Это правда?

Любовь Богдановна

Начинающий
Сообщения
73
Реакции
83
Не курю с
22.11.2014
Лет курения
6
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Здравствуйте. Около года назад хотела бросить курить при помощи нарколога и психолога при клинике - была программа, я на нее согласилась. Но там психолог сказал мне, что "курильщик никогда не становится бывшим курильщиком, он все время живет в состоянии напряженности, оберегая себя от срыва, и осознает, что лишил себя удовольствия, которое причиняло ему вред". И с этим я должна смириться. Эта мысль и перспектива меня настолько огорчила, что после недели "некурения" я снова начала курить, оправдав это тем, что лучше я буду курить и вредить здоровью, чем жить в этом самом напряжении.

Мысль, прочитанная ранее в книге Алена Кара о том, что бросая сигарету мы становимся некурящими сразу же, показалась мне более оптимистичной.

Еще примерно год после этого я курила, а два месяца назад бросила практически сама, немного мне помогла книга, которую многие так не любят. Кстати, странно - кто-то называет ее ужасной и мрачной, мне же она показалась средоточием оптимизма и здравого смысла. И еще я поняла, что живу вовсе без того напряжения, о котором говорил психолог.

В общем, мне интересно, как считаете вы - кто прав, Ален Карр, или же психолог? Или, может, у вас есть третья точка зрения? Мне любопытен этот вопрос чисто с исследовательской точки зрения.
 

Васильна

ПОБЕЖДАЕТ ТОТ, КТО СРАЖАЕТСЯ
V.I.P
Сообщения
24.557
Реакции
109.744
Не курю с
01.01.2013
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
как считаете вы
Ответ здесь

:D Скорее всего самоуверенность, что враг побежден. Вот ты слышал, что "бывших курильщиков не бывает"?
Я боялась этого, мне казалось , что смысл фразы в том, что будет постоянно хотеться курить. На самом деле смысл заключается в том, что после того, как ты забудешь вкус сигарет, после того как ты перестанешь хотеть курить, тебе все равно нельзя ни одной сигареты...
Это запускает механизм " одной сигареты". Покурил- ничего не случилось. Я все еще некурящий, можно изредка баловаться. Ведь есть люди, которые всю жизнь выкуривают пару сигарет, но только в праздники " за компанию"... Но они никогда так и не стали курильщиками. У нас так не прокатывает. Периоды воздержания сокращаются, количество сигарет увеличивается и ты снова в ловушке.
Так что одна сигарета может все испортить даже не через 2 года, а через 5, 10 лет.Надо помнить об этом.
 

Любовь Богдановна

Начинающий
Сообщения
73
Реакции
83
Не курю с
22.11.2014
Лет курения
6
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
она ничего не испортит, если избавиться от этой фобии, что она может все испортить.
жизнь в страхе - сначала мы боимся, что у нас не получится бросить, и поэтому все никак не можем этого сделать. а потом мы боимся, что одна сигарета нас сломает.

нечего ломать, некурящий ты и все, и ничего не запустится, если перестать награждать сигарету мифическими качествами "удовольствия" и трястись при ее виде от страха снова попасть под ее власть.
Нужна глубокая работа над собой на ментальном уровне и избавление от рабского, зависимого мировоззрения. образ мысли нужно изменить
 

улетающий

Продвинутый
Сообщения
230
Реакции
196
Не курю с
13.07.2014
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
мое мнение если посмотреть на себя со стороны учитывая свой стаж то прав будет психолог,мне книга Аллена Карра не помогла,я очень много информации собирал в интернете и искал как можно более эффективные способы. В итоге иногда мысль о сигарете появляется при виде курильщиков на улице, или при нервозных ситуациях.По-этому я настраивался на борьбу очень долго,и необходимо бороться с этим недугом постоянно.Во сяком случае мы ведь когда-то стали курить по причине баловства,любопытства,некоей "модности"
 

Васильна

ПОБЕЖДАЕТ ТОТ, КТО СРАЖАЕТСЯ
V.I.P
Сообщения
24.557
Реакции
109.744
Не курю с
01.01.2013
Лет курения
20
Дневник
Читать »»

Сергей Перов

Продвинутый
Сообщения
223
Реакции
97
она ничего не испортит, если избавиться от этой фобии, что она может все испортить.
жизнь в страхе - сначала мы боимся, что у нас не получится бросить, и поэтому все никак не можем этого сделать. а потом мы боимся, что одна сигарета нас сломает.

нечего ломать, некурящий ты и все, и ничего не запустится, если перестать награждать сигарету мифическими качествами "удовольствия" и трястись при ее виде от страха снова попасть под ее власть.
Нужна глубокая работа над собой на ментальном уровне и избавление от рабского, зависимого мировоззрения. образ мысли нужно изменить
именно изучить свою природу,свои возможности,открыть новое например чакры третий глаз и прочее. что позволит поверить в свои силы,свою полноценность,что с детства скрывается и внушается слабость,чтобы подсадить на химикаты. И потом уже болезнь,когда совершенный прекрасный человек не может без сигареты и бутылки ни общаться,ни развлекаться. Отсюда иллюзия помощи от них. Всё только потому что без них не может,человек деградировал и потерял свою природу. Это существа хуже животных,которые ещё заявляют о преимуществах и удовольствиях отравы. Это самое главное что надо сделать. Когда поверишь в свои силы,посмотришь на это всё совсем другим взглядом и уйдут все мысли о том надо это тебе или нет. Никто с этим не рождается и самый стрессовый период жизни справляемся без проблем и получаем удовольствие. А дальше промывание мозгов,подавление своей природы и внутреннего ребёнка,различные внушения и обман. Люди верят кому угодно кроме самих себя и природы,не слушают её и сигналы организма. Вся наркота мода еда медицина по большей части, таблетки просто обман и не нужно человеку. Это всё нужно не тому,что родился полноценным,а тому в кого превратился он. От отсутствия знаний и дезориентации в жизни легко поддающийся манипулированию и как следствие приобретающий ограниченное мышление. Это же очевидно,смешно об этом говорить. И все это чувствуют но боятся что то менять. Какое удовольствие в курении? Неуместно даже говорить об этом,когда это зависимость и отрава. И человек говорящий о преимуществах и удовольствии болен или не в теме. Нет и в еде удовольствия,мы сами его придумали и нам внушили его,а еда нужна только для поддержания жизни. Потому что человек должен стремиться к душевным удовольствиям,а чувственные для животных,как у нас жрать спать пить курить. Также из-за незнания своей природы нам навязали медицину и человек бегает и надеется на чудо,когда чудо у него внутри и всё он может сделать сам,контролировать сигналы организма и реагировать на них должным образом. Кто такой человек в белом халате,что ты к нему бежишь? Какое отношение он имеет к природе,чтобы избавить от причины? Медицина тебя как кусок мяса рассматривает и пытается лечить только на физическом уровне,а это только верхушка айсберга,поэтому бессмысленно. Тот же специалист точно также страдает от промывания мозгов и незнанием природы,раз занимается медициной и таблетки советует,поэтому только вводит в заблуждение.
 

Сергей Перов

Продвинутый
Сообщения
223
Реакции
97
мое мнение если посмотреть на себя со стороны учитывая свой стаж то прав будет психолог,мне книга Аллена Карра не помогла,я очень много информации собирал в интернете и искал как можно более эффективные способы. В итоге иногда мысль о сигарете появляется при виде курильщиков на улице, или при нервозных ситуациях.По-этому я настраивался на борьбу очень долго,и необходимо бороться с этим недугом постоянно.Во сяком случае мы ведь когда-то стали курить по причине баловства,любопытства,некоей "модности"
со стороны человек не может посмотреть. курит не курит без разницы по сути,главное верит в это или нет,соответственно верит и знает себя или же он слаб и верит в таблетки курево и прочее. то что зомбированный человек бросил,от этого он не стал другим в сути и смотрит всё тем же взглядом. значит так и дальше будет верить во всё левое хоть и меньше,раз по факту бросил. избавляться не отчего кроме своих взглядов на это,которые сформировались под давлением общества и из-за своих слабости и глупости. с наркотой проще,по факту с ней не рождаемся и не нуждаемся,а потом повелись на неё,где то сломавшись,поверили в обман,а дальше она уже слепила из нас ограниченных людей и мы перепутали причину со следствием. остаётся только уничтожить иллюзии и найти себя настоящего. если этого не происходит,тогда психолог прав конечно,но в сути нет,ибо удовольствие от сигареты мифическое и поддержка выдуманна,живёт в уме только. никто не завидует тем кто колется,а курево не существенно отличается,только навязанной необходимостью
 
Последнее редактирование:

Любовь Богдановна

Начинающий
Сообщения
73
Реакции
83
Не курю с
22.11.2014
Лет курения
6
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
мое мнение если посмотреть на себя со стороны учитывая свой стаж то прав будет психолог,мне книга Аллена Карра не помогла,я очень много информации собирал в интернете и искал как можно более эффективные способы. В итоге иногда мысль о сигарете появляется при виде курильщиков на улице, или при нервозных ситуациях.По-этому я настраивался на борьбу очень долго,и необходимо бороться с этим недугом постоянно.Во сяком случае мы ведь когда-то стали курить по причине баловства,любопытства,некоей "модности"

а я не собираюсь всю жизнь провести с борьбе с недугом. недуг поборот окончательно, когда вы станете умнее и осознаете вещи, которые не осознали. тогда у вас не будет появляться желание закурить, когда вы видите курильщиков.
 

Любовь Богдановна

Начинающий
Сообщения
73
Реакции
83
Не курю с
22.11.2014
Лет курения
6
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
со стороны человек не может посмотреть. курит не курит без разницы по сути,главное верит в это или нет,соответственно верит и знает себя или же он слаб и верит в таблетки курево и прочее. то что зомбированный человек бросил,от этого он не стал другим в сути и смотрит всё тем же взглядом. значит так и дальше будет верить во всё левое хоть и меньше,раз по факту бросил. избавляться не отчего кроме своих взглядов на это,которые сформировались под давлением общества и из-за своих слабости и глупости. с наркотой проще,по факту с ней не рождаемся и не нуждаемся,а потом повелись на неё,где то сломавшись,поверили в обман,а дальше она уже слепила из нас ограниченных людей и мы перепутали причину со следствием. остаётся только уничтожить иллюзии и найти себя настоящего. если этого не происходит,тогда психолог прав конечно,но в сути нет,ибо удовольствие от сигареты мифическое и поддержка выдуманна,живёт в уме только. никто не завидует тем кто колется,а курево не существенно отличается,только навязанной необходимостью

думаю, мы с вами друг друга прекрасно понимаем)) радуют ваши мысли тем, что так схожи с моими.
 

DmitryZ

Продвинутый
Сообщения
238
Реакции
313
Не курю с
11.06.2014
Лет курения
13
Но там психолог сказал мне, что "курильщик никогда не становится бывшим курильщиком, он все время живет в состоянии напряженности, оберегая себя от срыва, и осознает, что лишил себя удовольствия, которое причиняло ему вред". И с этим я должна смириться. Эта мысль и перспектива меня настолько огорчила, что после недели "некурения" я снова начала курить, оправдав это тем, что лучше я буду курить и вредить здоровью, чем жить в этом самом напряжении.
Как вы себя настроите - так и будете жить дальше. Тут я по этому поводу высказывал свою мысль. Там далее еще человек хорошо сравнил зависимости с первой школьной любовью.

Однако, вам всегда придется помнить, что вы курильщица, дабы не появлялись мысли типа: я не курю уже много лет - значит, могу не курить, победила зависимость, давай-ка выкурю одну сигарету - одну и все, я ведь могу не курить... Ну вы поняли, что будет дальше. Эта мысль никак не связана ни с какими моральными муками.
 
Последнее редактирование:

Плеяда

Начинающий
Сообщения
53
Реакции
62
Дневник
Читать »»
@Любовь Богдановна, уважаемая) Я вот как вам скажу - мы с вами тут на земле можем полностью огорчиться идеей о том, что жизнь закончится в любом случае. Мы, люди, можем существовать в напряжении и мыслях о том, как и когда это случится. Но люди ведь живут и все тут, и пускай многие крутятся в кровати думая о том, когда же наступит этот неумолимый конец.

То же самое и с курением - это просто отношение к данности. Все, что вы примите за правильную идею - ваше. А что лучше принять - решать каждому для себя. Нет правильного и неправильного, как злого и доброго, плохого и хорошего. Есть просто то, что утром мы открываем глаза и перед нами новый день жизни, в котором мы - его дельцы и хозяева.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу