Спортивный дневник Шпагат к Новому Году

UpTheStairs

Продвинутый
Сообщения
159
Реакции
485
Растяжкой занимаюсь уже около 5 лет наверное, и осталось уже совсем немного до хорошего продольного шпагата. Но он всё ещё корявенький, неидеальный, и сидеть на нём больновато, даже после хорошей разминки. Около года уже мой шпагат в таком состоянии. Осталось чуть-чуть, но прогресса не видно. Так что ставлю цель - дотянуть свой продольный шпагат к этому Новому Году. Сделаю себе такой подарок. ))

Я бы, конечно, хотела такой шпагат. :)

shaolin.jpg


И такой тоже. :)

balerina.jpg


Но ставлю реальную цель, достижимую, с учётом моего деревянного, старенького тела. :)

шпагат.jpg


Сейчас определюсь с комплексом упражнений. Выберу несколько. Буду заниматься как можно чаще и отписываться о результатах. Надеюсь онлайн дневник мне поможет достичь поставленной цели. )) И мне не будет стыдно, когда придёт Новый Год. ))
 

UpTheStairs

Продвинутый
Сообщения
159
Реакции
485
Определилась с комплексом упражнений. :) Пока что это будут складка, полуобезьянка и голубь. Некоторое время их интенсивно поделаю, а дальше посмотрю по результату - или другие выберу или к этим что-нибудь ещё добавлю. ))
 

UpTheStairs

Продвинутый
Сообщения
159
Реакции
485
Да, нас уже двое со шпагатами. Присоединяйся. :)
И я уже сегодня отзанималась. Разогрев 10 минут + 30 минут упражнения. Начало положено. ))
 

UpTheStairs

Продвинутый
Сообщения
159
Реакции
485
Сегодня вот это упражнение делать не буду:

01.jpg


Вчера очень сильно тянулись мышцы от него, а сегодня они болят. Так что дам им отдых и время для восстановления. Видимо, именно эти мышцы у меня и недорастянуты. Теперь понятно над чем надо поработать. ))
 

UpTheStairs

Продвинутый
Сообщения
159
Реакции
485
У нас жёсткого карантина нет, поэтому мы с мужем ездили на природу на несколько дней. Неудобно было растяжку делать в походных условиях, но я только один день пропустила (совсем некогда было), а в остальные тянулась. Позагорали на солнышке, походили по тропам, ужа на пруду пофоткали и себя тоже на фоне природы. И вернулись к домашней жизни. Теперь опять удобно будет на шпагат растягиваться. На мате-то оно получше. :)
 

UpTheStairs

Продвинутый
Сообщения
159
Реакции
485
Сегодня растягивалась больше часа, за сегодня и за один пропущенный день.
 

UpTheStairs

Продвинутый
Сообщения
159
Реакции
485
Было лишнее время, поэтому в понедельник и вторник тянулась по часу на продольный шпагат и ещё около часа и на поперечный заодно, бонусом. Надо успеть к Новому Году. ))
 

UpTheStairs

Продвинутый
Сообщения
159
Реакции
485
Вчера сделала перерыв, не растягивалась. А то мышцы не любят, когда их каждый день тянут, в отмеску ещё больше стягиваются, сжимаются и ноют. По этим ощущениям я и поняла, что пора им дать немного отдыха, чтоб восстановились. И вместо растяжки ещё и поделала им "иглоукалывание", с помощью йоговской доски с гвоздями. )) Гвозди острые, как иглы. Минут на 15 прижимала доску с гвоздями к каждой группе мышц на ногах. Мышцы расслабились, отдохнули, и сегодня чувствуют себя хорошо. Вечером продолжу их растягивать. ))
 

UpTheStairs

Продвинутый
Сообщения
159
Реакции
485
Пришла к выводу, что никакие подводящие упражнения не заменят необходимости регулярно сидеть в шпагате (в корявом, в недошпагате, хоть в каком). Потому что в этом положении сразу тянется много разных мышц одновременно, в том числе и те, которые трудно растянуть как-то иначе. Поэтому неудобно, больно, но после растяжки я теперь каждый раз ещё и в шпагате сижу, сколько смогу вытерпеть. Сижу на кровати, так коленкам хотя бы не больно. ))
 

UpTheStairs

Продвинутый
Сообщения
159
Реакции
485
Прошёл всего один месяц, но уже виден долгожданный прогресс. Шпагат мой чуть получше стал, и не так уже больно в нём сидеть. Боли явно поменьше стало. Занимаюсь растяжкой или каждый день или через день, периодами. Когда через день, тогда больше часа тянусь. Когда каждый день, тогда минут 40.

В начале всегда делаю разогрев минут 10 - взмахи ногами по очереди, лёжа на спине. Разогрев для ленивых )), но эффективный очень. Затем делаю складку минут 20:

00.jpg


Ноги уже почти не тянутся в таком положении, а тянется почему-то спина и очень сильно.
Потом на каждую ногу делаю вот это упражнение:

01.jpg


Как я поняла, оно для меня самое основное. Именно эти мышцы у меня хуже остальных растянуты. Сперва было очень больно их тянуть, а вчера даже приятно стало. Растягиваются значит.

Ещё растягиваю область под коленками вот этим упражнением:

03.jpg


Там ещё есть что потянуть, но совсем не больно. Это приятная часть растяжки. ))

И после всего этого сижу в шпагате на каждую ногу, минут по 5. А если остаётся время и желание, то ещё немного и на поперечный шпагат растягиваюсь. Это у меня будет следующая цель. :)
 

UpTheStairs

Продвинутый
Сообщения
159
Реакции
485
Прошёл второй месяц, и ещё лучше стало. На шпагате уже могу ещё чуть дольше просидеть. Этот процесс стал менее болезненным. Так что к Новому Году я точно успею. А я сомневалась. ))
 

UpTheStairs

Продвинутый
Сообщения
159
Реакции
485
Итак, прошло уже 6 месяцев, и мой шпагат улучшился. Уже не такой корявенький, как раньше, и уже могу высидеть по 4 минуты на каждую ногу. Всё ещё больновато, но уже гораздо меньше - прогресс идёт. К Новому Году точно успею своей цели достичь и тогда займусь поперечным шпагатом. ))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу