В теме с телом

Lineska

Наблюдатель
Сообщения
28
Реакции
62
Не курю с
10.09.2016
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
"В теме с телом" - это скорее дневник про тему целостности, гармоничности. Как-то случилось так, что я долгое время ощущаю некоторый внутренний перекос.
В стремлении к внутриличностной гармонии, я прикладывала много усилий к духовному развитию, но при этом совсем забыла про тело. Я как будто бы исключила его из поля восприятия. Но оно как будто бы стремится мне напомнить о себе, увеличиваясь и периодически болея.
Давно в науке общепринята неразрывная связь души и тела, еще со времен Сократа, который говорил, что тело это экран, на котором отражается состояние души.
И вот я замедлилась, остановилась... и понаблюдала за телом... телом, которое долгие годы жизни (практически всю сознательную жизнь) не принимала, скрывала большими темными одеждами, избегала зеркал, пряча от самой себя и от мира. Я считала себя толстой, корявой, с некрасивыми формами. И это было лишь в голове...почему-то когда-то я пришла к такому решению... Мой вес практически всегда был стабилен и составлял 55 кг. при росте 158 см. Сейчас, когда я смотрю на старые фото, то вижу стройную девушку, даже скорее худую с симпатичными формами и искренне удивляюсь: как я могла так воспринимать себя?
Сейчас я вешу 74 кг. Я замечаю, как трудно моему телу: быстро устают ноги, болит спина, плохо работает ЖКТ, слабость мышц, низкая активность, все время хочется полежать и др.
Отношения с едой у меня своеобразные: с раннего детства я была любителем поесть много и с добавкой. Меня даже отдавали на прокат к детям с плохим аппетитом)) Еда для меня - ощущение поддержки, безопасности, радости, удовольствия. Когда ем - я балую себя, проявляю любовь, заботу.... Особенно тогда, когда возникает тревога, беспокойство, скука, чувство одиночества...
Осознавая это я понимаю, что проявлять заботу о себе другими способами я просто не умею. А сейчас, когда бросила курить, то завела крепкую дружбу с магазином, холодильником, плитой... резко полюбила готовить, особенно блюда поколорийнее, пожирнее, повкуснее... блюда, от которых невозможно оторваться и все время хочется съесть побольше...
И лишь в редких случаях улавливается фоновое, слабо свербящее чувство вины за то, что я делаю со своим телом...
И вот сегодня я задумалась: а почему бы не попробовать, развить новые способы заботы о себе, научиться оказывать самоподдержку совершенно новыми способами? Например, развить культуру здорового питания, осуществить поиск новых интересных, и в то же время полезных, вкусов и блюд; воспитать культуру активности и движения (зарядка, упражнения и иная ежедневная двигательная активность); обеспечить снятие эмоционального напряжения различными психотехниками (арт-терапия, танцедвигательная, телесная терапия и пр.).

И именно все это я хочу попробовать составить в единую 100-дневную программу благодаря участию в "Суперфигуре".
И да хватит мне сил довести до конца задуманное!!!
 

Lineska

Наблюдатель
Сообщения
28
Реакции
62
Не курю с
10.09.2016
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Итак, готовясь к завтрашнему дню, составила режим дня, меню, подобрала техники разгрузки. Пока жду от подруги планы зарядок и тренировок в домашних условиях. Делаю стартовые замеры. Вес - примерно 74 кг. Объемы:
-таз- 113 см., обхват бедра- 68 см.
-талия- 92 см.
-грудь- 106 см.
-щеки-....)))
Итак, все готово. Начинаем!!!
 

Lineska

Наблюдатель
Сообщения
28
Реакции
62
Не курю с
10.09.2016
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Программу нашла на просторах ВК,пока будет так,потом по желанию - усовершенствую.
LV4lgr5_chk.jpg

 

Lineska

Наблюдатель
Сообщения
28
Реакции
62
Не курю с
10.09.2016
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Итак, прошел месяц. Подводя его итоги, отмечаю, что давался он мне очень трудно. Одна мысль об ограничении рождала во мне неистовое желание есть и того, что в перечне ограниченного. Отметила еще одно весомое наблюдение о себе.... я не в контакте с чувством сытости. Наелась для меня = набила желудок. И чем он полнее, чем сильнее растянуты его стенки, тем большее ощущение сытости, удовольствия. Ограничение объема принимаемой пищи до 200 мл. приводило к усиленному желанию съесть что-то вкусненькое, вызывало тревогу и раздражение. Из-за этого весь месяц я жила в борьбе с собой и своими желаниями поесть, из-за чего постоянно срывалась. Сейчас пытаюсь постепенно снижать порции, пить больше воды до приема пищи и вообще.
В течение месяца периодически делала зарядку с небольшими перерывами в несколько дней. И видимо благодаря усилиям, некоторые сдвиги все же произошли и я получаю уменьшение объемов.
таз - 113 / 111 см.
бедро - 68 / 68 см.
талия - 92 / 86 см.
грудь - 106 / 104 см.
Понимая, что результаты какие-никакие, но все же есть, они мои. И осознавание того, что вес уходит рождает во мне силы и желание продолжать и делать больше физической нагрузки.
 

Mistake

Писатель
Сообщения
620
Реакции
1.919
Не курю с
12.10.2016
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Почему так мало расписываешь что делала,за месяц потом ведь перечитывая легче увилеть где проколы.
 

Lineska

Наблюдатель
Сообщения
28
Реакции
62
Не курю с
10.09.2016
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Итак, я сорвалась на 3 месяца и быстро вернулась к исходным показателям.
Теперь, уже с 26 февраля собралась с силами, начала соблюдать пост и вышла на тренировки в тренажерный зал. Постное питание благотворно сказалось на моем метаболизме, улучшилось пищеварение. Прошло 2 недели и имею следующие результаты (первая цифра - исходные данные, вторая - актуальный результат).
- вес-76.700/ 71.500 (-5.200)
- таз-113/108 (-5 см.)
- бедро-68/ 65 (-2 см)
- талия-92/ 83 (-9 см)
- грудь-106/ 100 (-6 см)
Физические нагрузки благотворно влияют на эмоциональное состояние, появилась активность, устойчивость к стрессу.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу