Эмоции - наш враг и наш друг.

Varvara.kac

Продвинутый
Сообщения
174
Реакции
309
Не курю с
26.08.2015
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Доброе утро друзья товарищи))

Прочитала вчера научную версию о том, почему так сложно бросить курить, очень занимательно. Кстати это относится не только к привычкам физиологическим, а к психологическим также, что меня очень заинтересовало.

Я начала работать над собой 6 лет назад, посмотрела фильм секрет и понеслось изучение своего "Я" и как вообще выживать в этом мире. С тех пор поняла, что нельзя расслабляться. На секунду расслабишься и всё, жизнь приходит в хаос.

Оказывается мы привыкаем не к никотину и не к алкоголю, мы привыкаем к эмоциям, то есть организм привыкает. Он запоминает эмоцию при какой-либо ситуации, и если она часто повторяется, то привыкает к этой эмоции и ассоциирует её с данной ситуацией. Поэтому мы чувствуем себя хорошо, когда эту ситуацию повторяем изо дня в день (в данном случае курение) организм получает привычную ему эмоцию, как героин и балдеет.
При регулярном переживании какой-то эмоции, происходит тоже самое, что и при периодическом или постоянном введении героина. Наш организм подсаживается на эту эмоцию.

Неприятно да? Но это многое объясняет.
Мы должны играть с этим процессом и делать так, чтобы эмоции были положительные, чтобы организм подсаживался на положительные эмоции, а не на отрицательные.


маски.jpeg
 

Varvara.kac

Продвинутый
Сообщения
174
Реакции
309
Не курю с
26.08.2015
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Нужно понять почему хочется курить с научной точки зрения.
Многое понимать начинаешь.
Надо понять что мы делимся на сознание и душу. Это две персоны, в одной заложен весь опыт человека, который он прошел от начала создания, а вторая духовная, цель которой сохранить этот опыт, но применять его правильно, не быть зависимым от него.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Оказывается мы привыкаем не к никотину и не к алкоголю, мы привыкаем к эмоциям, то есть организм привыкает.
Логично. Но тогда встает вопрос, что первично, душа с ее эмоциональности или тело? :) Ставлю на тело, в котором все и зарождается :)
 

Varvara.kac

Продвинутый
Сообщения
174
Реакции
309
Не курю с
26.08.2015
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Логично. Но тогда встает вопрос, что первично, душа с ее эмоциональности или тело? :) Ставлю на тело, в котором все и зарождается :)

Эмоции идут не от души, а от нервных клеток, от опыта, от мозга. Это всё передается с генами. А душа индивидуальна. Я ставлю на душу, так как всё хорошее идет только от Души)))))
 

Vincent

Старожил
Сообщения
333
Реакции
892
Не курю с
27.04.2015
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@Varvara.kac, вы можете увлекаться изотерикой, философией да хоть религией на крайний случай - но,больше никогда не берите сигарету в руки) И тогда, как тело, так и душа будут приносить сугубо положительные эмоции и ответят благодарностью) Наркотическую зависимость можно называть как угодно, сути её это не меняет.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Реакции: Nuta

Волчара

Бояться глупо
V.I.P
Сообщения
6.826
Реакции
18.726
Не курю с
24.08.2013
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Igors

Выживший на Эвересте
Сообщения
21.493
Реакции
46.055
Не курю с
19.12.2014
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Varvara.kac, Любое наслаждение в скрытом виде является страданием, ибо содержит в себе страх расстаться с теми объектами, благодаря которым наслаждение возможно.
Интересная мысль : Но у такого наслождения - страдания есть имя мазохизм . А удовольствие (наслождение) это стимул к действию на мой взгляд . И вполне возможнл без вышеприведенного страха расстования с кем -чем либо . :) Имхо .
 

alisa111

Пророк
Сообщения
5.638
Реакции
12.322
Метод
Табекс
Как гуманитарии только не изощряются, чтобы оправдать себя. Сама такая;).
 

Varvara.kac

Продвинутый
Сообщения
174
Реакции
309
Не курю с
26.08.2015
Лет курения
17
Дневник
Читать »»

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Дар

Гордость форума
Сообщения
2.443
Реакции
3.233
Не курю с
24.11.2011
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
@Varvara.kac, здравствуй,все это конечно интересно но все намного проще)) по поводу расслабляться нельзя ты права , осознанность есть Контроль и ответственность за любое действие , наркомания уже бесконтрольное ! Все что попадает в организм может либо нравится либо нет от того и желание , ведь первый раз в жизни затянутся не получится как у бывалого курильщика ведь так?и приятного мало?) Так, соответственно надо привыкнуть к этому чтобы этого уже захотелось но в первый раз совсем не приятно и эмоции такиеже , здесь я считаю идет чистая наркомания и где то непонимание от того что шаблон навязан и не более это безволие самого человека.... Ведь многие попробовав вобще не имеют желания еще раз это сделать!поэтому здесь поддержу Сергея хотя у меня с ним вобще разные взгляды на жизнь, но ставка на тело более правдоподобнее, душа не может ощущать привычки их ощущает тело и просит тело душа может лишь страдать от того что тело не в унисоне с ней либо радоваться когда тело здоровое и есть гармония!
 

Amikrus

Писатель
Сообщения
559
Реакции
575
Не курю с
31.01.2012
Лет курения
7
Странная статья. Судя по эффекту похожа на удар истиной по голове. Истиной оглушили и можно в мозг вливать что-топало пока адепт не очнулся. После чего адепт начинает считать себя светочью нового знания и нести это знание всем хотят они того или нет. Аккуратнее с мозговыми вирусами :)
Varvara.kac, сама то как считаешь, организм привыкает к воздействию наркотика на мозг или к эмоциям, связанным с приёмом наркотика?
Наше сознание привыкает к эмоциям в наркотическом дурмане, наркотическому дурману, или неспособно справиться с эмоциями и бежит в наркотический туман?
 

Varvara.kac

Продвинутый
Сообщения
174
Реакции
309
Не курю с
26.08.2015
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Так если ее возможно нет, как от нее что-то делать? :)

Может и есть, может и нет, это никто не знает))) Звуковые волны тоже может есть, может нет))) мы их не видим. Эффект Доплера тоже может есть, может нет, жизнь на других планетах тоже, может есть, может нет. Есть доказательства и первого и второго и третьего, и четвертого, но их знают люди, которые занимаются - одни наукой, другие религией, третьи космосом. Спроси святую мать Терезу про эффект Доплера, она не сможет ничего тебе сказать, но она помогла милионам людей, потому что верила в душу. Спроси какого-нибудь физика про бога, он посмеется в ответ, и будет продолжать сидеть в своем кабинете и работать над доказательством чего-то, так и умрет, ничего не доказав и никому не сделав добра.
Так что в этом случае лучше? Душа, пусть даже её нет, но есть вера, или наука и тело, которое не принесло никому пользы?
Даже если души и нет, то есть вера, которая может сделать столько, сколько ни сделает ни одно неверие)))
Почитайте книгу Кроличья Нора. Мне понравилось.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу