Фильм "Яма" по Куприну

Lusi22

Не подарок
Самозабаненные
Сообщения
34.210
Реакции
96.277
Метод
Чампикс
Для меня именно эти два писателя заглянули в русскую душу и вытащили на свет божий ее суть!
 

Ksendria

И опыт,сын ошибок трудных,и гений,парадоксов друг
Сообщения
41.193
Реакции
63.271
Лет курения
20
Метод
НЗТ
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Это кто такое написал?
Фёдор Михалыч в Идиоте, например, в Братьях Карамазовых. Даже его Преступление и наказание по качелькам очень сильно отличается от похожего у Камю.
 

Ksendria

И опыт,сын ошибок трудных,и гений,парадоксов друг
Сообщения
41.193
Реакции
63.271
Лет курения
20
Метод
НЗТ
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Igor_SPb

Самозабаненные
Сообщения
1.328
Реакции
2.947
Дневник
Читать »»
Фёдор Михалыч в Идиоте, например, в Братьях Карамазовых. Даже его Преступление и наказание по качелькам очень сильно отличается от похожего у Камю.
Я не понял сначала, думал это ты процитировала кого-то о Село Сетепанчиково
 

Ksendria

И опыт,сын ошибок трудных,и гений,парадоксов друг
Сообщения
41.193
Реакции
63.271
Лет курения
20
Метод
НЗТ
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Lusi22

Не подарок
Самозабаненные
Сообщения
34.210
Реакции
96.277
Метод
Чампикс
Черт, пришлось листать и возвращаться назад. А Толстой как? Лев Николаевич.
«Анна Каренина» и «Крейцерова соната» заставили рассуждать и осмысливать.
Война и мир - в школе только, перечитывать опять и вникать нет желания. Хотя считается, что именно Война и мир венец творения.
 

Ksendria

И опыт,сын ошибок трудных,и гений,парадоксов друг
Сообщения
41.193
Реакции
63.271
Лет курения
20
Метод
НЗТ
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
«Анна Каренина» и «Крейцерова соната» заставили рассуждать и осмысливать.
Война и мир - в школе только, перечитывать опять и вникать нет желания. Хотя считается, что именно Война и мир венец творения.
Спасибо!
 

Igor_SPb

Самозабаненные
Сообщения
1.328
Реакции
2.947
Дневник
Читать »»
Для меня именно эти два писателя заглянули в русскую душу и вытащили на свет божий ее суть!
Люси, здравствуй)

Хочешь я тебе напишу о разнице между Достоевским и Салтыковым-Щедриным. Это мое личное мнение и на истину я не претендую.

Так вот представь себе допустим бедную семью, которая живет в большой коммуналке где-то в плохом районе мегаполиса. Автор он же ребёнок в этой семье проживает в комнате всю свою жизнь от рождения до смерти и описывает ее. В его воспоминаниях в красках есть такие эпизоды как пьющая мать и отец, грязь, унылые и буйные соседи. Возможно кто-то кого-то зарезал по пьяни, кто-то повесился от одиночества. Вспоминаются также как проводили соседа в армию, а встретили его без ног через год. Есть и другие воспоминания, совместные праздники всей коммуналкой, песни, как автор привёз жену с ребёнком из роддома туда и как все помогали ему, как отец учил кататься на велосипеде по длинному коридору. Как уже старичком он вспоминает разных соседей сидя за чашкой чая на общей кухне. Ну много образов можно накидать. Так вот это Достоевский.

А теперь представь другую картину. Та же коммуналка в которую заселяется молодой инженер из хорошей семьи из провинции и вынужден там жить первые 2 года становления в городе из за нехватки средств. И как он описывает мрак и ужас, который происходит вокруг него. Как к нему приходят его коллеги и они сидят на кухне с тараканами и как кто-то пачкает о прокисший суп рукав своего пиджака. Это Салтыков Щедрин.

Достоевский показывает себя неотъемлемой частью описываемого им, а Щедрин смотрит со стороны через микроскоп на «насекомых».

А вообще Село Степанчиково это жесткий стеб человека имеющего интеллектуальное превосходство над остальными своим друзьями. А Господа Головлевы это выпуск передачи «из жизни насекомых».

ИМХО
 

Lusi22

Не подарок
Самозабаненные
Сообщения
34.210
Реакции
96.277
Метод
Чампикс
Люси, здравствуй)

Хочешь я тебе напишу о разнице между Достоевским и Салтыковым-Щедриным. Это мое личное мнение и на истину я не претендую.

Так вот представь себе допустим бедную семью, которая живет в большой коммуналке где-то в плохом районе мегаполиса. Автор он же ребёнок в этой семье проживает в комнате всю свою жизнь от рождения до смерти и описывает ее. В его воспоминаниях в красках есть такие эпизоды как пьющая мать и отец, грязь, унылые и буйные соседи. Возможно кто-то кого-то зарезал по пьяни, кто-то повесился от одиночества. Вспоминаются также как проводили соседа в армию, а встретили его без ног через год. Есть и другие воспоминания, совместные праздники всей коммуналкой, песни, как автор привёз жену с ребёнком из роддома туда и как все помогали ему, как отец учил кататься на велосипеде по длинному коридору. Как уже старичком он вспоминает разных соседей сидя за чашкой чая на общей кухне. Ну много образов можно накидать. Так вот это Достоевский.

А теперь представь другую картину. Та же коммуналка в которую заселяется молодой инженер из хорошей семьи из провинции и вынужден там жить первые 2 года становления в городе из за нехватки средств. И как он описывает мрак и ужас, который происходит вокруг него. Как к нему приходят его коллеги и они сидят на кухне с тараканами и как кто-то пачкает о прокисший суп рукав своего пиджака. Это Салтыков Щедрин.

Достоевский показывает себя неотъемлемой частью описываемого им, а Щедрин смотрит со стороны через микроскоп на «насекомых».

А вообще Село Степанчиково это жесткий стеб человека имеющего интеллектуальное превосходство над остальными своим друзьями. А Господа Головлевы это выпуск передачи «из жизни насекомых».

ИМХО
Не согласна!
Твое сравнение опирается только на дворянское происхождение Салтыкова-Щедрина.
Но мне лень вести с тобой спор))
 

Igor_SPb

Самозабаненные
Сообщения
1.328
Реакции
2.947
Дневник
Читать »»
Не согласна!
Твое сравнение опирается только на дворянское происхождение Салтыкова-Щедрина.
Но мне лень вести с тобой спор))
Ах лень… ну ну…

Так то Фёдор Михалыч тоже был из дворян. И в титуле своём после каторги был восстановлен. А к концу жизни его читали при дворе и он имел тесные отношения с господином Победоносцевым (рекомендую ознакомиться с личностью).

Очень жаль. Я думал ты оппонент, а ты «я художник я так вижу», не разглядел сразу.
 

Lusi22

Не подарок
Самозабаненные
Сообщения
34.210
Реакции
96.277
Метод
Чампикс
Ах лень… ну ну…

Так то Фёдор Михалыч тоже был из дворян. И в титуле своём после каторги был восстановлен. А к концу жизни его читали при дворе и он имел тесные отношения с господином Победоносцевым (рекомендую ознакомиться с личностью).

Очень жаль. Я думал ты оппонент, а ты «я художник я так вижу», не разглядел сразу.
Мне очень жаль, что разочаровала тебя, как истинного знатока русской классики.
Ты выразил свое мнение относительно двух писателей с пометкой ИМХО. Ты такой же «я художник, я так вижу» )))
Реально лень писать.
Каждый из них болел и переживал за Россию, каждый показал пороки масс и проблемы веры и образования.
Их можно противопоставить друг другу в вопросе веры. Но то сугубо личный взгляд каждого.
 

Ksendria

И опыт,сын ошибок трудных,и гений,парадоксов друг
Сообщения
41.193
Реакции
63.271
Лет курения
20
Метод
НЗТ
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Люси, здравствуй)

Хочешь я тебе напишу о разнице между Достоевским и Салтыковым-Щедриным. Это мое личное мнение и на истину я не претендую.

Так вот представь себе допустим бедную семью, которая живет в большой коммуналке где-то в плохом районе мегаполиса. Автор он же ребёнок в этой семье проживает в комнате всю свою жизнь от рождения до смерти и описывает ее. В его воспоминаниях в красках есть такие эпизоды как пьющая мать и отец, грязь, унылые и буйные соседи. Возможно кто-то кого-то зарезал по пьяни, кто-то повесился от одиночества. Вспоминаются также как проводили соседа в армию, а встретили его без ног через год. Есть и другие воспоминания, совместные праздники всей коммуналкой, песни, как автор привёз жену с ребёнком из роддома туда и как все помогали ему, как отец учил кататься на велосипеде по длинному коридору. Как уже старичком он вспоминает разных соседей сидя за чашкой чая на общей кухне. Ну много образов можно накидать. Так вот это Достоевский.

А теперь представь другую картину. Та же коммуналка в которую заселяется молодой инженер из хорошей семьи из провинции и вынужден там жить первые 2 года становления в городе из за нехватки средств. И как он описывает мрак и ужас, который происходит вокруг него. Как к нему приходят его коллеги и они сидят на кухне с тараканами и как кто-то пачкает о прокисший суп рукав своего пиджака. Это Салтыков Щедрин.

Достоевский показывает себя неотъемлемой частью описываемого им, а Щедрин смотрит со стороны через микроскоп на «насекомых».

А вообще Село Степанчиково это жесткий стеб человека имеющего интеллектуальное превосходство над остальными своим друзьями. А Господа Головлевы это выпуск передачи «из жизни насекомых».

ИМХО
Да уж, ты прав на счёт стеба. Одно только "общественный выкидыш" чего стоит... :giggle:
 

Igor_SPb

Самозабаненные
Сообщения
1.328
Реакции
2.947
Дневник
Читать »»
Ты такой же «я художник, я так вижу» )))
Люси,
«Сам дурак», да? 😂

Конечно лень, это ж не конкурс ножек и хоум видео.
Кстати а ты знаешь, что лень это страх? Ты пиши, не бойся, я не кусаюсь, больно по крайней мере.

Салтыков очень себя хорошо осознавал в существующей реальности. Очень четко эту реальность видел и подмечал детали, но нифига не переживал. Очень высокого уровня художник-фотограф в литературе. Трогательных моментов, как индикаторов сопричастия - 0. Как на картинах Копейкина. Зато очень ярко и выпукло прорисованы все изъяны. При этом критики с моей стороны к его творчеству нет никакой. Карикатурист высшей пробы.
 

Lusi22

Не подарок
Самозабаненные
Сообщения
34.210
Реакции
96.277
Метод
Чампикс
Люси,
«Сам дурак», да? 😂

Конечно лень, это ж не конкурс ножек и хоум видео.
Кстати а ты знаешь, что лень это страх? Ты пиши, не бойся, я не кусаюсь, больно по крайней мере.

Салтыков очень себя хорошо осознавал в существующей реальности. Очень четко эту реальность видел и подмечал детали, но нифига не переживал. Очень высокого уровня художник-фотограф в литературе. Трогательных моментов, как индикаторов сопричастия - 0. Как на картинах Копейкина. Зато очень ярко и выпукло прорисованы все изъяны. При этом критики с моей стороны к его творчеству нет никакой. Карикатурист высшей пробы.
Я тебе написала, что я не вижу комедии и сатиры в «Селе…», пишу о своем воприятии и Достоевского, и Салтыкова.
Ты мне в ответ выкатываешь мнение исследователей творчества и критиков этих писателей с пометкой - имхо)))
И следом:
Очень жаль. Я думал ты оппонент, а ты «я художник я так вижу», не разглядел сразу.
Вы печатаетесь?))) интересно было бы почитать)
 

Lusi22

Не подарок
Самозабаненные
Сообщения
34.210
Реакции
96.277
Метод
Чампикс
Пожалела, что зашла. Проветрите помещение, душно
 

Igor_SPb

Самозабаненные
Сообщения
1.328
Реакции
2.947
Дневник
Читать »»
Ты мне в ответ выкатываешь мнение исследователей творчества и критиков этих писателей с пометкой - имхо)))
Ой, вышла Люся их тумана
Вынула ножик из кармана

Надеюсь в дискуссии не дойдём до слова на букву Г?

Ты ж понимаешь, что мнения критиков +/- сходятся именно с твоей точкой зрения, а не моей.
А в моих примерах вообще художественное описание с моими авторскими метафорами, для образного восприятия сути вопроса, и нет теоретизирования как в твоих. Мои за плагиат не подтянуть, там мнения котиков нет, это художественный текст с выводами

И хочу сделать тебе комплимент. Ты крутая (без сарказма) потому что у тебя есть попытка анализа художественного текста.
 

Lusi22

Не подарок
Самозабаненные
Сообщения
34.210
Реакции
96.277
Метод
Чампикс
Ой, вышла Люся их тумана
Вынула ножик из кармана

Надеюсь в дискуссии не дойдём до слова на букву Г?

Ты ж понимаешь, что мнения критиков +/- сходятся именно с твоей точкой зрения, а не моей.
А в моих примерах вообще художественное описание с моими авторскими метафорами, для образного восприятия сути вопроса, и нет теоретизирования как в твоих. Мои за плагиат не подтянуть, там мнения котиков нет, это художественный текст с выводами

И хочу сделать тебе комплимент. Ты крутая (без сарказма) потому что у тебя есть попытка анализа художественного текста.
Я специально пошла и бегло прочитала исследования женщины (не потрудилась запомнить ее фамилию, что-то М…) и еще парочки критиков. Они разбирают «Село ..» с точки зрения пародии на Петрашевцев. Ты более художественно это оформил.
Ну и я за эмоциональное восприятие, а не за занудные лекции))
 

Igor_SPb

Самозабаненные
Сообщения
1.328
Реакции
2.947
Дневник
Читать »»
Я специально пошла и бегло прочитала исследования женщины (не потрудилась запомнить ее фамилию, что-то М…) и еще парочки критиков. Они разбирают «Село ..» с точки зрения пародии на Петрашевцев. Ты более художественно это оформил.
Ну и я за эмоциональное восприятие, а не за занудные лекции))
Ну ок Люсь
Я тебе могу так любое произведение оформить онлайн из тех что читал конечно. Экспромтом.
Лит-ра для меня не пустой звук и не только предмет в школе. Поэтому я перегибаю. Согласен.

Давай я буду не прав. И по содержанию и по подаче.

Очень хотелось бы, чтоб зуб на меня не точила.
За душнилу конечно обидно было, ну да ладно…

Короче приятного тебе вечера. 🤙
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу