Психи Котопсихи

Любите ли вы котиков? (1 вариант ответа)


  • Всего проголосовало
    121

alex_lee

Выше звезд
Сообщения
36.468
Реакции
98.906
Метод
Сила Воли
"Счастливые", Евгений Четвергулин\

zShF62JXucc.jpg
 

Taha

Пророк
Сообщения
7.613
Реакции
17.903
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
28 марта- День уважения кошек.
10 000 лет прошло с тех пор, как кошка и человек стали жить вместе на взаимовыгодных условиях. Усатые мурлыки истребляли грызунов, спасая запасы людей, и в благодарность за это получали кров и пищу.
Золотой время для кошек было во времена Древнего Египта.
Кошек не просто уважали, их боготворили. Они жили в храмах и считались священными животными.
За свою любовь к усатым египтяне дважды горько поплатились.

Первый раз в битве при Пелусии (525 г. до н.э.).По легенде персы во время наступления на Египет несли на руках котов – именно поэтому египтяне не оказали захватчикам ожесточенного вооруженного сопротивления.

При штурме жестокие персы швыряли кошек на городскую стену.

Спустя столетие греческий историк Геродот в своих трудах описал, как во время страшного пожара в Египте его жители оставались без имущества, и даже гибли сами. А все из-за того, что в первую очередь египтяне бросались спасать из огня домашних кошек.

Но такое трепетное отношение к кошкам было не везде и не всегда.
В Средневековой Европе кошки подверглись самому настоящему геноциду.
В 1233 году Папа Римский Григорий IX издал указ, в котором чёрный кот объявлялся воплощением самого Дьявола.

Римско-католическая церковь на официальном уровне провозгласила кошек и котов «воплощением зла» – а «истинно верующие» крестьяне и горожане принялись пылко уничтожать этих животных, сперва бродячих, а потом и домашних.
Люди год за годом истребляли котов, кошек и котят, будучи уверены, что истребляют «демонов». На самом же деле они расчищали место для настоящих демонов – чёрных крыс. Миллионы крыс заселили городские помойки и подвалы, погреба и сточные канавы, амбары и портовые склады. Крысы безнаказанно бегали по комнатам, по телам и лицам людей, спящих в собственных кроватях!
Чумная палочка – микроб, передающий чуму – переносится блохами, которые, в свою очередь, паразитируют на крысах. Наводнённые крысами европейские города были обречены. Чумной микроб, завезённый в Мессину в 1347 году, как пожар, начал распространяться по континенту. От чумы вымирали деревни и целые города.

Европа горько поплатилась за уничтожение кошек. Из-за глупости, суеверий и жестокости умерло более половины населения европейского континента.

В отличие от католиков, православные и мусульмане не считают кошек «дьявольским отродьем».
По мусульманским преданиям у пророка Мухаммеда была кошка, которую звали Муизза. Пророк так любил это животное, что однажды, когда его позвали на молитву, не стал беспокоить кошку, спящую на его одежде. Мухаммед аккуратно отрезал платье, оставив кусок, на котором лежала Муизза.
Кошки в исламе не считаются нечистыми животными

Православие также с котиками никогда не боролось .Напротив, кошки единственные животные, которым можно входить в храм.
Кошки – единственные животные, которым разрешено находиться в православном храме .

Первые кошки появились на Руси благодаря мореплавателям
Экзотические звери были ценным товаром: стоимость кота вплоть до XV века была сопоставима с ценностью здорового пахотного животного — вола. Далеко не все могли позволить себе такую роскошь.
Придворные коты.

Поселились кошки и в царских покоях, с некоторых даже писали портреты. В 1661 году художник из Голландии Фредерик Мушерон создал портрет кота царя Алексея Михайловича
В Эрмитаже хранится гравюра, которую выполнил с этого рисунка чешский художник Вацлав Холлар.

Пётр I считал котов животными, которые могут приносить пользу. В одном из указов он повелел «иметь при амбарах котов, для охраны таковых и мышей и крыс устрашения».

Любимого кота Петра I звали Василием.

Кошачью кампанию против вредителей продолжила императрица Елизавета Петровна. В 1745 году государыня приказала прислать специально для Зимнего дворца 30 кладеных (кастрированных) котов-крысоловов. Котов привезли из Казани: считалось, что казанские коты — искусные охотники на грызунов.

Екатерина Великая кошек недолюбливала, однако без них было не обойтись. Императрица не только не изжила котов из Эрмитажа, но и придала им новый статус «охранников картинных галерей».

Коты до сих пор «работают» в Эрмитаже — не в выставочных залах, но во дворах и подвалах. У каждого кота есть ветеринарный паспорт, миска и корзинка для сна.
Эрмитажные коты входят в список достопримечательностей северной столицы.

А совсем недавно в прокат вышел полнометражный мультфильм про этих замечательных хранителей культурного наследия, который так и называется "Коты Эрмитажа"
Но были в жизни котов Санкт Петербурга и печальные страницы. Нельзя не вспомнить о кошках блокадного Ленинграда.

В годы блокады почти все ленинградские кошки либо умерли, либо были съедены. Поэтому в городе быстро размножились крысы. В апреле 1943 года в Ленинград завезли 5 тысяч дымчатых котов из Ярославля, а потом еще эшелон котов из Сибири. Четырехлапых бойцов отправили в музеи и подвалы уцелевших жилых домов. Через некоторое время они очистили город от грызунов.
Как видите, нам, людям, есть за что уважать этих замечательных животных.

Так давайте сегодня мы в очередной раз признаемся в любви и уважении нашим чудесным котам и кошкам.
полная статья https://dzen.ru/a/ZCGiJ1X2qipMhR9L
2023-03-28_13-48-27.png
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу