Требуется помощь творческому человеку.

Плеяда

Начинающий
Сообщения
53
Реакции
62
Дневник
Читать »»
Здравствуйте. Я очень надеюсь на адекватный совет в том, какой подход будет более адекватным в моей ситуации.
Живу я на 101 километре, не в очень благоприятной социальной обстановке. С детства была "белой вороной" из-за того что все мои родные - образованные люди и я пошла по тому же пути. Со школы меня все начали дичайше заклевывать за умение рисовать и нестандартное мышление, и дети и учителя, в общем, школу я закончила как каторгу. На 3-м курсе института в Москве я сильно заболела и была вынуждена уйти в академический отпуск на 2 года, в котором начала заниматься иллюстрацией и живописью, но в итоге реализации в жизни так и не нашла, ни в профессиональном, ни в творческом смысле. В жизни случилось множество несчастий, я как женщина всегда стремилась быть поддержкой для мужа и для семьи и в связи с этим мне всегда приходилось отодвигать свои потребности и желания на второй план.

Закурила я лет 5-6 назад, до определенного момента курила не много, а последний год дошло до полпачки в день. Если честно, то чувствую я себя отлично, если не брать психологического состояния. Но ситуация мне не нравится тем, что для меня курение это сублимация не выраженных потребностей в творчестве. В привычку вошло то, что если мне нужно принять какое-то визуальное решение в работе, я курю, отстраняясь от окружающего мира и решение приходит ко мне само собой. Конфеты, кручение бумажек, музыка - такого эффекта не дает мне ничего.

Для меня свойственно впадение в недолгие трансы, особенно в незнакомых местах или на прогулках. Я очень боюсь людей и того, что на меня косо посмотрят, поэтому всегда выбираю укромный уголок, чтобы покурить, успокоиться и прочувствовать всю атмосферу места. Я никогда не курю с друзьями, в скоплениях людей, это не приносит мне удовольствия.

Ранее у меня был такой же образ мыслей и такая же особенность сознания впадать в транс, но разница лишь в том, что когда ты мал или являешься студентом, нет такой большой ответственности за себя, забот в жизни. А теперь в голове одна только серость будней от которых хочется уйти ненадолго и сигарета помогает мне в этом. Я пыталась бросать курить, держалась довольно долго, но теряла и себя, и свой образ мыслей. Становилось совсем грустно.

Очень ищу адекватной поддержки или совета, как поступить мне в моей ситуации и бросить эту пагубную привычку.
 

Сергей Перов

Продвинутый
Сообщения
223
Реакции
97
Это не привычка,а зависимость. Твои оправдания неуместны,так как они выдуманы больной головой и поддерживаются зависимостью. Сначала суть увидеть,тогда эти оправдания отпадут сами или уменьшатся и останется их добить,так как они абсурдны. Ты боишься людей и не любишь мир,ты прячешься в сигарете,что уже должно быть стыдно делать,так как фактически ничего не решается,происходит глупое действие,результат и эффект которого попросту выдумывается головой. Особенность психики такова,что она при определённом состоянии и настроении ищет соответствующее занятие. Если депрессия,то слушаешь грустную музыку,напиваешься,отключаешься в наркотиках,уединяешься. Чтобы поддержать это настроение. Играешь против себя же,поддаваясь на эти уловки и ассоциации. От чего настроение только ухудшается. И если уединение и музыку можно рассматривать,как кратковременное выплёскивание эмоций,но и оно не должно долго сохраняться и закрепляться в поведении. То,что курение,что питьё,не только ничего не решает и поддерживает это настроение,но и активно усугубляет. Способствует хронической апатии и стрессу,которые они сами и вызывают в большей степени. Алкоголь депрессант,а курево также психоактивно и убивает в тебе положительную энергию и рождает страх. Ты уже привыкаешь к постоянному состоянию и испытываешь его всё меньше,но на деле просто погрузилась в отчасти иллюзорный ограниченный мир,даже если уже не давит сильно на психику,это ещё хуже. Поэтому твои действия крайне неправильны. Ты не хочешь жить и мозг ищет тебе то,что поможет тебе не жить-курево,отличный способ для этого. Не потому что заболеешь потом,а потому что забирает у тебя саму жизнь здесь и сейчас, каждый раз,все положительные эмоции и вводит в некий отвратительный транс,когда ничего не хочется. Ты тянешься к этому,чтобы поддержать соответствующее настроение. Ты сама же этим поддерживаешь все свои страхи и комплексы,так никогда они не закончатся. Поэтому люди в стрессе бегут не за хорошим настроением,а неосознанно ищут такие же стрессовые занятия. Просто прятаться само по себе уже поддерживает стресс,плюс скучное занятие курения и химикаты бьют в голову. Дальше пошло по цепочке,временно оглушил себя,но ничего не решил,просто потерял реальность и отстранился от неё,подавил саму жизнь,вроде не чувствуешь негатива,но он действует и вскоре вылазит снова уже от самой сигареты,потом изначальный стресс может уже и прошёл,но его создаёт уже одурманивающее курение и так далее. Если это осознавать,то потом будто на свет из тюрьмы вырываешься и прекращаются всякие страхи и тревоги,которые сигарета ловко создавала и ты сам неосознанно,хватаясь за неё. Осознать зависимость и всё это действие. Что глупо во время плохого настроения заниматься такими делами,которые сами по себе наводят скуку и апатию,тем более психоактивное курение,которое создаст ещё больше негатива. Просто полежать,уйти мыслями в себя,пообщаться с тем,кто там живёт не долго и выплеснуть эмоции,пропустив через себя. Пытаясь прятаться в каких либо действиях никуда они не уходят,а копятся,ещё и дополнительные негативные эмоции создаются. Перестать поддерживать это состояние,потом работать с причинами. Заниматься жизнью или заниматься смертью
 

Плеяда

Начинающий
Сообщения
53
Реакции
62
Дневник
Читать »»
Уважаемый Сергей, хочу поблагодарить вас за ответ мне.

У меня в жизни был случай, когда я обратилась на психологические форумы за советом - как правильно поддержать человека в случае утраты близкого. По какой-то необъяснимой причине мне стали читать нотации на тему вреда алкоголизма - проблемы, которая меня и моих близких никогда не затрагивала.

Понимаете ли в чем дело. В своем ответе вы говорите о прятках от апатии и депрессии, как о болезни или какой-то другой напасти, не свойственной человеку. Да, у меня в жизни были и такие проблемы, в основном в 90-е, когда мы жили практически в поселении цыган, которые потравили героином очень большое количество молодежи. Это была настоящая война, которая окончилась для меня потерей близких людей, но не по причине зависимости, а банального убийства за гроши из кармана. Курить же я начала лет на 15 позже этого.

Почему я сделала пометку в названии темы. На протяжении многих лет я интересовалась и психоаналитикой, и нейрофизиологией. Мне всегда было интересно понять причину трансовых состояний, которые обычны для меня, и которые знакомые считают ненормальными. Понимаете ли, люди в мире различны, и по строению мозга (не в утрированном смысле), и по мировоззрению на основе полученного опыта. Кто-то может улыбаться на протяжении всего дня, кому-то свойственно быть вдумчивым и хмурым. Это не значит, что от последнего человека надо пролечить. Именно по данной причине стандартный ответ на тему страха перед непониманием и поиска хорошего настроения мне не подходит - в этом есть некий дуализм, деление мира на черное и белое, плохое и хорошее, что на деле существует только при попытке оценки чего-либо именно для себя самого.
 
Последнее редактирование:

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу