Проблема духовной психологии

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.267
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Обсуждали на учебе в институте эту тему. И пришли к тому, что наверх подняться без твердого фундамента, без проработанной глубины — ну такая себе идея. Прежде чем ремонтировать чердак, поправь фундамент. Так же бессмысленно пытаться исправить глубину через вершины духовности. Это все равно, что исправлять плоскостопие орально — вроде вкусно и сытость есть, но ножки бобо.

Если глубина не проработана, то так можно только укрепить ложное Я, сформированное в детстве. Которое должно было отвечать по сути требованиям родителей/среды. Или же быть к нему в оппозиции, что по сути тоже зависимость. А это большая проблема. Собственно откуда у нас так много сложностей в жизни и на пути к желаемому? Так мы часто идем или не туда, куда на самом деле хотим, а туда, куда нас тянет ложное Я.

Поэтому неудивительно, что духовная психология на определенном этапе мало поможет. Скорее создаст красивый фасад «высокодуховности» и даст иллюзию изменений. А там и до высокомерия недалеко. Потому что вся информация и опыт полученной в такой форме духовности будет перерабатываться изначально искаженным Я.

Забавно, что аналитическая психология часто затрагивает тему духовности, другое дело, что она идет к ней через глубину. «Путь к Раю лежит через Ад», вспоминая Данте.
 
Последнее редактирование:

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.154
Реакции
31.810
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Если глубина не проработана, то так можно только укрепить ложное Я, сформированное в детстве.

Потому что вся информация и опыт полученной в такой форме духовности будет перерабатываться изначально искаженным Я.
Красиво всё написано:) Вопрос как различить, где ложное искажённое Я, а где истинное реальное Я? Какое оно это настоящее Я?
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.267
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Красиво всё написано:) Вопрос как различить, где ложное искажённое Я, а где истинное реальное Я? Какое оно это настоящее Я?
Вопрос на миллион долларов. Ответа не знаю, так как он контекстуален, так же как не знаю, как заработать миллион долларов. Точнее я могу придумать, но это будет не то. Такие вещи или в терапии или в анонимных прорабатываются :)
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.154
Реакции
31.810
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Вопрос на миллион долларов. Ответа не знаю, так как он контекстуален, так же как не знаю, как заработать миллион долларов. Точнее я могу придумать, но это будет не то. Такие вещи или в терапии или в анонимных прорабатываются :)
Отлично, значит ответив на этот вопрос верно я смогу получить миллион долларов :DСмотри, не придумать, определить в себе, сформировав своё убеждение под названием "ложное Я это..." и это будет твоей истиной, как только это происходит, всё что будет дальше происходить будет утверждать и опровергать это твоё знание, чтоб ты постиг на опыте своё убеждение. Так происходит всегда, с любым убеждением. А как к психологу к тебе приходят люди у которых схожие с твоими вопросы, вы оба и ты и клиент решаете каждый для себя, чем что является в ваших жизнях.
Духовность, путь духовный, сколько людей скажут тебе что это что-то связанное с религией, фанатизмом, что это всё чушь и не имеет нечего общего с реальной жизнью. Я настоящее, не столько "Я", тем более не выражается словами "Я есть"(нам с детства твердили Я последняя буква алфавита), настоящее, глубинное, звучит как "Азъ есмь" где "Азъ" первая буква алфавита и начало всего, с тебя всё начинается, ты начало всего. "Первородный грех" первое неверное суждение, ошибка дальнейших мыслей, реализаций, переживаний и не желательного опыта. Ошибок нет, есть необходимый опыт и не важно сколько времени это всё занимает ;)
 

Allа

Сознание определяет реальность 🌏
V.I.P
Сообщения
9.275
Реакции
25.499
Не курю с
20.05.2022
Лет курения
19
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Лет 15 тому назад, попалась мне книга с немного похожей тематикой.

В общих чертах, там описывался американский тренинг, как и кем он проводился.
Как я поняла, суть была в том, что в любом человеке идут наслоение с самого детства, что он не принимает решения сам, а самовоспроизводит прежние действия. Что идет стимул- ответ на всё. И с этой точки зрения многие проблемы, страхи, комплексы в настоящем идут из прошлого опыта.
В общих чертах, он там цеплял человека вопросами или начинал кричать на него и как то выводил на больную для него тему, заставлял вспоминать что этому всему предшествовало, спрашивал, что и где он в этот момент чувствует, боль например, нужно было найти это в теле, представить размер, цвет. И вроде как, после повторного переживания боли, проблемы, она должна была исчезнуть.

Ну и вообще главной мыслью книги, что люди не живут, в просто повторяют предыдущий опыт, не осознанно. А нужно брать ответственность на себя и находится в настоящем моменте, что б действовать осознано. Там вообще не было, не ложного я, не настоящего, просто программа с самовоспроизведением))
 

Звездный Лорд

...и что делать будем? - А как пойдет!
Сообщения
700
Реакции
897
Лет курения
47
Непьем:
»»»
Поэтому неудивительно, что духовная психология на определенном этапе мало поможет.
А никакой духовной психологии и нет.
Есть духовный опыт, который к психологии не имеет никакого значения, если это более-менее правильный духовный опыт. И есть психология, которая занимается своими земными задачами.
Если психолог говорит о Боге - это только разговоры, которые иногда может быть (и это большой вопрос) помогают.
А вообще перемешивать духовный и психологический уровень - это ошибка, которую многие сейчас часто допускают, так мне кажется.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.154
Реакции
31.810
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
главной мыслью книги, что люди не живут, в просто повторяют предыдущий опыт, не осознанно. А нужно брать ответственность на себя и находится в настоящем моменте, что б действовать осознано. Там вообще не было, не ложного я, не настоящего, просто программа с самовоспроизведением))
Спасибо!
Да, живём на автомате, одни и те же действия и мысли каждый день. Брать ответственность за себя, за всё что слышишь, видишь, за сделанные выводы, всё в этом мире о тебе и для тебя, суть в том что человек видит своё отражение и реагирует привычным образом. Эмоции из детства, реакции автоматические, менять привычки сложно, переписывать реакции ещё сложнее, заткнуть мыслемешалку практически невозможно, а избавиться от страхов не выполнимо. Вычленить программу, свалить из матрицы :D
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.154
Реакции
31.810
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
А вообще перемешивать духовный и психологический уровень - это ошибка, которую многие сейчас часто допускают, так мне кажется.
Кажется))) Прикольно выглядит, духовность - наука о душе (дух=душа), перевод слова "психо" с греческого - душа. Действительно перемешивать душу с Душой... :D
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.267
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Кажется))) Прикольно выглядит, духовность - наука о душе (дух=душа), перевод слова "психо" с греческого - душа. Действительно перемешивать душу с Душой... :D
Позже отвечу на верхние вопросы. Психология, это как раз таки наука о душе. И настоящая терапия идет через душу, когда сталкиваются две души, два бессознательных, два человека. Потому что все ответы в нас. И там дело не в техниках и тд. И там нет религии или еще чего. Душа поднимается в другом контексте.

Новомодные течения психологии пытаются все по максимуму привести к науке (доказать, обосновать, приводя все к знаниям, которые в итоге слабее веры), в итоге превращая работу с человеком в инструкцию по ремонту табуретки. Типа научи его правильно думать и тд. Но тут скажем спасибо веяниям с запада, с его страховыми и тд, которые пытаются все стандартизировать и тд. Это давняя проблема на западе, недавно докатилась до нас.
 

Я познаю дзен

таков путь(с))
Сообщения
4.903
Реакции
10.284
А никакой духовной психологии и нет.
Есть духовный опыт, который к психологии не имеет никакого значения, если это более-менее правильный духовный опыт. И есть психология, которая занимается своими земными задачами.
Если психолог говорит о Боге - это только разговоры, которые иногда может быть (и это большой вопрос) помогают.
А вообще перемешивать духовный и психологический уровень - это ошибка, которую многие сейчас часто допускают, так мне кажется.
А если на секундочку хотя-бы представить,что вообще психология это лже-наука:rolleyes:
То наказаться может всё что угодно:cold:и самое интересное,что и не казаться вовсе,а быть!!:)
 

Звездный Лорд

...и что делать будем? - А как пойдет!
Сообщения
700
Реакции
897
Лет курения
47
Непьем:
»»»
А если на секундочку хотя-бы представить,что вообще психология это лже-наука:rolleyes:
То наказаться может всё что угодно:cold:и самое интересное,что и не казаться вовсе,а быть!!:)
Да нет, это не лже-наука, если этим заниматься регулярно.
Другое дело, что сейчас много психологов, которые получают деньги за то, что лечат у клиентов. А соответственно, лечат то, что кажется клиенту.
А на самом деле там проблемы гораздо глубже, как правило. Но снимаются только симптомы. Да, это ощутимо и это быстро. Поэтому за это и платят.
Как-то так, я думаю. У меня есть чел один, который этим занимается.
Он говорит, что психолог как правило занимается тем, что кажется проблемой клиенту. А на самом деле это не так. Но говорить об этом клиенту просто не выгодно.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.267
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А если на секундочку хотя-бы представить,что вообще психология это лже-наука:rolleyes:
То наказаться может всё что угодно:cold:и самое интересное,что и не казаться вовсе,а быть!!:)
А какая разница, наука или нет? Коли работает :)
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.267
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А на самом деле там проблемы гораздо глубже, как правило. Но снимаются только симптомы. Да, это ощутимо и это быстро. Поэтому за это и платят.
Ну да, современная тенденция, усиливающая обороты
Он говорит, что психолог как правило занимается тем, что кажется проблемой клиенту. А на самом деле это не так. Но говорить об этом клиенту просто не выгодно.
Здесь многое зависит от направления в котором работает психолог. Если симптоматически, например, за тревогой может стоять подавленная агрессия -> Подавленная сексуальность -> Человек спал с матерью долго -> Эдип -> Оральность

А там тьма всего. Но в этом копаться долго, годы. Поэтому современная психология попросту лепит пластыри. В итоге люди все больше верят в волшебные таблетки, не понимая, что для изменения себя нужны годы, по аналогии с качковым.
 

Звездный Лорд

...и что делать будем? - А как пойдет!
Сообщения
700
Реакции
897
Лет курения
47
Непьем:
»»»
Точно нет. Дух не равен душе.
Тело - это самый низ.
Душа - посередине.
Дух - высшая часть.
Возможно, верхняя часть души и пересекается с духом. Но это только самая верхняя часть.
Духовный человек - это не тот, кто ищет "душевного покоя", это тот, кто живет "по духу", который как раз очень часто выводит из состояния "душевного покоя".
Душевный человек и духовный человек - это вообще разные вещи.
Духовный может быть душевным. Но только душевный - это точно не духовный.
Пример - добрая бабушка на скамейке, которую все любят (душевный человек) и религиозный (он же духовный) лидер, который идет за свои духовные убеждения на смерть.
 
Последнее редактирование:

Я познаю дзен

таков путь(с))
Сообщения
4.903
Реакции
10.284
Ну ещё бы не работало:)клиент всё таки платит деньги.и порой не малые.
Пусть только попробует после этого эта "наука" не "работать":mad::Dещё чего не хватало:)
 

Ksendria

И опыт,сын ошибок трудных,и гений,парадоксов друг
Сообщения
41.193
Реакции
63.271
Лет курения
20
Метод
НЗТ
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Отлично, значит ответив на этот вопрос верно я смогу получить миллион долларов :DСмотри, не придумать, определить в себе, сформировав своё убеждение под названием "ложное Я это..." и это будет твоей истиной, как только это происходит, всё что будет дальше происходить будет утверждать и опровергать это твоё знание, чтоб ты постиг на опыте своё убеждение. Так происходит всегда, с любым убеждением. А как к психологу к тебе приходят люди у которых схожие с твоими вопросы, вы оба и ты и клиент решаете каждый для себя, чем что является в ваших жизнях.
Духовность, путь духовный, сколько людей скажут тебе что это что-то связанное с религией, фанатизмом, что это всё чушь и не имеет нечего общего с реальной жизнью. Я настоящее, не столько "Я", тем более не выражается словами "Я есть"(нам с детства твердили Я последняя буква алфавита), настоящее, глубинное, звучит как "Азъ есмь" где "Азъ" первая буква алфавита и начало всего, с тебя всё начинается, ты начало всего. "Первородный грех" первое неверное суждение, ошибка дальнейших мыслей, реализаций, переживаний и не желательного опыта. Ошибок нет, есть необходимый опыт и не важно сколько времени это всё занимает ;)
Я не согласна. Ложное Я уже сформировано, благодаря ему ребёнок, собственно и выжил. Вопрос взрослого - жить, а это через детские обиды, боль, чувство страха, вины... И это и есть глубина.
 

Ksendria

И опыт,сын ошибок трудных,и гений,парадоксов друг
Сообщения
41.193
Реакции
63.271
Лет курения
20
Метод
НЗТ
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Ну да, современная тенденция, усиливающая обороты

Здесь многое зависит от направления в котором работает психолог. Если симптоматически, например, за тревогой может стоять подавленная агрессия -> Подавленная сексуальность -> Человек спал с матерью долго -> Эдип -> Оральность

А там тьма всего. Но в этом копаться долго, годы. Поэтому современная психология попросту лепит пластыри. В итоге люди все больше верят в волшебные таблетки, не понимая, что для изменения себя нужны годы, по аналогии с качковым.
Да, увы это так. Мне повезло с психологом. По началу мы проходили психотерапию только в образах, поскольку даже приблизиться к себе истинной я не могла. Потом терапия проходила, решая проблемы детства, уже более конкретно. А теперь, все что я проходила терапевтически я прохожу в жизни. От начала работы с психотерапевт ом прошло 13 лет.
 

Ksendria

И опыт,сын ошибок трудных,и гений,парадоксов друг
Сообщения
41.193
Реакции
63.271
Лет курения
20
Метод
НЗТ
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Ну ещё бы не работало:)клиент всё таки платит деньги.и порой не малые.
Пусть только попробует после этого эта "наука" не "работать":mad::Dещё чего не хватало:)
Тут все зависит от того чего хочет клиент и на сколько честен психолог. Когда я приходила облегчаться, она так мне и говорила честно и что она отказывается работать на верх, не затрагивая весь айсберг. А вообще, я хочу сказать, что это огромный труд, и для психолога, и для пациента, но при условии, что оба этого хотят. Моя знакомая предпочла медикаментозную терапию психологической, хотя начинали мы вместе. Горький, по-моему, сказал: Душа обязана трудиться, и день, и ночь и день и ночь. Вот это как раз об этом.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.154
Реакции
31.810
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Тело - это самый низ.
Душа - посередине.
Дух - высшая часть.
Низ чего? Пока ты всё пытаешься разделить, всё ломается. Общий знаменатель меняет всё представление, суть - единство всех аспектов, всех частей, тел(телесных оболочек) девять. По середине чего находится душа? "То что наверху, то и внизу". Разница между всем, только в плотности материи.
Духовный человек - это не тот, кто ищет "душевного покоя", это тот, кто живет "по духу", который как раз очень часто выводит из состояния "душевного покоя".
Тот кто ищет "душевного покоя", на самом деле пытается застыть в комфортной статике, чтоб так как ему нравиться было всегда, а Душе этого не нужно, ей нужен новый опыт, перемены неизбежны. Тот кто, как ты выражаешься, живёт "по духу" при любых обстоятельствах находиться в состоянии "душевного покоя", он идёт путём выбора своей Души и слышит её, чувствует её желания, то что другие могут оценить как полное отсутствие покоя, внутренне человеком пребывает в полном не рушимом спокойствии.
Вытащи духовный путь человека из религии, тут точно нет знака равенства)))
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.154
Реакции
31.810
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я не согласна. Ложное Я уже сформировано, благодаря ему ребёнок, собственно и выжил. Вопрос взрослого - жить, а это через детские обиды, боль, чувство страха, вины... И это и есть глубина.
Вот поэтому существуют курсы по исцелению внутреннего ребёнка. Только вот люди делятся на два типа которые знают что это возможно, и тех кто считает что надо жить и страдать и прошлого не исправишь, поэтому сидят на жопе ровно и предпочитают страдать. Страшная у тебя глубина, вот и боишься в неё нырять. А можно сыграть в игру, где всё перечисленное тобой детское, по итогу превращается в плюсы взрослого.
Я предпочитаю жить счастливо, взяв на себя ответственность и понимание, что я сама выбрала такую детскую жизнь, ныряю на глубину и вытаскиваю прекрасные жемчужины. И не вру себе, все вопросы по детству у меня успешно решены, благодарна всем участникам событий, мы здорово вжились в отведённый нам роли и достойно завершили свои части игры.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу