Сфинкс Антология Таинственного Сфинкса

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Таинственный Сфинкс

Загадываю загадки
Сообщения
1.874
Реакции
6.421
Вопрос от 01.01.2019
С Новым годом! Stickers-Spotty27
Не упустите возможности, которые дарит Новый год. Смело заглядывайте за горизонт и держите руку на пульсе времени. Превращайте в радугу каждый проскользнувший лучик света, который появляется на пути!
IMG_20190101_172924.jpg

Спасибо большое за поздравление Stickers-Spotty21
IMG_20190101_171327.jpg

IMG_20190101_183956.jpg
IMG_20190101_184010.jpg

Так же благодарю всех за вопросы прошлой недели, мне очень понравился такой формат общения!
Ну, и пора бы задать новый, первый в этом году вопрос, а для начала предлагаю прочитать маленькое предисловие.
ХРАНИТЕЛЬ ДЕТСТВА

В том самом детском садике, где заведующая гадает родителям по картам Таро, под лестницей с восточного входа обитает сфинкс. В отличие от своих предков, он не похищает детей, никого не душит во снах и уж точно не разрывает на части, чтобы съесть. Сфинкс живёт на стене, а дети тайком бегают к нему за загадками. Какой же бы это был сфинкс, если бы он не любил их задавать. Те, кто отгадывает - слушает удивительные истории о пустынях, летающих кораблях и некогда существовавших путешественниках. А рассказывать сфинкс умеет так, что хочется слушать его бесконечно, не открывая глаз. Кто не отгадывает... Увы, сфинксу приходится превращаться во взрослых, заставляя есть рассольник, убирать игрушки и что-то запрещать. И запрет этот нельзя нарушить - такова сила существа, живущего на стене под лестницей с восточного входа детского сада.

Утром сфинкс задает вопросы о погоде, днём - о живущих внутри, ближе к вечеру - о звёздах и волшебных небылицах. И даже седобородый сторож - нет-нет, да и заходит к нему переброситься парой загадок, чтобы послушать удивительные истории и почувствовать себя счастливым ребёнком. Ведь сфинкс не только хранитель тайны древности, но и детства, когда все ещё так незнакомо, интересно и полно необъяснимых открытий. То самое, чему способны отбить любопытный нос пушечные ядра разумности и привычки. Сфинкс не стареет, он всегда смотрит туда, где человек оставляет мечты, уходя во взрослую жизнь. Его вопросы - не просто слова, пришедшие заполнить тишину. Они проникают внутрь и остаются там спустя многие-многие годы, даже если ты забыл о своем сфинксе, к которому бегал под лестницу с восточного входа слушать удивительные истории.

"Сегодня понедельник, - говорит он, хоть на улице бесконечно долгий четверг. - Что ты будешь делать, если покрасить его в зелёный и прибавить два мандарина?". Почти любой взрослый не найдётся сказать на такой вопрос, но ребёнок. О! Будьте уверены, что у ребёнка всегда отыщется что ответить на него. И ответы могут быть совершенно разные, но почти всегда правильными. Потому что ответ лежит в сердце, а не голове. Сфинкс устало зевнёт, переминаясь с лап на хвост, потом вновь сядет и начнёт говорить. Тихо, вкрадчиво, беря за руку и ведя по воздуху слов. А потом возвратит обратно и ты поймешь, что понедельник - это не день недели, а красить в зеленый нужно только руками, делясь мандаринами с тем, кого первым встретишь на лестнице с восточного входа.

Если вы встретите своего сфинкса - передайте ему, что правильных ответов никогда не существовало. Ведь сфинксы задают вопросы не для того, чтобы услышать ответ, а чтобы узнать, что их истории еще кому-то нужны.

ЕГОР ВОРОНОВ
5qeXmYwt374.jpg
Итак, вопрос этой недели - Есть ли у вас хранитель детства?
Лучшие ответы:


@Михаил mik
1535004819_d29.jpg


@Girnyi kot
Есть :rolleyes:
Большой ящик из толстой фанеры с откидывающейся крышкой. Скорее даже сундук.
Снаружи обклеен когда-то вырезанными из журнала "Зарубежное военное обозрение" фотографиями иностранных военных самолетов.
А внутри всегда хранились мои сокровища. Да и сейчас часть из них еще сохранилась там. Фотоувеличитель "Упа-5", старые фотопленки, несколько десятков стреляных гильз от автомата (не знаю зачем я их когда-то приволок домой со стрельбища), пластмассовые модели самолетов, радиодетали, провода, паяльник со всякими приблудами. Гаечные ключи и отвертки. Штук пять вышеуказаных журналов "ЗВО" 80-х годов. И еще куча какого-то хлама, который давно надо бы выкинуть, а рука не поднимается.
Давным-давно этот сундук, в качестве эксперимента по упорядочению содержимого моего "логова", мне добровольно подарил отец. Эксперимент оказался частично удачным - хлама в комнате меньше не стало, но часть его переместилась внутрь.
Мальчик Сережа, 46 годиков:oops:

@Alisa22
Пожалуй, хранитель детства живёт у меня внутри, прячется надолго, но иногда мы меняемся местами. Прячусь я)))
 

Таинственный Сфинкс

Загадываю загадки
Сообщения
1.874
Реакции
6.421
Вопрос от 08.01.2019
Привет, дорогие жители страны небухляндия Stickers-Spotty14
Красота - это страшная сила.
Красота требует жертв.
Красота спасет мир.
Я озадачен: Как может страшная сила,которая требует жертв, спасти мир?
IMG_20190108_174637.jpg


Лучшие ответы:


@Asorti
Если человек внутренне красив, т.е. он добр, его внутренние помыслы чисты, он не желает зла окружающим людям, он и мир вокруг себя делает красивым, что не оставляет места для войн и конфликтов, следовательно, мир спасен.

@Serafimka
Тут все просто: красота - это такое многоликое божество. Тогда все сходиться - и сила великая, и жертв требует - а как же? И мир спасет. И еще кого при рождении поцелует , тот всю жизнь красавчиком или красавицей проходит. Вот так-то!;)

@Ventazh
О! Привет, Сфинкс, я котика такого домой мечтаю))
Как может? Красиво, конечно же. Можно красиво умереть, красиво пожертвовать собой во имя мира и высшей цели. Истинная красота, душевная, может спасти даже Чудовище моральное.
А еще бывает такая красота буквальная, которой дай в руки автомат и очень даже боеспособная единица)))
146405_original.jpg
146702_640.jpg
148704_640.jpg

@angel..ina
А ещё вот так:
Красота - в глазах смотрящего
Мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков.
Мир - это большое зеркало, которое отражает твой внутренний мир и возвращает тебе твое отношение к жизни. Хочешь, чтобы тебя окружали приветливые и светлые люди и события, – сам стань светлым иприветливым.
Улыбнись – и мир улыбнется тебе в ответ!
Stick.agr.jpg

"Мусор" - подумал дворник.
"Заготовка" - подумал художник.
"Игрушка" - подумал ребенок.
"Дубина" - подумал хулиган.
"Дрова" - подумал дачник.
"Апорт" - подумал собачник.


Мы видим мир таким, каким хотим его видеть. Если постараться увидеть в нём красоту, мы спасём этот мир. Все вместе.;)
2628-1.jpg


Все ответы:

@Слава 1317
красиво пугать жертв и мир будет спасен!

@-амид
за шиворот
а как еще спасать то?
за шкирку и на солнышко )

@AlexNoSmoke
Красота это субъективное восприятие, основанное на гармонии линий, симметрии и положительных ощущениях от наблюдения.:p

@Bender
Красота сожрёт этот мир ;)

@Crazy Fan
Как сказал один известный бизнесмен:"Красота требует денег.Все остальное-вранье.":)

@Svetlana542
А без жертв ничто не спасается.
Мир нельзя спасти,его можно защитить,а красота поведёт за собой.

@Alisa22
Конкурентов задавит и будет самая красивая)))
 

Таинственный Сфинкс

Загадываю загадки
Сообщения
1.874
Реакции
6.421
Вопрос от 16.01.2019
Всем здравствуйте Stickers-Spotty36

Почему когда громко слушаешь музыку, всегда кажется что кто-то звонит?
gromko-slushayut-muzyku-dnem-chto-delat.jpg


Лучшие ответы:

@Artem Demchenko
Большое количество децибел и вызывает звон в ушах :D:eek:

@-амид
а в каком ухе у меня жжужжжит???
что-то у уважаемого Сфинкса с настройками аккустической системы случилось наверное :p

@Угрюмый нелюдим
Это не кажется, это сосед с дробовиком звонит

@Crazy Fan
Скорее всего звук где то отражается и резонирует подобным образом. Это если с точки зрения физики.

@Ann_FoXy
Потому что это закон подлости - позвонить в тот момент, когда я могу не слышать. Поэтому всегда держишь ухо востро.

@АмелияБодес
Потому что кажется, что соседи вызвали участкового, и он звонит в дверь) А вообще это как-то связано с тем, что громкая музыка повреждает слух, мозг пытается дозвониться до умерших нервных клеток)

@Типчик
Мне почему то кажется иногда при громкой музыке или включенном телевизоре, что сработала сигнализация на машине :giggle:Приходиться выглядывать на улицу.

@Summer
А когда громко сушишь волосы феном, кажется, что кто-то звонит в обеих ушах сразу...) Наверное, что-то с ушами)

@Akitalove
- Алло? Хтоэто? Непанятна)!!!
Ёмахо-Ёмасо....))))

@Serafimka
А это не кажется! Так и есть - ты громко слушаешь музыку и тебе кто -то звонит. Но потом оповещения о звонке таинственным образом исчезают... Ты опять включаешь погромче ... и... он опять звонит!!! Такие вот аномальные явления.:facepalm:

Все ответы:

@Avkina
Так мозг сообщает, что ему не комфортно и надо бы сделать потише.

@Alisa22
Это звонИт барабанная перепонка))

@Михаил mik
Все из-за тарелок!

@Таинственный Сфинкс
Летающих Stickers-Spotty7

@Михаил mik
На барабанных установках.)

@ElenaPavlova1966
Из-за вибрации звука

@Нуся
Это слуховые глюки, а вооще под музыку расслабляться следует, а тут нервишки лечить надо

@Any99
Мне больше интересно почему у чувака маникюр такой отвратительный

@Таинственный Сфинкс
Вот и следующий вопрос готовStickers-Spotty31

@Asorti
Громко слушаем -любимую песню, а она стоит на рингтоне телефона, вот и создается ощущение, что звонит телефон :D

@AlexNoSmoke
Синдром ожидания звонка. Лечиться надо. Нервное это... ;)

@Тарда
Мне никогда не кажется)

@gpp
У меня когда колонка включена (газовая) на кухне, всегда кажется, что мобильный в зале звонит! :facepalm:

@Svetlana542
Это происходит когда кого то ждём. И кажется что звонят в дверь, когда играет музыка громко. Рефлекс.

@Саша Белый
Потому что многие звуки в музыке совпадают со звуками звонка телефона.

@Слава 1317
Потому что не кажется, соседи тоже хотят потусить)

@Nero
Ну и пусть кажется, перезвоню :dance:

@Igors
:nah_disagree: не кажется!

@Sage11
Сейчас буду противной и невоспитанной.
С таким маникюром и грязью под ногтями, наверное, и уши грязные, поэтому в них всегда что-то звенит и кто-то звонит.
187.gif
 

Таинственный Сфинкс

Загадываю загадки
Сообщения
1.874
Реакции
6.421
Вопрос от 24.01.2019
Привет, я сегодня с очень необычным вопросом Stickers-Spotty33
Завел/а девушку/парня. Подскажите как ухаживать, чем кормить?!
IMG_20190124_164419.jpg


Лучшие ответы:

@Vitaliya
Тогда предлагаю твоему брату невесту)
809314-7d1aa8ab8de1718d4d7245a1cd4238b2.jpg


@Klaudy
Главное любить жеж! а там, гляди, и сам себе всё найдет и пропитание и лоток)

@Угрюмый нелюдим
Главное - любить :)
Ну и кормить вовремя ;)
cat_chesh.jpg


@Ольхен
Если вы завели себе забавное существо именуемое Мужчина,то хочу дать вам несколько советов и рекомендаций!
Во первых,оно постоянно хочет есть!Кофе и мандаринка на завтрак его не устраивают.Советую обзавестись кучей кулинарных рецептов и с утра до вечера солить,жарить,парить.Оно будет все это поглощать со скоростью света.И не надо давать ему пинка,когда оно через пять минут после обеда полезет в холодильник)
И еще! Оно с постоянным упрямством сворачивает свои носки в замысловатые коральки и прячет в укромные места.Научитесь выслеживать их по запаху,стирать и каждое утро класть пару носков на видное место!
Далее! Приготовьтесь что оно будет составлять завещание каждый раз, когда заболит зуб или начнется насморк. Оно будет стонать и ахать,задыхаться при слове "поликлиника" и взывать к вашему милосердию. Оно будет требовал добить его, чтобы избавить от нечеловеческих страданий.
Не ведитесь..это развод! Оно не умрет.Но так как вы любите это существо,то как можете,облегчите его страдания...заботой и лаской!
А также вам следует знать что оно ревностно охранял свою территорию.Его владениями считаются место за столом на кухне — раз и любимое кресло — два. Интуиция должна вам подсказать, что лучше не посягать на мужской трон, его священную кружку и державные тапочки)))
На этом пожалуй закончу свой экскурс ....кому интересно,ждите продолжения!)))
Мужчин люблю и уважаю!!Прошу не обижаться...просто юмор и ничего более:D

@Ева25
Как ухаживать? Правило трех Л - Любовь, Лакомство, Ласка. Чем кормить, да что сами едите, то и ему/ей давайте.

@Artem Demchenko
Смотря какой род и вид. Благоприятнее содержать в восточной части квартиры, по-больше света и тепла, периодически давать водички и подкармливать (витамины лишними не будут). Если много пыли, то придется помыть. Главное, чтобы всяких вредителей не завилось, особенно если она красивая.
stickers_Persik41

@Типчик
Если заведешь , то только убегать потом:)
0_8fc27_cdf49421_L.gif


Все ответы:

@-амид
корм мужской/женский, обогащенный витаминами, 3 кг.

@Vitaliya
Главное что бы был сухой корм и чистый лоток)
Или фото кота тут случайно ?:D

@Таинственный Сфинкс
Это почти мой брат Stickers-Spotty1

@Таинственный Сфинкс
Красавица Stickers-Spotty24

@Ленивушка
Stickers-Spotty33вот это вопрос
по часам кормить)) и расчесывать по шерсти))

@Any99
image (8).jpg


@Слава 1317
Привет, а стоит ли заводить кого то, если не знаешь чем кормить и как ухаживать?:D

@Таинственный Сфинкс
Так и быть одному всю жизнь Stickers-Spotty12

@-амид
сфинксу нужна сфинкчиха, а не парень/девушка :p

@Таинственный Сфинкс
Да, именно, вот такая Stickers-Spotty18
1539699586-27178574-1.jpg


@-амид
Ну эта и сама прокормится, в особенности если ей на вопросы не будут отвечать

@✓djekson04
главное выгуливать! А то засрет все мозги!!!!

@Дёся
Первым делом к лотку надо приучить. И от блох обработать.

@gpp
Спартанский образ жизни, как у Суворова: "Щи да каша - пища наша!" :cool::D

@Загадки Шурале
Привет, Таинственный!
Не очень понятно, кто кого завел.
Котик завел? Или сам котик - девушка/парень?

@Таинственный Сфинкс
Привет, фантастическое существо! Валялись в закромах у меня книжки про уход за растениями, да животными, а тут вот посложней дела обстоят Stickers-Spotty41

@Svetlana542
Ну что сказать?Короче говоря дай рубль и пусть день кормиться:running::D

@Serafimka
Да... Сначала надо было все разузнать, как ухаживать, чем кормить... Трезво оценить свои силы, а потом уж заводить.
Зверёк, конечно , забавный. Но сил требует много. Тут надо изучить специальную литературу, пообщаться на тематических форумах, спросить совета у друзей!

@ElenaNosova
А сильно на взводе?:DЕсли спрашивает совета - дилетант ,а завел с первого раза-однако:facepalm::D

@Ларандана
Приучить к лотку, чесать шерсть чесалкой, купать шампунями. Кормить лучше сухими и влажными кормами. Полезны витамины в умеренном количестве.

@Crazy Fan
Вы завели или вас?:)
И потом речь идет как о хомячке.

@Нуся
Мы в ответе за тех кого приручили- главное выгуливать! А то засрет все мозги!!!!
 

Таинственный Сфинкс

Загадываю загадки
Сообщения
1.874
Реакции
6.421
Вопрос от 30.01.2019
Привет, лучшие из лучших Stickers-Spotty14
Мне тут вот что стало интересно.

А как проходят ваши ужины?

ca060e70-e7cb-4a78-b343-c0c915ea94f1.jpg


Лучшие ответы:

@Jurchik
21.век...естественно так же:)...на форуме-смотреть посты"вечерний чай"Stickers-Spotty8

@Ольхен
Вечер добрый!
Иногда и вот так проходит ужин)))
я здесь лишняя,...
дима ужинает).jpg


@Artem Demchenko
Почти каждый раз так, +- что то меняется , вообщем легкий ужин :):smile_coffee:
Смотря ТВ или в телефоне на форуме :)
IMG_20190130_180224.jpg


@Vitaliya
По разному))
Иногда так
813944-c17c9c9d14ab1009dd5f788cfcb4f849.jpg
813949-5bbadbcd4826d7d808b69919fb38711e.jpg

Иногда так
813947-96a3af7bfb359900be163a2521764f3c.jpg
813951-87da4918093add994870b3490750a9e1.jpg

А когда я перестаю вмешаться в свои платтюшка -
то так:giggle::giggle::giggle:
813958-ea3667bca52c987c0556463478c5c3ec.jpg


@Kaygo
Мой ужин прост и незатейлив -
Нога куринная с лапшой
Или картошечки сотейник
Могу нажарить я большой.
И пусть твердят, что не по зожу,
Что можно стройность потерять,
Но без поджаристой картошки
Мне будет сложно засыпать.
Не стану мучить организм свой,
Жуя огурчики уныло
Желанье спать с довольной рожей,
Стремленье к зожу победило.

@Svzeni
Очень быстро. Так как я приезжаю с работы в 16.45 а пищевое окно закрывается в 17.00 за 15 минут надо вымыть руки, положить себе еду, и съесть все что положила и все что не приколочено вокруг. В 17.00 закрывается окно и от ужина остаются одни воспоминания...

@ДМ.7
Как можно спокойно сидеть когда еда!!!! Ужин это всего! Еще! Добавки!!!!
imgs_touch (10).jpeg

Ни что не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда!!!

@Klaudy
Ужин, когда вместе с мужем :676866858:
IMG_20190202_151905.jpg

Ужин, когда муж на работе, т. е. с самой собой:wub:
14120.jpg


Все ответы:


@-амид
в отсутствии любопытного сфинкса, к сожалению или радости, уж не знаю )

@Ленивушка
Вот прям как на картинке)))

@Metallic
Я ругаю фсех

@АмелияБодес
Лучшие из лучших)
Мой ужин прошёл на работе)

@AlexNoSmoke
Ужин отдай врагу. :)

@Oksi1
К сожалению в большинстве случаев никак:ku:

@Мисс Икс
Привет! И у нас так же:D

@Slonik
быстро и сытно.

@Bender
В гордом одиночестве

@Artem Demchenko
Это нужно фото приложить или как? Или описать ?

@Таинственный Сфинкс
Как душа пожелает Stickers-Spotty36

@Ventazh
Мой ужин обычно такой
14348.jpeg

Или его нет......не успеваю ((

@Саша Белый
Кусок мяса нежирного с гречкой или салатом. Кефир:facepalm:таму, ка цель скинуть 16кг:dance:

@Михаил mik
Обычно. Совсем не как на фото.

@Crazy Fan
Последнее время на работе. Работаю по ночам теперь, а потому вечерний прием пищи именно там.

@Svetlana542
IMG_20171217_135142.jpg

Вот наш семейный ужин, присоединяйтесь, готовила всё сама, для вас сторалась

@Дёся
cbc2b798533857f1d02cc7960aa3d04a01f62e696004f0c2f715fe33ff094c6a.gif


@HomaDoma
Нет ужина. Совсем нет. Случайно узналось, что мне только так можно похудеть :ku:

@RZH2
Я не ужинаю. Только чашка кофе или чая.

@Нуся
После 18 не ем и вам не советую...
55076229_0e7189ebbd1a2109c78b3f48eef485d8_800.gif
 

Таинственный Сфинкс

Загадываю загадки
Сообщения
1.874
Реакции
6.421
Вопрос от 06.02.2019
Доброго дня, страна Небухляндия!
Тут у меня возникла такая дилемма курицы и яйца Stickers-Spotty7 с одной стороны, для появления курицы необходимо яйцо, с другой - для появления яйца нужна курица.
Что появилось раньше, курица или яйцо?
came-first-chicken-egg7374612bc135fe21.jpg


Лучшие ответы:


@ReLaX
Сначала появился петух, из его ребра (крыла?? не помню точно) курица, а потом уже яйцоStickers-Spotty20

@Ventazh
Яйцо, потому что размножение при помощи оплодотворения половых клеток появилось задолго до возникновения пернатых. Еще самые древние живые существа понимали, что секс - это приятно)))))))))))))))))))))
Самые первые животные несли яйца, в одном из которых и появилась курица, которая получилась из-за мутаций. Представляете, шок - у какого-нибудь динозавра из яйца вылупилась первая курица)))))))))))))))))))))))))) этот динозавр был первым, вымершим, видимо)))))))))))

@Girnyi kot
Сфинкс первый появился. Снес лоток яиц. Ну и дальше понеслась птица сама собой!...
Все остальное - лженаучные домыслы.

@ДМ.7
Без яиц уже ничего не появится! Проверено на миллионах котиков!
й6.jpg


@Alisa22
Яйцо. Это же клетка. Может оно было безшкарлупочным)))) И курица была лысой))) Но, думаю, всё было именно так
pngtree-vector-chick-and-eggs-png-clipart_1435820.jpg


@Дёся
Если серьёзно, то яйцо, не зависимо от Дарвинистских взглядов или теологических.
Если пошленько, то...
С мужского взгляда, сначала конечно яйца появились, и потом для них искалась подходящая курица.
С женского взгляда, куриц вообще не существует, а все высокообразованные интеллигентные леди.
Хотя если углубляться, меняющиеся статусные роли, меняют в след за собой и мировоззренческую концепцию.
Как например "Тесть" понимает, что в начала была курица, а темы яиц старается всячески избегать, вплоть до становления у внуков сознательного возраста, для игр с дедом.
"Свекровь" так же понимает, что в начале была курица, но мирится с этим категорически отказывается, и старается как можно дольше "высиживать" яйца, надеясь, что из них само что нибудь вылупиться, а все курицы- распутные индюшки.

@Kaygo
Привет, Сфинкс! :wavespin:Вот, что я думаю:
Курицу не учат яйца
Мне бабуля говорила
Когда я смела сомневаться
В том, чему она учила
С возрастом слегка умнея
Понимаю все яснее
Что бабушка во всем права
Так что, курица - сперва.

@I.G.O.S
Дилеммы никакой нет, ответ очевиден. Просто смотрим и понимаем.
JG.png


@ElenaNosova
51654214_2182399108487071_5534293900400787456_n.jpg


Все ответы:

@Дульская
Курица, конечно! Каждой твари ж по паре в ковчеге было. Ну а потом уж и дети у них пошли.

@Михаил mik
Яйцо появилось раньше курицы.))

@Ольхен
однозначно...яйцо появилось раньше курицы!

@Угрюмый нелюдим
Первым был петух

@RZH2
Если брать в общем, то яйца появились раньше кур!!!

@AlexNoSmoke
Согласно Книге бытия 1:20-22, курица появилась раньше яйца. Вопрос закрыт.
20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. (И стало так.) 21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что этохорошо. 22 И благословил их Бог, говоря:плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.

@Svetlana542
Яйцо первое, а из него вылез цыпленок. Думаю так.

@Lusi22
Ну да! А птица Феникс высидела из них птенцов!
Остальное праздные домыслы и лженаучные выводы!

@Danieli4ka
Динозавры)

@Нуся
221264_300.gif
03b16cbef3563acc662ce074d79d7bde.jpg
141480467_4315980_img16.jpg


@Белый Город
Вначале петух, затем курица, а уже они вместе заделали яйца:). Ведь без петуха из курочкиного яичка ничего не вылупляется. Поэтому сперва был петух!:D

@европеец
Что-то,точнее кто-то переродился вкурицу,которая затем снесла яйцо)

@Crazy Fan
Пробле́ма ку́рицы и яйца́ (иногдадилемма курицы и яйца) —логический парадоксиспользованияпонятий с нечётким объёмом. Парадокс звучит следующим образом: «Что было раньше — курица или яйцо?» С одной стороны, для появления курицы необходимо яйцо, с другой — для появления яйца нужна курица.
Яйцо как способ размножения появилось намного раньше кур[4][неавторитетный источник?]. Согласно современным взглядам, птицы являются эволюционными «потомками» пресмыкающихся (динозавров), уже размножавшихся яйцами задолго до начала процесса эволюционной трансформации некоторой части динозавров в птиц. В условный исторический момент возникновения класса птиц было снесено яйцо, из которого позднее вылупилась «птица». В то же время, более широкое трактование позволяет под «яйцом» понимать схожие с ним по строению и функциям биологические объекты (икра рыб, земноводных, яйца пресмыкающихся, в том числе имеющие твердую оболочку). Но широкая трактовка предполагает, что ранее должны были появиться живые существа, которые потом в процессе эволюции приобрели способность размножаться с помощью яиц.

Если внести уточнение — «курица или куриное яйцо» — задача не имеет решения. Эволюция(постепенное ползучее изменение облика от поколения к поколению) идёт настолько медленно, чтоневозможно найти чёткую грань между «пракурицей» и «курицей»[5].

Если же придумать искусственный бинарный критерий, курица это или нет (например, наличие определённого белка), решение задачи зависит от того, что вкладывается в понятие «куриное яйцо»[5][6][неавторитетный источник?]. В какой-то момент появляется птица, подходящая под критерий. Если «куриное яйцо» — это яйцо, снесённое курицей, то первой была, естественно, курица, вылупившаяся не из куриного яйца. Если «куриное яйцо» — яйцо, из которого вылупляется курица[7], то первым было куриное яйцо, снесённое не курицей.
А если от себя, то я считаю что первым был Бог, который и создал всех и все.

@Summer
Петух!:D:D:D
patrik_66497577_orig_.jpg


@Мар-мар
Амёба!

@Artem Demchenko
Современные биологи полагают, что яйцо появилось раньше курицы, т.к. яйцекладка как таковая появилась намного раньше :D

@Alex-S
Я считаю ,что первым появилось яйцо! Как то трасформировалось природой и только потом появился цыпленок вырос ,стал курицей и пошел процесс .. . . ...

@Jurchik
очень сложный вопрос, сначала нада проект, потом с бумагами в Брюссель, штоб средства виделили, потом комиссию создавать для исследований:facepalm:...в наши дни не так легко найти ответы...

@angel..ina
300px-Hatching.jpg

Проблема курицы и яйцалогическийпарадокс, с одной стороны, для появления курицы необходимо яйцо, с другой — для появления яйца нужна курица. Необходимо установить причинно-следственную связь.:)

Проблема широко обсуждалась ещё учеными Древнего мира.
Например, Аристотель считал, что ничего из них, ни яйцо, ни курица ( абстрактная птица, птеродактиль какой-нибудь, не иначе) не было первично, а появилось одновременно. Он рассуждал, что если бы был первый человек, то он должен был бы родиться без отца или матери, — а это, по мнению философа, противоречит природе.
Таким образом яйцо не могло быть первым, чтобы дать начало птицам, ибо само должно быть снесено ею, и не может быть первой птица, раз сама появилась из яйца...

С Аристотелем спорить не стану, одновременно, так одновременно. Чебынет то?

Но на самом деле дело было так :)
img_user_file_58b43a929bb6c_8.jpg


@Klaudy
А #ящитаюпервым появился пернатый динозавр, ну а потом пошло-поехало.
IF chicken.jpg
 

Таинственный Сфинкс

Загадываю загадки
Сообщения
1.874
Реакции
6.421
Вопрос от 14.02.2019
Привет, ребята! А что кругом творится Stickers-Spotty22расскажите пожалуйста древнему Кто такой святой Валентин и почему его считают покровителем влюбленных?
om1aihcrb6jehyjum6izulcyr.jpg


Лучшие ответы:

@Bender
Католическая церковь почитает трёх святых мучеников с именем Валентин, но достоверной информации об их жизнях почти нет. Известно лишь, что Валентин Римский был священником и принял мученичество во время гонений на христиан в III веке н. э. Другой Валентин был епископом Интерамны (ныне город Терни, Италия). Он был казнён за веру 14 февраля 270 года и похоронен недалеко от Рима. Святой почитается и католиками, и православными. О третьем Валентине мы знаем лишь то, что он погиб в Карфагене.

@angel..ina
По христианской легенде, 14 февраля отмечают память священника, который погиб мученической смертью и был признан святым. Рассказывают, что император Клавдий Второй запретил военным жениться. Но нашелся священник, который тайно венчал влюбленных. Его звали Валентин. Когда всё открылось, священника приговорили к казни. Сам Валентин был влюблен в дочь тюремщика и перед смертью передал ей любовную записку с подписью "Твой Валентин". Они стали прообразом традиционных открыток - валентинок.

Мне лично этот праздник весьма по душе - лишний повод напомнить о любви никогда не лишний)))
Ну да, само собой, любовь не в словах, а в поступках, но почему бы ещё раз не сказать любимым, что они любимые. А то ведь иногда мы забываем.

А я ещё и крещена была именно 14 февраля, вот он меня и хранит всю жизнь, этот Валентин. Спасибо ему.
Св. Валентин, это тебе :)
2.-Walentynki-Restauracja-3-Światy-Gliwice-400x300.jpg


@ElenaNosova
Сошлись однажды в день один (Для нас теперь уже старинный)
Святой красавец Валентин и проститутка Магдалина.
Теперь не важно, на кого желанье первым накатило
Но Магдалина.. . ну, того
Ну, обслужила Валентина... .
И был вопрос ее простой
И был он задан осторожно :
О, Валентин! Ведь вы святой! Скажите, разве это можно?
На что святой махнул рукой и ей ответствовал беспечно:
Сегодня это.. . день такой! А, так-то нет, нельзя конечно.
До самой ночи их тандем, стонал вполне определенно
Так и назвали этот день, стыдливо пояснив "влюбленных"
Желаю всем любить, влюбляться, жениться, сексом заниматься.
Затем плодиться, размножаться и сексом также заниматься
Благами жизни наслаждаться и сексом рьяно заниматься
Всего, о чем мечтал - дождаться, а сексом все же заниматься
И перед возрастом не сдаться! - Стареть, но сексом заниматься!. .
Пора, пожалуй, закругляться: Позвали сексом заниматься!.. .

С ДНЕМ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА

@Sage11

Все ответы:

@Bender
Какой из 3-х интересует?

@Таинственный Сфинкс
А их трое, это как голова у дракона Stickers-Spotty20


@Svetlana542
1.Валентин Священомученник, католический церкви.
2.Валентин тайно венчал влюблённых, вроде как,точьно не знаю.
Валентинов день считают день покровителя влюблённых.

@Эллен
Священник, который в 269 году венчал легионеров римской империи с их возлюбленными, несмотря на запрет императора Клавдия II.
Святой Валентин сочувствовал влюбленным и старался всячески им помочь — мирил поссорившихся возлюбленных, сочинял для них письма с признаниями в любви, дарил цветы молодым супругам и тайно венчал солдат.
Клавдий II, узнав об этом, велел бросить священника в тюрьму, а вскоре подписал указ о его казни. Ореолом романтики окутаны и последние дни жизни Святого Валентина.
Согласно легенде, в него влюбилась слепая дочь тюремщика, но Валентин, как священник, давший обет безбрачия, не мог ответить на ее чувства. Однако в ночь перед казнью 13 февраля написал ей трогательное письмо, где рассказал о своей любви. А девушка, прочитав послание уже после казнили священника, прозрела.

Гугл нам в помощь) :)

@Artem Demchenko
Католическая церковь почитает трёх святых мучеников с именем Валентин, но достоверной информации об их жизнях почти нет. Известно лишь, что Валентин Римский был священником и принял мученичество во время гонений на христиан в III веке н. э.

Другой Валентин был епископом Интерамны (ныне город Терни, Италия). Он был казнён за веру 14 февраля 270 года и похоронен недалеко от Рима. Святой почитается и католиками, и православными. О третьем Валентине мы знаем лишь то, что он погиб в Карфагене.

Более подробные сведения о священномучениках появились уже в эпоху Зрелого Средневековья (в XI–XIV веках). Но и в них поначалу отсутствовал какой-либо романтический окрас. Вполне вероятно, что в легендах идёт речь о другом святом или даже разных подвижниках с именем Валентин.

«Золотая легенда»
По легенде, римский император Клавдий II не мог набрать достаточного количества воинов в свою армию. Тогда он решил, что это жёны не пускают мужей на войну, и запретил молодым мужчинам жениться.
Святой Валентин был врачевателем и проповедником христианства. Он не только молился за больных, но и тайно венчал влюблённых, несмотря на запрет царя Клавдия. Как-то раз к нему обратился за помощью тюремный сторож. Он просил исцелить свою дочь Юлию от слепоты. Священник назначил девушке мазь для глаз и сказал прийти позднее.
Однако до императора дошли слухи о тайных венчаниях, и святой Валентин был заключён в темницу. Зная, что его скоро казнят, Валентин написал слепой Юлии предсмертную записку с признанием в любви и передал ей её через отца.
Валентина казнили в тот же день, 14 февраля. Когда девушка открыла записку, внутри неё был шафран и подпись «Твой Валентин». Юлия взяла шафран в руки, и её зрение чудесным образом восстановилось.
Впоследствии как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин Интерамнский был канонизирован католической церковью. А в 496 году Римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днём святого Валентина.
Этот рассказ можно назвать выдумкой хотя бы потому, что во времена святого Валентина (в III веке) особого обряда церковного венчания при заключении брака ещё не существовало. К тому же христианская религия в языческом Риме была презираема и гонима, и вряд ли император Клавдий придавал большое значение этому обряду.

Языческие корни
По другой версии, День святого Валентина был нужен церкви, чтобы вытеснить языческий праздник. Римляне верили, что основателей их города — братьев Ромула и Рема — выкормила своим молоком волчица. В честь этого животного отмечали «луперкалии» (от lupus — волк).

В жертву приносили козу (пища волков) и собаку (животное, наиболее ненавидимое волком). Потом закланных животных свежевали и из их шкур нарезали узкие ремни. Двое обнажённых юношей брали эти ремни и начинали ритуальный бег, во время которого стегали ремнями всех попадавшихся на их пути. Женщины и девушки специально подставляли различные части тела под удары, так как считалось, что это помогает забеременеть и легко родить.

Священные ремни назывались «фебруа», от этого слова произошло название месяца, в середине которого и отмечали луперкалии — «фебруарий» (февраль).

Традиции праздника

День святого Валентина начал приобретать широкую популярность только в XIX веке в Великобритании. Позднее праздник стали отмечать в США. В этот день молодые люди должны были вытягивать из чаши записки с именами знакомых девушек. Образовавшиеся в результате парочки в течение года были «Валентинами» и принимали знаки внимания и ухаживания друг друга.

В середине XIX века за раскрутку праздника взялись коммерсанты. 14 февраля влюблённые устраивают друг другу романтические свидания, скупают открытки в форме сердца — «валентинки» — и другие милые подарки: плюшевые игрушки, духи, букеты цветов, конфеты и т. д.

В разных странах сложились свои традиции празднования Дня святого Валентина. Так, в Японии принято дарить шоколад. В этот день японка может, не стесняясь, признаться мужчине в любви.

В Англии 14 февраля девушки гадали на суженого. Было такое поверье: если в этот день увидеть малиновку — это значит, муж будет моряком, воробья — выйдешь замуж за бедного человека, повстречавшийся щегол предвещал богатого мужа.

В начале XIX века в Америке невестам было принято дарить марципаны — довольно дорогое по тем временам лакомство. Сейчас женщинам дарят шоколад, конфеты и карамель красного и белого цветов, символизирующих любовь и чистоту.

Французы дарят своим избранницам украшения и ювелирные драгоценности.

Многие верят, что если сделать предложение на 14 февраля или сыграть в этот день свадьбу, брак будет счастливым и крепким.

При этом о самом святом Валентине и религиозных истоках праздника вспоминают крайне редко

@Саша Белый
Вроде как в запрет церкви венчал гомиков:facepalm:

@Garrik
12345.jpg


@DIMM
Наиболее близок празднику Валентин Римский, живший в третьем веке н.э., который вопреки указу императора Клавдия II, втайне венчал легионеров с их возлюбленными. Клавдий считал, что семейный военный больше думает о семье, чем о войне :)Валентин был казнен и позже канонизирован в святые))
Всех целую.....

@Дёся
yp4-NJ42WIA.jpg
 

Таинственный Сфинкс

Загадываю загадки
Сообщения
1.874
Реакции
6.421
Вопрос от 17.02.2019
Здравствуйте, дорогие жители самой замечательной непьющей страны!Stickers-Spotty14
Почему Чеширский Кот постоянно улыбается?
IMG_20190217_190616.jpg


Лучшие ответы:

@Нуся
Кот Чеширский придуман Льюисом Кэрроллом для книги «Алиса в стране чудес». Примечательно, что в первом варианте рассказа этот персонаж отсутствовал и появился только в 1865 году. Скорее всего его появление обусловлено популярным в те времена выражением «улыбка Чеширского Кота». И эта поговорка имеет две расхожие версии своего происхождения. Сам автор книги родился и вырос в графстве Чешир, и вот там-то и было модным рисовать львов над входом в таверны. Но так как этих хищников никто не видел, им и придавали вид зубастых и улыбающихся кошек. Вторая версия следующая: головки сыра в виде улыбающихся котов производились в графстве Чешир и были популярными на всю Англию. Но что же означает улыбка Чеширского Кота? По этому вопросу до сих пор не утихают споры. Некоторые филологи считают, что все-таки это связано с сыром. Другие оспаривают, говоря что в то время над «высоким» званием, которое приписывало себе графство Чешир, бывшее захолустной провинцией с небольшими размерами, смеялись даже коты.
3ed31c14295ef456adcff331d9b73d0ef9436b77r1-800-668_hq.gif


@Ларандана
Приветствую тебя, Сфинкс. Все кратко сказано.

@Lusi22
Потому, что от улыбки станет всем теплей и слону и даже маленькой улитке!!! :mstickle:

@Эллен
@Таинственный Сфинкс,
Давно я вам хочу сказать, товарищи, о том -
Чеширский кот совсем не тот, что чешет языком.
И уж совсем не чеширский он от слова "чешуя".
А просто он волшебный кот, к примеру, как и я)
Чеширчевы, улыбчивы, добры до простоты
И дружески отзывчивы Чеширские коты!
Мяу)

@michail krd
Потому что он не курит и не бухает! У него здоровые, белоснежные зубы, ни чего не болит и всегда хорошее настроение!:D:D:D

@Tan4ik
А кто видел чеширского кота сзади? У него хвостик не сильно затянут? Если нет хвостика, значит моську в улыбке бутером растянуло
4901253.jpg


@Ирина Ш
В книге когда Алиса спрашивала, почему кот улыбается, ей ответили -потому что Чеширский ))
Улыбаться как Чеширский кот была устойчивая фраза, характеризующая сардоническую улыбку. Само по себе выражение улыбка чеширского ко а по моему появилось от сыроваров, какой то сорт сыра похож на улыбающегося кота.
Хотя мне кажется, что он улыбается, потому что всегда трезв, не курит и может исчезнуть в любой момент :D

@angel..ina
В английском языке есть выражение «grin like a Cheshire cat» (сардонически усмехаться, как чеширский кот) . Предлагаются разные объяснения. Одно состоит в том, что в Чешире продавали сыры, похожие на голову улыбающегося кота.
Второе — что над высоким званием небольшого графства Чешир «смеялись даже коты» .
Ещё одно — что во времена царствования Ричарда Третьего в Чешире жил лесничий Катерлинг, который, когда ловил браконьеров, злобно ухмылялся.
Ещё вариант, в графстве Чешир, где родился Кэрролл, некий до сих пор неизвестный маляр рисовал ухмыляющихся котов над дверьми таверн. Исторически это были скалящиеся львы (или леопарды) , но в Чешире мало кто видел львов.
В повести «Алиса в стране Чудес» Кэрролл наделяет Чеширского кота способностью постепенно исчезать, пока от него не остается только одна улыбка — без рта и без зубов...

Он, в принципе, ничего такой, этот кот, симпатичный даже. С каким-то необъяснимым обаянием, несмотря на то, что предпочитает жизнь одиночки. Он оптимистичен, жизнелюбив, с чувством юмора, любит говорить загадками и придет на помощь в трудную минуту. Но эгоистичен и никогда не признает свою вину из-за упрямства. Раздражителен и импульсивен, благодаря чему может совершить поступки, о которых будет сожалеть в душе, но не признается в этом. Тщеславен и немного лукав, хотя сам не переносит ложь, " говорит правду, но не всю...":)
И всегда немного грустно, когда он исчезает...
А может, это и не про кота вовсе.
h0fNs3iQJPg.jpg


@Veritas
Какой замечательный вопрос! Я не знаю почему он улыбается, я просто его очень люблю :676866858:

Все ответы:

@Ленивушка
Просто он что то знает и ему очень весело от этого))

@Jurchik
Скорее всего у него проблемы с зубами...)))

@ElenaNosova
и я знаю ,чем он их лечит
01112009635.jpg


@Jurchik
то есть nepareizs sakodiens....неправильное противостояние зубов....как то так

@Ленивушка
А это мысль....
Точно с пастью что то не то))

@Alisa22
Расскажу по секрету: это результат неудачной пластической операции )

@Кать'я
Потому что его чешут:wub::giggle:

@Угрюмый нелюдим
Потому что это кому-нибудь нужно :):
Если Чеширский Кот улыбается, значит, это кому-нибудь нужно.
©Чеширский кот

@Саша Белый
Потому что сзади тянет кто-то за хвост :)

@olenenok
Окружающих бесит. Целенаправленно))

@gpp
Этот кот, наверно, американец! :unsure:

@Vitaliya
Это скрытая реклама зубной пасты:D

@Crazy Fan
В отличии от нас покуривает какую то ерудну;) и прибухивает видимо!:D

@Bender
Потому, что в Чешире продавали сыры, похожие на голову улыбающегося кота

@Shadimka
У него пожизненный контракт на рекламу стоматологической компании ;)

@Jurchik
:thumbsup:..или ошибка протезиста:rofl:.....

@Бегущий по граблям
Гуинплен...

@Бегущий по граблям
А ещё вариант, что когда чеширский кот гулял по стройке, ему на голову упал кирпич. И с тех пор он всегда улыбается...

@Бегущий по граблям
Я вот перечитывал пейджер, много думал...
Чеширский кот всё время смеётся потому, что смех без причины-признак чеширского кота...

@Бегущий по граблям
Этот бутер имеет отношение только к одному коту-Матроскину...

@-амид
потому что Алиса его попросила )

@Дёся
Из-за систематического курения кальяна, да ещё и на вине, небось, что совершенно не предусмотрено кошачьей анатомией, произошли структурные мутационные изменения всего организма, коры головного мозга в частности. Ну и рот есть, чё бы не улыбаться.

@Загадки Шурале
Потому что кругом прикольные чудики

@Nica666
А он не "почему", он просто вешает интригу. Что может быть загадочней и непостижимей сдержанной улыбки?) Джаконда в курсе.

@Artem Demchenko
В первоначальном варианте книги Льюиса Кэрролла Чеширский Кот как таковой отсутствовал. Появился он только в 1865 году. В те времена часто использовалось выражение — «улыбается, как чеширский кот» . Можно по-разному интерпретировать данную поговорку. Вот, например, две теории:

В графстве Чешир, где родился Кэрролл, некий до сих пор неизвестный маляр рисовал ухмыляющихся котов над дверьми таверн. Исторически это были скалящиеся львы (или леопарды) , но в Чешире мало кто видел львов.
Во втором объяснении («Notes and Queries», № 55, Nov. 16, 1850), говорится о том, что некогда вид улыбающихся котов придавали знаменитым чеширским сырам, история которых насчитывает уже более девяти веков.

В «Книге Вымышленных Существ» , в разделе «Чеширский кот и коты из Килькеннии» (The Cheshire Cat and the Killkenny Cats), Борхес пишет:

В английском языке есть выражение «grin like a Cheshire cat» (сардонически усмехаться, как чеширский кот) . Предлагаются разные объяснения. Одно состоит в том, что в Чешире продавали сыры, похожие на голову улыбающегося кота. Второе — что над высоким званием небольшого графства Чешир «смеялись даже коты» . Ещё одно — что во времена царствования Ричарда Третьего в Чешире жил лесничий Катерлинг, который, когда ловил браконьеров, злобно ухмылялся.

В повести «Алиса в стране Чудес» , опубликованной в 1865 году, Льюис Кэрролл наделяет Чеширского кота способностью постепенно исчезать, пока от него не остается только одна улыбка — без рта и без зубов.

Когда молодой Доджсон приехал в Оксфорд, там как раз шла дискуссия о происхождении этой поговорки. Доджсон, уроженец Чешира, не мог ей не заинтересоваться.

Также есть сведения о том, что при создании образа Кота Кэрролл якобы вдохновился резными деревянными орнаментами в церкви деревушки Крофт на северо-востоке Англии, где его отец служил пастором; а также о том, что в одном из городов графства Чешир бытовала легенда о появляющемся и исчезающем призраке кота.

@ДМ.7
Слишком много откусывал! А грибы они такие...
йй.png
 

Таинственный Сфинкс

Загадываю загадки
Сообщения
1.874
Реакции
6.421
Здравствуйте, форумчанеStickers-Spotty36

Почему морских котиков назвали "котиками", а не котярами, ведь они весят по 100-300 кг?
219459-Sepik.jpg


Лучшие ответы:

@Akitalove
Когда название уже было на утверждении, оно первоначально звучало, как морской кот, но утверждающий, посмотрев на размеры кота, ИКнул от неожиданности, так и получился морской котИК)))
#ячистапоржать всем приветы, други;)

@Ларандана
Привет, дорогой Сфинкс! Котики называются так, потому что мяукают... Да-да. И очень громко, чем буквально напоминают пришельцев. И скорее так будет кричать какой-нибудь китайский робот Тома Гоччи.
А храпят они вообще уморительно.
Да и вообще внешне они напоминают котов. Эдакие русалки с кошачьими мордами. Кото-русалки.

@Дёся
Ну вообще в воде вес воспринимается по другому. Я когда в "морьке" тоже скорей молочный поросёнок, а не кабан. Monsters1

@volukaba_aas
Девственно- неприкосновенны потому что. Котяра - это когда уже кастрировали.

@Shadimka
Потому что они такие милашки и они такие малютки по-сравнению с китом или дядькой моржом :)

@**Realistka**
Как почему? Они же такие милые! Лапочки просто, с печальными глазами, как у кота из "Шрека", с усатыми мордами и толстыми, как у домашних котиков, животами.

Все ответы:

@Ленивушка
Stickers-Spotty20может потому что они миленькие?))

@Artem Demchenko
Это смотря относительно чего, относительно океана они малюски!

@европеец
Учёные доказали, что масса души морского котика и кота, одинаковы)):D

@DiNaAd
Потому, что они мяукают под водой. Только вы этого не слышите.

@костантинусс
Потому что по морским масштабам, по сравнению с китами.... Они даже не котики, котята!

@-амид
потому что они ми-ми-ми
как и котики)

@Князь Мышкин
Он виноват:facepalm:
1471072619144431223.jpg


@Svzeni
Потому что они такие милые. Такие у них глазки и усики.!!! Какие же они котяры, они котики самые натуральные.

@Типчик
Так из воды только голова усатая выглядывает, само тело под водой :) Ну вот рев у них , мяуканьем точно не назовешь)

@Михаил mik
За поведение и ловкость!

@Svetlana542
Не знаю. Просто не назовут.

@Alisa22
Некоторых мужчин по 100 кг тоже называют котиками. Так что размер и вес не имеют значения. Просто у них милые мордахи

@gpp
Ну я внимательно пригляделся :rolleyes:, он и похож на котика, но никак не на котяру! :nah_disagree: :D

@I.G.O.S
Русский спецназ круче, поэтому и котики.

@Veritas
наверно потому что они очень очень миленькие :676866858:
 

Таинственный Сфинкс

Загадываю загадки
Сообщения
1.874
Реакции
6.421
Вопрос от 06.03.2019
Привет, друзья Stickers-Spotty14
Как на Масленицу в среду
Тещи ждут зятьев к обеду
Те полакомиться рады –
Им блины милей награды!
Масленица4.jpg

Почему именно блины являются символом Масленицы?

Лучшие ответы:


@angel..ina
Привет, Загадочный Сфинкс, не поздно ещё для ответа?

Про проводы зимы, встречу весны и блин как символ солнца все, конечно, знают.
А ещё Масленица называется Комоедица.
И вовсе не потому, что все дружно едят блины, а "первый блин - комом".
И ком — это вовсе не блин, а медведь. Эти звери весной выходят из спячки, и древние славяне приносили им блинные жертвы, чтобы задобрить хозяев леса. Именно поэтому и говорят, что первый блин — комам, то есть медведям, а вовсе не комом.
470620937.gif

Наши языческие предки пекли блины и себе, потому что верили, что съедают с ними частичку солнца и наполняются его силой.
Чучело из соломы, которое по традиции сжигают, это чучело языческой богини смерти Морены.
В деревнях крестьяне спорили о том, чья семья будет делать куклу. Считалось, что ту избу, в которой связали из соломы чучело, смерть в следующем году обязательно обойдёт стороной.
У нас в Литве, где очень сильны языческие традиции это чучело называется Море. Моменто море, видимо.

Так или иначе, сжигание чучела символизирует обновление и новую жизнь. Когда-то в огонь бросали и старые вещи, чтобы очиститься от грехов и печалей.
Интересно, что вплоть до XVII века Масленицу на Руси запрещено было отмечать — официальная церковь не разрешала это делать и преследовала ослушавшихся. Однако люди всё равно продолжали праздновать наступление весны, и ближе к XVIII веку церковные иерархи смотрели на языческие обряды сквозь пальцы, а позже и вовсе сделали Масленицу православным праздником.

Это замечательный праздник, считаю, весёлый, длинный и очень вкусный:)
906689333.gif


@Artem Demchenko
Раньше люди поклонялись Солнцу, и, Масленица - это праздник, который символизировал наступление весны, пробуждение природы от зимней спячки, когда Солнце начинало набирать свою силу. Этот праздник люди отмечали в день весеннего равноденствия и пекли блины, посвящая их Солнцу, ведь их форма и цвет полностью совпадает с солнечным диском.
Поэтому блин и стал символом Масленицы.

@Tan4ik
Блины- символ солнышка, плодородия и здоровья. Круглые, тёплые и золотистые, напоминающие древний хлеб (лепешки), румяные.
l_10138-otkritki-Otkritka-kartinka-maslenitsa-otkritka-na-maslenitsu-blini-solnishko.jpg


@Ларандана
Ответ от автора видео с четвертой минуты. Масленица раньше называлась Комоедица и была языческим праздником проводов зимы и встречи весны. Блинами - символом Солнца - задаривали и задабривали Солнышко и просили прогнать зиму побыстрее. "Блин комАм - это дары медведям, хранителям весны, комам. Именно комы должны были проснуться и привести весну. А просыпались они по преданию голодные и принимали жертву блинами. Также обязательно сжигали чучело, символ зимы. Христианство оставило праздник, разместив его за неделю до начала весеннего поста. Неделя стала называться масляной, потому что мясо было есть нельзя, а блины с маслом можно. И праздник переименовали из Комоедицы в Масленицу. И сократили с двух недель до масляной седьмицы - то есть семи дней, недели.

@Shadimka
Здравствуйте, Таинственный Сфинкс!

Потому что блинчик - это символ солнца! Такой же круглый, горячий, желтенький как наше Светило в небушке! А еще, первый блин не комом, а комам! Т е повелителям и хранителям, медведям отдавался! Масленица, веселый, яркий, эмоциональный праздник! Люди баловались, шутили и плясали, потому что рады весне приходящей, рады солнышку жаркому! А блины не только символичное угощенье - солнышко в ваш дом, тепло и рассвет - но и еще и больно вкусное! Прям ням-ням!
Эээй, собирайся народ, кто на Масленицу идет!
И моя любимая фраза из мультика:"А что это у тебя на носу, а? Маслееница"! ( могу быть не точна в формулировке!
Всех с Масленичной неделей!

@Угрюмый нелюдим
Потому что блин - толстый, круглый, румяный ...
Прямо как мы, отъевшиеся за зиму :D

@Sage11
Говорят, что раньше на земле зимы и в помине не было. Целый год крестьянину работа. Только он урожай уберет — снова землю паши да засевай, огороды засаживай. Спины не разогнуть. Но вот стало на земле холодать.
То в одном краю, то в другом. Это Зима-холодунья на свете объявилась. Пошла себе дом выбирать. Куда ни придет Зима, встречают ее с поклоном, да долго не задерживают. Так и до наших мест Зима добралась. Народ у нас гостеприимный. Рады все, радешеньки. Ну, думают, теперь оглохнем. Ни сеять, ни жать. Лежи себе на печи да жуй калачи!
Зима-то ведь с подарками пришла. Покрывало из снега на поля накинула. Речки, озера льдом затянула. Ребятишкам раздолье! На коньках, на лыжах катаются, в снежки играют, снежные крепости строят.
Видит Зима: ей рады. Она и загордилась. Месяц гостит, другой, третий… Уходить и не думает.
Закручинились люди. Ведь человек трудом живет, землей кормится, а как в сусеках пусто, то и на душе невесело.
Решили люди Зиму перехитрить. Стали ее замаливать да замасливать: « Иди-ка ты, Зима, восвояси, мы тебя, гостья дорогая, долго принимали, весело провожать будем. С блинами да с песнями».
Стали люди блины печь, круглые, румяные, на солнце похожие, как огонь, горячие. «Угощайся, Зимушка, блинами горячими! Мы тебя потешим и ты нас утешь!» Веселились все от мала до велика. По дорогам ходили, на тройках катались, блинами объедались! Неделя уж к концу близится, а Зима уходить не думает!
Сделали тогда люди куклу из соломы, в сарафан одели, лентами украсили, Масленицей назвали. Стали с куклой по улицам ходить. А как воскресенье подошло, развели костер, начали Масленицу в огне палить, знак Зиме делать: уходи, мол, старая, надоела всем.
Обиделась Зима, да делать нечего: хочешь не хочешь, а уходить придется. Идет Зима прочь, а люди вслед ей поют: «Прощай, сударыня Масленица, прощай, пересмешница! Пора тебе, Масленица, и честь знать. Снова к нам приходи, когда в гости будем звать!

Заплакала Зима, И потекла с крыш капель. Солнышко пригрело, и побежали ручьи. А скоро и снег растаял, набухли почки на деревьях. Радуется Земля, что Зима ушла, ждет не дождется Весны-красны».

@игоряшкаNS
Эх, жаль тёщи нет... Stickers-Spotty4На халяву на блины, да со сметаной...

Все ответы:

@I.G.O.S
Символ Солнышка.

@Veritas
потому что символизируют солнышко, тепло и приход весны ;)

@Kira-winner
символ солнышка вроде ) Весну встречаем)

@Белый Город
Потомучтокруглые))

@Князь Мышкин
На масленицу призывают Ярило (бог солнца) прогонать зиму, блины похожи на солнце. Как-то так если правильно помню

@Any99
Эх неуч. Потому что блинчик олицетворяет солнышко. То есть древнего славянского бога Ярило. Так как приходит весна, день то есть свет начинает побеждать ночь, и все такое. Можно еще угулубиться, но там скучно уже и мрачно

@gpp
На самом деле, в древней Руси блины использовались, исключительно, для поминания усопших, а символом Масленицы они стали ближе к 19 веку, что, в своем роде, также означало поминки или проводы зимы. Вот как -то так! ;)

@Akitalove
Помните мультик про Масленицу? Там Масленица пришёл и фуить! Вот у него, у Масленицы, моська круглая и лоснящаяся, как блин))))

@Jurchik
Я как инопланетянин никак не могу ответить на такой вопрос:nah_disagree:...

@Ирина Ш
Масленица-это проводы зимы и все ждут весну, тепло, соолнышко. А блины- это символ, ведь они похоже на солнышко кругленькие и желтенькие

@Дёся
- Ты поститься будешь?
- А чё уже начинается. Вот блиииин. :facepalm:
 

Таинственный Сфинкс

Загадываю загадки
Сообщения
1.874
Реакции
6.421
Вопрос от 12.03.2019
Привет, самые умнейшие и лучшие люди! Я тут такое увидел, теперь в голове не укладывается Stickers-Spotty1
Как кабачки и баклажаны откладывают икру?
Oh-uzh-eti-skazochniki-.png


Лучшие ответы:

@АмелияБодес
Привет, Таинственный сфинкс! Я думаю, что они летают за моря, хорошенько там отдыхают и там откладывают икру. Недаром говорили, икра баклажанная, заморская!

@Danieli4ka
Как улитки делают кладу в земле)

@Угрюмый нелюдим
Так же, как и все икрокладущие. Вынашивает в себе всё лето, а потом выкладывает её прямо перед собой на грядку. Но т.к. сам процесс и икра на грядке и кабачке выглядят не совсем эстетично, то перед икрокладкой люди спешат сорвать кабачки и отнести их на консервный завод, где они могут спокойно откладывать икру прямо в банки

@Ларандана
Привет, о, мудрый Сфинкс!
Нашла рецепт приготовления с нуля пошагово.
Screenshot_20190312-204019_YouTube.jpg


@RZH2
Очень просто. Они приманивают своими плодами бабушек. И используя последних откладывают икру. ))))

@Дёся
Как то не очень активно судя по прапорциям.

@I.G.O.S
В старину кабачки и баклажаны вынашивали икру внутри тела порядка двух и четырёх месяцев соответственно. По осени, происходило массовое откладывание икры прямо на поверхность земли, после чего кабачок - баклажан умирал. Этот процесс выглядел не очень эстетично и кабачки - баклажаны сговорились с людьми. После чего процесс откладывания икры был перенесен на кухни и консервные заводы.
upload_2019-3-13_9-54-12.png

PS
Специальная страшилка для @Таинственный Сфинкс
На Сухопутье живёт рыба, которая откладывает зелёную икру. А зовут ту рыбу очень страшно, ГОРОХ,
upload_2019-3-13_9-55-13.png


Все ответы:

@Maks005
Никак не откладывают, ее делают из них по разным рецептам;)

@Князь Мышкин
44217f6a78165e4261e9168c0fe93918 (1).png

Примерно с таким выражением лица. Все остальное цензура.

@Artem Demchenko
Никак, мы ее делаем сами :D
Да и очень полезная вещь икра)

@ДМ.7
Как и все! Нерестятся!

@Михаил mik
На терке;)

@Svetlana542
Привет!!! Да не как не откладывают.С этих оващей делают икру и закрывают на зиму в баночки,а потом кушают её зимой (икра боклажанная заморская)вкуснятина:thumbsup:

@Libertinne
Яйцами

@RZH2
Еще и такая икра бывает)))
2016_01_29_22_01_37_74a256d3bf8e7b9639df711f62af089c.jpg
 

Таинственный Сфинкс

Загадываю загадки
Сообщения
1.874
Реакции
6.421
Вопрос от 21.03.2019
Привет, люди Stickers-Spotty33 Я очень соскучился и принес вам новый вопрос. Очень меня заинтересовали пирамиды, о которых я и не знал. Кстати здесь же и увидел, все туда стремятся, а вот откуда они взялись, мне непонятно.
Как возник Эверест?
mt-everest.jpg

Сравните, похожи ведь, только наши пирамиды не покоряют почему то.
image.jpg


Лучшие ответы:

@Михаил mik
Гималайские горы образовались прибл. 60 миллионов лет назад, их история начилась раньше.
450 миллионов лет назад известняк и скалы были частью осадочных слоев, которые располагались ниже уровня моря. Со временем камни на дне океана собрались вместе и начали двигаться вверх по 11 сантиметров в год. Вот так и возник Эверест.)))

@Угрюмый нелюдим
В давние-давние времена была традиция - каждый, бросившись й курить или пить, должен был положить камень в определенное место в честь этого события. Так и набросали Эверест :)

@Shadimka
Около 60 млн лет назад Мать Богов - Божественная Джомолунгма, решила спуститься на Землю! Для этого, был создан Небесный Трон! Добраться до него могут самые стойкие, выносливые, терпеливые, сильные духом и телом! А так как, Матерь Богов милостива и слышит каждого из нас, она не стала прятать свой трон в недосягаемом месте. И каждый смертный, великодушный и падший духом, может лицезреть это божественную нерукотворную красоту! И увидев Небесный Трон даже на огромном расстоянии, он будет чувствовать Величие и неотделимость от него!
А Эверестом назвали в честь Джона Эвереста, который возглавлял геодезическую компанию, которая и установила высоту горы. Практически верную. Чуть меньше получилось по его подсчетам. Да и гора с каждым годом все больше и больше возвышается и поднимается из недр Земли!
Ух, как вдохновил меня ты, Таинственный Сфинкс, своим вопросом на такой хороший миф :)
А Египетские Пирамиды хороши!

@Ларандана
Эверест - вершина не для всех. Восхождение туда стоит 60 тысяч долларов. В эту сумму входят экипировка, снаряжение, питание, сопровождение гидами. Без гидов туда добраться не реально. За время восхождения, которое кстати длится от двух месяцев и более, человек теряет от 10-ти до 15-ти килограмм веса. Идут туда люди целеустремленные, которые в первую очередь хотят доказать самим себе, что они действительно это смогут совершить. Среди них - владельцы миллионных корпораций. Но есть и люди попроще, энтузиасты. А высокая цена - ценз не только серьезности, но и общей успешности. К сожалению, без гида на Эверест отправляться крайне опасно. И лучше этого не делать.
Кстати просмотрела это видео и изменила свое мнение. Хоть деньги дерутся и большие с народа, а людей оставляют умирать и никто их там не спасает. Мол риск для жизни и все такое. Это, к сожалению, недостаток многих курортов и мест для экстрима. После того, как у тебя взяли деньги, а это минимум 60 000 долларов, ответственности за твою жизнь никто не несет. Автор видео говорит, что в таких условиях отключается мораль и даже последние почести человеку не могут быть оказаны. Но я против такого подхода. И считаю, что это тактика наживы, не более. И мораль эта преступна. Мне очень жаль, что там такое происходит.

Эверест образован при наползании одной плиты на другую. И продолжает расти. Потому что плиты сходятся дальше, а вулканическая активность растет.

В следующем видео рассказаны факты об Эвересте.

@Дёся
Покорение ваших вершин, это как минимум административное правонарушение:giggle:
А от покорителей эвереста говорят, сейчас там столько мусора, что уже до экологической катастрофы не далеко. Может тоже пора ввести административную ответственность за его покорение?
свалка-эверест.jpg
everest_north_bulk.jpg
1696177895.jpg
А к вопросу откуда он взялся. Так планетка же наша, это шарик мороженого в рожке. А рожок это как раз таки эверест
planeta_morozhenoe_24196.jpg


@Regionalka
Это было давно... Исследовательский шатл Древних, нашел в далеком космосе голубую планету (Земля). В то время, новые планеты рассматривались только, как ресурсы. Очень скоро ее начали разрабатывать и выкачивать из недр все, что только можно. В итоге, Древние оставили после себя практически мертвую планету с огромной глубокой дырой (Марианскую впадину) и безразмерную кучу горной породы (Эверест). Но Жизнь всегда побеждает, поэтому через миллиарды лет планета восстановилась, расцвела, и мы с вами обрели такие невероятно загадочные и красивые места.))

Все ответы:

@ReLaX
Эверест придумали бросающие курить, год как то отмечать ведь надо:ku:

@Таинственный Сфинкс
Так его не существует Stickers-Spotty12

@ReLaX
Ну ты чего расстроился))) конечно существует!! Его столько людей уже видели, спроси здесь на форуме))) мож и я когда увижу, сразу тебе расскажу;)

@Danieli4ka
Из Марианской впадины принесли и обточили

@katenka-82
ого.. вот это вопросикMonsters5

@Нуся
В переводе с тибетского «Чомолангма» (ཇོ་མོ་གླང་མ) означает «Божественная (ཇོ་མོ) Мать (མ) жизненной энергии (གླང)». Гора названа так в честь бонской богини Шераб Чжаммы (Sherab «мудрейшая», Cham-ma «любящая мать»), олицетворяющей материнскую энергию. Другое тибетское название вершины — «Чомогангкар» (ཇོ་མོ་གངས་དཀར): «Святая Мать, белая, как снег»
Джомолу́нгма (тиб. ཇོ་མོ་གླང་མ, кит. трад. 珠穆朗瑪峰, упр. 珠穆朗玛峰, пиньинь: Zhūmùlǎngmǎ fēng, палл.: Чжумуланма фэн), Эвере́ст (англ.Mount Everest), Сагарма́тха (непальск.सगरमाथा), Шэнмуфэн (кит. трад. 聖母峰, упр. 圣母峰, пиньинь: Shèngmǔ fēng) — высочайшая вершина Земли(8848 м над уровнем моря).
Английское название «Эверест» (англ. Mount Everest) присвоено в честь сэра Джорджа Эвереста(англ. George Everest, 17901866), руководителя геодезической службы Британской Индии в 18301843 годах. Это название предложил в 1856 году преемник Джорджа Эвереста Эндрю Во (англ. Andrew Waugh, 18101878) после публикации результатов своего сотрудника Радханата Сикдара, который в 1852 году впервые измерил высоту «Пика XV» и показал, что тот является высочайшим в регионе и, вероятно, во всём мире.
1200px-Everest_panorama_from_Kala_Patthar.jpg


@-амид
а если горох насыпать в блюдечко, то он расположится как атомы в узлах гексагональной плотно упакованной решетки (или гранецентрированной кубической)
закон природы Stickers-Spotty41
а ваши пирамиды тоже покоряют. Отгоняют покорителей правда, но желающих на них залезть - не убавляется.

@Langolier
Мы вроде в антиалкогольной стодневке?
Тогда ответ в масть:
Боги бухали и переворачивали пустые кубки после каждого тоста. Со временем бухать стало немодно и боги прекратили свои попойки. А может просто вымерли от пьянства.
С тех пор новые пирамиды не появляются, а старые стоят как памятники пьяным оргиям. Ну и предостерегают....
А горы - это совсем старые кубки, когда боги были еще рукожопые и пили из разной корявой посуды.

@RZH2
Да все просто.
Это смотря к какого варианта происхождения всего и вся придерживаться
1. Создал Боженька - как я понял от нечего делать. Хотя может и по другим мотивам, ведь пути его неисповедимы;
2. Плыли две большие кучи грязи по магме, столкнулись бум и на тебе горы;
3. Я предпочитаю солипсизм, а тогда получается все это придумал я сам и вроде ничего получилось, раз столько народу туда лезет или это я тоже сам себе придумал))))
 

Таинственный Сфинкс

Загадываю загадки
Сообщения
1.874
Реакции
6.421
Вопрос от 28.03.2019
Привет 10lis10НЕпьюшечки!
Возраст женщины всегда загадка, но может кто знает
Сколько лет Бабе Яге?
image.jpg


Лучшие ответы:


@Oksi1
По лицу видно девчушка совсем:D

@ElenaNosova
2019 от рождества христова:D

@Санто
Вот еслиб она не пила и не курила то ей 18. Но все знают что она много пьёт и курит.....то и выглядит соответственно в свои 35 на 50

@michail krd
18 конечно!);)
А вообще возраст женщины это всегда загадка?:facepalm:
hvF8JoSlEME.jpg


@ШувИрина
Добрый день!
Интересный вопрос! По разным источникам ее возраст может превышать и 5000лет и быть около 400. Но лично мне понравилась одна заметка в интернете (автор VelikNovo):
"Они с Кощеем двойняшки и потому возраст у них один)) , А когда она была маленькой ей было сто двадцать семь лет, Сказка есть такая!! !
Слово БАБА в древне-Русском языке означает - ВРАТА НОВОЙ ЖИЗНИ! Это его древний сакральный смысл, в отличии от жены/щи-на (ы) . Яга (точнее Йога) - космическое единение, или единство мироздания. Т. е. по определению возраста баба Яга иметь не может так как в ее власти само время! Вообще то если вы внимательно изучите Русские сказки, которые являются ничем иным как сохранившимися Ведическими (Ведовскими) преданиями, то вы увидете что там фигурируют три бабы Яги - старая, средних лет и молодая (бабка, дочка и внучка) . Т. е. три ипостаси человеческой жизни, определяемой циклом времен заложенным самой матушкой природой, которую в сущности и олицетворяет баба Яга."

Мой ответ: повезло (или наоборот, не повезло, с какой стороны посмотреть) старушке, вообще без возраста!

@Sage11
Баба Яга - очаровательная женщина без возраста.
В современном мире возраст женщины — понятие, которое существует сугубо в трех вариациях: «еще рано», «уже поздно» и «не скажу сколько».

«Ну, вот, - размышляла Баба Яга, поглядывая на себя в зеркало (рассматривать себя подолгу в зеркале она не умела, чай не брыльянт какой!), - вот он, самый лучший возраст! Совсем чуть-чуть за… Истину искать давно перестала… Проживёт истина и без меня, самостоятельно, не маленькая вроде… Счастливой себе быть разрешила. Чего ждать, когда счастье на тебя вдруг со всей силы свалится? Пусть уже – сейчас и сразу – будет! Воспитывать себя поздно, да и зачем? Просто любить себя надо такой, какая ты есть… Самое подходящее время, чтобы осознать и принять свою особость… Или особенность… Или нереальную уникальность… А ещё - позволить себе неожиданные даже для самой себя чувства… И смотреть на Луну исключительно в эстетических целях… Выбрать в подарок горшочек с только что пробившимися крокусами и наслаждаться появлением каждого нового лепестка, вдыхая всем сердцем весну… Самый лучший возраст, чтобы доверить себе … себя… Самый лучший возраст, чтобы быть собой…»

@Tan4ik
Столько же ,сколько и Кощею, они двойняшки)

@angel..ina
Спасибо за вопрос, Таинственный Сфинкс.
Я заинтересовалась, полезла гуглить и нашла много фактов разных, интересных и неожиданных.
Вот такой, к примеру:
В славянской мифологии была заботливая и мудрая и красивая, вечно молодая берегиня Яшка, то есть «ящер», прародитель всего сущего, что нас окружает. Слово близкое к этому — «пращур». Согласно такой версии, Бабу-Ягу нужно воспринимать женщиной-прародительницей.
Когда же на Руси было радикально принято христианство, то всё то доброе, светлое и чистое, что когда-либо облагораживало язычество, всячески старались испортить, уничтожить.
Поэтому берегиням, которые помогали людям, приписывались негативные черты: отвратительная внешность, злые намерения.
Можно предположить, что изначально Баба Яга у славян была добрым персонажем, заботливым и несомненно очень важным. Например, помните, как она пыталась засунуть Жихарку в печку, меня этот факт в детстве пугал очень. А вот совсем даже и наоборот.
В старину был широко распространён ритуал припекания детей. Делалось это и с магической целью, и с практической, если малыш был хилый, недоношенный, выполнялся бабкой-знахаркой. Младенца обмазывали тестом, клали на лопату и трижды на очень короткое время отправляли в растопленную печку, бытовало мнение, что подобным образом можно сжечь все болезни. Не вредила она тому Жихарке, помочь хотела.
Вот и выходит, что Баба-Яга - это Василиса Прекрасная, которая уже и Василиса Премудрая, вечно молодая, красивая, заботливая, несомненно, умная, людьми оболганная, опытом разочарований обременённая и всё понимающая о несовершенствах этого мира. Но всё равно не потерявшая способность мечтать, верить в чудеса и творить их, вопреки всему. Потому-то все добры молодцы к ней и попадают.:)
1543045946_19.jpg

К тому же у неё тех молодильных яблок целый холодильникпогреб;)

@Ларандана
@Таинственный Сфинкс

И собрала я слухи о Бабе Яге.

Баба-Яга – загадочное существо, которое описано во многих русских сказках. И по сей день ученых волнуют не разгаданные до сих пор загадки, окружающие это таинственное существо. Кто же такая Баба-Яга? Странное имя этой старухи ученые переводят по-разному. Одни убеждены, что «яга» соответствует на некоторых индоевропейских языках значениям «досада, болезнь, скорбеть». А вот с языка коми «яг» переводится как «сосновый лес» или «бор», а слово «баба» обозначает женщину. Следовательно, Баба-Яга – это лесная женщина.

Живет Баба-Яга в лесу, летает она в ступе. Занимается колдовством. Ей помогают гуси-лебеди, красный, белый и черный всадники, а еще «три пары рук».

Исследователи выделяют три подвида Бабы-Яги: воительница (в сражении с ней герой переходит на новый уровень личной зрелости), дарительница (она вручает своим гостям волшебные предметы), а также похитительница детей.

Стоит отметить, что при этом она не является однозначно отрицательным персонажем. Описывают ее как страшную старуху с горбом. При этом она еще и слепа и лишь чует человека, зашедшего в ее избу. Жилище это, имеющее курьи ножки, родило у ученых гипотезу о том, кто же такая Баба-Яга. Дело в том, что у древних славян был обычай возводить для мертвецов специальные домики, которые устанавливались на сваях, возвышаясь над землей.

Строили такие избушки на границе леса и поселенья, причем ставили их таким образом, что выход был со стороны леса. Предполагают, что Баба-Яга – своеобразный проводник в мир мертвых, который в сказках именуется Тридевятым царством. В выполнении этой задачи старухе помогают определенные ритуалы: ритуальное омовение (баня), «покойницкое» угощение (кормление героя по его же просьбе).

Побывав в доме Бабы-Яги, человек на время оказывается принадлежащим к двум мирам сразу, а также получает какие-нибудь определенные способности.


Согласно другой гипотезе, Баба-Яга – женщина-знахарка. В древности целительницами становились нелюдимые женщины, селившиеся в лесу. Там они собирали растения, плоды и коренья, затем их высушивали и готовили из этого сырья самые разные снадобья. Люди, хоть и пользовались их услугами, но в то же время и боялись, так как считали их ведьмами, связанными с нечистыми силами и злыми духами.

Не так давно некоторые российские исследователи выдвинули еще одну очень интересную теорию. Согласно ей, Баба-Яга была никем иным, как инопланетянином, прибывшим на нашу планету с исследовательской целью. В преданиях рассказывается, что таинственная старуха летала в ступе, при этом заметая свой след огненным помелом. Все это описание очень напоминает реактивный двигатель. Древние славяне, конечно, не могли знать о чудесах техники, а потому по-своему истолковали огонь и громкие звуки, которые мог издавать корабль инопланетянина. В пользу такой интерпретации говорит и тот факт, что прибытие загадочной Бабы-Яги, согласно описаниям древних народов, сопровождалось падением деревьев в месте приземления и бурей с очень сильным ветром. Все это можно объяснить воздействием баллистической волны либо прямым действием реактивной струи. Славяне, жившие в те далекие времена, не могли знать о существовании таких вещей, а потому объясняли это колдовством. Избушка, стоящая на курьей ножке, видимо, была космическим кораблем. В таком случае, его малые габариты вполне объяснимы. А курьи ножки – подставка, на которой стоит корабль. Внешность Бабы-Яги, казавшаяся столь уродливой людям, для инопланетных существ могла быть вполне обычной. Гуманоиды, судя по описаниям уфологов, выглядят не краше.

В сказаниях еще утверждается, что таинственная Баба-Яга якобы была канннибалкой, то есть употребляла в пищу человеческую плоть. С точки же зрения новой теории, на корабле проводились различные опыты над людьми. Позже все это обросло легендами и сказками, которые рассказывали детям. В таком виде и до нас дошла эта история. Трудно что-то доказать, когда прошло уже так много лет, но все же таинственная Баба-Яга оставила свой след в истории не только сказочный, но и, возможно, вполне материальный. Просто он пока не найден.

@I.G.O.S
baba-yaga-lik-velikoj-bogini-arij-lyashenko_4.jpg

Баба – уважаемая, Йога - жертвоприношение, способность мистического перемещения, Яга – «Я иду» или «я имею путь к Богу».

Баба Яга (Баба Йога) – она же Йогиня-Матушка к недругам строга, ладила с лешим (Берендеем) - хозяином леса). Её скит находился в дремучем непроходимом лесу, огороженный высоким тыном, а на тыну торчали черепа. Т.е. вешали медвежьи, волчьи и других умерших зверей черепа и делали оберег вокруг дома, чтоб недруги не проникали. Избушка на курьих ножках, т.е. дымовых, огненных (Курилы – там не курей выращивают, и не курильщики собрались, там курьи вулканов). Изба поворачивалась от команды голосом «повернись ко мне передом, а к лесу задом». Избушка малая снаружи и безмерная внутри (изменённая метрика пространства). Вот и вообразите какие там применялись технологии.
Вечно прекрасная, любящая, добросердечная Богиня – покровительница детей-сирот, и детей вообще.
Она странствовала по Митгард-Земле, то на Огненной Небесной колеснице, то верхом на коне по всем Змлям, на которых жили Роды Расы Великой и потомки Рода небесного, собирая безпризорных детей сирот, по градам и весям т.е. в битве родители и родичи все погибли, и остались дети безпризорными. Делала она это для того, чтобы спасти от гибели остатки родов Расы Великой. В каждой весе, и даже в каждом многолюдном граде или поселении Богиню-покровительницу узнавали по излучавшейся доброте, нежности и кротости, любви и нарядным сапожкам, которые были украшены золотыми узорами, и показывали ей, где живут дети- сироты. Простые люди называли Богиню по-разному, но обязательно с нежностью. То Бабушкой-Ягой – Золотою Ногой (раз сапожки золотом отделаны), а кто попросту Ягиней-Матушкой.
Хранительница границы между мирами Яви и Нави.
Из всего этого следует, что у Яги нет возраста, Это человек высшей расы существующей вне времени. Можно так сказать, что она Вечно молода.
А чисто по славянскому летоисчислению от СМЗХ - Сотворения Мира в Звёздном Храме, ей 7527 Лѣт.

Все ответы:

@Михаил mik
Про возраст женщин - вопросы не задают!:ku:

@Olga Olga
Лет 400 наверное, или 350)

@Bombus
Выглядит на 300... Ну, 350?

@Eva12345
Возраст женщины всегда загадка

@tigrikphoenix
Возраст - это просто цифры, главное что в душе!

По фото видно - она молодуха!

@Svetlana542
Ой что то мне кажется что Баба Яга уже существует более 400лет.
И наверное ещё столько же будет жить. Это сказочный персонаж она вечная.

@Metsy
Скажем так - трехзначное число :)

@Нуся
Письменное упоминание Бабы-яги сделал в 1588 году английский путешественник Джильс Флетчер в книге «О государстве русском».
020.jpg


@Langolier
Если судить по расхожему мнению, что "Бабе - 45, баба - ЯГодка опять", то Бабе ЯГе - 45 лет
Думаю это так, потому что многие как раз в 45 становятся невыносимыми мигерами/Ягами
Так что однозначно - 45 лет

@gpp
Я думаю, этой бабке лет 150! :D

@Shadimka
Баба-Яга, как фольклорный персонаж, существует в текстовых изданиях чуть более 400 лет. Хотя, былины, предания и сказания настолько ушли корнями в века, что одному Богу и известно, сколько же этой несчастной и злючей женщине лет. Пускай ей будет 45, ведь она станет снова, ягодкой опять :)

@screamerss
То как мы её знаем ( как Бабу Ягу) то ей примерно 1000 лет, но ведь она была ребёнком и девушкой, поэтому я даю ей ещё около 1000 лет ) так что пока выходит 2000)

@Regionalka
Давным-давно ей 70 лет)

@ДМ.7
Шестнадцать! И не советую с ней спорить....
q5.jpg


@**Realistka**
Бабе Яге, как и всем женщинам, в душе всегда шестнадцать!:kiss:Ну, максимум, 25!

@angel..ina
Баба-Яга - это Василиса Прекрасная, которая уже побыла и Василисой Премудрой, отягощённая опытом, обременённая разочарованиями и всё понимающая о несовершенствах этого мира. Но всё равно не потерявшая способность мечтать, верить в чудеса и творить их, вопреки всему. Потому-то все добры молодцы к ней и попадают.:)

@Ларандана
У Бабы Яги нет возраста. Она вечно молодая. Просто иногда она маскируется под старуху.
баб3.jpg
 
Реакции: Mik@

Таинственный Сфинкс

Загадываю загадки
Сообщения
1.874
Реакции
6.421
Вопрос от 03.04.2019
Всем привет 1lis18
Почему боксерские перчатки называют перчатками, если по классификации это варежки?
Crypto-Genesis.jpg


Лучшие ответы:

@Asorti
Не хорошо брутальному мужчине в варежках щеголять!):oops:

@Саша Белый
Бокс пошёл из Англии и перевод на русский имеет только один вариант перчатки. Не помню название перчаток по английски
IMG_20190317_072021.gif


@Ларандана
Потому что сначала пальцы обвивались тонкой кожей. Потом ее утолщали, утежеляли для гладиаторских боёв металлом. Ну, а в наши дни делают для защиты от повреждений и смягчения удара. В английской традиции были рыцарские перчатки. Они защищали руки от увечий в рыцарских турнирах. Первые боксерские перчатки имели именно такую форму, когда они появились в Англии. Варежки и рукавицы - это предметы одежды. Боксерские перчатки надевают исключительно ради боксерского поединка или тренировки в спарринге или с боксерской грушей.

@**Realistka**
Из-за того, что перчаткой вызывают на дуэль, а варежкой только лепят снеговиков.
386890048.gif


@Bombus
Первыми были перчатки. Но синяки всё равно были, как настоящие. Вот тогда печатки и стали "утеплять". И они опустились до варежек...

Все ответы:

@Михаил mik
Потому что боксерские шорты называют трусами))))
В Англии, родине бокса - не было рукавиц)

@tatyana.lakki@
Может потому что потомки кожаных бинтов..а они наматывались.ну и похожи на перчатки)так название и осталось

@Langolier
Все просто, как пареная репа.
Потому что бокс - это английский вид спорта. А английские джентльмены носят перчатки, а не варежки

@Ирина Ш
Потому что раньше боксеры носили кожанные бинты как перчатки ( обматывали каждый палец), так и осталось...
А еще наверно потому же почему боксерские шорты называют трусами :D

@Crazy Fan
Потому что гладиолус:D

@Ботаник
Всё просто - получить по морде перчаткой звучит солидней, чем получить по морде варежкой.
 

Таинственный Сфинкс

Загадываю загадки
Сообщения
1.874
Реакции
6.421
Вопрос от 11.04.2019
Здравствуйте, дорогие жители Небухляндии 1lis50
Как по вашему, что происходит на этой картине?
649904.jpg


Лучшие ответы:

@Кэльпи
Анна Ахматова выбирает какое стихотворение ей сегодня написать

@angel..ina
Ей просто нужно сделать один-единственный шаг вперед. И всё изменится...

@Карусель
На окнах решетки,
ты дезабилье,
стул к полу прикручен,
и дверь на замке...

В зАмке глухом
тебя заточили
но солнца лучи
они не остановили

Солнце осветит
надежды и смысл
солнце раскрасит
дремавшую мысль

Летящих гусей
превратит в голубей
несущих с собою
хороший вестей.)

Ты будешь здорова
И принц твой придет
В раскрашенный замок
из тьмы заберет...

@Jurchik
Богослужение и добродеяние приносит свет в вашем доме и разукрасит вашу жизнь:).-первое што пришло в голову:)

@Yulyaska
Я думаю, что девушка вселяет краски в жизнь этим птицам, краски это смысл жизни, для чего мы живём? Для яркой жизни...для того чтобы приносить пользу, для радости...

@**Realistka**
В черно-белом городе, в черно-белой комнате, черно-белая девушка, но с радужной душой превращает унылых грязно-серых птиц в волшебных райских птичек.minion15

@Ботаник
В картинной галлерее дежуривший ночью сторож прибухнув пробудил в себе дух великого художника, который решил добавить в картины недостающие детали , и это одно из полотен которому посчастливилось быть украшенным его фломастерами.

Все ответы:

@ЯНаталИЯ
Всё тайное становится явным?

@Ykmto
Отвечу фразой из фильма "Страх и ненависть в лас-вегасе" - это же л с д :eek::eek::eek:

@Ленивушка
Хм... Разукрашивает мечты?! :eek::D

@Olga12
Лечение депрессии солнцем

@Угрюмый нелюдим
Кормление голубей разноцветными красками для дальнейшего украшения города птицами :D

@Artem Demchenko
Весенняя депрессия.

@Ларандана
Свет освещает птиц через окно. И серый мир полумрака уходит. Девочка в черном одеянии подходит и берет в руки цветную птицу, оставляя серых в стороне. Она видит мир по-новому. Хотя это всего лишь восприятие, игра света. Солнце раскрашивает мечты.

@Саша Белый
На этой картине есть горе и печаль, и есть выход из этого состояния

@lorik-0405
Птицу счастья ищет ( пытается поймать)
Или, ищет свое место в этой серой жизни!)))

@briann
22 голубя или кто там, берут уроки по полетам у того единственно который умеет это делать..

@Михаил mik
Раскраска птиц!)))

@Future
Выбор:rolleyes:Быть в тени суровых будней или выйти на свет и все заиграет яркими красками:rolleyes:А все нехватка витамина D:giggle:

@Bombus
пасха на носу... пасхальный кулик снесёт пасхальное яичко - и красить не надо )))

@Regionalka
В черно-белом мире, живет уникальная девушка, которая силой позитивной мысли может разукрашивать реальность)

@Svetlana542
Девушка кормит или играет с птицами.

@Bender
За несколько секунд до воздействия ударной волны от ядерного взрыва :cool:

@европеец
Встреча повседневных будней,с мечтой.

@Нуся
Серая, тусклая, не интересная жизнь героини на картине, но есть надежда на новую, светло- ярко - цветную жизнь
 

Таинственный Сфинкс

Загадываю загадки
Сообщения
1.874
Реакции
6.421
Вопрос от 18.04.2019
Привет любимки мои 1lis50
В книге Д.С. Лихачева «Письма о добром и прекрасном» одна глава посвящена самой большой человеческой ценности. Что для вас самая большая ценность?
2019-04-18_18-18-28.png


Лучшие ответы:


@katenka-82
879961-09a89870fc5b2154531501241680ec9a.jpg


@Future
Самое большая ценность это оставаться Человеком в любой ситуации, несмотря ни на что..

@michail krd
Для меня, прежде всего, является большой ценностью это здоровье и благополучие близких и родных людей! Вообще можно список ценностей написать огромный... Написал только о действительно самом ценном для меня на сегодняшний день)))

@**Realistka**
Для меня самая большая ценность - это жизнь. Жизнь уникальна и неповторима. И не только моя. Любая. Самая-самая ценная - жизнь моего сына. За него я готова отдать все на свете, включая и собственную жизнь.

@Ева25
На мой взгляд, самая большая ценность (кроме самой жизни, разумеется) это доброта, та, что даёт силы простить обиды, поддержать тех, кто нуждается в помощи, не осуждать других, улыбнуться пусть и неприветливым людям и не позволяет ожесточиться даже в очень тяжёлых жизненных ситуациях...

Все ответы:

@Alex87
Жить здесь и сейчас, наслаждаться и не париться) - вот так кратко!

@Ykmto
Самая большая ценность - осознание того что ее нет :cool:

@Svzeni
Жизнь

@angel..ina
Для меня, если сходу - свобода.
Это из человеческих ценностей.
А из человеческих добродетелей - порядочность и открытость. И верность ещё.

@Arkadii08
Жизнь. "Вдох-выдох!"

@Olga12
Жизнь

@Наташка Ромашка
Конечно же семья!

@Yulyaska
Отвечу словами песни "Есть только миг, между прошлым и будущим, именно он называется Жизнь"

@Угрюмый нелюдим
Свобода. Во всех её проявлениях

@Ботаник
Моя жизнь и жизнь некоторых близких мне людей.

@Саша Белый
Вера

@Лукерия
Добрый вечер!!!! :kiss:Возможно это ВЕРА ?!:)

@RZH2
Мой ребенок!
 

Таинственный Сфинкс

Загадываю загадки
Сообщения
1.874
Реакции
6.421
Привет, друзья мои 10lis10
Спасибо вам большое за прошлые ответы, кому интересно, можно прочитать само письмо Дмитрия Лихачева.
Самая большая ценность – жизнь

«Вдох – выдох, выдох!» Я слышу голос инструктора гимнастики: «Чтобы вдохнуть полной грудью, надо хорошенько выдохнуть. Учитесь прежде всего выдыхать, избавляться от „отработанного” воздуха».

Жизнь – это прежде всего дыхание. «Душа», «дух»! А умер – прежде всего– «перестал дышать». Так думали исстари. «Дух вон!» – это значит «умер».

Душно бывает в доме, «душно» и в нравственной жизни. Следует хорошенько «выдохнуть» все мелочные заботы, всю суету будничной жизни, избавиться, стряхнуть все, что стесняет движение мысли, что давит душу, не позволяет человеку принимать жизнь, ее ценности, ее красоту.

Человек всегда должен думать о самом важном для себя и для других, сбрасывая с себя все пустые заботы.

Надо быть открытым людям, терпимым к людям, искать в них прежде всего лучшее. Умение искать и находить лучшее, просто хорошее, «заслоненную красоту» обогащает человека духовно.

Заметить красоту в природе, в поселке, городе, не говоря уже – в человеке, сквозь все заслоны мелочей – это значит расширить сферу жизни, сферу того жизненного простора, в которой живет человек.

Я долго искал это слово – «сфера». Сперва я сказал себе: «Надо расширять границы жизни», но жизнь не имеет границ! Это не земельный участок, огороженный забором – границами. «Расширять пределы жизни» – не годится для выражения моей мысли по той же причине. «Расширять горизонты жизни» – это уже лучше, но все же что-то не то. Максимилиан Волошин любил хорошее слово – «окоём». Это все то, что вмещает глаз, что он может охватить. Но и тут мешает ограниченность нашего бытового знания. Жизнь не может быть сведена к бытовым впечатлениям. Надо уметь чувствовать и даже замечать то, что за пределами нашего восприятия, иметь как бы «предчувствие» открывающегося или могущего нам открыться нового. Самая большая ценность в мире – жизнь: чужая, своя, жизнь животного мира и растений, жизнь культуры, жизнь на всем ее протяжении – и в прошлом, и в настоящем, и в будущем… А жизнь бесконечно глубока. Мы всегда встречаемся с чем-то, чего не замечали раньше, что поражает нас своей красотой, неожиданной мудростью, неповторимостью.

Но, сегодня новая неделя и новый вопрос!
Существуют много версий, почему одежда мужчин и женщин застегивается на разные стороны. Предложите свою?
583dd568dd0895fd198b45cc-2400.jpg


Лучшие ответы:


@briann
Женские штучки.. Чтобы мужики не тырили по утрам дамские рубашки, при обнаружении всех своих не глаженными..

@Yulyaska
В старину когда жили большими семьями, в домах были женские половины дома и мужские, так вот чтобы разделять, поэтому в одежде, а в точности в застёжках тоже было разделение, ну и осталось до натоящего времени))))

@Угрюмый нелюдим
Подавляющее большинство людей на планете - правши. Поэтому удобнее расстегивать/застегивать пуговицы, расположенные с правой стороны. Т.к. мужчины обычно делают этот процесс самостоятельно, то удобнее как раз пуговицы справа. Если же женщину раздевают (служанки или мужчина), то как раз-таки удобнее, чтобы пуговицы/застежки/крючки были слева на даме и справа на раздевающем.
Больше традиция. Но удобная традиция! ;)

@Kira-winner
Может быть для того, чтобы отличать женские модели от мужских при пошиве какой-нибудь служебной формы

@Langolier
У нас же вроде как шутливые вопросы?
Тогда все предельно просто. Пуговицы - это символ мужчин, петельки /дырочки - это женщины.
У мужчин пуговицы - справа, а петельки/дырочки - слева. Вот мужики и смотрят налево, на дырочки
У женщин наоборот: у них петельки/дырочки справа, поэтому они смотрят налево, где пуговицы.
То есть все смотрят налево, на противоположный пол.
Что, собственно, говорит о том , что все одинаково готовы свернуть налево

@RZH2
Мне всегда нравилась версия, что изначально пуговица были на одежде у женщин богатых и они сами не одевались, да и пуговицы иногда были на спине, поэтому удобнее их сделать слева.
Потом это пошло в массы и стало как бы разделением между мужскими и женскими вещами.
Ну и любят у нас девушки быть не такими как все))));)

Все ответы:

@Типчик
Первое , что приходит на ум: это зеркальное отображение.

@AlexNoSmoke
Чтобы мужчинам в темноте расстегивать одежду на женщинах было проще - под руку. :rofl:

@Михаил mik
У женщин расположение пуговиц с левой стороны объясняется тем, чтобы мужчинам проще было расстегивать пуговки у дам :giggle:

@Ларандана

@Akitalove
Чтобы женщине своему мужчине было удобно пуговички застегивать, а мужчине на женщине растегивать;)

@костантинусс
Я думаю... мне думается, это чтобы не перепутать, когда в темноте одеваешься.

@Crazy Fan
Потому что у мужчин развито правое полушарие мозга больше, а у женщин наоборот левое.
 

Таинственный Сфинкс

Загадываю загадки
Сообщения
1.874
Реакции
6.421
Вопрос от 02.05.2019

Здравствуйте, дорогие 1lis39
Почему в природе кукушка слывет плохой матерью?

matkukushka__2016118923.jpg


Лучшие ответы:


@Ольхен
Привет!
Это еще спорный вопрос,плохая ли она мать на самом деле! Не от хорошей жизни она подбрасывает свои яйца в чужие гнезда,кстати,делает она это виртуозно)) Она караулит приглянувшееся ей чужое гнездо,держа яйцо наготове в клюве,и при удобном моменте подкидывает...А иногда вообще откладывает яйца сразу в чужом гнезде..
Кукушка за брачный сезон который длится несколько дней откладывает до 30 яиц. И если бы она была образцовой матерью,,навряд ли всему потомству удалось бы выжить,не хватило бы на всех корма..И еще кукушки очень много едят,и бывает что склевывают ядовитых гусениц...а это тоже угроза для птенцов..
есть еще много нюансов...но подкидывая своих птенцов,она спасает им жизнь...

@Угрюмый нелюдим
Считается, что подбрасывать свои яйца в чужие гнезда - это быть плохой матерью. Но это люди так считают, а не природа.
Хотя если по сути разобраться - то чем же она плоха? Для своей логики кукушка - довольно-таки развита, ибо подбрасывая яйца к чужим родителям, она просто спасает свое потомство. "Яйценоскость" у нее высокая и она просто не смогла бы прокормить своих птенцов. Занимается гнездовым паразитизмом. Но при этом она ведь не бросает своих отпрысков, а "пристраивает" их в чужие семьи. Вот такое вот чудо природы

З.Ы. Среди людей тоже встречаются такие мамани

@Маруська
Кукушки разбрасывают свой приплод по чужим гнёздам))) Однако может статься, не такие уж они и плохие мамаши. Есть версии, почему они этим занимаются. Согласно первой мать-кукушка так спасает будущее потомство от прожорливого папки, который не прочь полакомиться свежими яйцами. По второй кукушка в среднем откладывает с большими промежутками до 15 яиц, начиная с апреля до конца июля. Так что, даже если бы кукушка и села на гнездо, воспитать птенцов для нее было бы практически невозможно. Не мать-героиня, поди;)

@I.G.O.S
В ту пору у кукушки был муж по прозванию кукуш. Однако он ей не по нраву пришёлся, и начала она на других птиц засматриваться.
Улучит минутку, и ну хвостом вертеть перед удодом, вороном, ястребом, соловьём и даже петухом.
Рассердились на неё их жены, собрались как-то раз и чуть не заклевали беднягу до смерти.
Кукушка поплакала-поплакала, и опять за своё. Тогда жёны птичьи подучили кукуша со своей блудливой супругой разобраться.
А кукушка блудливая на то смеётся:
— Погоди, − говорит она, − вот снесу яйца, высижу птенцов, тогда и будем разбираться, чья я жена.
Понял муж, что жена детей от ястреба, да ворона, да петуха нагуляла, очень рассердился, гнездо разорил, и улетел куда глаза глядят.
Что было кукушке делать? Украдкой сносится стала она в чужие гнёзда, и снова сидит на дереве, кукованьем чужих мужей приманивает.
С тех пор и повелось, что живёт кукушка одна, без пары, а птенцов своих другим птицам подкидывает.
Но все же она иногда грустит по своему мужу, оттого и говорят, что, когда кукушка кукует, из глаз её падают слёзы.

@Langolier
Люди в этом виноваты. Каждый хмырь в лесу постоянно: ""Кукушка, кукушка! Сколько мне мне лет осталось?" Вот и отвлекается кукушка, занимается людской хренью в ущерб воспитанию своих детей.
Некогда!!!!!

@Tan4ik
Потому, что яйца откладывает с большим промежутком времени. Одни уже вылупились, есть просят, а другие ещё не вылупились , круговорот) Кукушка подкидывает яйца во избежании головокружение))) А еще папка ИХНИЙ знатный яйцеед! Приходится бедняжке - кукушке от папки плоды любви скрывать.

Все ответы:

@Bacardi


@Михаил mik
Подбрасывает свои яйца другим птицам.

@Yulyaska
Потому что кукушка сама не высиживает своих птенцов, а подкидывает яйца в другие гнезда, но кукушка следит за тем как кукушонки развиваются)

@Bombus
Балда ленивая потому что.

@Akitalove
Ку-Ку-й его знает )))


 

Таинственный Сфинкс

Загадываю загадки
Сообщения
1.874
Реакции
6.421
Вопрос от 10.05.2019

Привет, самые лучшие, наша гордость и надежда! Тут столько изменений, что я потерялся, извините 1lis17
Есть выражение - Ну погодите... Я покажу вам, где раки зимуют

Что это значит? Раки зимуют в страшном, ужасном месте?

gde-raki-zimuyut-kratko.jpg


Лучшие ответы:

@Serafimka
Не то слово,дорогой Сфинкс,не то слово... Они зимуют в таком ужасном месте, что потом даже в себя прийти не могут и ходят задом наперед! Вот какое это ужасное место.:facepalm::blink:

@michail krd
Всем известно – это враки,
Что в реке зимуют раки.
Ведь всю зиму напролёт
На реке толстенный лёд.

Ну, а может где-то в пруде –
Там где небо моет груди?
Но, всю зиму напролёт
На пруду толстенный лёд.

Или скажем раки – в лужи
Все ползут на время стужи…
Но всю зиму напролёт
И на лужах толстый лёд.

Ну, тогда возможно раки
К декабрю ползут в овраги,
Где живут, пока ручьи
Не споют им: « Чьи вы? Чьи?»

Или лезут все на горку,
В ледяную сядут норку
И свистят, пока свистится,
Так, что хочется креститься!

@костантинусс
По месту жительства.
А вообще, есть мнение, что во времена крепостного права было такое наказание для провинившихся крестьян, отправить их зимой раков искать...
0013-013-Vyrazhenie-ugrozy.jpg


@Ларандана
Значение фразеологизма «Где раки зимуют» берет свои истоки со времен крепостного права. Широко используемая фраза в нашей обиходной жизни «Я тебе покажу, где раки зимуют», оказывается тесно связано с историей народа. Корнями фраза уходит во времена крепостного права. Оказывается помещики любили отведать свежих раков. И, если летом, это не представляло большого труда, а в жаркое время года, наоборот, приятно, то вот в зимой все обстояло совсем иначе. На зиму раки прячутся под коряги или выкапывают норы в берегу водоемов или рек. В этих местах они и зимуют. На ловлю раков зимой отправляли провинившихся крепостных крестьян. Ловля раков из ледяной воды, длительное нахождение в ней приводили к тому, что бедный крестьянин простужался, тяжело и долго болел. С тех пор пошло выражение для тех, кого хотят жестоко наказать: «Я покажу тебе, где раки зимуют».

@ElenaNosova
Представилась картина Раки ,с котомками на плечах, собираются на зимовку Причем уходят только самцы,так как у дам есть задача продолжить род:D:running:
А меж тем ихтиологи уверяют, что с наступлением холодов раки вовсе не спешат переместиться в какое-то подобие ужасных миров, а зимуют в тех же водоемах, которые являются их местом жительства и в теплое время года.
Историки в свою очередь говорят, что поговорка о страшном месте, где раки зимуют, имеет под собой действительно жуткое историческое обоснование. Дело в том, что топить в проруби людей в зимнее время в средних веках в России было принято в качестве одной из узаконенных казней. Поэтому угроза показать кому-то, где раки зимуют, означала сбросить под лед, туда, где под толщей воды мирно дремали ни в чем не повинные раки. :cold:

@Langolier
Возможно, место не ужасное, но, как минимум, унылое. Ибо раки на зиму в Египет или на Бали зимовать уехать не могут. Поэтому их зимовка скучна и холодна. Никому не пожелаешь с ними причинные места морозить. Ну а если кому все же желаешь - это и есть твои лютые недруги. Этих можно к ракам на зиму отправить. Ну а сами раки как вцепятся - уже не отпустят, потому что зимой любой компании рады.

Все ответы:

@ElenaNosova
В кухне на табуретке стояла плоская корзина, на плите - кастрюля, на столе - большое белое блюдо. В корзине были раки, в кастрюле был кипяток с укропом и солью, а на блюде ничего не было.

Вошла хозяйка и начала:
раз - опустила руку в корзину и схватила рака поперёк спины;
два - кинула рака в кастрюлю, подождала, пока он сварится, и -
три - переложила рака ложкой из кастрюли на блюдо. И пошло, и пошло!

Раз - чёрный рак, схваченный поперёк спины, сердито шевелил усами, раскрывал клешни и щёлкал хвостом;
два - рак окунался в кипяток, переставал шевелиться и краснел;
три - красный рак ложился на блюдо, лежал неподвижно, и от него шёл пар.

Раз-два-три, раз-два-три - в корзине оставалось всё меньше чёрных раков, кипяток в кастрюле кипел и булькал, а на белом блюде росла гора красных раков.

И вот остался в корзине один последний рак.

Раз - и хозяйка схватила его поперёк спины.

В это время ей крикнули что-то из столовой.

- Несу, несу,- последний! - ответила хозяйка - я спуталась:
два - кинула чёрного рака на блюдо, подождала немножко, подцепила ложкой с блюда красного рака и
три - опустила его в кипяток.

Красному раку было всё равно, где лежать - в горячей кастрюле или на прохладном блюде. Чёрному раку совсем не хотелось в кастрюлю; не хотелось ему лежать и на блюде. Больше всего на свете ему хотелось туда, где раки зимуют. И - долго не раздумывая - он начал своё путешествие: задом, задом на попятный двор.

Он наткнулся на гору неподвижных красных раков и забился под них.

Хозяйка украсила блюдо укропом и подала на стол.

Белое блюдо с красными раками и зелёным укропом было красиво. Раки были вкусны. Гости были голодны. Хозяйка была занята. И никто не заметил, как чёрный рак перевалился с блюда на стол и задом, задом подполз под тарелку, задом, задом добрался до самого края стола.

А под столом сидел котёнок и ждал, не перепадёт ли ему что-нибудь с хозяйского стола.

Вдруг - бап! - треснулся перед ним кто-то чёрный, усатый.

Котёнок не знал, что это рак, думал - большой чёрный таракан, и толкнул его носом.

Рак попятился.

Котёнок тронул его лапкой.

Рак поднял клешню.

Котёнок решил, что с ним дела иметь не стоит, обернулся и мазнул его хвостом.

А рак хвать! - и зажал ему клешнёй кончик хвоста.

Что тут с котёнком стало! Мяу! - он скакнул на стул. Мяу! - со стула на стол. Мяу! - со стола на подоконник. Мяу! - и выскочил во двор.

- Держи, держи, бешеный! - кричали гости.

Но котёнок вихрем помчал через двор, взлетел на забор, понёсся по саду. В саду был пруд, и котёнок, верно, свалился бы в воду, если б рак не разжал клешни и не отпустил его хвоста.

Котёнок повернул назад и галопом поскакал домой.

Пруд был маленький, весь зарос травой и тиной. Жили в нём ленивые хвостатые тритоны, да карасики, да улитки. Житьё у них было скучное - всегда всё одно и то же. Тритоны плавали вверх и вниз, карасики плавали взад-вперёд, улитки ползали по траве - один день наверх ползёт, другой - вниз спускается.

Вдруг всплеснула вода, и чьё-то чёрное тело, пуская пузыри, опустилось на дно.

Сейчас же все собрались на него поглядеть - приплыли тритоны, прибежали карасики, поползли вниз улитки.

И верно, было на что поглядеть: чёрный был весь в панцире - от кончиков усов до кончика хвоста. Гладкие латы охватывали его грудь и спину. Из-под твёрдого забрала на тоненьких стебельках высовывались два неподвижных глаза. Длинные прямые усы торчали вперёд, как пики. Четыре пары тонких ног были как вилочки, две клешни - как две зубастые пасти.

Никто из прудовых жителей ещё ни разу в жизни не видал рака, и все из любопытства лезли поближе к нему. Рак шевельнулся - все испугались и отодвинулись подальше. Рак поднял переднюю ножку, ухватил вилкой свой глаз, вытянул стебелёк и давай чистить.

Это было так удивительно, что все опять полезли на рака, а один карасик даже наткнулся на его усы.

Рраз! - рак схватил его клешней, и глупый карасик разлетелся пополам.

Всполошились рыбки и карасики, разбежались кто куда. А голодный рак спокойно принялся за еду.

Сытно зажил рак в пруду. Целыми днями он отдыхал в тине. Ночами бродил, ощупывал усами дно и траву, хватал клешнями тихоходов-улиток.

Тритоны и карасики боялись теперь его и близко не подпускали к себе. Да ему достаточно было и улиток: он съедал их вместе с домиками, и панцирь его только креп от такой пищи.

Но вода в пруду была гнилая, затхлая. И его по-прежнему тянуло туда, где раки зимуют.

Раз вечером начался дождь. Он лил всю ночь, и к утру вода в пруде поднялась, вышла из берегов. Струя подхватила рака и понесла из пруда, ткнула в какой-то пень, подхватила опять и сбросила в канаву.

Рак обрадовался, расправил широкий хвост, захлопал им по воде и задом, задом, как ползал, поплыл.

Но дождь кончился, канава обмелела - плыть стало неудобно. Рак пополз.

Полз он долго. Днём отдыхал, а ночью снова отправлялся в путь. Первая канава свернула во вторую, вторая в третью, третья - в четвёртую, а он всё пятился, полз, полз - и всё никак не мог никуда приползти, выбраться из ста канав.

На десятый день пути он забрался, голодный, под какую-то корягу и стал ждать, не поползёт ли мимо улитка, не проплывёт ли рыбка или лягушка.

Вот сидит он под корягой и слышит: бул-дых! Что-то тяжёлое упало с берега в канаву.

И видит рак: плывёт к нему мордастый зверь с усами, с короткими лапами, а ростом с котёнка.

В другое время рак испугался бы, попятился от такого зверюги. Но голод не тётка. Чем-нибудь надо брюхо набить.

Пропустил рак зверя мимо себя да хвать его клешнёй за толстый волосатый хвост. Думал, отрежет, как ножницами.

Да не тут-то было. Зверь - а это была водяная крыса - как рванёт - и легче птички вылетел рак из-под коряги.

Метнула крыса хвостом в другую сторону - крак! - и переломилась рачья клешня пополам.

Упал рак на дно и лежит. А крыса дальше поплыла с его клешнёй на хвосте. Спасибо, ещё не хватила рака своими страшными зубами, не помог бы ему и крепкий панцирь.

Пополз рак дальше с одной клешнёй.

Нашёл водоросли и поел их. Потом попал в ил. Рак засунул в него свои лапки-вилки и давай ими шарить. Левая задняя лапка нащупала и схватила в иле червяка. Из лапки в лапку, из лапки в лапку, из лапки в лапку - и отправил рак червяка себе в рот.

Подкрепился и пополз дальше.

Целый месяц уже длилось путешествие по канавам, уже был сентябрь месяц, когда рак вдруг почувствовал себя плохо, так плохо, что не мог ползти дальше; и стал он хвостом песок в берегу ворошить, рыть.

Только успел вырыть себе норку в песке, как начало его корчить.

Рак линял. Он упал на спину, хвост его то разжимался, то сжимался, усы дёргались. Потом он разом вытянулся - панцирь его лопнул на животе - и из него полезло розовато-коричневое тело. Тут рак сильно дёрнул хвостом - и выскочил сам из себя. Мёртвый усатый панцирь выпал из пещерки. Он был пустой, лёгкий. Сильным течением его поволокло по дну, подняло, понесло.

А в глиняной пещерке остался лежать живой рак - такой мягкий и беспомощный теперь, что улитка могла бы проткнуть его своими нежными рожками.

День проходил за днём, а он всё лежал без движения. Понемногу тело его стало твердеть, снова покрываться жёстким панцирем. Только теперь панцирь был уже не чёрный, а красно-коричневый.

И вот чудо: оторванная крысой клешня быстро начала отрастать заново.

Рак вылез из норки и с новыми силами отправился в путь - туда, где раки зимуют.

Из канавы в канаву, из ручья в ручей полз терпеливый рак. Панцирь его чернел. Дни становились короче, шли дожди, на воде плавали лёгкие золотые челночки - облетевшие с деревьев листья. По ночам вода подёргивалась хрупким ледком.

Ручей вливался в ручей, ручей бежал к реке.

Плыл, плыл по ручьям терпеливый рак - и наконец попал в широкую реку с глиняными берегами.

В крутых берегах под водой в несколько этажей пещерки, пещерки, пещерки - как гнёзда ласточек вверху над водой, в обрыве. И из каждой пещерки рак глядит, шевелит усами, грозит клешнёй.

Целый рачий город.

Обрадовался рак-путешественник. Нашёл в берегу свободное местечко и вырыл себе уютную-уютную норку-пещерку. Наелся поплотней и залёг зимовать, как медведь в берлогу.

Да уж и пора было: снег падал, и вода замерзала.

Заткнул рак вход в пещерку своей большой клешнёй - поди-ка, сунься к нему!

И заснул.

Так и все раки зимуют.
выбирай любой:D

@ElenaNosova
Точно не скажу за всех раков, но красные уходят на покой 1lis11L

@Tan4ik
Под льдом, скучно и холодно. Тем более на самом илистом, страшном и беспросветном ДНЕ. Человекам там не выжить. Ракам на горе свистеть трудновато, а зимовать в нечеловеческих условиях, не проблема.

@Crazy Fan
Раки настолько суровы,что зимуют под водой!:D

@angel..ina
1557480352334.png


@Михаил mik
Обычный речной рак зимует на дне своего водоема в узкой и длинной норе. Поэтому пожелание показать человеку «где раки зимует» не только грубое, но и имеет вполне конкретный – резко отрицательный, смысл.

@Угрюмый нелюдим
Выше уже правильный ответ про крестьян дали, но есть и альтернативная версия. Правда злая:

Раки - трупоеды по своей сути. "Отправиться к ракам/кормить раков/на зимовку к ракам" - быть убитым и выброшенным в водоем. Ну или утопленником.
Жена ушла на пляж и не вернулась. Англичанин заявляет в полицию.
Полицейские пришли через неделю.
— Сэр. У нас для Вас 3 новости, хорошая, плохая и великолепная.
— Давайте сначала плохую.
— Ваша жена утонула — мы ее вытащили из воды.
— А какая хорошая?
— Мы с нее собрали ведро здоровенных раков.
— А какая великолепная?
— Завтра мы ее снова вытащим и приглашаем Вас на пиво!

@gpp
Все очень просто, раки зимуют очень далеко и глубоко, поэтому, если кто-то говорит, что отправит Вас туда, где раки зимуют, значит он собирается отправить Вас куда-то далеко и глубоко! :) Особого подтекста здесь выдумывать не надо! :nah_disagree:

@Alisa22
Да! Раки зимуют в морозильной камере. Там темно и страшно!:cold::cold:
 

Таинственный Сфинкс

Загадываю загадки
Сообщения
1.874
Реакции
6.421
Вопрос от 16.05.2019

Привет, ребята 1lis20
"Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты" А вы согласны с этим высказыванием?

d026bee5d74f02d72f18bb0a83c34be5_i-4620.jpg


@Прелюбодеянка
Нууу, не совсем) я понимаю-кружок по интересам, все такое. Но! Друг-собака)) друг-попугай) у меня соседка -подруга-ей 70, точек соприкосновения,-минимум, но дружим)

@ПростоМариха
Вполне

@Ykmto
ДА
В общем тут однозначный ответ всегда ;)

@ElenaNosova
У Иуды из Кариота тоже кто-то был в друзьях Не так всё однозначно)

@Ykmto
Да там тандем же был - всё в порядке

@Arkadii08
Да

@ElenaNosova
Я добрая, умная ,красивая ,скромная ,в конце концов,... значит и все мои друзья такие:eek::D

@ElenaPavlova1966
Нет

@Crazy Fan
У меня нет друзей. Не согласен.

@Bender
Да

@Угрюмый нелюдим
Я больше соглашусь с Эльдаром Рязановым:
Скажи мне, «кто твой друг, и я скажу -- кто ты!» --
знакома поговорка эта с детства.
Полно в ней чистоты и простоты--
иных веков наивное наследство.
Скажи мне, кто твой враг, и я -- кто ты? -- скажу.
Вражда врага надежней дружбы друга.
Бесценной ненавистью вражьей дорожу.
Ведь в этом силы собственной порука.

@michail krd
Нет! Не согласен!
2019-05-16-19-22-31.jpg


@Bombus
Привет, Сфинкс.
Друг - это доверие. А доверие - это безопасность. Включая экстремальные, опасные для жизни ситуации. Друг не подведёт, не сдаст, не продаст. Я знаю таких. Но это не я.
Да, согласен.

@**Realistka**
Я и согласна в какой-то мере, и не согласна в тот же момент. Если судить по друзьям ( подругам), которые у меня были по жизни, то я - законченная двоечница и неудачница, одновременно интеллектуалка и отличница, тут же скромняга и трусиха, и в то же время развязная разбитная разведенка и невозможная зануда и нытик, и душа компании, активистка и спортсменка, а так же лентяйка и лежебока, а еще альпинистка и журналистка. Во! Тут - о. нет! Мимо.
Если судить по лучшей подруге, то да! Мы разные абсолютно, но жизненные взгляды и принципы очень близки, и похожесть характеров налицо.

@RZH2
Однозначно.
Социальные связи формируют личность.
Любой человек предпочитает быть с тем с кем комфортно, а комфортнее всего нам с самими собой, отсюда и люди рядом с похожими интересами и взглядами.

@Serafimka
Ну нет , конечно! Мало ли какие у меня друзья, я-то все останусь белой и пушистой!:angel:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу