Every journey begins with the first step...

Future

Выше звезд
Сообщения
37.595
Реакции
73.495
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Лан чуть погрущу, курить не буду..выпью кофе меня это порою успокаивает
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Я про спорт думаю, но что-то я вкрай обленилась, солнца может не хватает.
b46e53c02c821158b3f979a6ec83b9f7.jpg

...Бум, бум, бум,

Бум, бум, бум...

Представьте себе, что вы вбиваете в землю кол в вашем саду. Вы держите в руках тяжеленную кувалду и изо всех сил бьете ею по этому колу. Подумайте, какую силу вы обрушиваете, чтобы вогнать его в плотную землю. А теперь представьте свою ногу, когда вы бежите. И свое тело весом 60, 70, 80 или больше килограммов, которое надавливает всей своей массой на вашу ногу при каждом шаге, метр за метром, километр за километром, иногда в течение часа, на протяжении нескольких месяцев, лет или десятилетий.

Бум, бум, бум.

«Мне б лучше быть молотком, чем гвоздем», — поется в известной песне Саймона и Гарфункеля «Полет кондора». Хорошая мысль, но наши ноги — это гвозди.

Бум, бум, бум.


Вовсе не такую картину хотели бы вызвать в вашем воображении производители спортивной обуви. Но именно она точно отражает реальность. Я попытался подсчитать, какая совокупная сила, в килограммах на квадратный сантиметр, воздействует на ногу бегуна в течение жизни. Не буду утомлять вас сложными расчетами и цифрами, скажу лишь, что сила эта колоссальна. Оценки распространенности связанных с бегом травм значительно варьируются; согласно некоторым, этот параметр достигает 79%. Одно из исследований показало, что ежегодно от 37 до 56% людей, регулярно занимающихся бегом, травмируются тем или иным образом. Каждый год! Это означает, что большинство бегунов раз в год получают какую-либо травму, а некоторые и по несколько раз за год.

Я подозреваю, что в действительности эта цифра превышает 100%. Если подсчитать все мелкие растяжения (на них обычно не обращают внимания — и не лечат), все бегуны регулярно получают травмы. Их трудно избежать, учитывая регулярный характер самого бега. Я утверждаю, что ежедневно, изо дня в день спорт — профессиональный, любительский, оздоровительный и рекреационный — наносит человечеству невероятное количество травм.

Несмотря на то что основную нагрузку принимают на себя стопа и голеностопный сустав, чаще всего во время бега травмируются колени. На втором месте по подверженности травмам стопы и голеностопные суставы (лодыжки), за ними следуют тазобедренные суставы, затем поясница (это уже моя «территория»), мышцы и сухожилия бедра, икры, верхняя часть спины и шея (тоже моя «территория»). Это кажется очевидным, не так ли? Все движущиеся части тела, которые задействуются во время бега, подвергаются повторным нагрузкам в течение длительного времени и в конце концов не выдерживают...
:giggle:
 

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.184
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Да, тоже чувствую нехватку.
Я так с удовольствием сбегаю на спорт от всяческой рутины - это как награда за труды у меня сейчас. Бывает такое, что устаёшь за день, да ещё перекусишь - желания идти убавляется это потому, что энергия уходит на переваривание пищи, но через час опять силы восстанавливаются, а на спорте обменные процессы ускоряются, там ваще усталость пропадает потом возвращаещься домой отдохнувшим (если без фанатизма конечно тренить) и ещё дела какие-нибудь можно поделать.
 

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.184
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.184
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
:giggle:
...Иногда требуется хирургическое вмешательство. В этих случаях спортсмен редко способен вернуться к своей прежней пиковой форме. Все мы слышали о профессиональных спортсменах, чья спортивная карьера закончилась после операции на колене или спине. Даже обычный любитель зачастую с трудом может вернуться к прежним уровням нагрузки после получения серьезной травмы.

Один мудрый кардиохирург, с которым мне довелось работать, сказал мне, что лучший способ предотвратить послеоперационные осложнения у пациентов — предвидеть их и избегать. С травмами дело обстоит так же. Их нужно предвидеть и избегать. Мой блаженной памяти отец дал мне совет, которому вы можете следовать: «Каждый раз, когда у меня возникает желание заняться спортом, я ложусь на диван и жду, пока оно пройдет». Единственным видом физических упражнений для моего отца было ношение гробов на похоронах своих друзей, которые активно занимались спортом. Другими словами, он несколько злоупотреблял малоподвижным образом жизни. (До первого сердечного приступа. После него он начал упражняться на велотренажере каждый день, когда ему не приходилось носить гробы на похоронах.)...
 

BESЬKA

В поиске
Самозабаненные
Сообщения
38.757
Реакции
70.302
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

BESЬKA

В поиске
Самозабаненные
Сообщения
38.757
Реакции
70.302
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Т
Команда исследователей и инженеров из Стэнфордского университета разработала радикально новый метод повышения эффективности человеческого бега. Они связали обувь испытуемых прочной короткой резиновой лентой, что хоть и кажется шуткой, но на самом деле скрывает за собой сложный и продуманный научный анализ. Эксперимент подтвердил правоту исследователей – этот странный трюк снизил расход энергии при беге на 10 %.
Человек, как ни парадоксально это звучит, очень плохо бегает. Точнее, делает это крайне неэффективно. Из 10 потраченных в процессе калорий лишь 1 расходуется с пользой. Одна из причин в том, что наши ноги не созданы для долгих ритмичных движений, а еще мы не умеем эффективно менять скорость перемещения. Человек невольно старается делать большие, широкие шаги, в беге мы пытаемся подражать грациозным животным, вроде оленей, хотя наши тела устроены принципиально иначе.
При беге трусцой обычный человек поддерживает средний темп 90 шагов в минуту. Если бы он делал более короткие шаги, он бы тратил меньше энергии, но тогда ему пришлось бы увеличить скорость движения, а это неестественно и неудобно. Простая резинка, которая не дает поставить ноги слишком далеко друг от друга, компенсирует этот недостаток. Шаги становятся короче, а темп бега быстрее – испытуемые со связанными ногами легко пробегали 100 шагов в минуту.

Это чем-то напоминает греблю или работу в тренажере – кода тело жестко ограничено оборудованием, человек быстро приспосабливается выполнять короткие, энергоэффективные движения. Никто из участвовавших в эксперименте не жаловался на неудобство, привыкание происходило быстро и естественно. Вы можете попробовать эту методику сами, все что вам понадобится — это пара кроссовок и отрезок резинового жгута в 25 % длины вашей ноги.
 

BESЬKA

В поиске
Самозабаненные
Сообщения
38.757
Реакции
70.302
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я так с удовольствием сбегаю на спорт от всяческой рутины - это как награда за труды у меня сейчас. Бывает такое, что устаёшь за день, да ещё перекусишь - желания идти убавляется это потому, что энергия уходит на переваривание пищи, но через час опять силы восстанавливаются, а на спорте обменные процессы ускоряются, там ваще усталость пропадает потом возвращаещься домой отдохнувшим (если без фанатизма конечно тренить) и ещё дела какие-нибудь можно поделать.
ты в правильной движухе, респект и искренне радуюсь за тебя.
 

Future

Выше звезд
Сообщения
37.595
Реакции
73.495
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу