Типа маска Маска № 316'

Ментол

Сердечные пережирания💔
Команда форума
V.I.P
Старший модератор Болтологии
Сообщения
38.199
Реакции
87.141
Дневник
Читать »»
Не курю с
09.09.2024
ЗОЖня
Читать »»
1736527104552.webp
Женщина 30 лет
Всем здравствуйте! Почему именно в момента отчаяния или наоборот большой радости так тянет в употребление? Завязала еще в прошлом году, срок не большой. Исправно каждый год наблюдалась у доктора ( рекомендация) ставят подозрение на онкологию… Первая мысль всегда одна. Да пошло оно все! С другой стороны вспоминаю все вытекающие употребления и понимаю, что нечему там завидовать. Не к чему возвращаться. Не о чем жалеть.
В голове каша. С деньгами сейчас очень туго. Стараюсь спасаться книгами и форумом. Не хотела светиться, по этому выбрала маску. Буду рада любому мнению и советам. Как не скатиться в употребление?

Маска, если желаете, Вы можете воспользоваться той же формой для дополнительных комментариев.
Выступить в роли маски вы можете в этой теме, заполнив простую обезличенную форму:
Маска Откровений
Для авторов писем:

Будьте готовы что не все комментарии могут быть вам приятны, это человеческий фактор. Люди пишут свое мнение, которое может быть отлично от вашего и это нормально.

Для комментаторов:

Вы можете так же воспользоваться анонимной формой для анонимного комментария. А так же: Очень прошу вас отнестись с пониманием и теплом к авторам писем, критика и воспитательский метод конечно хороши, но в первую очередь люди пришли сюда за поддержкой и пониманием, будьте терпимее и снисходительнее.
 
Прийти к нам на марафон. Читать побольше про зависимость. Понять что тебе нельзя никак пить. И успокоиться, принять этот факт. И продолжать дальше маленькими шагами идти вперед. Ты же можешь) добавь еще прогулки и спорт небольшой.
 
Посмотреть вложение 2275767
Женщина 30 лет
Всем здравствуйте! Почему именно в момента отчаяния или наоборот большой радости так тянет в употребление?
Ну так организм научен. Даже у тех, кто равнодушен к алко - с горя выпей, праздник тоже подразумевает. Сама пишешь - срок неупотребления мал. Где и когда бы тушка научилась по-другому отвечать на печаль и радость. Единственная рекомендация - "не пью сегодня" и окружение в виде понимающих проблему людей. Хотя бы тут, на форуме. И в реале бы поискать ААшек.
 
Мы все «зависимые» от природы. У нас в мозгу есть системы вознаграждения: делаешь правильную вещь - получаешь хорошие ощущения. За это отвечают: дофамин, серотонин и окситоцин. Бегает хомо сапиенс по лесу в поисках дубинки и еды:
Нашел дубинку и еду - вот тебе дофамин!
Осознал, что дубинка хороша, ей можно лося завалить, а еды ты нашел на неделю , горд собой - вот тебе серотонин!
Пришел в пещеру к сородичам, показал дубинку и еду, и все таки восхитились, похвалили, похлопали по плечу - вот тебе окситоцин.

Это в нас миллионы лет и никуда от этого не деться, только сейчас мы бегаем по магазинам, покупаем крутые шмотки и ждем лайки и восхищение подружек от накаченных губ и нарощенных ресниц.

Но эту систему можно обмануть, например, получить дофамин ничего не делая: выпив, покурив, уколовшись. Окситоцин можно получить просто принеся бутылку или поделившись сигареткой или когда этим делятся с тобрй. Можно сидеть на попе, ничего не делая, хлоп и тебе уже хорошо и весело. И организм к этому привыкает, его годами приучают получать дофамин именно так именно из этого источника. И разумеется, когда организму требуется дофамин, то организм обратиться к проверенному годами и привычному источнику.

Вот поэтому надо теперь годами приучать организм к нормальным источникам нейромедиторов, которые в нас заложены природой. Гулять, заниматься спортом, изучать новое, добиваться результатов, общаться с друзьями. Это требует усилий, времени и самодисциплины.
 

Сейчас в теме:

Похожие темы

Ответы
71
Просмотры
818
Ответы
22
Просмотры
545
Ответы
370
Просмотры
5K
Ответы
43
Просмотры
540
Назад
Сверху Снизу