Как я борюсь с вредной привычкой: путь

Не курю с
29 Апр 2024
Способ отказа
Другое

Pg_vl

Юрьевна
На взлет
Сообщения
274
Реакции
484
Не курю с
05.05.2024
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет!
Биография

1. Стаж курения:

6,5 лет

2. Среднее количество выкуриваемых сигарет:
от 5 до 20+ (чаще всего 10)

3. Попыток бросить (по памяти :] ):
- в начале второго курса бакалавриата - 10 дней
- в декабре-феврале 2020-2021 - месяц - сорвалась одной сигаретой - еще месяц
- зима 2023 - 15 дней
- зима 2024 - 8 дней

4. Использованные методы:
- сила воли
- табекс
- мама отругала :)

5. Почему предпринимала попытки и до сих пор пытаюсь это сделать:
- ощущение несвободы
- неприятный запах изо рта
- неприятный запах от самого себя, одежды, вещей, места
- желтеют зубы
- одышка
- постоянный кашель
- сильно бьет по и так небольшому карману с деньгами
- общественное порицание

Продолжаю свой давний путь, который обязательно меня приведет к цели, несмотря на ситуативные проблемы, которые прежде сбивали с пути.
 

Pg_vl

Юрьевна
На взлет
Сообщения
274
Реакции
484
Не курю с
05.05.2024
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Почему начала курить?
Сейчас мне скоро стукнет 24, курить начала, когда мне стукнуло 17, то есть курю уже 6,5 лет, это не очень много по сравнению с теми, кто сидит на форуме, но для меня это уже стало критичным. Сама цифра меня уже пугает, особенно с учетом скоротечности времени.
Вся семья страдает этим недугом, но я била себя в грудь, что никогда этого делать не буду (это касалось и употребления алкоголя). И вот, 11 класс, ты готовишься к экзаменам, ходишь на курсы, а там крутой препод в перерыве между занятиями выходит покурить и в курилке рассказывает крутые темы из жизни, работы и практики. Ребята тоже выходили с преподом покурить, а препод это не порицал - это задача была их родителей.
Я чувствовала себя белой вороной, сидя в аудитории, пока другие, такие "крутые", болтают с преподом, особенно на интересующие и меня темы.
И я решилась тоже выйти, с ребятами и...
а препод просто не вышел в тот раз с ними курить...
а я, не желая оставаться все еще белой вороной, чтобы быть своей среди остальных, попросила свою первую сигарету, что было роковой ошибкой.

Уже в другие разы, в надежде, что преподаватель все-таки выйдет, я выходила и продолжала запускать механизм, кашляя и задыхаясь от едкого дыма. Как же мне было противно. Но препод так больше никогда и не вышел, и курс с ним у нас закончился. А я начала курить.
 

Pg_vl

Юрьевна
На взлет
Сообщения
274
Реакции
484
Не курю с
05.05.2024
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
К чему это все?

Предпринимая попытки, раз за разом, я все-таки выявила некоторые закономерности, которые в той или иной степени влияли на мой прогресс или регресс в этом деле.

Попробую вести этот дневник, чтобы систематизировать эти закономерности тут для самой себя, поддержать саму себя и выявить наиболее оптимальный вариант пути, который в конечном счете будет успешен. Возможно, это тоже кому-то будет кому-то полезно.

Периодически писала подобные заметки где-нибудь в вордовском файлики на компьютере, но мне нравится чувство причастности к обществу таких же борцов с проблемой, как и я, и ощущение, что я не одна, поэтому захотелось развить это дело тут.

Поэтому, как говорил какой-то чувак из "Мандалорца": "Нет цели - только путь".
Как сказал еще какой-то чувак из "Мандалорца": "Я все сказал!" :)
 

Pg_vl

Юрьевна
На взлет
Сообщения
274
Реакции
484
Не курю с
05.05.2024
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Оффтоп по теме

Иногда (или часто, но к месту) я буду прикреплять какие-нибудь мемные картинки.
Поэтому в качестве затравки сегодня будет вот эта :)
А вообще, сложно, конечно, с первого раза бросить курить, но и не надо было это дело начинать :)
Ну кто ж знал? Точнее, знали-то все, но как обычно: "Нееее, это не про меня, у меня точно будет все хорошо, я контролирую себя, отвечаю".

1714343070820.jpeg
 

Pg_vl

Юрьевна
На взлет
Сообщения
274
Реакции
484
Не курю с
05.05.2024
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Наблюдения.

1. Почему-то с первой попытки появилось обильное слюноотделение. Чуть стоит перестать курить - весь рот в слюнях. Как будто думаешь о еде, только о сигаретах. Наоборот, возвращаясь к привычке, слюноотделение возвращается к "нормальному" для курильщика - во рту пересыхает, и нужно постоянно пить.
Поэтому, я сделала вывод, что желание покурить = желание поесть.

2. Начинается головокружение, голова начинает пухнуть и болеть.

3. Начинается кашель, порой сильнее, чем он был до того, как бросил курить. Понятно, что начинаются восстановительные процессы, но довольно неприятно.

4. Карман почему-то не начинает ломиться от деняк :)
Но это скорее потому, что начинаешь эти деняки тратить иначе, и не ощущаешь экономии.
 

Pg_vl

Юрьевна
На взлет
Сообщения
274
Реакции
484
Не курю с
05.05.2024
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Методы, используемые мной ранее.

1. Табекс.

Честно, не очень поняла его прикола и действия. Весь курс не пропила, хотя и знала, что он имеет накопительный эффект. Физически его действие никак не проявлялось, кроме постоянной тошноты, тахикардии и головной боли, поэтому пришлось отказаться от этого метода.

2. Мама отругала :)
Действенный волшебный пендаль, но только на очень непродолжительный период времени. Осуждение и разочарование работают дольше по времени, хотя и тоже не сильно, как показал опыт, но это работает в сторону ухищрений, что явно не помогает в достижении цели.

3. Сила воли.
Разделяю этот метод на:
- надо, потому что надо
- искренне захотелось

Первый как раз очень мучительный, думаешь о привычке постоянно, деться некуда. Тяжело почему-то и физически и психологически. Однажды меня трясло аж спустя две недели после отказа от курения. Друзья курящие "забеспокоились" и предложили все-таки покурить, и я зачем-то воспользовалась их "советом".

Второй легче дается. Очень хорошо работает техника убеждения себя: "Давай попозже покурим, вот через полчаса", и на repeat. Зацикливаешь, это потом становится сделать все легче (главное, чтобы никто не сбил с пути, пока самому тяжело).

Все-таки некоторая степень, так сказать, вдохновения здесь нужна. Особенно в дни, когда когда настолько противно физически курить - такие надо ловить за хвост. И таких дней становится все больше, а курить продолжал прежде неосознанно по привычке. Вот тут-то и открываются твои психологические бездны, проблемы, которые раньше глушил, отлично подсвечиваются. Хотел избавиться от проблемы - получите две в подарок. Но никто не говорил, что будет слишком легко, поэтому работаем дальше.

Очень хорошо помогает общение с людьми, которые не курят. С курящими просто невыносимо, потому что хочется вместе с ними. Более того, как только они узнают, что ты не куришь - начинают всячески подтрунивать, переубеждать, пытаться уговорить выкурить "ну одну со мной за компанию". Вот это бан сразу на первое время точно, такие люди, вместе со слабой собственной волей, руинят весь процесс. Их тоже отчасти можно понять - когда твой друг всегда ходил курить, а тут перестает, и ты один, как белая ворона, дымишь - психологически не очень комфортно. Потому что бросивший друг смог это сделать, а ты - нет.
Но сегодня я на стороне бросившего, поэтому не буду сочувствовать тем другим. Это их путь.

Помогает очень пить много воды, вот чтобы прям пить - и в туалет. Понятно, что в условиях работы и учебы такое невозможно сделать, но на выходных дома - круто.
 

Саныч.

ни там,ни тут...
V.I.P
Наставник
На взлет
Сообщения
18.528
Реакции
38.196
Не курю с
28.12.2016
Лет курения
39
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Юрьевна с дневником тебя!!!
Талисман тебе по традиции в твой дневник :kiss:
1680830701_sneg-top-p-kotyata-kartinki-milie-pushistie-pinterest-48.jpg
 

Саныч.

ни там,ни тут...
V.I.P
Наставник
На взлет
Сообщения
18.528
Реакции
38.196
Не курю с
28.12.2016
Лет курения
39
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
У тебя все получится,и думаю что так через годик-другой ты откроешь этот дневник и подумаешь-я все это пережила и все это позади.)))
На Эвересте места всем хватит,желаю не единожды покорить эту вершину:kiss::kiss::kiss:
 

1.Елена

Мышковна🐁
V.I.P
Служба поддержки
Сто дней пройдено ТРЕЗВО
Сообщения
52.142
Реакции
109.692
Не курю с
20.11.2018
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Всем привет!
Биография

1. Стаж курения:

6,5 лет

2. Среднее количество выкуриваемых сигарет:
от 5 до 20+ (чаще всего 10)

3. Попыток бросить (по памяти :] ):
- в начале второго курса бакалавриата - 10 дней
- в декабре-феврале 2020-2021 - месяц - сорвалась одной сигаретой - еще месяц
- зима 2023 - 15 дней
- зима 2024 - 8 дней

4. Использованные методы:
- сила воли
- табекс
- мама отругала :)

5. Почему предпринимала попытки и до сих пор пытаюсь это сделать:
- ощущение несвободы
- неприятный запах изо рта
- неприятный запах от самого себя, одежды, вещей, места
- желтеют зубы
- одышка
- постоянный кашель
- сильно бьет по и так небольшому карману с деньгами
- общественное порицание

Продолжаю свой давний путь, который обязательно меня приведет к цели, несмотря на ситуативные проблемы, которые прежде сбивали с пути.
@Pg_vl Юрьевна в добрый путь!!!
 

Pg_vl

Юрьевна
На взлет
Сообщения
274
Реакции
484
Не курю с
05.05.2024
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Nexus

Продвинутый
Сообщения
257
Реакции
270
Методы, используемые мной ранее.

1. Табекс.

Честно, не очень поняла его прикола и действия. Весь курс не пропила, хотя и знала, что он имеет накопительный эффект. Физически его действие никак не проявлялось, кроме постоянной тошноты, тахикардии и головной боли, поэтому пришлось отказаться от этого метода.

2. Мама отругала :)
Действенный волшебный пендаль, но только на очень непродолжительный период времени. Осуждение и разочарование работают дольше по времени, хотя и тоже не сильно, как показал опыт, но это работает в сторону ухищрений, что явно не помогает в достижении цели.

3. Сила воли.
Разделяю этот метод на:
- надо, потому что надо
- искренне захотелось

Первый как раз очень мучительный, думаешь о привычке постоянно, деться некуда. Тяжело почему-то и физически и психологически. Однажды меня трясло аж спустя две недели после отказа от курения. Друзья курящие "забеспокоились" и предложили все-таки покурить, и я зачем-то воспользовалась их "советом".

Второй легче дается. Очень хорошо работает техника убеждения себя: "Давай попозже покурим, вот через полчаса", и на repeat. Зацикливаешь, это потом становится сделать все легче (главное, чтобы никто не сбил с пути, пока самому тяжело).

Все-таки некоторая степень, так сказать, вдохновения здесь нужна. Особенно в дни, когда когда настолько противно физически курить - такие надо ловить за хвост. И таких дней становится все больше, а курить продолжал прежде неосознанно по привычке. Вот тут-то и открываются твои психологические бездны, проблемы, которые раньше глушил, отлично подсвечиваются. Хотел избавиться от проблемы - получите две в подарок. Но никто не говорил, что будет слишком легко, поэтому работаем дальше.

Очень хорошо помогает общение с людьми, которые не курят. С курящими просто невыносимо, потому что хочется вместе с ними. Более того, как только они узнают, что ты не куришь - начинают всячески подтрунивать, переубеждать, пытаться уговорить выкурить "ну одну со мной за компанию". Вот это бан сразу на первое время точно, такие люди, вместе со слабой собственной волей, руинят весь процесс. Их тоже отчасти можно понять - когда твой друг всегда ходил курить, а тут перестает, и ты один, как белая ворона, дымишь - психологически не очень комфортно. Потому что бросивший друг смог это сделать, а ты - нет.
Но сегодня я на стороне бросившего, поэтому не буду сочувствовать тем другим. Это их путь.

Помогает очень пить много воды, вот чтобы прям пить - и в туалет. Понятно, что в условиях работы и учебы такое невозможно сделать, но на выходных дома - круто.
Мой опыт бросания силой воли и опыт моих знакомых которые бросили курить навсегда (20-25 лет) говорить о том что сила воли не работает. Это как одновременно зажимать газ и тормоз. Сам сейчас бросаю силой воли и толку в этом не вижу. Я все время хочу курить и сам себя сдерживаю. Да я могу перетерпеть сжав зубы, сломать свое желание курить и через 30 дней у меня будет ноль желания покурить. Но в подсознание всегда останется желание покурить, останется ценность сигареты и вопрос когда будет срыв остается вопросом времени. Получается вроде как и бросил курить и всегда недобросил.

Думаю единственное что работает это потеря желания и интереса к сигаретам где-то глубоко на подсознании, когда курение и сигарета полностью обесценивается. Это и есть истинное безразличие к сигаретам или "не хочу курить". Тогда и ломок нет и желания покурить нет, и отношение к сигаретам как к какашкам. Все остальное танцы с бубном из серии "хочу курить, но надо бросить", "хочу курить, но хочу бросить" или "хочу бросить, но все равно хочу курить".

Как прийти к безразличию к сигаретам и курению? Возможно толчком к этому может стать страшная болезнь и то не факт. Вообще думаю никак к этому не прийти. Или это случится или нет. Или произойдет этот самый щелчок в сознании или подсознании что "курить больше не хочу", "курение не интересно", "сигареты безразличны" или нет.
 
Последнее редактирование:

Pg_vl

Юрьевна
На взлет
Сообщения
274
Реакции
484
Не курю с
05.05.2024
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Пока что я сбиваюсь со своего пути периодически, но меньше, чем обычно.
Продолжаю свой путь дальше, а пока расскажу, что мне помогает даже сильно сократить количество сигарет.

Я не была особенно человеком большого спорта, хотя им и занималась много в детстве. Позже, когда начались проблемы с позвоночником, спорт был в очень ограниченном объеме. Не буду описывать, что было со мной сильно раньше, но поделюсь своими последними наблюдениями, особенно наблюдениями сегодняшнего дня.

Пару лет назад я много каталась на велосипеде, но из-за того, что колесо на велосипеде постоянно сдувалось даже после ремонта в мастерской (видимо, это была плохая мастерская), то я ляс закинула "в долгий ящик". Так он и стоит у меня в квартире, пылится. Давно собиралась приняться за его ремонт, но сегодня я решилась окончательно его починить.

А еще пару месяцев назад я записалась в спортзал и стала ходить сначала в бассейн, а потом и просто в зал - то побегать, то потягать что-нибудь, то повелосипедиться.

Довольно часто я курю от скуки или внутреннего напряжения (хотя курение и самостоятельно создает это напряжение). Так вот именно после зала или бассейна - курить не хочется совсем. Выходишь такой обновленный, свежий, полный сил. А самый главный плюс: если в зал ты идешь в самом поганом психологическом и эмоциональном состоянии, то после умеренно тяжелой тренировки ты выходишь уставший, но при это сильно отдохнувший. И на этом всем состоянии курить не хочется совершенно, особенно если продышаться в бассейне активно.

Поскольку за четыре года без натурального велосипеда я забыла, что это такое - кататься на велосипеде, то в последние полгода у меня сформировалось несколько другое представление о нем, судя по залу. Ведь там, в зале, ты просто крутишь педали, ветер не дует тебе в лицо, нет перепадов высоты, не нужно тягать свою тушку и тушку велосипеда.

Но сегодня я решила съездить в зал на другой улице своего района, до которой ехать примерно 20-30 минут на велосипеде. Да-да, я решила поехать именно на настоящем велосипеде до зала. есть шеринговые велосипеды, один из которых я взяла. Он был по-настоящему тяжелый. И полчаса дороги в итоге дались мне очень непросто. Я вымокла, пульс сильно скакнул. Доехав до зала, я поняла, что это будет неразумно еще упахиваться там, ведь мне еще ехать в обратную сторону. Поэтому я без зала поехала обратно. Устала очень, но довольна, как слон.

И самое интересное - я не выкурила ни одной сигареты за это время поездки. От скуки обычно я могу курить без остановки. Но тут был очень крутой экспириенс возвращения к велосипедному хобби. Даже после поездки не хотелось курить. Чувствую себя ментально отдохнувшей. И пусть я устала, но такой, здоровый, интертейнмент мне очень нравится. И именно его наличие поможет мне продолжать свой путь в борьбе с курением. Поэтому, чиню свой велосипед - и вперед.

Получился немножко оффтоп, но для меня связь между этими вещами очевидная.
 

Durak

Авторитетная личность
Сообщения
719
Реакции
812
Не курю с
31.10.2021
Дневник
Читать »»
Как прийти к безразличию к сигаретам и курению? Возможно толчком к этому может стать страшная болезнь и то не факт. Вообще думаю никак к этому не прийти. Или это случится или нет. Или произойдет этот самый щелчок в сознании или подсознании что "курить больше не хочу", "курение не интересно", "сигареты безразличны" или нет.
Ну, после определенного периода закурить разве что он делать нефиг можно. Я не курю вот уже почти 3 года и сейчас время от времени возникает мысль а может покурить, и придумываю себе массу отмазок - что нахожусь в стране с дорогими и (по слухам) вонючими сигаретами, и тд и тп. Но я точно знаю что для меня 1 сигарета - это риск сорваться. Поэтому просто не курю, и никаких страданий на этот счет не испытываю ))))



Получился немножко оффтоп, но для меня связь между этими вещами очевидная.
Это поиск своего пути, с большой радостью прочитал :)

Суровая правда заключается в том что привычка очень коварная, нам постоянно кажется что будет более подходящее время бросить и так далее. Дезинфицировать свою жизнь от этого паразита - невероятно сложно. Но мы должны стараться ;)
 

Durak

Авторитетная личность
Сообщения
719
Реакции
812
Не курю с
31.10.2021
Дневник
Читать »»
Capture.PNG

пользуясь случаем похвастаюсь своим недавним велотреком )))
 

Pg_vl

Юрьевна
На взлет
Сообщения
274
Реакции
484
Не курю с
05.05.2024
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ну, после определенного периода закурить разве что он делать нефиг можно. Я не курю вот уже почти 3 года и сейчас время от времени возникает мысль а может покурить, и придумываю себе массу отмазок - что нахожусь в стране с дорогими и (по слухам) вонючими сигаретами, и тд и тп. Но я точно знаю что для меня 1 сигарета - это риск сорваться. Поэтому просто не курю, и никаких страданий на этот счет не испытываю ))))




Это поиск своего пути, с большой радостью прочитал :)

Суровая правда заключается в том что привычка очень коварная, нам постоянно кажется что будет более подходящее время бросить и так далее. Дезинфицировать свою жизнь от этого паразита - невероятно сложно. Но мы должны стараться ;)
Вот у меня тоже от нечего делать появляется желание. Как будто пытаешься убежать от самого себя и от своих мыслей что-ли, от своей жизни. Но это уже другой аспект. Так что да, действительно коварная. Бдить!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу