Зона роста начинается с фрустрации

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.260
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Выготский и Пиаже пришли к одному важному выводу: «зона роста начинается с фрустрации(психическое состояние, вызванное неуспехом в удовлетворении потребности)».

Переведу на русский: старые методы не работают, и нужно вырабатывать новые стратегии, закономерно вызывающие фрустрацию и сопротивление. Ну, или же вот так: «Верхи не могут, низы не хотят» © Дедушка Ленин. Что неудивительно, так как делать новое мозгу сложнее, вот он и сопротивляется изменениям, хотя они уже давно напрашиваются сами собой.

Получается, что тема изменений напрямую связана с необходимостью выдерживать пресловутую фрустрацию.

Проблема в том, что грань между здоровым сопротивлением изменениям и самонасилием стирается благодаря популярной психологии с его: ты же няша, люби себя, медитации, майндфулнесс, пусть все будет как можно проще, не нужен тебе дискомфорт. Что в итоге ведет к стагнации и удерживает человека в травме.

Возникает закономерный вопрос: а где та грань, где настойчивость на пути к желаемому становится насилием? Как думаете? Я пока в раздумьях 🙂
 

Дульская

Быть Добру … ❤️🧿
V.I.P
Сообщения
54.868
Реакции
190.244
Дневник
Читать »»
Выготский и Пиаже пришли к одному важному выводу: «зона роста начинается с фрустрации(психическое состояние, вызванное неуспехом в удовлетворении потребности)».

Переведу на русский: старые методы не работают, и нужно вырабатывать новые стратегии, закономерно вызывающие фрустрацию и сопротивление. Ну, или же вот так: «Верхи не могут, низы не хотят» © Дедушка Ленин. Что неудивительно, так как делать новое мозгу сложнее, вот он и сопротивляется изменениям, хотя они уже давно напрашиваются сами собой.

Получается, что тема изменений напрямую связана с необходимостью выдерживать пресловутую фрустрацию.

Проблема в том, что грань между здоровым сопротивлением изменениям и самонасилием стирается благодаря популярной психологии с его: ты же няша, люби себя, медитации, майндфулнесс, пусть все будет как можно проще, не нужен тебе дискомфорт. Что в итоге ведет к стагнации и удерживает человека в травме.

Возникает закономерный вопрос: а где та грань, где настойчивость на пути к желаемому становится насилием? Как думаете? Я пока в раздумьях 🙂
Тело болело, Сергей!!!

Даже во сне. Руки от локтя до плеч и торс в той же плоскости.

Нет зоны комфорта. Есть перспективы на будущее! Вырвалась из лап абьюза, научилась жить сама! И???

Страшно, что здоровье подведёт. Организм бунтует.

Вчера прилетела с Челябинска. Неделю отдыхала. Сейчас снова работа и… всё!!!

Сейчас пишу и заныли руки. Они реагируют на мысли. У меня интервальный сон! Я просыпаюсь каждые полтора часа, чтобы просто узнать, что я проспала полтора часа. :D

to be continued
 

Дульская

Быть Добру … ❤️🧿
V.I.P
Сообщения
54.868
Реакции
190.244
Дневник
Читать »»
Тело болело, Сергей!!!

Даже во сне. Руки от локтя до плеч и торс в той же плоскости.

Нет зоны комфорта. Есть перспективы на будущее! Вырвалась из лап абьюза, научилась жить сама! И???

Страшно, что здоровье подведёт. Организм бунтует.

Вчера прилетела с Челябинска. Неделю отдыхала. Сейчас снова работа и… всё!!!

Сейчас пишу и заныли руки. Они реагируют на мысли. У меня интервальный сон! Я просыпаюсь каждые полтора часа, чтобы просто узнать, что я проспала полтора часа. :D

to be continued
Даже не с первого раза отправила. :D

Я знаю, что это квест! Параллельный мир, где нет навигации и летают в воздухе всякие штучки.

В Челябинске сказала «всю ответственность за свою жизнь и физические нагрузки беру на себя».
Как у нас в беговой прям!

Десять часов я работаю таксисткой, часа 3 в инете. Потом сон. Покупаю мороженку и гуляю в парке.
Да! Сейчас это единственное мое развлечение. Мороженка.

Не пью, не курю, не встречаюсь с мужчинами.

А мороженка — фруктовый лёд!
 

DzenSerega

licuit omnia erunt
Самозабаненные
Сообщения
13.628
Реакции
47.249
Не курю с
06.06.2021
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Тело болело, Сергей!!!

Даже во сне. Руки от локтя до плеч и торс в той же плоскости.

Нет зоны комфорта. Есть перспективы на будущее! Вырвалась из лап абьюза, научилась жить сама! И???

Страшно, что здоровье подведёт. Организм бунтует.

Вчера прилетела с Челябинска. Неделю отдыхала. Сейчас снова работа и… всё!!!

Сейчас пишу и заныли руки. Они реагируют на мысли. У меня интервальный сон! Я просыпаюсь каждые полтора часа, чтобы просто узнать, что я проспала полтора часа. :D

to be continued
Это нормально. Такая же фигня. Stickers-Spotty8
 

BESЬKA

В поиске
Самозабаненные
Сообщения
38.757
Реакции
70.302
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Даже не с первого раза отправила. :D

Я знаю, что это квест! Параллельный мир, где нет навигации и летают в воздухе всякие штучки.

В Челябинске сказала «всю ответственность за свою жизнь и физические нагрузки беру на себя».
Как у нас в беговой прям!

Десять часов я работаю таксисткой, часа 3 в инете. Потом сон. Покупаю мороженку и гуляю в парке.
Да! Сейчас это единственное мое развлечение. Мороженка.

Не пью, не курю, не встречаюсь с мужчинами.

А мороженка — фруктовый лёд!
Ого. да ты терминатор. Мужчин тока верни
 

Дульская

Быть Добру … ❤️🧿
V.I.P
Сообщения
54.868
Реакции
190.244
Дневник
Читать »»
Ого. да ты терминатор. Мужчин тока верни
Аааа… :rofl: :rofl::rofl:

История, значит! Загоняю я таксишку в бокс на ТО, а сама в парк гулять! Москва это место где множество парков, ручные белки и пруды с утками.
Нагулялась и иду забирать такси. Одета прилично, на глазах очки оранжевые, возраст не видно… Мужчина глядит на меня с интересом, сидя за рулём авто, я улыбнулась так правой стороной рта повернувшись к нему, слева у меня зуб почернел немного. :giggle: Я правой всем улыбаюсь!) 😏

Вижу, что глянулась я ему. Я в бокс. Он поехал и встал поодаль, я подглядела. Стоит и ждёт, когда я появлюсь!)

Ну и… Выезжаю я на своей ласточке!) :D🚕

Ты бы видела его лицо, Лен!!! 🤦‍♀️
Удивление, недоумение! Как у ребёнка, который ждал в подарок от Деда Мороза железную дорогу, причём, скорее всего, настоящую, а получил бумажный самолётик. 🤣
В общем, мы оба всё поняли и он уткнулся в телефон!(((

А мне даже не обидно. Даже интересно наблюдать за происходящим! Добавляет здорового, так сказать, цинизма!
Я знаю, что деньги я заработаю хорошие!
А вот… Розовые очки уже в утиле. 🙄
 

BESЬKA

В поиске
Самозабаненные
Сообщения
38.757
Реакции
70.302
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Аааа… :rofl: :rofl::rofl:

История, значит! Загоняю я таксишку в бокс на ТО, а сама в парк гулять! Москва это место где множество парков, ручные белки и пруды с утками.
Нагулялась и иду забирать такси. Одета прилично, на глазах очки оранжевые, возраст не видно… Мужчина глядит на меня с интересом, сидя за рулём авто, я улыбнулась так правой стороной рта повернувшись к нему, слева у меня зуб почернел немного. :giggle: Я правой всем улыбаюсь!) 😏

Вижу, что глянулась я ему. Я в бокс. Он поехал и встал поодаль, я подглядела. Стоит и ждёт, когда я появлюсь!)

Ну и… Выезжаю я на своей ласточке!) :D🚕

Ты бы видела его лицо, Лен!!! 🤦‍♀️
Удивление, недоумение! Как у ребёнка, который ждал в подарок от Деда Мороза железную дорогу, причём, скорее всего, настоящую, а получил бумажный самолётик. 🤣
В общем, мы оба всё поняли и он уткнулся в телефон!(((

А мне даже не обидно. Даже интересно наблюдать за происходящим! Добавляет здорового, так сказать, цинизма!
Я знаю, что деньги я заработаю хорошие!
А вот… Розовые очки уже в утиле. 🙄
Ну тогда пофигизма тебе здорового, мужчину настоящего , и пусть все хочухи сбываются.
 

Дульская

Быть Добру … ❤️🧿
V.I.P
Сообщения
54.868
Реакции
190.244
Дневник
Читать »»
Ну тогда пофигизма тебе здорового, мужчину настоящего , и пусть все хочухи сбываются.
Спасибо, Ленусь. :676866858: :kiss:

Всё очень и очень взаимно. Stickers-Erika2
Я буду давать о себе знать. Как и для многих, для меня, форум это место силы и познания самой себя. Место, где можно «встретить» лучшее в людях!

Так что… Города и спутники жизни меняются, а Форум остаётся. :676866858:
 

Katrinа

Душнила 🤪
V.I.P
Капитан новой цели
30 дней прожито ТРЕЗВО
Сообщения
23.430
Реакции
46.288
Не курю с
09.11.2023
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Выготский и Пиаже пришли к одному важному выводу: «зона роста начинается с фрустрации(психическое состояние, вызванное неуспехом в удовлетворении потребности)».

Переведу на русский: старые методы не работают, и нужно вырабатывать новые стратегии, закономерно вызывающие фрустрацию и сопротивление. Ну, или же вот так: «Верхи не могут, низы не хотят» © Дедушка Ленин. Что неудивительно, так как делать новое мозгу сложнее, вот он и сопротивляется изменениям, хотя они уже давно напрашиваются сами собой.

Получается, что тема изменений напрямую связана с необходимостью выдерживать пресловутую фрустрацию.

Проблема в том, что грань между здоровым сопротивлением изменениям и самонасилием стирается благодаря популярной психологии с его: ты же няша, люби себя, медитации, майндфулнесс, пусть все будет как можно проще, не нужен тебе дискомфорт. Что в итоге ведет к стагнации и удерживает человека в травме.

Возникает закономерный вопрос: а где та грань, где настойчивость на пути к желаемому становится насилием? Как думаете? Я пока в раздумьях 🙂
Порой мне сложно отпустить и перестать настойчиво добиваться своего! Но что-то мне помогает принять нужное решение ) например конфликт, травма, болячка 🙈

Я в июне очень хотела пробежать марафон, но перед марафоном получила травму, ближе к июню стало определенно легче, но время ушло, я не успевала подготовиться, да и нога ещё ныла. Мне так тяжело было принять решение, чтобы не бежать. Я знала, что пробегу, но какой ценой 🤷🏼‍♀️ В день марафона, видя спортсменов прям расплакалась, но очень рада сейчас, что отнеслась к себе бережно, а не с насилием ) а марафон я ещё пробегу 🙌🏼 Эту затею я не оставила ) а началось все с обычных пробежек, потому что я была не довольна наеденными в процессе отказа от курения килограммами )

Также и в работе, потратив кучу времени на важные проекты, почти сдав работы, я ушла. Поняла, что со мной так нельзя, не хочу участвовать в конфликтах. Мое внутреннее состояние и самоуважение важнее. Я доросла до того, что со мной так нельзя ☺️ И на все подряд не согласна ) выбирала другой уровень работы ☺️ И сейчас эта тема для меня актуальна, но уже по другому )

Теперь я больше к себе прислушиваюсь и доверяю ☺️ обычно внутренне интуитивно мне понятно, где стоит отступить и сделать шаг в сторону ))) а где продолжать ползти наверх 🤪
Но и дорога часто не ровная, бывают и откаты ) шаг вперёд и два назад 🤷🏼‍♀️

про няшность… иногда человеку пендаль хочется дать, чтоб наконец хоть что-то сделал, а не про зону комфорта ему рассказывать 🙊
 

Ksendria

И опыт,сын ошибок трудных,и гений,парадоксов друг
Сообщения
41.193
Реакции
63.271
Лет курения
20
Метод
НЗТ
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Выготский и Пиаже пришли к одному важному выводу: «зона роста начинается с фрустрации(психическое состояние, вызванное неуспехом в удовлетворении потребности)».

Переведу на русский: старые методы не работают, и нужно вырабатывать новые стратегии, закономерно вызывающие фрустрацию и сопротивление. Ну, или же вот так: «Верхи не могут, низы не хотят» © Дедушка Ленин. Что неудивительно, так как делать новое мозгу сложнее, вот он и сопротивляется изменениям, хотя они уже давно напрашиваются сами собой.

Получается, что тема изменений напрямую связана с необходимостью выдерживать пресловутую фрустрацию.

Проблема в том, что грань между здоровым сопротивлением изменениям и самонасилием стирается благодаря популярной психологии с его: ты же няша, люби себя, медитации, майндфулнесс, пусть все будет как можно проще, не нужен тебе дискомфорт. Что в итоге ведет к стагнации и удерживает человека в травме.

Возникает закономерный вопрос: а где та грань, где настойчивость на пути к желаемому становится насилием? Как думаете? Я пока в раздумьях 🙂
Сопротивляются внутри те, кто помогал ребёнку выжить, не взирая на травмы. Получил опыт: хорошо, спокойно, комфортно и тд. В болоте тоже тепло, но засасывает. Теперь, понимая, что так невозможно, не хочу, кстати очень важный вопрос, кто это понимает, кто делает выбор, есть ли я у себя или по-прежнему доминируют те, на ком держалась все раньше, плюс, возможно и ложная личность. Так вот этот Я, главный, выслушивает всех, все свои части, принимает и даёт свою оценку: согласен, не согласен, нравится, не нравится и тд. Самое главное, чтобы было кому принять сопротивление, фрустацию и тд. А когда принимаешь и выслушиваешь всех становится многое понятно и двигаешься дальше без насилия. Принимая, понимая откуда ноги растут чувствуешь, что тебе на самом деле хочется, надо, а тело потом подстроиться. Тут главное не врать самому себе, да это и бесполезно.
 

Ksendria

И опыт,сын ошибок трудных,и гений,парадоксов друг
Сообщения
41.193
Реакции
63.271
Лет курения
20
Метод
НЗТ
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@Селена13, Леночка, привет!
Я всего лишь делюсь своим опытом по принятию фрустраций, сопротивление, цунами страхов и панических атак.
Леночка, я сама в свое время была в тупике и даже наличие детей не помогало, я тебя очень хорошо понимаю и сочувствую тебе, потому как знаю каково это.
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.866
Реакции
109.346
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
@Селена13, Леночка, привет!
Я всего лишь делюсь своим опытом по принятию фрустраций, сопротивление, цунами страхов и панических атак.
Леночка, я сама в свое время была в тупике и даже наличие детей не помогало, я тебя очень хорошо понимаю и сочувствую тебе, потому как знаю каково это.
Спасибо Ксения большое! 💗
Я очень. рада , что ты справилась , помню как ты уходила и тебе было плохо очень, но ты сказала, что справишься и справилась. 💗
У меня нет страхов и панических атак сейчас. Ну да, было недавно, когда сделала большую глупость , тогда было очень страшно. Страшно, что подведу близких, которые стали мне доверять опять. . Недавно было, когда совсем не поняла ничего, что творится вокруг, но уже не панические атака, а просто чувство безвыходности и абсолютного непонимания, которое всё же было пережить уже легче. Просто постепенно привыкаешь и опять хочешь верить , не смотря ни на что.
Работа трудная , не получается сделать всего, что очень надо. Но на работе люди хорошие очень, да и люблю свою специальность , хоть другой раз и совсем бывает горячо. Но ведь не одна я такая. Всегда твержу себе, что другим в миллион раз хуже и что нибудь как нибудь придумаю рано или поздно. . А люди там хорошие и привыкла уже и они ко мне.. Тогда и как-то легче. Справлюсь и я . 💓
 

Ksendria

И опыт,сын ошибок трудных,и гений,парадоксов друг
Сообщения
41.193
Реакции
63.271
Лет курения
20
Метод
НЗТ
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Спасибо Ксения большое! 💗
У меня нет страхов и панических атак сейчас. Ну да, было недавно, когда сделала большую глупость , тогда было очень страшно. Страшно, что подведу близких, которые стали мне доверять опять. . Недавно было, когда совсем не поняла ничего, что творится вокруг, но уже не панические атака, а просто чувство безвыходности и абсолютного непонимания, которое всё же было пережить уже легче. Просто постепенно привыкаешь и опять хочешь верить , не смотря ни на что.
Работа трудная , не получается сделать всего, что очень надо. Но на работе люди хорошие очень, да и люблю свою специальность , хоть другой раз и совсем бывает горячо. Но ведь не одна я такая. Всегда твержу себе, что другим в миллион раз хуже и что нибудь как нибудь придумаю рано или поздно. . А люди там хорошие и привыкла уже и они ко мне.. Тогда и как-то легче.
Держись! Удачи тебе.
 

Metallic

Абсолют
Сообщения
67.777
Реакции
159.449
Лет курения
1
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Выготский и Пиаже пришли к одному важному выводу: «зона роста начинается с фрустрации(психическое состояние, вызванное неуспехом в удовлетворении потребности)».

Переведу на русский: старые методы не работают, и нужно вырабатывать новые стратегии, закономерно вызывающие фрустрацию и сопротивление. Ну, или же вот так: «Верхи не могут, низы не хотят» © Дедушка Ленин. Что неудивительно, так как делать новое мозгу сложнее, вот он и сопротивляется изменениям, хотя они уже давно напрашиваются сами собой.

Получается, что тема изменений напрямую связана с необходимостью выдерживать пресловутую фрустрацию.

Проблема в том, что грань между здоровым сопротивлением изменениям и самонасилием стирается благодаря популярной психологии с его: ты же няша, люби себя, медитации, майндфулнесс, пусть все будет как можно проще, не нужен тебе дискомфорт. Что в итоге ведет к стагнации и удерживает человека в травме.

Возникает закономерный вопрос: а где та грань, где настойчивость на пути к желаемому становится насилием? Как думаете? Я пока в раздумьях 🙂
Закрутил канеш добротно👍 но так и есть ,в несколько сфер погрузился я и приходится спрашивать с себя по полной ,а главное честность перед самим собой ,не иллюзорное восприятие проблем ,а прям инвентаризация моментов,привычек,поступков ,общения , отношения и тд
 

Ksendria

И опыт,сын ошибок трудных,и гений,парадоксов друг
Сообщения
41.193
Реакции
63.271
Лет курения
20
Метод
НЗТ
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Выготский и Пиаже пришли к одному важному выводу: «зона роста начинается с фрустрации(психическое состояние, вызванное неуспехом в удовлетворении потребности)».

Переведу на русский: старые методы не работают, и нужно вырабатывать новые стратегии, закономерно вызывающие фрустрацию и сопротивление. Ну, или же вот так: «Верхи не могут, низы не хотят» © Дедушка Ленин. Что неудивительно, так как делать новое мозгу сложнее, вот он и сопротивляется изменениям, хотя они уже давно напрашиваются сами собой.

Получается, что тема изменений напрямую связана с необходимостью выдерживать пресловутую фрустрацию.

Проблема в том, что грань между здоровым сопротивлением изменениям и самонасилием стирается благодаря популярной психологии с его: ты же няша, люби себя, медитации, майндфулнесс, пусть все будет как можно проще, не нужен тебе дискомфорт. Что в итоге ведет к стагнации и удерживает человека в травме.

Возникает закономерный вопрос: а где та грань, где настойчивость на пути к желаемому становится насилием? Как думаете? Я пока в раздумьях 🙂
Если короче, то при состоянии фрустраций и любых других должно присутствовать Я, не выпадать, не исчезать, а принимать эти состояния и чувства, осознавая, что это не весь ты, а всего лишь состояния и чувства. Принимая их начинают подниматься глубинные чувства, вот они-то и есть самые важные. Короче, не заставлять, не насиловать, а принимать все, что идёт и понимать, что это лишь часть тебя, а главный ты, те Я.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу