтанным, скорее я до него дозрела, но далось оно мне непросто. Настолько непросто, что захотелось порыдать, но нужен был веский повод.

Повода не было и я решила его придумать и пошла в аптеку за тестом на беременность. Через несколько минут я рыдала от счастья, потому как то, о чем мечталось практически целый год, стало реальностью, я наконец увидела заветные две полоски! Сколько времени я провела в офисном туалете я уже не вспомню, но помню пьянящее ощущение счастья от одной мысли о том, что скоро я стану мамой.

Такая вот награда была мне послана свыше. Осталось совсем немного времени и наша семья станет больше на одного человека. Я до сих пор точно не знаю, что из вышеперечисленных симптомов относится к синдрому отмены, а что было первым признаком моей беременности. Но лучшего подарка и быть не могло.

Оно того стоило! Я знаю, что назад пути нет и не будет. Так какой же способ выбрать? Вопрос, кажется, так и остался нерешенным, но… Мой способ – не курить только сегодня! А так же позволить себе пережить все ужасы, лишения и мучения первых дней, пройти через весь этот мрак, как через завесу дыма и переродиться.

Для меня курение – это своеобразный способ самоубийства, а отказ от него - это выбор в пользу жизни, добровольное принятие всех проявлений мира и себя в этом мире, а доказательством верности этой теории про жизнь и смерть как раз и является то, что я сама стала носителем новой жизни. Мы каждый день делаем это выбор – жить или умереть, продолжать убивать себя дальше или остановиться здесь и сейчас и пойти в обратном направлении. Я свой выбор уже сделала.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.654
Реакции
46.364
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
10 история

Вот решила поучаствовать в этом конкурсе. Хм… это ж надо триста слов. Ну постараемся, хотя сама по себе я не многословный человек и люблю больше «читать чем писать». Бросаю уже второй раз. О первом не писала даже, т.к. до недавнего времени и не помнила. Мы с родными лет 5 назад поехали на юг. С одной стороны смена климата , с др. личные проблемы которые полностью занимали мой мозг. Плюс тяжелейший груз вины перед родными. И я даже не вспоминала 2 недели о сиге. Приехала в родные края и на тебе…

Второй раз попробовала из-за бабушки. Которая со слезами на глазах просила молила и даже способ предложила бросить. Сказала что у нее у знакомой сын так бросил, правда не с первого раза. А именно – таблетки «табекс». Хотите посмеяться: меня подтолкнуло к их принятию не то что это реально мне поможет расстаться с никотиновой зависимостью, а то, что тот курильщик после приема продолжал все-равно курить. Купила для отмазки бабушке. Стала принимать как положено, не заморачиваясь особо на их предполагаемом действии. Понравилось то, что меня уже через два дня приема, не тянула так часто как обычно курить.

Для меня это был большой плюс. Так как я была «Тайной курильщицей» (все родные конечно же знали, но я при них не курила, просто не могла этого делать, т.к. среди женской части родственников была ед. курящей девушкой). И тем более что я переехала снова жить к маме. На пятый день я вечером, когда пришла после работы вообще забыла о сиге, вспомнила, когда уже ложилась спать. И это меня удивило. Очень сильно.

Т.к. курила я много – до 20 сиг. в день, а под пиво и того больше. С утра не успев проснуться бежала сразу на балкон. Просыпалась прислушивалась, когда мама пойдет в ванну и за сигу в халатике в любую погоду, я думаю что и зима меня не остановила бы. Шестой день приема табекса – утром приехав на работу, нашла 1 сигу недокуренную в пачке, выкурила. И выкинула все курящие принадлежности. С тех пор я покинула ряды никотиновых наркоманов. Это было 8.30 мин. 30 августа 2012 г.

Через три дня мы собирались у бабушки всей родней. Т.е. понаехали все тети, дяди с семьями или сами по себе (4 чел. ) всего было 11 чел. с бабушкой. Я естественно тоже. Раньше такие встречи были для меня ужасным испытанием, т.к. мне негде было покурить (я же ныкалась) да и перекуры были нервные и быстрые, знаете, после которых еще больше курить хочется, да и в деревне на свежем воздухе мне и так хотелось больше чем обычно, и я считала часы когда можно будет уехать что бы покурить… В этот раз мне было смешно об этом думать.

Уже прошло много времени, таблетки давно не пью (я их и не допила, если честно). Курить? Иногда вспоминается об этом, особенно когда начинаешь читать дневники или подруга рядом курит…

Замечаю, что у меня часто нет слов чтобы помочь новичкам, как будто у меня не было такого опыта, то ли потому что мне уже все забылось, как это (даже во сне было, что приснилось что курю, но сига безвкусная – запамятовал организм как это курить)? Или потому что у меня все произошло как-то само - собой ? Я не знаю… Больше времени сейчас провожу в «Позитивном настрое» и в аналогичных темах…
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.654
Реакции
46.364
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
11 история

Чуть более двух лет назад из-за некоторых проблем со здоровьем и борьбой с курением на предприятии я купил себе электронную сигарету. Попытка бросить курить оказалась не удачной из-за сильнейших симптомов отмены (психозы, холодный пот, прыжки давления). Сначала я курил электронную сигарету только на работе, а чуть позже целиком перешел на электронные сигареты.

Нет, полностью избежать синдрома отмены табака не удалось ибо те, кто утверждает, что электронные сигареты полный аналог обычных либо врут, либо не в теме.

Проблема в том, что не только никотин вызывает привыкание. По научным данным около 40 веществ из табачного дыма ответственны за привыкание. Начинал с использования крепкой жидкости, но периодически снижал крепость жидкости и в конце концов перешел на нулевку и бросил курить совсем. Сейчас я не курю совсем больше 9 мес.

Надо отметить, что я бросил электронные сигареты не потому, что надоело, или стремился к тому, что бы бросить курить. Я бросил курить электронные сигареты потому, что у меня развилась не переносимость никотина. Мне становилось плохо от самой маленькой концентрации никотина. Стоило сделать пару затяжек и начинались головокружения. Хотя, должен отметить, что возможно так получилось не только из-за никотина, но и из-за тяжелой весны.

Я отказался от никотина в марте, а март для меня как метеопата оказался очень сложным. Получилось так, что мой организм не смог справится и плохой погодой и с никотином. Соль моей истории в том, что покупая ЭС я не собирался бросать курить. Наоборот, курить электронные сигареты мне нравилось. Это стало можно сказать хобби.

Благо на рынке стало появляться много новых моделей ЭС сигарет и жидкостей. Особенно мне нравилось делать покупки за границей. Но получилось так, что мне суждено было воспользоваться своим последним заказом из Китая. К тому времени, пока посылка пришла из Китая, я уже бросил курить совсем.Пришлось все распродавать за копейки.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.654
Реакции
46.364
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
12 история

Поставить крест, остановиться
И на минуту замолчать
К себе прислушаться, проститься,
Простить себя и загадать:
Вступаю в жизнь свою иную,
Мой шаг дрожит, но мысль ясна
Я полюблю себя такую
И пробужусь я ото сна…
«Мне дым не мил, мне дым постыл,
Мой мозг простыл, мой пыл остыл» –
Шепчу себе, как заговор,
С собой вступаю в заговор
И начинаю я борьбу –
Теперь курение – табу.


Начну сначала. Много лет
По глупости (а может нет…),
Но начала вдыхать я яд,
И организм мой был не рад,
Но мне понравилось курить,
Хотя могла себя убить…
Потом привычка стала карой,
Но не бралась читать я Карра,
И в дождь, и в снег я знала точно –
Пойду за сигами и ночью
Я в магазин за сотню миль –
Вот так мне дым этот был мил.


Прошло почти что десять лет –
Я с сигаретой, много бед
С тех пор со мной произошло –
Дышать фигово, кашель бьет,
Любой курильщик то поймет.
Мой голос груб, зубы желты.
Кто виноват? Да только ты!
Самой себе задав вопросы,
В ответ: прощайте папиросы!
И вот теперь я не курю.
Держусь один день. Много пью –
Воды и чая, молока,
И валерианка мне нужна,
Ирисок много потребляю, -
Не закурю! Я это знаю.
Настрой на форуме ловлю –
О Боже! Как себя люблю! –
Три дня держалась я красиво –
И посмотрите, что за диво?! –
Дыханье свежее, глаза
Огнем горят. Да, это я!
Энергии – хоть отбавляй!

Мне кажется, попала в рай –
Живу, порхаю и цвету.
Секрет? Он прост. Я не курю.
Отбросив страхи, сделав шаг –
Я поняла: себе не враг.
Поддержка форума, друзья,
Решимости прибавила.
За шагом шаг иду вперед –
Вот первый срыв сбивает с ног –
Всего одна – бывает, да,
Не много от нее вреда,
Но тут важнее не начать,
А то бессмысленно бросать!
И как вернуться? Не краснеть
И людям в лица посмотреть,
Уговорить себя опять – не так-то просто описать.
Что помогло? Мой разум – раз.
Логичен, жесток, без прикрас.
Ведь это классно – не курить.
Мне больше незачем смолить!
Здоровье – это будет два,
Вернулось и без волшебства.
Друзья держали, как могли,
Пожалуй, это будет три.
Мой путь петлял, вилял, но я
Решила четко для себя –
Дойти до месяца – вот цель,
И там займу я цитадель –
Оплот любви к «не курим ру» -
Я тут победу одержу!

Мой месяц вот уж позади –
Я не курю и я в пути –
Вперед иду без сигарет,
Здоровье есть, проблем уж нет!
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.654
Реакции
46.364
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
13 история

Мне, не буду врать, и по сей день чем-то нравится курение. Конечно же оно вредит здоровью, конечно же от курения ты становишься уродливым и вонючим, но мне всегда нравилось смотреть, как отец, агрессивный и жестокий в моём детстве, поджигая сигарету и делая глубокую затяжку, расслаблялся в лице и становился добрее. Мне нравилось, как он отгораживался от всего мира плотными клубами дыма, возвращаясь оттуда пусть и зловонным, но значительно более добрым существом. Наверное, подобные чувства к сигарете прививаются ещё в детстве, и тем сложнее будет расставаться с сигаретой, чем дольше ты прожил в подобной среде.

Я не люблю своего отца, и пускай те люди, которые говорят, что своих родителей надо любить, оставят своё мнение при себе, потому что родители бывают разные, и не всем с ними повезло. Мне, как водится, не повезло, и что примечательно, но именно мой нелюбимый отец со своей привычкой оставлять свои Winston red на видном месте, послужит причиной моей первой и последующих нескольких сотен, если не тысяч, выкуренных сигарет, ровно как и сыграет главную роль в моём решении полного отказа от курения.

Мой отец любил курить много и подолгу. Не совру, сказав, что сигареты, наравне с алкоголем, стали для него важнее не только себя и своего здоровья, но и своей семьи. В детстве я считал, что пропахший табаком мужчина с пожелтевшими пальцами и дряблой серой кожей – это и есть нормальный папа, до тех пор, пока не получил возможность пожить среди людей, квартиры которых никогда не воняли табаком, а жильцы не просыпались от мерзких отхаркиваний, с которых начиналось утро моего отца, и которые на протяжении двадцати лет служили мне будильником. Я и правда думал, что всё это вполне нормальные явления, и что когда вырасту, тоже буду таким вот дряблым и вонючим папашей.

Позже я сказал себе, что никогда не буду курить, и, конечно же, нарушил данное себе в детстве слово, выкурив свою первую сигарету, «бережно» оставленную моим же отцом. Практически сразу же у меня закружилась голова и стало сильно тошнить. Тогда я выбросил сигарету так и не докурив её даже до половины, и, шатаясь из стороны в сторону, побрёл в свою комнату и мгновенно заснул. Позже, уже учась в старших классах школы, я, конечно же, повторил этот опыт с отцовскими сигаретами только уже с меньшими последствиями, и повторял его в дальнейшем на протяжении четырёх лет. Уже через полгода, если не меньше, семья была в курсе о моём новом пристрастии, которое я аргументировал тогда словами «Они помогают мне думать», и вскоре уже я на пару с отцом дымили где заблагорассудится.

Однажды, помогая своей матери по дому, я по её просьбе стал отмывать стены на кухне, где чаще всего курили как я, так и отец, и был сильно удивлён, отмывая плитку влажной губкой, насколько копоть от выдыхаемого нами дыма изменила её цвет, и как сложно было её оттереть. От мысли, что нечто подобное, если не хуже, творится в моих лёгких, мне стало противно. Этот день можно было бы считать моей первой попыткой бросить курить, если бы она не продлилась один день, и в дальнейшем не была сорвана под предлогом каких-то глупых оправданий.

Шли годы, а пальцы отца приобрели оранжевый оттенок, а по запаху табачного дыма можно было точно определить, где он только что проходил, и как давно он был в той или иной комнате.

Невыносимый будильник в виде утреннего отхаркивания моего отца стал ещё более невыносимый, потому что теперь с утра такие же звуки стал издавать и я. За прошедшие годы я обзавёлся множеством разнообразных ритуалов, о которых, чего греха таить, тоскую и сейчас. Появились и курящие друзья. Я совершенно перестал стесняться своей привычки, и без зазрений совести дымил на остановках, нередко, наверное, своей привычкой вызывая неприязнь других. Я курил в определённый час и в определённом месте, я курил, чтобы отвлечься или наоборот, чтобы сосредоточиться. И, конечно же, самое важное на тот момент – я курил ради творчества, когда каким-то непостижимым образом сигареты стали для меня атрибутом творческого человека, и были одной из причин отойти от мольберта, чтобы выкурить сигарету и лучше продумать собственную работу.

Я неоднократно пытался бросить, но мои попытки длились не больше дня, и оттого я не считал эти попытки серьёзными. Как и многие я читал Аллена Кара, и до сих пор, ровно как и тогда, я нахожу его по большей части бесполезным. Я твёрдо верил, что бросать человек должен именно силой воли, и что никакие таблетки и книжки здесь не помогут, и продолжал ждать судного дня, надеясь, что однажды я проснусь уже без желания выкурить сигарету. Я уже не тешил себя иллюзией того, что смогу бросить в любой момент, я твёрдо осознал, что подсел, и что теперь всё будет не так уж и просто.

Судный день настал внезапно. Изрядно устав от бесконечных обещаний самому же себе, и назначив определённую дату, я тогда подкрепил её ультимативными словами: «Если ты не сможешь добиться этого, то ты не сможешь добиться ничего, и рано или поздно превратишься в то, чем стал отец». Как не странно, но именно такая формулировка, не оставляющая самому же себе выбора, стала наиболее выигрышной для меня, ввиду своей реалистичности и правдивости. Мысль о том, что курение как никогда сблизило меня с предметом моего презрения, собственным отцом, сделало похожим внешне и в поведении, вернула меня в реальность и заставила сделать в кои то веки по настоящему верное дело за многие годы, в общем-то, бесцельного ленивого существования.

Как не странно, но именно эта борьба со своим пороком подтолкнула меня на правильный путь дальнейшего изменения самого же себя в лучшую сторону, показало что с собой можно и нужно бороться, и что делать это можно с азартом и интересом. Я не могу сказать, что отказ был сложным, и я, честно, не испытывал сильных мук отвыкания, как испытывали многие люди при отказе. Для меня это была увлекательная и интересная борьба с собственными недостатками, которая стала хорошей основой и началом для борьбы с многими другими, с которыми, с таким же азартом, борюсь уже сейчас.

Позже, разговаривая с отцом, я узнал, что тот начал курить в двадцать лет - как раз тогда, когда я бросил. Это было для меня добрым знаком, и именно в тот день я понял, что моим страхам, что я повторяю поганый путь своего отца, который мне пророчил сам отец, ровно как и все его родственники наперебой, пришёл конец, и я постепенно но верно начинаю жить по своему сценарию. Глядя на перемены во мне, он впервые за сорок с лишним лет курения пытается бросить, перестал пить и стал проявлять уважение ко всему тому, к чему ему раньше никогда не было дела. Я не помогаю ему и не даю советов, но я прекрасно понимаю уже сейчас, смотря на него, что это будет не первая его попытка в борьбе с собой, и что пускай лучше он будет становиться похожим на меня, чем я на него, вопреки всем правилам жизни.

И мне, не буду врать, по сей день чем-то нравится курение, ведь благодаря отказу от него, я снова зауважал себя, и впервые начинаю уважать своего отца. Не стоит переоценивать сами сигареты, как это делает Аллен Карр, главное – это правильно оценить себя. Ведь если так подумать: неужели вы их достойны?
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.654
Реакции
46.364
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
14 история

В некотором царстве, в некотором государстве, а ныне капитал-демократическом государстве жила была я, Галина ))) Еще в январе месяце задумалась бросить курить. но мне казалось. что это какая то, ну очень заоблочная неисполнимая мечта, т.к. мне будет это не под силу, ибо опыт бросания уже был, но в один прекрасный момент сигарета опять взяла верх .. и теперь мне казалось, что я буду рабой ее до гробовой доски .... Время шло, а вместе с ним росло и желание избавиться от пагубной привычки..

В феврале у меня случился выкидыш на маленьком сроке, причиной могла стать как раз именно мое курение ... я вышла с больницы и опять .. закурила очередную сигарету ... со слезами на глазах ... Время продолжала идти а я все курила и курила ....

В марте умирает мой лучший друг ... у которого была мечта тоже бросить курить, но он не успел .... после этой трагедии я все больше хотела бросить ...

Первый раз в далеком 2009 году я бросила по методу Ален Карра, прочитав книгу ... но сложилось так, что я снова закурила .. Зачем?? Я не хотела жить, но убить обычным способом я не могла себя, т.к. рядом были любящие меня люди, и суицид был бы жестоким предательством в отношении к ним, поэтому я выбрала сигарету ...

Но я снова захотела жить...

Теперь я понимала, что Ален больше не помощник ... я начала искать союзников, но почему то они предательски не находились! ... Или я не ходила их находить и видеть ... Единственный союзник в то время был мой муж, который тоже собирался бросить ... После поездки на море в июне мы окончательно решили, что всё - хватит ...

Вечером перед днем икс я бороздила по просторам интернета и попала на сайт ne-kurim.ru, на который до этого заходила не раз .. но почему то никогда не замечала, что есть форум!! Я прозрела!!!! ))

Я не спала всю ночь, читала истории людей, который бросили и уже счастливы, те которые только только ... и истории тех, кто хотел бросить, но не решался ... и они вдохновили меня на новый шаг...

Одной еще не маловажной проблемой у меня было то, что я страдала кроме психологической зависимостью, перед сигаретой, еще и физической ... если я не курила больше суток, у меня падало давление, я "плавала". мозг отказывался работать, постоянно кружилось голова ... Я не могла управлять машиной, хотя имею не маленький стаж вождения ...

Но все это теперь меня больше не останавливала к реальным действиям ... 19 июня мы с мужем начали новую жизнь - жизнь без сигарет!!!! Накаты в первые дни были один за другим, иногда казалось, что моя жизнь стала одним большим накатом ... хотелось заснуть и проснуться где то через месяц, окончательно выздоровевшей телом и душой ... но я понимала, что так не будет, нужно просто перетерпеть ... казалось, что это не возможно, что теперь такое состояние будет вечно, накаты шли один за другим ... и только благодаря поддержки и совету бывалых форумчан я держалась ... но в один день я поняла, что это в моих силах все преодолеть!!

... Если я смогла пережить смерть своего сына в 2009 году, пережить выкидыш в феврале 2012, в марте похоронить лучшего друга ... так почему я не смогу жить без сигареты .. эту мысль я держала в голове каждый день и днем за днем мне становилось легче ... я представила картину, как я хороню сигарету .. как похоронила своих близких ... как я больше не могу их видеть, ощущать рядом со мной .. так же я не смогу больше курить сигарету ... и это подействовало ... в своем роде я пережила такие же стадии горя как человек испытывает по отношению к потери близких и родных .. такие же чувства были у меня по отношению и к сигарете ... Больше её в моей жизни нет, и никогда не будет, т.к. воскрешать из мертвых мы не умеем ...

Сегодня 6 месяцев и 1 день как я не курю, я счастлива !!!!!
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.654
Реакции
46.364
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
15 история

Я думаю, что человек, будучи существом разумным и мыслящим, вообще может все! Главное – ко всему прийти, т.е. понять, что «это» действительно верно, правильно и честно перед самим собой… И другого пути для тебя лично не может быть. Ну, а когда «уравнение составлено», то дело за малым – решить задачку! По мне, так тут все средства хороши. Главное, чтоб – эффективно и не «добавляло проблем этому миру»..!

Я – человек крайностей. Поэтому курил очень много (по 2 пачки в день). Курить мне не нравилось, потому что видел, как выглядят окружающие курильщики и понимал, что так же глупо выгляжу и я сам. 2 раза серьезно пробовал завязать. Оба раза вскоре срывался из-за несерьезного отношения к этому «коварному недугу» и так сказать «на нервах» - глупости…

И в определенный момент, когда «симптомы курильщика» совсем уже начали одолевать, я вдруг понял, что с годами курения я превращаюсь не в «человека разумного» (как должно быть), а неизвестно, во ЧТО… - как назвать человека, который целенаправленно и настойчиво самоуничтожается, изо дня в день в течение пятнадцати лет пичкая себя всякой дрянью, канцерогенами и ядами, да еще и платит за это деньги!

Таким образом, я изучил этот «недуг». А именно - историю появления, географию табачины; элементарную биологию человека, дабы понять механизм действия никотина на организм человека… И все. Проблема ушла почти так же просто, как и пришла. Ну, поколбасило, конечно, маленько! Ну, это даже забавно с одной стороны – наблюдать, на какие «приколюхи» способна твоя еще больная психика…!

Важно, чтоб кто-то поддержал вначале. И сказал, что эта дрянь вполне побеждаема. И бороться – смысл есть! Уж поверьте, результаты НЕкурения не могут не радовать! И плевать, что кто-то вам завистливо говорит о нереальности затеи, пустой трате сил и времени и о неминуемом срыве. - Бред.

Конечно, это все происходило не так просто, как я об этом сейчас пишу… Но сейчас это все действительно кажется очень простым, логичным и понятным. Ну и конечно, львиной долей своего успеха обязан этому форуму. Тут очень «здоровая и исцеляющая» атмосфера! Люди тут – приличные и просветленные. Понимаешь, что ты не один маешься этой проблемой. Что есть еще люди реальные, здесь и сейчас вместе с тобой, с той же бедой… В такой компании – грех не завязать!

Так чтож, всем желаю найти свой «ключик к Успеху»!
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.654
Реакции
46.364
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
16 история

Не зови, я к тебе никогда не вернусь!!!

У верблюда два горба, потому что жизнь-борьба! Это про меня, вся моя жизнь – это борьба, борьба сама с собой, а вернее с собственной глупостью и необдуманными поступками. Я из тех, кто любит создавать самой себе трудности, а потом героически их преодолевать.

Одной из таких глупостей-трудностей я считаю курение. Курить я начала давно, ещё в школе, в 15 лет. Это было не вкусно и неприятно, но круто. А я считала себя крутой девчонкой и курила с такими же «крутыми» девчонками, как и я. Потом институт, курящая компания одногруппниц, курение за углом на переменах, чтоб преподы не засекли. Т.к. женщине курить как то не камильфо, то все время, чтоб покурить приходилось прятаться, от родителей, учителей, своего молодого человека, который сам курил, но курения девушкой не одобрял, потом от начальства на работе (что согласитесь, трудность самолично созданная). Молодому человеку я потом призналась, он это пережил, даже ещё и женился на мне. Потом были беременности, ради детей я бросала курить, но потом опять возвращалась в дымные объятия моей «подруги»-сигареты.

А 5 лет назад я бросила, прочитала А.Карра, воодушевилась и думала, что это навсегда.Я не курила 4 года. Но, никогда не говори никогда. Весной было какое – то уныло депрессивное настроение и моя «подружка» позвала меня. Она напевала мне из прошлого: «Возвращайся, покури, станет легче, проблемы отступят». И я повелась…..дурында! Подумала, дай-ка покурю одну, посмотрю, что будет. Покурила, было не очень то и приятно, но спусковой механизм сработал. Во мне проснулась никотиновая наркоманка. И я закурила вновь, причем курить стала намного больше, почти по пачке в день. Просыпалась и сразу же сигарету в зубы. Начала кашлять как туберкулезница со стажем, зубы пожелтели, вещи и волосы пропахли дымом, дети просекли, что я курю и стали умолять меня бросить.

«Подружка»-сигаретка держала меня в плену 5 месяцев, пока я не сказала: всё, хватит! Кто хозяйка моей жизни, здоровья и времени? Я или вонючая палочка, непонятно чем набитая?!

И вот накурившись накануне до одури я тушу последнюю сигарету и начинаю новую жизнь в понедельник. Первый день хожу как в тумане, у меня как будто ломка. Плохо, хочется курить. Я ем и пью чай. Второй день примерно как первый. На третий лезу в инет за моральной поддержкой, хочу, что-нибудь прочитать о вреде курева и нахожу сайт Не курим.ру, а на нем форум с дневниками людей, которые бросили или бросают курить. Из интереса завожу дневник, читаю другие, ною в своем. Нахожу моральную поддержку посторонних людей, которые чувствуют то же, что и я и мне морально становится легче.

Первая неделя самая тяжелая. Один раз была близка к провалу, когда смотрела на пачку сигарет, которую отдала докуривать мужу, а он ее ещё не докурил. Но я себя пересилила. И тут постепенно начало происходить чудо. Проклятая зависимость стала отступать! Медленно, тяжело, цепляясь за меня когтями и зубами, НО она отступала, и с каждым днем мне становилось легче и легче. До 2,5 месяцев еще были накаты, хотелось закурить, и не то чтобы хотелось вкуса сигарет, а хотелось просто по привычке, вот мол как я раньше сидела, отдыхала и курила. Я гнала эти мысли. И они ушли! Сейчас за спиной 4 месяца некурения! Не хочется курить совершенно!!! Даже не вспоминаю. На форум захожу уже по привычке, пообщаться с друзьями, которых приобрела в процессе бросания и поддержать новичков.

А глядя на меня и мой муж, который курил 22 года, тоже бросил, не курит уже 10 дней. Я ему вместо домашнего психолога, вытягиваю его из никотиновой ямы. Вижу, ему трудно, но знаю, надо перетерпеть и зависимость отпустит свои пальцы и с его шеи. И он тоже станет свободным, как я! Да, я считаю, что я свободна, т.к. поняла, что сигарета мне не подруга, не помощница и не утешительница в печали. Она мой враг, причем враг коварный, который под личиной друга убивает меня медленно, но верно. И поэтому я больше никогда к ней не вернусь!
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.654
Реакции
46.364
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
17 история

Рабочее утро понедельника не предвещало никаких изменений в моем привычном образе жизни и уж тем - более отработанной за столько лет привычке. Да, да, это я конечно о сладострастном курении. По утрам, оно было особенно фантастически приятным!!

Однако выходные прошли достаточно бурно (вечеринки, поход на день рождения) ,соответственно выкурено было как вы понимаете не мало. И в этот день, как то первая сигарета, кофе, не радовали, а наоборот омрачали. Вдох, и я чувствую тяжесть, хрипота внутри, не возможность вдоха полной грудью, а лишь частично.

Не первый раз данное ощущение тяжести меня посещало, а в тот серьезно подвело черту- надо что то менять, подумала я.

Мысль, что моя сигарета от меня уйдет, бросит, покинет навсегда ,шокировала рассудок.

В голове вертелись все события, действия в которых всегда была моя « подружка» сигарета. Все печали и радости она со мной делила на протяжении 13 лет.

К вечеру я была измучена, расстроена, озадачена, но отправной старт о мысли бросить, был дан. Ранее столь серьезно об отказе -я не рассуждала..

Забила в Яндексе фразу: форум для бросающих курить, и вот нашла этот адрес, где сейчас и хранится мой дневник. Долго читала анкеты, понимая, как много таких как я, и что нас всех можно назвать наркоманами, да, именно так. Взглянула на себя в зеркало- образ не вяжется …а зависимость есть.

Завела свой дневник и между записями, открыла для себя вспомогательные способы борьбы, узнала о « Табексе».

Утро следующего дня началось да-с сигаретки после кофе, Господи, какая она была вкусная,!!! Как ее бросить??? Мозг взрывался. И тут пронеслась мысль: «нравиться курить?- давай , может еще одну? А потом еще одну? И еще?!

Да, я выкурила 4 или 5 сигарет, не помню уже подряд. Да -да, пока не позеленела и не прочувствовала тот волшебный вкус до отвращения.

Проезжая мимо аптеки, нашла то, что считала опорой, только после самого желания - «Табекс». Знаете ,на работе все утро после того «вандальского акта» над собой курить не тянуло. Но я согласно инструкции , принимала весь день как полагается. Да еще к тому же коллеге пачку таблеток прихватила, я наивная, думала она вместе со мной будет бросать.

К вечеру было и желание закурить, да и просто проверить вкус, как описывалось, он должен был измениться на менее приятный.

Попробовала- да, что то не то., но до полного отказа., далеко. Итог дня- 3 сигареты( утро я не стала считать)

Второй день – 2 сигареты!!! Это с моих обычных 10 - 12 штук. Да, курить хотелось, сдерживала себя. При чем выкуривая 2-ую сигарету, злость на саму себя била через край.

Третий день -1-а сигарета. Хотела курить, реально хотела, не знаю что сдерживало, поверьте , я очень была зависима!!!!! На ночь молоко, днем побольше воды, чая. Выходила из кабинета, гуляла по коридором, раскладывала пасьянс на телефоне, вообщем минуты перекура заменяла на что то другое.

Так же решила бить еще одним оружием: Иглоуалывание. Нашла сайт, записалась на прием, кстати не дорого( 5000тр пара сеансов) +1500тр последний. Лежишь, смотришь в потолок, расслабляешся с иголочками в ногах, руках, лице, ушах, голове. И домой на неделю вкалывали микро иглы на уши.

Не знаю на сколько они оказались для меня эффективными, но уверенность что я смогу бросить, еще больше во мне оживало, а вот желание закурить не совсем покидало!

Так пролетело еще пару дней, и наступили выходные…тусовка…А я то вроде как и не курю.., в сумке табекс, в ушах иглы, в голове слово «НЕТ» сигаретам! И тут бар, дымят все!!!!!!!

На этот случай ЭС , нашла аж с ментолом, и знаете, курилась она как обычная, я о табаке и не скучала в этот вечер, при чем дымила ЭС только в минуты кризиса.

Прошла неделя, обычные сигареты не курю, не верею себе и мне никто не верит. Каждую ночь сны- я курю, все курят.

Задумалась, а может найти ЭС без никотина- нашла, пробую- фигня, лучше совсем не курить, т.к удовлетворения никакого, только чисто моторика и вид дыма, а на самом деле просто пар. Кстати, ЭС не курят – а Парят, модно, да? Это я на нашем форуме прочитала.

Однако по сей день, она у меня есть, повседневно ее не использую, только в тяжелую минуту, когда без нее сорвалась бы на одну, всего одну палочку с табаком,и дальше бы уверена что все понеслось как раньше. Допивая последнюю таблетку Табекса, было ощущение как на «Выпускном» или «Последний звонок», ну а теперь дорогая во взрослую жизнь, сама..и помахала она мне оберткой пустой как платком…

Моя история не построена на жесткой силе воле, но желание, именно оно стало началом борьбы. А на войне все способы хороши. И еще хочу сказать, нужно осознать отказ самому для себя, не для кого то, для себя!! Поняв, чем именно сигарета тебя разрушает. И самое главное сделать это вовремя. Мне нравится курить, и я бы курила по сей день, если не осознала когда то, что могу убить этим себя, сама себе оборву жизнь. Смешно и нелепо..сама себе…
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.654
Реакции
46.364
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
18 история

День добрый! Хочу поведать небольшую историю про то, как я бросила курить - конечно, не панацея, но вдруг для кого-нибудь окажется полезным

Курила я для своего возраста много — и по времени (13 лет), и по количеству (около пачки в день). Бросала время от времени — можно сказать, что столько же, сколько и курила. Держалась по-разному: от пары часов до года. Последний более-менее успешный результат — три месяца в 2005 году и две недели в 2009.

И вдруг пришло ОНО — это чувство, что все, дальше так жить невозможно. Надо бросить — решительно. Раз и навсегда. И я бросила. Продержалась ровно два дня, которые меня выкручивало как на отжиме в стиралке. Не могла нормально двигаться, глаза на выкате, состояние — коматоз. Да еще и внутренний голос (а в прошлый раз я бросала курить, чтобы доказать себе, что смогу без сигарет): «Ну ты ведь уже доказала себе, что МОЖЕШЬ! Ты же уже это знаешь — зачем еще раз что-то доказывать???»

В общем, этого мне хватило для того, чтобы я успокоилась в своей попытке бросить и, вместе с тем, стало своеобразным пинком в пятую точку как своей гордости, так и своей принципиальности, а в еще большей степени — гордыне, которая никак не могла смириться с тем, что самостоятельно я с этой проблемой уже не справлюсь. И я начала искать способы как это все-таки сделать. Для этих поисков мне потребовалась ровно неделя.

Куря на кухне очередную сигарету, я и не задумывалась о том, что она стала для меня последней. Да, собственно, я ее и не помню, как бы не говорили о важности «последней». Я ее докурила — как всегда — и двинулась спать. И тут-то ко мне пришла гениальная мысль. Я набрала номер своего молодого человека, поговорила с ним, и предложила с ним поспорить на 500 гривен, что я не буду курить три месяца. На что он сказал, что с радостью разбогатеет на 500 грн Собственно, с этого момента у меня появился основательный стимул для того, чтобы держаться. Во-первых, моя гордость не дала мне отступить от цели — ведь потерпела бы поражение я уже не только от сигарет; во-вторых, мысль купить сигарету за 500 гривен как-то не очень грела душу. Ну и в-третьих, было подло подставлять близкого человечка.

Стимул-то я нашла, но как непросто было, когда все вокруг (папа, мама, бабушка) дымят!!! Когда дома на кухне постоянный дым, сладкий, манящий... Уфф. Я делала все для того, чтобы появляться дома позже и не искушать себя, но все-таки это было чертовски сложно. Особенно в выходные. Мне очень повезло, что мама с бабушкой последовали моему совету очень быстро, что тоже придало мне сил держаться.

Да, еще где-то полезный совет прочитала — мне очень помог: нарисуйте себе календарь — так, чтобы клеточка была на каждый час, а не день. И раз в час закрашивайте клеточку. Если сильно невмоготу — разделите клеточку на четыре части и закрашивайте одну четверть каждые 15 минут. Когда становилось совсем-совсем худо — я брала в руки книгу Аллена Карра и читала, читала, читала — пока не пройдет накат. Помогает, кстати

Обретя и стимул, и силы, я и не заметила, что со мной что-то происходит — разве что чуть-чуть затуманенная голова в первую неделю, да небольшая сухость во рту. Некурение превратилось для меня из недосягаемой мечты в желаемую цель, и стало делом чести ее достичь. Поэтому я точно знала, что выиграю этот бой. День ото дня становилось все легче и легче, но в то же время мозг стал коварней.

Где-то через месяц накаты стали редкими, но очень сильными; мозг выдумывал ТАКИЕ тактические схемы добычи сигарет, что я диву давалась — только вот мое отношение ко всему этому тоже изменилось. Я больше не бежала от них, я лишь улыбалась их бессмысленным попыткам вернуть меня в эту тюрьму: я ведь уже знала, что я — НЕКУРЯЩАЯ!!!
 

evgeniy1257

V.I.P
Сообщения
6.914
Реакции
39.091
Метод
Авторский
Малюсенькая ложечка дегтя ..
1) Некоторые рассказы больше повествуют не "Как я бросил курить", а "Как я начал курить". Понятно что без одного и не было-бы другого, но все таки основное задание конкурса было "Как бросил".
2) 3 рассказа так похожи друг на друга что складывается впечатление как-будто их писал один человек....
2,5) Каждый рассказ - обнаженные нервы, и полный анамнез жизни, крик души и откровение, покаяние и раскаяние, за некоторыми рассказами незаживающие шрамы и пробитые как пулями навылет сердца.
3) Довольно тягостное впечатление. Хочется порвать с этим миром как Му-Му, и прихватить с собой Герасима.
4) Стихи понравились (блин, как в тюрьме, одни номера :eek:, хоть бы тогда псевдонимы придумали !) за номером № 12. Похоже на нашу Агнию Барто.
5) Думаю конкурс получился. Будем ждать лауреатов.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу