Первый километр

Евгений Васильевич

Продвинутый
Сообщения
103
Реакции
104
Не курю с
30.12.2012
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Доброго Вам времени суток, Уважаемые форумчане!

Прежде всего хочу сказать, что преклоняюсь перед создателями сайта за то, что они делают!

Я хочу написать Вам свою историю "бросания курить". Сразу замечу, что навык мой в эпистолярном жанре, впрочем, как и к написанию иных текстов и заметок ничтожно мал, поэтому прошу сильно над моим "рассказом" не подсмеиваться :). Итак, все началось с того, что я начал курить..
Произошло это в компании друзей в конце очень теплого лета, в августе, мне было 14 лет. В общем все как всегда - двое из четверых курят и остальным тоже захотелось. Недели две ушло на то, чтобы привыкнуть к курению, как к процессу, а также к запаху и ощущениям во рту после курения. Так прошел год, за ним еще один и только потом меня стали посещать мысли о том, чтобы бросить.
Скажу сразу, бросал я с тех пор по сегодняшний день раз десять (это те разы, когда я не курил неделю и больше, вообще мой рекорд "некурения" около трех месяцев). Получается, что уже к шестнадцати годам, я, глядя на то, как разрушается мой организм, задумал избавиться от этой противной зависимости. И действительно, мой главный аргумент, в том чтобы бросить - это мое собственное здоровье, мой организм, который я травил почти 9 лет!
Итак, цель, как Вы уже поняли, была у меня одна и, вполне конкретная, теперь о способах.
1. Аллен Карр - 2 раза. Смог продержаться 1 месяц, второй раз 1,5 месяца! Замечательная книга, в том, что я сорвался моя вина.
2. Табекс (вроде как-то так) - 3 раза, максимум 2 недели. Никогда не допивал курс до конца, пил недели полторы. Один раз пил Табекс совместно с прочтением Карра это когда бросал на 2 месяца.
3. Сила воли. уже даже и не помню сколько раз :) - максимум 3 месяца. ( на тот момент мой стаж был 3 года или около того)
4. Сила воли + бег. Для меня это был самый оптимальный вариант и самый запомнившийся и был он, кстати, не так давно. Замечу, что я и дневник-то решил завести, только потому, что захотелось мне рассказать об этом событии кому-нибудь.
Повествую.. Все началось с того, что я приехал в свой родной город (вернулся), так как уволился с работы. Как только я приехал, так узнал, что мой друг и, по-совместительству, сосед по подъезду, курить бросил!!! Причем бросил он еще в мае, а на дворе уже июля середина. Он бросил, он молодец, а я, так как частенько с ним общался, стал себя еще больше "бичевать" за то, что не могу этого сделать. И ведь правда, уже начиная с момента, когда я учился на втором курсе института мне очень сильно хотелось бросить. Не знаю, поверите Вы мне или нет, но практически каждый день я хотя бы раз думал об этом. А потому начал в себе разочаровываться - когда я закуривал сигарету, то хотел бросить, а когда не курил - хотелось снова закурить. Удивительный парадокс курильщика и самый страшный.
Я отвлекся ) Итак, друг мой бросил, а я, как тряпка, уже чуть ли не плачу когда спать ложусь, с мыслью что больше курю, а утром следующего дня (может и через пару дней, если удавалось продержаться) снова закуривал. И тут собрался я как-то вечером в магазин, вышел из дома, купил сигарет и решил прогуляться пешком и не ехать на машине. Путь к моей цели лежал через небольшой стадион. Иду по стадиону и вижу своего друга. Оказалось что он бегать пришел. Не знаю почему, но я выбросил полную пачку (без одной сигареты) и зажигалку в траву, и побежали мы вместе, а уже на бегу и только что подкуренную сигарету выплюнул. Пробежались мы, мне было плохо. Пошли по домам. Я в тот день к товарищам пошел и не курил, и наследующее утро не курил - не хотел, принципиально. Нужно было закончить эксперимент с пробежками. Чтобы было понятно - я уже тем вечером, когда бежал свой первый километр (наверное со школы), решил бегать, подтягиваться, отжиматься, играть в баскетбол (в школе неплохо получалось). В общем делать так, чтобы вложить в свою попытку бросать как можно больше сил и энергии. Смысл в том, что мне понравилось бежать, а чтобы бежать я не должен курить. Буду курить, значит не смогу бегать. И получилось! :) Каждый вечер мы ходили на спорт площадку. Он работал, а я-то бездельничал (и искал работу), времени свободного у меня была уйма, поэтому я еще и каждое утро бежал и чем больше тем больше нравилось. Так прошел месяц, к тому моменту я уже нашел работу и покинул родной город.
В общей сложности продержался я полтора месяца, и.. закурил. На новой работе прям и закурил. Это мой самый глупый поступок с того момента, когда я закурил свою первую сигарету. Однако, это факт меня заставил задуматься о причинах. Все было просто в моем случае - я потерял стимул и перестал бежать.
Время с начала октября по конец декабря 2012 года я снова курил, только не так, как раньше. Поясню: я курил на работе до обеда и по дороге на работу. На выходных и вечером я был не курящим, не хотел, чтобы моя жена узнала, что я снова курю. Это было ужасно! Мало того, что я предал собственное решение, достижения и затраченную энергию, так еще и курил тайком, чтобы никто не узнал (наверное первый раз со школы :) ).
31 декабря 2011 года, под бой курантов я загадал желание: в 2012 году я брошу курить. И ведь бросил! 30 декабря 2012 года, вечером. А уже 31-го утром я бежал свой первый километр в чужом городе... :)
Вот такая, наверное, странная история, не умело написанная, но все таки история ))
Я курил 9 лет.
Максимум выкуривал по 2 пачки в сутки (1 днем, 1 ночью), когда писал диплом.
Моя средняя доза 25 сигарет в день.
 

IRISK@

Писатель
Сообщения
522
Реакции
848
Не курю с
13.01.2014
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Евгений Васильевич, история не странная, а самая обычная у курильщиков. Все мы пока придем к твердому решению много раз ложимся спать с обещанием самому себе с утра начать новую жизнь. Кто и правда начинает (как ты), потом срывается, а кто-то (как я) даже не могут начать. Но все мы рано или поздно дозрели до осознаного желания бросить. У каждого свои причины. Но главное, что они на столько сильны, что мы оказались здесь, на этом форуме. У тебя обязательно в этот раз получится, надо только верить. И пиши, трудно тебе или легко, все равно. Тут люди хорошие, они поддержут. ;)
 

Евгений Васильевич

Продвинутый
Сообщения
103
Реакции
104
Не курю с
30.12.2012
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сейчас мне легко ) Курить не хочется. Боялся после праздников на работу идти, но 3 дня отработал и нормально все - не курил. Один раз даже случайно на стоянке рядом с курящими коллегами оказался и все равно! :) В понедельник за руль - это для меня небольшое испытание! Даже как-то не хочется ездить )
 

IRISK@

Писатель
Сообщения
522
Реакции
848
Не курю с
13.01.2014
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сейчас мне легко ) Курить не хочется. Боялся после праздников на работу идти, но 3 дня отработал и нормально все - не курил. Один раз даже случайно на стоянке рядом с курящими коллегами оказался и все равно! :) В понедельник за руль - это для меня небольшое испытание! Даже как-то не хочется ездить )
Ну ничего, испытания в любом случае будут. Надо их с высоко поднятой головой переносить. Так что забей и едь. Сигарет-то все равно рядом не будет, даже если и захочется покурить.
 

Ксенья

Гордость форума
Сообщения
2.757
Реакции
3.461
Не курю с
01.09.2014
Лет курения
19
Дневник
Читать »»

IRISK@

Писатель
Сообщения
522
Реакции
848
Не курю с
13.01.2014
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Евгений Васильевич

Продвинутый
Сообщения
103
Реакции
104
Не курю с
30.12.2012
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Евгений Васильевич

Продвинутый
Сообщения
103
Реакции
104
Не курю с
30.12.2012
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Спасибо Вам огромное! Меня столько людей сразу никогда в жизни не поддерживали, все только издеваться любят.
 

Ксенья

Гордость форума
Сообщения
2.757
Реакции
3.461
Не курю с
01.09.2014
Лет курения
19
Дневник
Читать »»

Евгений Васильевич

Продвинутый
Сообщения
103
Реакции
104
Не курю с
30.12.2012
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я сегодня шел по улице и думал: Вот если бы мне предложили сделать инъекцию героином, например за 100 тысяч долларов, согласился бы я или нет? Нет, не согласился бы. Потому что это очень страшно, лучше сразу умереть, чем сгнить от наркоты, так еще сколько страданий и близким и себе! И второй вопрос, если бы мне сейчас предложили выкурить 1 обычную сигарету также за 100000 долларов, согласился бы я? Когда начал думать над ответом, понял, что во втором случае деньги, в таком размере, для меня буду иметь большую ценность, чем собственное здоровье, плюс надежда снова бросить. На самом деле смысл один и тот же. Только в случае с курением смерть, потеря работоспособности или увечья носят более отдаленный во времени, туманный характер. Отсюда вывод: для меня эта гадость на одной ступени с героином, это должно стать моим лейтмотивом!
В понедельник из всех подлокотников и кармашков пачки выкину и сожгу! :)
 

IRISK@

Писатель
Сообщения
522
Реакции
848
Не курю с
13.01.2014
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Евгений Васильевич, ну пачки уже надо было выкинуть, не нужны они некурящему человеку. А те кто издеваются, поверь- это просто ничем не прикрытая зависть к тому что ты можешь, а они нет. Так что послал всех таких друзей-товарищей и иди дальше к своей цели!
 

Евгений Васильевич

Продвинутый
Сообщения
103
Реакции
104
Не курю с
30.12.2012
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
я имел ввиду из машины )) а потом скажу, что так и было :)
Может и менеджер наш тогда задумает бросить! :)
 

IRISK@

Писатель
Сообщения
522
Реакции
848
Не курю с
13.01.2014
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Хорошая мысля :)
 

Евгений Васильевич

Продвинутый
Сообщения
103
Реакции
104
Не курю с
30.12.2012
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вчера пришлось уже за руль садиться :) Все прошло хорошо!
Признаюсь, была примерно такая в моей голове полумысль: "Может поку...", когда рядом сидел коллега и курил. А потом вышел и сигареты опять оставил. Но я быстро опомнился, ведь мало того, что 100000 долларов никто не даст, так еще и бегать нельзя будет ))) Все ок, дни стараюсь не считать принципиально :)
 

Евгений Васильевич

Продвинутый
Сообщения
103
Реакции
104
Не курю с
30.12.2012
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
День прошел хорошо, в пробках :) Но, несмотря на это, Все просто ОТЛИЧНО!!! Настроение не просто хорошее, а хорошее*10^6! :) Я симпатичный, воспитанный, умный, вежливый, трудолюбивый, а теперь еще и некурящий!
ну.. и скромный конечно! ))
 

IRISK@

Писатель
Сообщения
522
Реакции
848
Не курю с
13.01.2014
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу