О лени

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Евгений Юдин, у любого здорового человека есть потребность/необходимость/интерес - идет и делает дело. Если ему не нравится, не хочется или это дело может обойти - не делает и продолжает себя чувствовать счастливым человеком, либо находит другие варианты решения и всё так же чувствует себя счастливым человеком.
Невротик вяло возьмет Ваши блокнотик и ручку, запишет свои наблюдения и зациклится на своих переживаниях, а тем временем дело будет стоять. Грубо говоря, мало знать, почему ты откладываешь, надо знать, как преодолеть свои страхи.
Смысл ведения дневника своих чувств, мыслей, обстоятельств в том, чтобы определить причины этой самой лени. Иногда это отсутствие мотивации, иногда это просто усталость, а в другой раз резкое раздражение. Человек начинает видеть, как его мысли, оценки реальности напрямую связаны с уровнем активности. И у него появляется выбор в том, что делать.

А фраза: мне просто лень - мне лично ничего не говорит. А вот когда человек говорит, что боится осрамиться в деле или ему не хочется делать это, то с этим можно что-то поделать. Можно подобрать варианты.

Это как с бросанием курить. Чаще всего на форум приходят люди, которые хотят одновременно двух взаимоисключающих вещей - хотят бросить курить и хотят продолжать курение. У них перепутаны мотивы. Они сами не знают, чего им нужно. А ведение дневника, отслеживание своих чувств, мыслей по поводу курения, юыстро помогает понять правду. И выяснить косяки сосальщика папирос.

Когда у курильщика перепутаны мотивы, то мы наблюдаем так называемые качели - куряка то бросает, то начинает. Это отражение его внутреннего хаоса и нечестности по отношению к себе и к другим. ОН не может сделать выбор.

И для ленивца тоже важно определить причины своей лени. И ликвидировать их.

Страхи - это фигня в целом. В той или иной степени - это всегда погружение в страх и нахождение в нем, пока он не угаснет.
 

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
чук, Тяжело все время ходить на цыпочках

Одна из любимейших фраз Литвака. Хороший мужик, много про неврозы писал. Имхо, прокрастинация - следствие невроза. Лечите неврозы, товарищи, и всё будет ок. И желание курить отпадет само по себе.
У меня нет никакого невроза и тем не менее я много чего откладываю. Это совершенно нормальное состояние для человека....

..................................................
Литвак такой Литвак. Еще так в году 2005-2006 читал его....никогда не забуду вот это....
Рассуждения Фрейда были умозрительными. И можно поражаться его интуиции, так как многие положения в дальнейшем получили экспериментальное и клиническое подтверждение.

По З.Фрейду, «ОНО» работает по принципу удовольствия, «Я» — по принципу реальности, ибо знает, что при неверном поступке последует наказание. «СВЕРХ-Я» — это могучая сила морально-этических норм, чаще удерживающая, но иногда заставляющая совершать те или иные поступки. Это наша совесть, наш внутренний страж, а иногда и тиран с кнутом.

Люди, работающие и живущие только по принципу «ОНО», — это низшие биологические существа. Даже у собаки ее «Я» контролирует «ОНО», что позволяет ей избегать наказания. «СВЕРХ-Я» вырастает из «Я» и сдерживает личность сильнее, чем «Я». «Я» удерживает человека от воровства страхом наказания, «СВЕРХ—Я» — муками совести. Конечно, обществу выгодно, чтобы внутри каждого человека был внутренний сторож.

«ОНО» имеет энергию возбуждения (катексис), «Я» и «СВЕРХ-Я» — энергию торможения (антикатексис). Какой же инстинкт тормозится сильнее всего? У человека сильнее всего тормозится сексуальный инстинкт. У животных он тормозится реальными условиями — необходимостью удовлетворять пищевой и оборонительный инстинкты. Условия жизни человека(легкость добывания пропитания и хорошая защита) не вызывают такого торможения. Вместо него действует «СВЕРХ-Я», которое тормозит сексуальный инстинкт в ряде случаев еще сильнее, чем «Я», вытесняя его в «ОНО». У некоторых людей сексуальный инстинкт настолько вытеснен, что они не ощущают сексуальной потребности («Мне это не надо»).

Но ведь исчезнуть эта потребность не может! И когда «Я» спит, «ОНО» остается наедине со «СВЕРХ-Я» и распоясывается. Человеку снятся сексуальные сцены, а при сильном «СВЕРХ-Я» — символы. Мужчины видят во сне сумки, ящики (символы вагины), женщины — трости, зонты (символы фаллоса).


И снится чудный сон Татьяне.

Ей снится, будто бы она

Идет по снеговой поляне,

Печальной мглой окружена;

В сугробах снежных перед нею

Шумит, клубит волной своею

Кипучий, темный и седой

Поток, не скованный зимой

(символ неэррегированного фаллоса. — М.Л.);


Две жердочки склеены льдиной,

Дрожащий, гибельный мосток,

Положены через поток

(сон стал глубже, уже снится символ эррегиро-ванного фаллоса. — М.Л.);


И пред шумящею пучиной,

Недоумения полна,

Остановилася она.

Как на досадную разлуку,

Татьяна ропщет на ручей;

Не видит никого, кто руку

С той стороны подал бы ей;

Но вдруг сугроб зашевелился.

И кто ж из-под него явился?

Большой, взъерошенный медведь;

Татьяна ах! а он реветь,

И лапу с острыми когтями

Ей протянул; она скрепясь

Дрожащей ручкой оперлась

И боязливыми шагами

Перебралась через ручей;

Пошла — и что ж? медведь за ней

(«СВЕРХ-Я» еще не уснуло и возлюбленный является в образе медведя. Ведь если бы это было не так, Татьяна не протянула бы ему руку. — М.Л.)


Но вернемся к Татьяне и посмотрим, что ей снится.


Она, взглянуть назад не смея,

Поспешный ускоряет шаг;

Но от косматого лакея

Не может убежать никак

(или не хочет. — М.Л.);


Кряхтя, валит медведь несносный;

Пред ними лес; недвижны сосны

В своей нахмуренной красе;

Отягчены их ветви все

Клоками снега; сквозь вершины

осин, берез и лип нагих

(символы фаллоса. — М.Л.)


Сияет луч светил ночных;

Дороги нет; кусты, стремнины

Метелью все занесены,

Глубоко в снег погружены.


Кстати, многих девочек мамы воспитывают примерно так. «Мужчины — это грязные животные, будь с ними осторожнее». Вот девочку и раздирают противоречия. «ОНО» тянет к противоположному полу, а «СВЕРХ—Я» пугает и отталкивает. Если «СВЕРХ-Я» побеждает, девочка с мальчиками не общается и не приобретает соответствующего опыта. Реальность («Я») приведет к замужеству. И без опыта предварительных ухаживаний начинается сексуальная жизнь. Вот где истоки сексуальной холодности!


Татьяна в лес; медведь за нею;

Снег рыхлый по колено ей;

То длинный сук ее за шею

(пошли в ход руки. — М.Л.)


Зацепит вдруг, то из ушей

Златые серьги вырвет силой;

То в хрупком снеге с ножки милой

Увязнет мокрый башмачок;

То выронит она платок;

Поднять ей некогда; боится,

Медведя слышит за собой,

И даже трепетной рукой

Одежды край поднять стыдится;

Она бежит, он все вослед:

И сил уже бежать ей нет

(да и не хочется. Оправдание «ОНО» перед «СВЕРХ-Я» — М.Л.)


Татьяна засыпает глубже. Возникают картины почти сексуального содержания.


Упала в снег; медведь проворно

Ее хватает и несет;

Она бесчувственно-покорна

(сама не знаю, как получилось. — М.Л.),


Не шевельнется, не дохнет;

Он мчит ее лесной дорогой;

Вдруг меж дерев шалаш убогой

(с милым рай в шалаше. — М.Л.);


Кругом все глушь; отвсюду он

Пустынным снегом занесен,

И ярко светится окошко,

И в шалаше и крик и шум;

Медведь промолвил: «Здесь мой кум:

Погрейся у него немножко!»

И в сени прямо он идет

И на порог ее кладет

(сон продолжает углубляться — медведь уже заговорил человеческим голосом. — М.Л.).


Опомнилась, глядит Татьяна:

Медведя нет; она в сенях;

За дверью крик и звон стакана,

Как на больших похоронах;

Не видя тут ни капли толку,

Глядит она тихонько в щелку,

И что же видит?., за столом

Сидят чудовища кругом:

Один в рогах с собачьей мордой,

Другой с петушьей головой,

Здесь ведьма с козьей бородой,

Тут остов чопорный и гордый...


Опускаю описание других чудовищ.


Но что подумала Татьяна,

Когда узнала меж гостей

Того, кто мил

(для «ОНО».— М.Л.)


и страшен ей

(для «СВЕРХ-Я».— М.Л.),


Героя нашего романа!

Онегин за столом сидит

И в дверь украдкою глядит.

Он знак подаст: и — все хлопочут;

Он пьет: все пьют и все кричат;

Он засмеется: все хохочут;

Нахмурит брови: все молчат;

Так он хозяин, это ясно.

И Тане уж не так ужасно,

И любопытная, теперь

Немного растворила дверь...

Вдруг ветер дунул, загашая

Огонь светильников ночных;

Смутилась шайка домовых;

Онегин, взорами сверкая,

Из-за стола гремя, встает;

Все встали; он к дверям идет.

И страшно ей; и торопливо

Татьяна силится бежать

(«СВЕРХ-Я». — М.Л.),


Нельзя никак; нетерпеливо

Метаясь, хочет закричать;

не может; дверь толкнул Евгений

(работа «ОНО». — М.Л.);


И взорам адских приведений

Явилась дева; ярый смех

Раздался дико; очи всех,

Копыты, хоботы кривые,

Хвосты хохлатые, клыки,

Усы, кровавы языки,

Рога и пальцы костяные,

Все указуют на нее,

И все кричат: мое, мое!

Мое! — сказал Евгений грозно,

И шайка вся сокрылась вдруг;

Осталася во тьме морозной

Младая дева с ним сам-друг...


Читая эти строки, я вдруг увидел, как молодой человек в общественном транспорте обнимает свою подружку. Она с восхищением смотрит на него. И вся шайка (пассажиры) исчезают. Это очень красивая сцена. Не осуждайте их! Не мешайте им! Лучше украдкой полюбуйтесь ими и поучитесь у них так относиться к своим мужьям и женам, когда остаетесь наедине. Но вернемся к сну Татьяны.


Онегин тихо увлекает

Татьяну в угол и слагает

Ее на шаткую скамью

И клонит голову свою

К ней на плечо; вдруг Ольга входит

(тут вмешалось «СВЕРХ-Я». — М.Л.),


За нею Ленский; свет блеснул;

Онегин руку замахнул,

И дико он очами бродит,

И незваных гостей бранит

(фрустрационное поведение. — М.Л.);


Татьяна чуть жива лежит.


«ОНО» и «СВЕРХ-Я» продолжают скандалить. В жизни, особенно нашей, когда мораль претерпела существенные изменения, хотя бы во сне побеждает «ОНО». Но тут XIX век.


Спор громче, громче; вдруг Евгений

Хватает длинный нож и вмиг

(символ фаллоса. — М.Л.),


Повержен Ленский; страшно тени

Сгустились; нестерпимый крик

Раздался... хижина шатнулась...

И Таня в ужасе проснулась...

Комментарии Литвака доставляют))))))))))))))))))

Он машет фаллосами и вагинами с такой легкостью и так перевирает Пушкина, что мама дорогая.
Это вот что такое психоанализ в действии, налицо фрейдизация головного мозга, как можно из безобидного сна вытянуть фаллосы и вагины. Плюс Литвак еще пропагандирует манипуляции, трансакционный анализ и прочее. Попсятина редкостная.

Одна приверженность фрейдизму уже говорит о многом.

Так что если видите во сне сумки, ящики, пеналы, носки, то знайте, что это символы вагины.
 

НастасьяКински

Авторитетная личность
Сообщения
949
Реакции
1.463
Не курю с
22.02.2012
Лет курения
7
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Да уж, дрянь редкостная, даже читать не стала. Видимо, Литвака тоже надо избирательно читать.
Евгений Юдин, про мотивы курильщика и трудности выбора Вы очень точно написали, согласна.
 

Александр М.

Писатель
Сообщения
694
Реакции
1.622
Не курю с
26.02.2014
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
интересная статья... обобщил все имеющиеся представления об этом... )))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу