Сила воли К победе! :)

Лидия Иванова

Продвинутый
Сообщения
276
Реакции
390
Не курю с
09.02.2014
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Друзья мои, обнуляю счётчик! Оставлю на память "Не курю с:", так как это начало борьбы и основа сегодняшнего решения.
История такая: сначала покуривала по 1-2 сигареты с перерывами в 5-6 дней. Вроде, и куришь, и можешь отказаться в любой момент. Но сигареты вновь стали отвлекать даже в спокойные минуты, а вместе с тягой вернулись страхи зависимости и разочарования.
Поставила эксперимент. Курила 1 неделю по 4-5 сигарет в день, было любопытно, вернутся ли накаты - не вернулись. Воспоминания о них угасли, "не страшно". Но и к лучшему, буду держаться исключительно на силе воли. За последние 2 недели было выкурено 2 или 3 пачки, но энергии стало поменьше, тело не дышит так, как раньше, да и концентрация сложнее.
Самое главное, что я вынесла из полугода борьбы: очень приятно вдруг в полдень обнаружить, что совсем не думала о сигаретах на протяжении всего утра. Это просто прекрасно!
И сегодня 2-й день без сигарет, самочувствие отличное и пора на прогулку!
 

Пряник

Продвинутый
Сообщения
237
Реакции
153
Не курю с
08.09.2014
Лет курения
13
Метод
Вейп
Дневник
Читать »»
Удачи, у тебя обязательно все получится! Вот только не надо пробовань не одной сигареты иначе это замкнутый круг! Одно мучение когда бросаешь, срываешься и снова бросаешь.
 

Лидия Иванова

Продвинутый
Сообщения
276
Реакции
390
Не курю с
09.02.2014
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Первый день вчера, поэтому начну с его описания. Он прошёл легко, потому что всем семейством поехали к бабушке на дачу отмечать её 70-летний юбилей. В конце дня отсутствие сил предупредило всякую возможность дискомфорта и спалось мне хорошо.
Второй день, сегодня, я прогуливалась на Красногорский пляж, местность очень красивая и лесистая, от кислорода кружилась голова. Зато курить не хотелось - легкие надувались и, казалось, просто лопнут, если закурить. Пара приступов плаксивости - но, по большому счёту, не очень и серьёзных.

Мягкие травки + ограничение кофе + довольно загруженный график. Впрочем, и самих сигарет не хочется вместе с опустошением, неизменно следующим за курением даже 1 сигареты. Иногда вспоминается сценарное "пойти покурить", но подавляется довольно легко. В минуты, когда "прыгает" настроение, очень выручает форум.

malinofff33, добро пожаловать! У меня, кстати, живёт черепашка. :)
 

Лидия Иванова

Продвинутый
Сообщения
276
Реакции
390
Не курю с
09.02.2014
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
К ночи 2-го дня начался, как тут тонко сформулировали, "тяжелый ветер в голове", вот точно. Спустя час он прошёл. + Депрессняки вчера на ночь лезли, по поводу и без - слава богу, удалось отогнать. 6 часов сна, не очень сладкого, зато совсем без допинга - полноценного нормального сна с максимум 15-20-минутным засыпанием. Про засыпание отдельно буду описывать, т.к. раньше я "боялась" бросить курить из-за якобы бессонницы. Поэтому, дорогой мозг, обращаюсь к тебе! Всё это фигня, засыпание лучше из-за физического состояния и спокойнее из-за чистой совести! А вот "утомлённости курильщика" нет совсем - и с этим непривычно (хоть и приятно) засыпать. К этому ощущению надо привыкнуть, поначалу готовиться ко сну.

Утро 3-го дня началось под знаком независимости - прогулка с собакой, кофеёк и тут же стакан минералки, чтобы кофе не стучало в висках.
Строю планы на день так, чтобы не "думать депрессняки", т.к. они ну очень демотивирующе действуют. Вылезет нечто - и прямо до изнеможения мысль может крутить... Настраиваю время так, чтобы было все время занято для отсутствия "мыслей" и часть дня была связана с физической нагрузкой для выплеска энергии.
 

Лидия Иванова

Продвинутый
Сообщения
276
Реакции
390
Не курю с
09.02.2014
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Середина дня, места "мыслям" просто нет. Лёгкое недомогание после обеда - общая рассредоточенность и мушки в глазах. Вернулось ощущение "очень лёгкого воздуха".
Помогает глазная гимнастика, когда смотришь в окно на пейзаж, а потом переводишь взгляд на точку оконного стекла. Физически тоже разминаюсь - растягиваю позу лотоса, давно мечтаю её освоить. Ну и дыхательная гимнастика, когда медленно вдыхаешь и резко выдыхаешь, немного обманывает лёгкие.
Желания нет, мыслей нет. Лелею спокойствие...
 

Лидия Иванова

Продвинутый
Сообщения
276
Реакции
390
Не курю с
09.02.2014
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сделала дел, вот и вечер. Но, честно говоря, мысли одолели за последний час. Даже и курить не хочется - а вот мысли лезут. Мол, всё тщет и тлен, и бросание ничего не поменяет. Всякие прогнозы, расчёты, сценарии развития событий и прочая чушь - причём она не имеет под собой никакой разумной основы, а в голову почему-то ложится как самое естественное.
Ранее я прямо на входной двери записку повесила "лучше плакать сейчас, чем всегда". Имея ввиду, что либо сейчас отхандрю, либо в постоянный режим хандру включу - одно из двух. И вот теперь снова началось. Грустно сил нет никаких - даже не от самих мыслей, а от усталости от них, навязчивых. Причём, всякие додумывания и в курительные времена были. Когда был недельный закур, отслеживала мысли - покоя сильно не было, но всё-таки было спокойнее.
Пересмотрю "Волка с Уолл Стрит", надеюсь, отвлечёт.
 
Последнее редактирование:

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.726
Реакции
46.105
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
а вот мысли лезут...
А.. поганую метлу подарить, мысли гнать? :D Гнать в течении определенного срока. Какого - сама придумай. Я себе определял - 1 год. Не, не то чтобы через год будет можно, совсем не так. В течении этого года нельзя. Никак, нипочему, ни под каким соусом, нельзя без объяснений и рассуждений, нет - и точка! В принципе подход себя оправдал, только надо было определять себе не год, а полтора. Но это для моего организма и моего кур-стажа, тут ведь универсального срока нет, у каждого по-своему.
Сейчас - всё, алес, финиш. Мысли не просто не лезут - нет даже намека на возможность попытки полезть! Курение перестало быть удовольствием, времяпровождением, спасением от бед. Я в принципе на это и рассчитывал, только думал что такое состояние наступит гораздо раньше. Не, не раньше, но наступает железно, просто у всех по-разному.
Держись и не сдавайсь!
 
Последнее редактирование:

Лидия Иванова

Продвинутый
Сообщения
276
Реакции
390
Не курю с
09.02.2014
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Дед Кондрат, спасибо за поддержку! А вчера очень пригодился коньячок в качестве релаксанта. :) Стараюсь отгонять мысли, отвлекаясь, просто не всегда оно с руки. Да и утро вечера мудренее, сейчас гораздо спокойнее. :)
 
Последнее редактирование:

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.726
Реакции
46.105
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
... в качестве релаксанта.
:D
Ага. Я тоже никогда не опасался, что закурю остограмившись. Не увязаны у меня по жизни эти вещи.
Ну, типа как у Симонова в "записках Лопатина": Когда опасно, боюсь, а когда хочется курить, курю, если есть чего. ))
 

Лидия Иванова

Продвинутый
Сообщения
276
Реакции
390
Не курю с
09.02.2014
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
4-й день. Ничего не беспокоит, кроме пассивности. За завтраком выпила кофе, видимо маловато. Сейчас ещё с шоколадом... :)

Вспомнилось, как в ранней юности курила за работой. Только затушила сигарету - и сразу новую... Так могло продолжаться в течение часа, особенно с чайком-кофейком. Область зрения сужалась так, что, кроме компьютера, я ничего не видела. Но тогда это был даже желаемый результат, так было интересно, была иллюзия максимальной сосредоточенности на деле... С опытом, конечно, ситуация несколько прояснилась...

Из ощущений - хороший аппетит. В прошлые попытки помогали семечки - теперь столь большого желания не возникает, пока даже 100-гр пакетик не закончился. А вот полноценный обед а ля "а компот?" - самое то.

Мозг подкидывает подлянки а ля - "а сколько ты не курила максимально? - а давай в этот раз на день больше и снова только 1 сигаретку?!" Не ведусь и даже не отвечаю. Так же мозг всячески уговаривает установить всяких "календарей курильщика", но я снова не ведусь - мне уровни эритроцитов ни о чём не скажут, а о сигаретах лишний раз напомнят. Вот форум - здесь к информации поддержка прилагается. Мне достаточно, во всяком случае, пока.

Что ещё: принимать успокоительные вообще не хочется, т.к. сейчас хорошо и спокойно себя чувствую. Но "Надо, Федя, надо!", т.к. вечером по статистике 100% будут мысли и с ними необходимо будет справляться. Вчера не принимала - слава богу, коньяк помог, а не повел к сигаретам. Но лучше уж лекарства, чем алкоголь. Тем более такие мягкие (я пью "Морфей"). В феврале шла в ход тяжёлая медитативная артиллерия - но амёбное состояние тоже не айс, хочется более естественного лечения и комфортного состояния.
 

Лидия Иванова

Продвинутый
Сообщения
276
Реакции
390
Не курю с
09.02.2014
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
В этот раз у меня есть очень приятное обстоятельство - это животные! Сестра попросила присмотреть за её живностью на время отъезда, поэтому утро у меня не может начинаться с "мыслей". Будит меня кот, который нежится и просит еды, а при малейшем моём движении из-под кровати активизируется гигантский лабрадор, который зовёт гулять. Поэтому первые минуты 2 у меня очищены и от сигарет, и от мыслей, и вообще кристально чисты.
 

Варвара-Краса

Гордость форума
Сообщения
2.587
Реакции
5.629
Не курю с
21.06.2014
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Лидия Иванова, молодец, что снова в строю. Не закуривай больше, пожалуйста! Видишь же сама, что это прах и тлен, не стоит оно того. И еще дружекий совет, если примешь - не надо считать, что раз было меньше сигарет, то это достижение, или... смягчение обстоятельств. Я просто сама на этом спотыкалась много раз. Как говорит О. Торсунов, "Невозможно «пить мало», «курить редко», «изменять жене в пределах разумного». Нет «золотой середины» при определении степени порочности. Нельзя деградировать в меру. "
Битву ты проиграла, признайся себе. Но! Есть хорошие новости - война не проиграна и впереди новое сражение, возможно, победоносное))
 

Лидия Иванова

Продвинутый
Сообщения
276
Реакции
390
Не курю с
09.02.2014
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
К концу подходит 4-й день. Мозг не варил совсем, посему занималась составлением меню и выбором заведения для дня рождения. Хлопоты приятные, что уж там, и на целый день. Сижу дома, выходить никуда не хочется (в такую-то погоду брр, только с собакой пройтись и обратно домой). Немного ватное состояние при физической напряженности, а ем отлично. Заменила мёдом сахар на ближайшее время - и для организма, и для нервов полезно. Депрессивных мыслей сегодня не было. Наоборот, почувствовала впервые за долгое время, что отдохнула от мук совести.

Варвара-Краса, про меру ободряюще, но и категорично.. Я стараюсь не вести никакой войны, хочется свести привычку к нулю, да и всё. Взаимное равнодушие без избыточных потенциалов, если ты читала "Трансерфинг реальности". Там пишется, что избегать и воевать (с чем угодно) нет смысла, поскольку сам факт избегания/воевания провоцирует окружающую действительность проверить тебя. Со свойственной её изобретательностью. :)
 

malinofff33

Продвинутый
Сообщения
161
Реакции
220
Не курю с
11.03.2018
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Первый день вчера, поэтому начну с его описания. Он прошёл легко, потому что всем семейством поехали к бабушке на дачу отмечать её 70-летний юбилей. В конце дня отсутствие сил предупредило всякую возможность дискомфорта и спалось мне хорошо.
Второй день, сегодня, я прогуливалась на Красногорский пляж, местность очень красивая и лесистая, от кислорода кружилась голова. Зато курить не хотелось - легкие надувались и, казалось, просто лопнут, если закурить. Пара приступов плаксивости - но, по большому счёту, не очень и серьёзных.

Мягкие травки + ограничение кофе + довольно загруженный график. Впрочем, и самих сигарет не хочется вместе с опустошением, неизменно следующим за курением даже 1 сигареты. Иногда вспоминается сценарное "пойти покурить", но подавляется довольно легко. В минуты, когда "прыгает" настроение, очень выручает форум.

malinofff33, добро пожаловать! У меня, кстати, живёт черепашка. :)
Спасибо за приглашение. Буду частым гостем у Вас. Мы с Вами 4 дня не курим, можно сказать коллеги). Мне черепашки нравятся)
 

Варвара-Краса

Гордость форума
Сообщения
2.587
Реакции
5.629
Не курю с
21.06.2014
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Лидия Иванова, читала, конечно))))
Да, я согласна ,что в этой мысли слишком уж рамки выставлены. Но общая концепция мне нравится.
В любому случае ,все идет так, как должно идти. И если тебе НУЖНО выкарабкиваться из табачного рабства (есть же люди, и масса, которые курят и не собираются даже бросать. И это не плохо. Это просто так. Просто им не надо. А нас вот торкнуло что-то, мучаемся, но бросаем))))), то все к этому идет. Степ, так сказать, бай степ)) Я на срывах потерла практически год. Но одновременно и приобрела многое. Бесценный опыт понимания себя.
Если мыслить компромиссными категориями, то, в принципе, из этого года я курила в общей сложности месяца 3 - это если собрать все срывы.
Не такая уж запредельная цена для того, что мне открылось на этом трудном пути))))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу