Дневники. Лучшие цитаты.

Margo

Banned
Сообщения
2.118
Реакции
1.030
Дневник на форуме - это небольшая история из жизни, все переживания, все планы, которые строишь , когда готовишься к отказу от сигарет, анализ ошибок и причины успеха - всё в нём. Потом, перечитывая его в трудные моменты, можно взять из него советы, напомнить самому себе, как трудно и, порой, долго шёл к успеху, ещё раз понять из - за чего ты, собственно, решил бросить курить, что послужило мотивом.
Здесь собраны, на мой взгляд, лучшие цитаты из дневников участников форума.
 

Margo

Banned
Сообщения
2.118
Реакции
1.030
Чего я хочу от этого дневника? Во-первых, честности от себя самой... Наглядности... Самоанализа. Во-вторых - чтобы кто-то мне говорил, какая я умничка и что у меня все получится. И в-третьих.. Черт побери, я хочу победить в этой дурацкой войне. Я же человек, я же звучу гордо, у меня же образование высшее... И корочки о компьютерных курсах даже. А с этой вот... Извините, гадостью - справиться не смогу? Да не может же такого быть. И последнее - если получится, то пусть мой опыт будет кому-то полезен. Потому что я читаю здешние дневники. И мне это придает сил. Смог же кто-то. А во мне что не так? Я что, особенная?
И последнее. Я этим летом предпринимаю попытку не только бросить курить, но и переехать в свой любимый нежно, давно и, боюсь, навсегда, Питер. И я хочу быть там некурящей. Чувствовать все его запахи) И - быть сильной. (c) Мария.
 

Margo

Banned
Сообщения
2.118
Реакции
1.030
За 12 лет моей жизни с сигаретой в зубах я закончил школу, университет, женился. Я повзрослел с ней. Я не имею представления о том, как отдыхать, не куря. Мне придется этому учиться. Но ведь это куда проще, чем учиться ходить, не правда ли? Или чем учиться жить, ничего не видя, слепым? Жутко? Еще как. Потому что это так и есть. Все серьезнее, чем кажется. Я только сейчас начинаю действительно осознавать, что это не просто "клево подымить, выпив вина" или "покурить в шезлонге, потягивая маргариту". Это вполне реальный шанс получить возможность научиться говорить с дырой в горле через специальный ретранслятор, получить неизлечимую болезнь, от которой вскоре умереть. Кроме шуток, по-настоящему умереть - перестать физически существовать
А еще есть люди с неизлечимыми болезнями. То есть они с наибольшей вероятностью скоро умрут. А еще есть люди (их меньше, но их ряды пополняются), которые не доживут до конца сегодняшнего дня. А какие у вас планы на вечер?
Я не имею права так разбрасываться своим здоровьем. Я не имею права курить, потому что тогда будет курить моя любимая жена. И одно дело, если я заболею.. И тут у меня тоже никаких прав нет. (c) Deni.
 

Margo

Banned
Сообщения
2.118
Реакции
1.030
Вот и пролетели 6 лет самообмана и добровольных пожертвований табачным фабрикам.
Сколько было попыток выбраться из иллюзорной ловушки? Ой, много, и все они заканчивались на границе 3 месяцев здоровья легких. И самое смешное, что всегда находилось оправдание вернутся в плен, и чаще всего этим оправданием было "Опять случилось в жизни что-то и как же в стресс без сигаретки".
Но, наверное, больше всего пугал страх, страх великого слова "Никогда".
Презирать себя из-за сигарет? Из-за своей слабости перед отравой, перед денежной пропастью, которую она незаметно за собой тянет? Презрение к себе, осуждение окружающих, неужели я заслуживаю этого?
Этот дым бывает красив, особенно когда сквозь него спешат в квартиру лучики солнца, но без него куда лучше. Я отрекаюсь от тебя, никотин. И дата твоей смерти уже выгравирована на твоем маленьком гробике - пачке сигарет. (c) Alice379
 

Margo

Banned
Сообщения
2.118
Реакции
1.030
Дана и другие девочки и я, мы такие молодцы, что хотя бы понимаем, что курение это плохо, а не прячем голову в песок.
Я вам всем хотела сказать, что НЕ ВАЖНО сколько мы не курим!!!! Важно, что твориться с тобой в данный момент! Не важно сколько раз мы срывались, главное ты сейчас не куришь, и я уже вас с этим поздравляю!
У меня нет радости, что я больше 3-х недель не курю, т.к. курить все таки частенько тянет, я радуюсь, что не курю сегодня, и вам от всей души этого желаю)) Пусть мне еще хочется курить, я себя не обманываю, но все таки каждый день я реже про курение думаю, и я дождусь того времени, когда освобожусь от зависимости. Как и в самом начале, я хочу узнать как живут люди, которые не курили... (c) Муся.
 

Margo

Banned
Сообщения
2.118
Реакции
1.030
Сегодня у моего сына День Рождения. Ему исполнилось 5 лет.
Даже в таком не большом возрасте он уже отлично знает, что такое "курить". Он каждый день видит, как папа выходит курить на балкон. Он знает, как выглядят сигареты. Он знает, как пахнет дым сигарет...
Мне это причиняет боль.
Я не хочу, чтобы мой сын знал про это всё. Ему это не нужно.
И я для себя решил: или я прекращаю это делать, или мой ребенок будет продолжать быть пассивным (а потом и активным...) курильщиком. И я сам в конце концов умру от этого.
Пятнадцать минут назад я выкурил свою последнюю сигарету.
Надеюсь, что это была действительно ПОСЛЕДНЯЯ сигарета в моей жизни.
Я не хочу продолжать жить в плену сигарет.
Я приложу все свои усилия, чтобы моя мечта осуществилась: я стал свободен... (c) Москвич.
 

Margo

Banned
Сообщения
2.118
Реакции
1.030
Я регулярно просматриваю дневники форумчан, так хочется помочь всем, кто только-только на стадии принятия решения. Виден этот страх, который есть у каждого бросающего: "как же я буду завтра без сигатрет?.. а потом? я же не смогу..."
Что я хочу сказать, страхи-страхами, но лично я, принимая решение, шла за мечтой.
Мечтой о том, что я стану такой, какой я себя буду больше любить и уважать; стану красивее и сексуальнее, стану светлее, чище, самодостаточнее, с высокой самооценкой.
Сейчас я воспринимаю сам факт того, что я вышла из рядов курильщиков как Чудо. Я так благодарна себе за это чудо, что автоматически поднимается самооценка, я себя больше уважаю, я себе больше нравлюсь, в общем, исполняю свои мечты.
Для меня это мощный стимул не оглядываться на "одну сигаретку", продолжать наслаждаться Жизнью без гадости, которая мешала мне Жить.
И, самое главное, что мне помогало и помогает - это Форум, это ощущение того, что я не одна, что я всегда могу прийти сюда, что я в некоторой степени несу ответственность перед собратьями.
Мне теперь нельзя назад) мне и здесь, в новом качестве, очень хорошо. (c) Марселинка.
 

Margo

Banned
Сообщения
2.118
Реакции
1.030
Скажите, кто-нибудь, как я, испытывает эйфорию от того, что не курит? Это такое особенное чувство свободы, наслаждение, как будто паришь над землей, счастье, радость освобождения...
Каждый день себя "слушаю": хочу или нет. И понимаю, что не хочу, что не тянет. Главное, очень спокойна, словно никогда не курила. Никакой ломки, психологической тоже. Может будет потом, но пока тишина.
Теперь уже я просто не могу себе позволить сорваться, я уже почувствовала и поняла, что такое не курить, какое это счастье. Кроме этого, есть еще обязательства перед близкими и родными людьми. Хотя для того, кто решит снова закурить, это не препятствие: найдена будет целая куча причин и поводов, оправданий, зачем я это сделал.
Я сейчас не курю только ради себя любимой, только ради своего удобства, только ради своего здоровья и благополучия. Я эгоистка, я себя люблю и это хорошая мотивация, согласитесь. Работает. (c) Иришка.
 

Margo

Banned
Сообщения
2.118
Реакции
1.030
Не могу сказать ,что мук не было , не все так гладко было. Первые две недели пролетели для меня.А вот потом и началось . Сомнения , может и не надо , раз выдержала две недели ,то смогу еще раз. Но потом поняла, что начинаю искать сама к себе подход. Вот этот зелененький змей во мне начинает меня просто искушать. И я перестала на него реагировать. В один день , я посмотрела на свою дочь и подумала. Я же всегда объясняю ей ,что курение это плохо, так она меня и спросила -Так почему ты куришь?. Вот когда были накаты я смотрела на нее и думала, если я закурю, что я ей теперь объясню? Как вырастить мне здоровую дочь , если я буду говорить ,что курение это плохо , и при этом курить.?Ведь тогда я сама подталкиваю ее к тому , что если даже плохо , то не всегда нельзя. Я не хочу ее путать . Я наоборот хочу что бы она четко знала грань между можно и нельзя. (с) Lana.
 

Margo

Banned
Сообщения
2.118
Реакции
1.030
Курил по любому поводу, для того что-бы снять напряжение, отдохнуть, успокоится, проснуться, забыться, после еды, секса, хорошо и плохо выполненной работы, да черт его знает зачем еще!
Я курил большую часть жизни понимая, что наношу этим себе вред, но больше боялся остаться без сигарет, сам факт закончившейся пачки приводил меня в неистовое состояние, в котором в любое время суток я бросался на поиски сигарет!
Я курил и находил в этом особую для себя изюминку жизни, я объяснял всем что курение не вредно, я убеждал себя что это приятно.
Нельзя сказать, что я не пытался бросить - пытался и не раз. Обычно это заканчивалось 2-4 часами мучительного страха отсутствия табака в моей жизни, объяснения себе что я только одну сигаретку, а потом все будет хорошо.
Став врачом - в принципе напряженность жизни не изменилась - я продолжал курить хотя иногда приходилось объяснять больным, что курить вредно и надо-бы бросить!
Я не могу сказать точно почему я принял решение бросить курить, просто подумал, что 7 марта я брошу курить, и когда 7 марта настало я бросил курить....
Просто бросил без всяких способов и уловок.
Бросил курить и все! (c) Евгений.
 

Margo

Banned
Сообщения
2.118
Реакции
1.030
Ну вот, первый настоящий соблазн закурить пройден. В течении минут пятнадцати ползала из комнаты в комнату с мыслью: а не закурить ли нам, господа по последней последней? А не закурить, сказала себе. Подышала свежим воздухом на балконе - стало легче. свежий воздух, настоящий, морозный, отрезвляет мысли. Под ложечкой беспрестанно сосет, словно у меня беда на 300 гигов... Интересно, а завтра с утра как оно будет? Заметила, что у меня вызывает улыбку каждый новый приступ "давай закурим, товарищ, по одной..." Каждый раз ловлю себя на том, что это перерыв в работе мозга. Когда чем-то по-настоящему увлечен, желания такого не возникает. А улыбаться и говорить "нееет" - в кайф, словно похотливый старикан, владелец фирм-заводов-самолетов, предлагает тебе за n-ое вознаграждение перепихон (потому что на большой он не способен ввиду здоровья), а ты лучезарно улыбаясь посылаешь его к такой-то матери думаю, у меня все уже получилось: я поймала кайф от свежего воздуха и отказа от никотина. (c) Belll.
 

Margo

Banned
Сообщения
2.118
Реакции
1.030
Если вы сейчас читаете моё сообщение, значит это уже прекрасно, потому что вы или уже избавляетесь от своей вредной привычки..ну или собираетесь это сделать. Мне 25 лет, курила 10 лет и в принципе радовалась жизни. Не курю 4-й день и теперь не просто радуюсь жизни, а я ей просто наслаждаюсь, я её чувствую!!! Это не первая моя попытка бросить курить, но я знаю, что она успешная и последняя, т.к. я осознала все ошибки в предыдущих попытках и теперь стараюсь их исправить. Самая серьезная из моих ошибок была та, что я не могла смириться с тем, что я больше никогда не буду курить, что это навсегда. Я не могла себя заставить ценить жизнь без сигарет!!! Но сейчас я осознала, что это такое и как это прекрасно...что даже можно наслаждаться чувством отвыкания от этой вредной привычки.. Ну как вы уже заметили я на позитиве)) Начался 4-й день без сигарет..чувствую себя прекрасно..радуюсь весеннему солнцу))) чего и Вам желаю!!!)) Всем удачного дня..а главное сил и терпения))) Улыбайтесь-жизнь прекрасна!!! (c) Настёна.
 

Margo

Banned
Сообщения
2.118
Реакции
1.030
Хочу вдохнуть в себя эту гадость и тут же полностью разочароваться в себе. Почувствовать сильное головокружение, сильную сухость в горле и 10 минут поощущав это разочарование, хочу закурить снова!
Хочу курить каждый день… по 30-40 раз…. Хочу просыпаться по ночам, чтобы открыть окно и покурить, стоя в одних трусах в -20 градусный мороз.
Хочу каждое утро просыпаться и бегом курить…. Хочу курить каждый раз после еды, наполняя свой организм поверх чувства насыщения едой, чувством насыщения наркотиком…
Хочу курить в машине, за рулем, с открытым окном. Хочу ронять пепел себе на брюки, хочу отмораживать свою руку, держа ее в открытом окне, на скорости 100 км/ч
Хочу курить на работе. Где почти все, такие же как я. Где важные вопросы решаются в курилке, именно в периоды вдыхания в себя смол и канцерогенов. Это престижно, это приятно и так по-деловому!
Хочу курить после секса, тем самым становиться ватным и ни на что не годным. Сразу засыпать после сигареты.
Хочу курить, когда выпью, даже пускай в такие моменты мне начинает казаться, что сигарета – искренняя гадость, и мне так хочется бросить курить!
Быть уверенным в том, что больше не нужно курить, что нужно наслаждаться свежим воздухом…
Но зачем нужен свежий воздух, когда есть сигаретный дым. Зачем нужны друзья, когда есть табачная подруга. Зачем нужен секс, когда есть никотин. Зачем нужен спорт, когда есть упражнения по вдыханию дыма? (c) Сергей_Николаевич.
 

Margo

Banned
Сообщения
2.118
Реакции
1.030
На днях мелькнула в голове мысль: не говорить никому,что бросила. Потому что искренне очень мало, кто порадуется, а в основном начинают дёргать. Увидишь человека и понеслось, ну что, ещё не сорвалась? И вид такой ехидный, словно прямо мечтают, чтобы я сказала "да". А я думаю, идите лесом, ребята, и гордо отвечаю "нет!"А зачем тогда вообще об этом говорить и думать? Решила все вопросы о курении,точнее, избавлении от него, обсуждать только здесь. Так как здесь есть понимание, поддержка и возможность поддержать в ответ.А ещё открытие сделала.Сижу обычно и в голове мысль крутится "хочу курить,хочу курить".И вот недавно я себе сказала,захочу сильно,возьму и покурю.И ничего страшного,не умру,позволю себе слабость и всё будет дальше ровно.И после этого,как только себе разрешила,перестала хотеть курить! Т.е.иногда хочется,конечно,но это не то. Вчера вечером телефонный звонок расстроил от одного человека.Я в это время готовилась ко сну.Поговорили и я в слёзы(как обычно) и думаю, пойду курить.А пригрелась так хорошо,свернулась в клубочек и мне вставать лень.Думаю,полежу немного,поплачу и пойду.В итоге вообще забила и заснула.И так меня это порадовало,что на утро проснулась и написала своему гаду,всё что думаю.Он обалдел А я договорилась на завтра о свидании с новым мальчиком.Кстати,общение с молодыми людьми очень помогает о сигаретах забыть в трудные дни психоза.Короче,вместо одной привычки,я кажется избавлюсь от двух-зависимости от сигарет и зависимости от человека, который мной манипулировал. Мне так хорошо и так странно...Понимаю,мои записи напоминают "записки сумасшедшего", но это моё нынешнее удивительное душевное состояние. (c) Лика.
 

Margo

Banned
Сообщения
2.118
Реакции
1.030
Считаю, что этого времени недостаточно для объявления себя некурящим. Лучше подойдет слово - "бросающий", собственно, как и тот, кто раз от раза курит, но вновь берет себя в руки. Почему?
Вот что я думаю. Мне и сейчас нравится запах сигарет. Он приятно волнует меня. По отзывам бросивших курить, он, постепенно, должен раздражать. Я получала истинное удовольствие от сигарет. Но, при этом, резко бросила и до сих пор присматриваюсь к себе. Противно становилось от передозировки, когда уже не соображала голова, когда тянулась одна сигарета за другой и т.д.
Думаю, прислушиваться к себе лучше, чем объявить победу, после чего неожиданно проиграть. По себе чувствую - для меня это маленький срок...Я до сих пор по привычке, делаю некие манипуляции, связанные с курением. Это сойдет на нет, конечно. Но пока это происходит, я изучаю себя. Мне важно удержаться. Резкое бросание, требует большей осмысленности. Некоторые говорят, существует масса , якобы, заменителей сигареты - природа, музеи, спорт и так далее. Только это не заменители. Это образ жизни, воспитания и образования. А вот заменить сигарету надо еще очень постараться. Так как, то время, которое ты с удовольствием проводил за курением ( 5-10 минут), трудно перераспределить в нечто другое. Думаю, это более долгий процесс. Проходит он, так же, у разных людей по разному. Вот на это и требуется изучение себя - себя нового. (c) redi.
 

Margo

Banned
Сообщения
2.118
Реакции
1.030
Глупо было бы предлагать, тому кто не курит, закурить. Обращаюсь к курильщикам лично из своего опыта. Попробуйте, в какой либо прекрасный, солнечный день. Нет! Все же утро! И так! Утро! Вы не курили ещё со вчера. Вы выходите на балкон, это весна, лето - не важно! Вдохните пожалуйста воздух с улицы полной грудью. НО! Очень важно! вы еще не курили! до этого момента! Да именно вдыхайте! Попробуйте почувствовать этот запах, запах природы, листвы, цветения весенних цветов на деревьях, или цветения липы. Впрочем будь что в это время "благоухает" <-- не нашёл другого слова... И так далее! попробуйте проанализировать ваше состояние, вы наверно выспались, у Вас хорошее настроение от того что за окном. Даже пение птиц придает Вам позитивного настроения!
Берем сигарету и прикуриваем! Да! Именно прикуриваем! Важно! Пока вы курите свою первую сигарету, на этот день. Почувствуйте как по Вашим жилам потекла, как-бы, усталость. Ваше настроение куда-то проходит. И обратите внимание что за окном нет уже того запаха, который Вас бодрил, Вам уже не так приятно слышать пение птиц, и кажется что не так уж Вы и выспались. (c) WiseEagle.
 

Margo

Banned
Сообщения
2.118
Реакции
1.030
Это период такой, когда возникает легкая паника: а что, если и через месяц-два будут эти наркоманские позывы? нельзя же подсаживаться на таблетки… А ведь это просто никотиновая зависимость дает о себе знать. Ну и что? Изначально, формируя свое намерение, мы знали, ради чего бросаем курить. Нами двигало огромное Желание быть некурящими. Потому что мы хотим быть Красивыми. Мы хотим быть Приятными и Вкуснопахнущими. Потому что мы хотим, чтобы у нас родились здоровые дети. Мы хотим быть Свободными от зависимости.
Нужно вспоминать, зачем мы приняли это решение – бросить курить.
А трудный период обязательно сменится легким. Правда-правда. (c) Марселинка.
 

Margo

Banned
Сообщения
2.118
Реакции
1.030
" Чего то не хватает"- это ощущение периодически сменяется настоящей психологической ломкой, когда очень сильно хочется курить, хочется вернуться в то время когда не надо думать о сигаретах, а просто брать и курить. Я не тешу себя мыслями "это будет последняя и все!" - я знаю, что такие последние не действовали никогда. Во времена таких вот ломок очень сильно обостряются страхи, что в жизни все будет мрачнее без сигарет, что я не смогу наслаждаться праздниками в полной мере, что я не смогу выдержать это всю жизнь, что проще сдать свои позиции, так как на всю оставшуюся жизнь я останусь потенциальной курильщицей, что я не научусь бороться со стрессами без сигарет, не научусь отдыхать в компании друзей. Но проходит минут 20-30 и желание покурить вместе с мрачными мыслями уходит, а я вздыхаю и снова погружаюсь в состояние "нехватки чего-то". Оно легче, мысли о курении, конечно, не уходят, желания курить практически нет, но необходимо чем-то занять руки ,пью воду, иногда даже удается забыть о табаке на полчаса или час.
Вот так вот, пока пишу - легче , считаю минуты, последняя сигарета была выкурена. Правда, будет ли она действительно последней - не знаю, не исключаю возможность срыва.
Пока что я просто не курю, стараюсь не думать о будущем без сигарет, не смотря на все плюсы жизни без дыма, она меня пугает.
16 часов без никотина, смол и ядов...мне плохо, близится очередная ломка... (с) ЕленаКо
 

Margo

Banned
Сообщения
2.118
Реакции
1.030
Вот уже почти месяц как я пытаюсь бороться. Почему именно пытаюсь?! Потому что меня воспитали как "Если захочешь-сделаешь, не нужно пытаться" Из-за дня в день миллионы мыслей, иногда даже самобичивание, иногда слезы от мыслей, что никогда по настоящему не смогу покурить, я заметила что где то на день 4-7 меня срывает, может это оттого что я сама уже жду как что то неизбежное, что вот продержусь неделю и снова за сигарету...
Ощущения от сигарет после воздержания... , да ничего нет.... но будто что то щелкает внутри, обман, что теперь то мозг успокоится хотя бы на время. Сейчас мне проще об этом говорить, ведь в организме вновь гуляет никотин, утром купила пачку, открыла, понюхала сигареты и выкинула в окно. Снова заболела голова... снова это пессимистическое состояние, и вопрос "НУ, не могла продержаться, перетерпеть?"
Осознание то оно есть (что я не курю) , но тревога и страх опять зародились в моей голове. Но учитывая то , что я до этого еще не пыталась бросать, мне кажется, все равно рано или поздно Я! Должна одержать победу, и заметные сдвиги все таки есть.... (c) Маковка.
 

Margo

Banned
Сообщения
2.118
Реакции
1.030
Даночка, если читала Карра,помнишь как он описывает, когда в день курил одну сигарету,как он ждал её,закуривал,тушил,снова поджигал,тянул,кайфовал,..Я,конечно,с меньшим фанатизмом,но тоже смакую.Курить нес-ко сигарет в день хуже,чем курить столько,сколько хочется и тем более хуже,чем не курить вообще. Ещё нес-ко дней и я либо закурю по полной(я не мазохист,долго так не продержусь),либо окончательно брошу,что более желательно,конечно) Меня в моей ситуации радует одно-раньше я после неудачных попыток, закуривала как паровоз и забивала на бросание, а сейчас меня злит то, что не получилось.Злит, бесит и заставляет что-то делать.Я всё время ищу то,что поможет мне.Я -больной человек, который не сидит сложа руки, ноя как он болен, а который ищет лекарство от своей болезни, веря, что обязательно его найдёт.(c) Лика.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу