Идеальная конспирация

bengi

Старожил
Сообщения
373
Реакции
410
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Еще пару лет назад я не думала, что когда-то захочу бросить курить. Стаж - 25 лет, в первый раз попробовала в 18 лет. Бросала один раз во время беременности, но мечтала закурить как можно скорее.

Простите, будет длинно! Кому лень, просто скажу, что я устала скрываться, прятаться и бояться.

Мне нравится, нравится вкус сигарет, братство курильщиков (перешел на новую работу: через месяц встреч в курилке уже для части коллектива ты - свой), сигарета после вкусного ужина, после пары бокалов вина...

Первая сигарета. Студенческий лагерь, лето, безделье, скука, несчастная любовь и переживания, взрослые соседки по номеру, на балконе валяются сигареты. От депрессии делаю затяжку и падаю в кресло: голова кружится, тело как ватное, но мне так хорошооооо... Пробую на следующий день, опять кайф, но внезапно заходит приятель, что-то говорит, но я стесняюсь его, мне стыдно, что я курила, а я не могу двигаться, еле разговариваю, и вообще мне хорошооооо. Я думала, так будет постоянно. Нет, только несколько первых раз. Иногда что-то похожее возвращалось, когда я сильно-сильно, с учащенным сердцебиением, волновалась (в основном, из-за страха что меня вот-вот застукают с сигаретой) - легкое головокружение, легкая слабость.

И я решила, что это надо повторить. И втянулась. В институте курить было круто. Девочки трещат в кафетерии, а я с парнями в курилке. Поклонников было много. Первый год-полтора у меня не было своих сигарет: я их "стреляла" у друзей, а приятелей у меня было море. Дома я была пай-девочка: родители не курили, бабушки-дедушки тоже, воспитана в строгости, так что начала пропадать в общаге у друзей, заедала елочкой перед приходом домой, жевала зерна кофе, врала маме про прокуренную одежду: "Ну, песни под гитару пели, а кругом курили". Одежду проветривали на балконе, а мне все более в тягость было оставаться с родителями. Некурящий, кстати, приятель говорил, что я незрелая личность: мол, боишься поставить родителей перед фактом, что куришь, и точка, а ведь совершеннолетняя. Да, боялась, увиливала, скрывалась. Стыдно, и не хотела огорчать. И этот стыд потом распространился на всех людей старшего поколения, возраста моих родителей: мне всегда неловко курить в их присутствии, если они сами не курят. Недавно были в Будапеште, сели в уличном кафе за курящий столик. Пока ели - на соседний столик подсели две дамы лет 60-70. После еды мы с мужем закурили - они пересели от нас подальше. Мне стало стыдно.

Когда курить стала чаще, начала покупать сигареты сама. Пережила и дефицит в перестройку, когда мои родители меняли талоны на сигареты на талоны на продукты, а я тихо злилась и покупала у спекулянтов на свои карманные деньги втридорога. Первоначальной эйфории и кайфа уже не было.

Вышла замуж, муж курил, а его родители были такие же табаконенавистники, как и мои. Мы скрывали, терпели во время семейных ужинов, у меня прибавилось людей, от кого нужно прятаться. Я уже не могла не курить хотя бы полдня, поэтому ночевать у родителей на даче мы не оставались никогда, как бы они не зазывали.

Тогда еще можно было курить в самолетах. Я помню, мы в конце 1997 ездили в Португалию. И у меня была задержка. Возможно, я беременна, и я должна бросить курить. Я срывалась и орала, и плакала, пока муж не сказал мне, что пока еще ничего точно не известно, наслаждайся отдыхом, кури и забудь. Это была просто задержка.

Через некоторое время нас достали родственники: когда же будете размножаться, годы идут, внуков хочется, сткан воды подать в старости и бла-бла-бла. Я спросила мужа, а он в ответ: да ты сначала курить брось! ОК, говорю, считай, я бросила.

С этого момента я не курила при муже. То есть, перестала курить в его присутствии, значит, в основном, на работе. Я и не думала бросать. Ну, на ночь и с утра нельзя. А он из солидарности со мной не стал курить при мне. Через два месяца я узнала, что жду ребенка. И НАЧАЛА бросать.

Я бросала по собственному наитию. Каждый раз спрашивала себя: а ты на самом деле хочешь, или это так... переживешь? Сокращалось потихоньку количество сигарет. Но я, безответственная мать, все равно не бросала. Ужасаюсь сейчас, что шумы в сердце у моего ребенка не из-за переходного возраста, а последствие моего поведения.

Итак, при муже я не курила. Потом начал потихоньку расти живот, и мне стало СТЫДНО курить на работе: что люди подумают? Я стала ездить с работы вечером домой на электричке, не дожидаясь мужа, который заезжал за мной обыкновенно на машине, чтобы успеть дома без свидетелей покурить до его приезда разок и потом проветрить. Надо сказать, что жили мы тогда в квартире без балкона и несколько лет курили в туалете - стены и потолок там были желтые, а не белые, как изначально.

Тяжело было в выходные, муж дома, на работу не надо, а разок покурить надо. А у меня живот, и я боюсь общественного мнения. Уходила в магазин, пряталась за углом, рассматривала витрины, чтобы не глядеть в глаза прохожим... Окончательно бросила около 6 месяцев беременности, заменив огромным количеством сладкого.

Кормила ребенка недолго, были проблемы с молоком, поэтому когда ему было месяца 3 и к нам впервые приехала дружеская пара в гости, я выпила бутылку пива и пошла курить. Муж сказал: "Ты столько не курила, может, не стОит начинать?" (Эх, если б знал правду, убил бы). А я в ответ: "Может, я все это время только и мечтала?"

Наверное, можно было бы воздержаться, я бы спокойно жила, так ЗАЧЕМ я начала снова????

Все. К родителям и прочим родственникам прибавился ребенок.

Пока был мелкий, скрываться было легко: поставила ему мультики, а сама на балкон (уже была квартира с балконом). Ложится спать рано. Спит днем. Все это время я могу курить. Тайком.

И вот вырос.

Я довольно долго сопротивлялась совместным поезкам за границу. Брали его или совсем маленького, или... мне мучаться, искать предлоги и убегать. В первый раз с большим выезжали в Австрию, ему было 10. В любом ресторане, как ни странно: вам курящий зал или некурящий? Нам, блин, некурящий!!! И мама на морозе таскается на улицу покурить под предлогом: "Посмотрю, как там люди гуляют." Ну, не глупо ли?

Перед этой поездкой я сказала мужу: я признАюсь сыну, что курю. А он в ответ - не вздумай!!! Не подавай плохой пример! А я все равно призналась сыну. Он огорчился. Но в поездке я поняла, что не могу курить при ребенке. Психологически.

И потом пошли поездки: Франция, Италия, Испания, лето, зима, кафе летние - особая пытка. Вроде бы, можно курить, а рядом ребенок. И я под надуманным предлогом иду аж за квартал чтобы не дай бог, меня не было видно с места, где они сидят. Я там стою на улице и глупо-глупо выгляжу для прохожих. И мне СТЫДНО.

Забыла сказать, что пока ребенок подрос, мой муж почти перестал курить. Сам, без усилий, просто не захотел. Может не курить несколько дней вообще, недавно в поездке у него кончились сигареты, так он не бросился покупать новую пачку, а спокойно ждал до вечера. Изредка курит, если сильно выпьет алкоголь. Так что он меня не понимает, осуждает, ругается, когда я в поездках увиливаю и оставляю его с ребенком, чтобы убежать покурить, цокает языком, хмурится, и т.д.

И я начала замечать за собой желание в выходные выпихнуть ребенка из дома хотя бы на час (Ну, иди уже гулять скорее!), или самой придумать предлог сходить в аптеку (а по дороге покурить), если погода плохая, и ребенка я удалить из квартиры не могу.

Первые мысли бросить курить появились, когда мы с мужем собрались в путешествие (вдвоем! без ребенка! гуляй, рванина!) в Сингапур и Гонконг.

А выяснилось, что там ужасно строгие правила провоза сигарет в багаже. Для примера, в Гонконг можно ввозить безпошлинно 19 СИГАРЕТ, то есть, неполную пачку! И ужасные ограничения и штрафы за курение в неподобающих местах. В Гонконге почти невозможно найти отель с курением в номере. А я нашла!!! И муж был дико этим отелем недоволен, ибо на выселках находился. В итоге провезла сигареты контрабандой - не засекли. Но тогда я начала принимать Табекс. В перелетах долгих спасалась ингалятором Никоретте. Помогает, но не сигарета. Табекс не помог вообще.

Второй раз Табекс пыталась принимать через полгода. Даже не закончила курс. Не помогает.
Еще наш приятель сосал шведский снюс и бросил курить, я тоже им спасалась в долгих перелетах, пока у нас в стране не запретили продажи. Тот же ингалятор Никоретте. Вкус гадкий. Суррогат. Не сигарета.

Итог: мне безумно надоело прятаться ото всех! Я хочу быть свободной, а если скрываешься - ты не свободен. Мне надоело терпеть ограничения и унижения для курильщиков в Европе и в нашей стране, мне надоело стыдиться,это первопричина.

Вторая - конечно, мой непрекращающийся кашель по утрам и по вечерам, я не могу откашляться, я живу на АЦЦ и Фалиминте, на работе много лет делают замечания, что я им мешаю покашливаниями. Насчет зубов - они у меня и так были с детства не самые белые и красивые, а за годы курения я начала стесняться улыбаться, прикрывала рот - желто-коричнивые. В итоге отдала дантистам около 25 тысяч долларов за искусственные зубы, и могу улыбаться. Я бы наплевала на свое здоровье, но я устала врать, прятаться, в том числе от сына.

Но бросить не могу. Купила Чампикс. Не уверена, что поможет. Устала. Помогите, хочу освободиться!
 

Евгений752

Продвинутый
Сообщения
207
Реакции
176
Не курю с
22.04.2013
Лет курения
8
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
bengi, у тебя всё получится! Почитай другие дневники (особенно в разделе эверест), там люди есть люди с большим стажем и бросивших в один миг!


Не уверена, что поможет.
Вот тут мне кажется ошибка, а не в табексах/чампиксах. Будь уверена, осознай необходимость.
 

bengi

Старожил
Сообщения
373
Реакции
410
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
В руководства не верю, пыталась читать Аллена Карра - нудятина, не дочитала.
Далее: читая статьи на тему ограничений курения в стране или других государствах, особенно оголтелые рассуждения комментаторов на тему "Все курильщики - рабы вонючей соски", у меня возникает абсолютно противоположное желание немедленно пойти покурить (а на работе я курю только на улице в любую погоду). Как только я понимаю, что мне ставят препоны - аэропорт, кинотеатр, везде, где нельзя курить какое-то время, - я начинаю дико хотеть курить. А без ограничений могу продержаться полдня. Вот ребенок идет в душ на 10 минут - и я бегу на балкон, независимо от того, хочу ли я сейчас выкурить сигарету. Потом неизвестно, когда я смогу. Бывает, не испытываю удовольствия. На меня запреты действуют обратным, побуждающим образом.
 

bengi

Старожил
Сообщения
373
Реакции
410
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Свинья на аватаре, точнее, Julia235, (я кстати, тоже Юлия) зачем сразу оскорблять? Какого хрена ты тут обитаешь, если троллишь? Я про свою проблему пишу, а ты: "Давай, дура, кури, мори себя".
Вали отсюда с троллингом.
Вроде бы, форум для желающих бросить курить. Я думала, единомышленников встречу, советы дадут, а у вас тут такие персонажи обитают. Обливание грязью малодушных курильщиков, вроде меня, только отвращают от вашего сообщества.
Шоковая терапия? Нет, мне не нужна.
 

Julia235

Писатель
Сообщения
611
Реакции
1.287
Хамить не надо, "персонаж". Зачем ты сюда явилась, "советы" понадобились? Здесь никто в бирюльки не играет, сопли вытирать в последнее время стало не модно. Здесь люди реально берут себя в кулак и ТЕРПЯТ. Ясно? Тупонекурят, скрипят зубами, кому сколько придется - но терпят.Твоя же вся писанина на тему, "помогите, спасите, я не брошу, я не могу". Не можешь? Повторяю. Иди кури.
 

Sunny_Joy

Начинающий
Сообщения
81
Реакции
77
Не курю с
22.05.2013
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
На меня запреты действуют обратным, побуждающим образом.
Да на меня так же действовали. Это вообще-то нормально, еще со времен Адама и Евы)))) Тебе чтоб бросить сначала настроение поменять надо "на получше". В этом деле правильный настрой важен. И вот мне ссылку пропагандировали, теперь я начала)) почитай https://ne-kurim.ru/forum/threads/5513/page-104#post-475942
 

bengi

Старожил
Сообщения
373
Реакции
410
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Хамить не надо, "персонаж". Зачем ты сюда явилась, "советы" понадобились? Здесь никто в бирюльки не играет, сопли вытирать в последнее время стало не модно. Здесь люди реально берут себя в кулак и ТЕРПЯТ. Ясно? Тупонекурят, скрипят зубами, кому сколько придется - но терпят.Твоя же вся писанина на тему, "помогите, спасите, я не брошу, я не могу". Не можешь? Повторяю. Иди кури.
Буду сопли жевать, ибо слаба.
А такие персонажи, как Julia235, не курящие всего 16 дней, мне не указ на мое слабоволие и малодушие. Вот не курила бы ты, тезка, лет хотя бы несколько, я бы зауважала и в ноги поклонилась за твое скрипение зубами. А ты ТЕРПИШЬ всего чуть более двух недель, и берешься поучать. Через пару недель опять закуришь и свалишь отсюда. Если это правда.
Хотя троллинг - это тоже заработок. Раздражать рядовых посетителеф форумов, подкидывать им едкие комментарии для привлечения пользователей за малую копеечку, это сейчас модно.
Люди, не тролли, подскажите, я тут впервые, есть здесь черный список? А то надоело отвлекаться на перепалки. И главное: сразу от таких наездов бежать курить хочется, а я наоборот, бросить хочу очень. Это просто непостижимо.
 

GeRRy

Патриот
Сообщения
1.227
Реакции
1.469
Хорошо все описало... Хочешь бросить - возьми и не кури, вот спонтанно...
Тут могут помочь советом и поддержкой во время ломки, но тут не умеют дистанционно заставлять бросать. В первую очередь, ты сама должна хотеть этого.
Ты слаба? хех, по чему это ты слаба, а я не слаб? бред это все, просто жалеешь себя...

чуть более двух недель, и берешься поучать
ну она не курит, у неё вышло не курить целых две недели (это уже заслуживает уважения), ты же пока не можешь решить чего конкретно хочешь..

Если человек действительно хочет бросить, он хотя бы попытается, но не будет говорить что он слаб.. Докажи нам что ты хочешь бросить :)
 

Sante

Продвинутый
Сообщения
132
Реакции
118
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
bengi, добрый вечер! Мне кажется, Вам нужно сейчас побродить здесь, почитать дневники, особенно тех, кто уже на Эвересте, как выше советовали. Я так понимаю, что Вы еще не бросили. Вот я как раз, когда была на грани, то есть очень хотела бросить умом, но через каждый день постоянно срывалась, зачиталась дневниками на этом форуме. Он на самом деле классный, и очень много здесь людей толковых, и которые поддерживают.
Даже, читая, истории с провалившимися попытками, начинаешь осознавать, какая это жуткая зависимость.
 

bengi

Старожил
Сообщения
373
Реакции
410
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Да, для меня это сильно - две недели. Если держаться без всяких дополнительных средств, то будешь на людей бросаться, я понимаю. Я действительно хочу бросить. Я безвольная, поэтому прибегла к таблеткам. Пока не понимаю результата, слишком мало времени прошло. Психологический прием "забросаем ее ругательствами и зачморим за слабость, и она восстанет и начнет бороться" в моем случае не сработает. У меня на обвинения в безволии почему-то обратная реакция: пойти и обкуриться. ДА, вы все такие сильные, терпите сквозь зубы, меня ругаете, а я слабая, поэтому пошли вы все далеко, а я пойду покурю себе во вред, а вам на зависть, бросившим недавно, и МЕЧТАЮЩИМ покурить, как и я. Либо это просто абсолютно понятная мне злоба человека, бросающего одной лишь силой воли, и у нее абсолютно понятная мне раздражительность, желание критиковать, агрессия, - это никотиновая ломка, я это знаю. А тут, видите ли, какая -то дама решила бросать "комфортно", с таблетками, да еще и сомневается, сможет ли, да гнобить ее! Не так?

Это был ответ GeRRy

Хочешь бросить - возьми и не кури, вот спонтанно...
Когда будешь не курить не пару месяцев, а пару лет, и после стажа курения в 25 лет, тогда и благодушно давай советы, как легко вязть себя в руки. Я надеюсь, эти таблетки мне помогут. Посмотрим.
 

GeRRy

Патриот
Сообщения
1.227
Реакции
1.469
и МЕЧТАЮЩИМ покурить
:D просто улыбнусь, я мечтаю, как бы мне "НЕ покурить", хотя уже вообще только из редка... Стакан бывает на половину пуст, а бывает на половину полон... Настрой себя на правильную частоту)

да еще и сомневается, сможет ли, да гнобить ее! Не так?
никто не гнобил! Я стараюсь подбить тебя (если не против, на ты) на решение все таки хотя бы попробовать бросить... хотя бы 5 суток продержись, вот сквозь все, возми и попробуй продержаться....


Я действительно хочу бросить
Ключевая фраза, если действительно, то стоит хотя бы попробовать!


Ты если хочешь хурму (пример) в её сезон, ты ведь идешь и покупаешь её?
А тут наоборот, ты не хочешь хурму (так еще и гниющую, вонючую и с червяками), ты не покупаешь,проходишь мимо..

Попробуй объявить нам что ты уже не куришь 5,6,7 или даже 2 часа, и нам уже будет за что тебя поддерживать!
Желаю тебе удачи! Уверяю все получится, главное немного упорства, совсем чуть чуть =)
Буду заходить, поддерживать ;)
 

Sante

Продвинутый
Сообщения
132
Реакции
118
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Лично мое мнение, что на одной силе воли далеко не уедешь. Вернее уехать то можно, но езда эта будет далеко не комфортная. Нужно промыть самому себе мозги мыслями о том почему и для чего нужно бросить курить. И бросить. Сила воли тоже нужна, но не только она и не это основное. Опять же, мое мнение.
 

Cucu_la_Praline

Карамелька
Сообщения
1.137
Реакции
1.579
Лет курения
7
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
На меня запреты действуют обратным, побуждающим образом.
Я бросала первый раз, когда мне мой молодой человек поставил условие :"или я или сигареты". Такая постановка вопроса вместо какой-то помощи меня вывела и естесственно, я потом сорвалась назло ему только. И нравоучения с экранов и страниц меня никак не трогают, и даже документальные фильмы и печальная статистика. Все равно всегда человеку кажется, что плохое может произойти с кем угодно, но только не с ним. Бросить я решила основательно, когда я поняла, что мне это не нужно, что это слабость, при том, что мне уже давно НИКТО НЕ ЗАПРЕЩАЕТ курить. По моему мнению, этом деле нужно только собственное желание, и упорство в стиле "я смогу", потому что лично для меня размышления :"я наверное не смогу. но попробую" этим самым "не смогу" и заканчиваются((
 

Roma.1983

Начинающий
Сообщения
74
Реакции
64
Не курю с
12.05.2013
Лет курения
15
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
bengi, Доброе утро. Первое что могу посаветывать не делать из себя жертву. Второе: прочитать Алена Карра от начала до конца очень внимательно, не спиша и что то осознать. Ты не поверишь мне тоже очень нравилось курить, очень при очень и жене я постоянно расказывал эти сказки. Все эти отмазки ты придумываешь для себя. Принимаю табекс и применяю немного силы воли. Может я конечно я для тебя не авторитет, что мои 15 лет стажа, да? А может я завтра закурю???
 

Абвгдейка

Патриот
Сообщения
1.010
Реакции
1.228
Не курю с
25.03.2013
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет, bengi) Видно, что ты сильно устала, поэтому раздражаешься.Понимаешь, мы же не врачи, а люди с такой же как у тебя проблемой и разным опытом ее решения. Тут такая большая ярмарка: тот пинается, тот ругается, поют и пьют, а кто-то даже медоточит). Рассказывай, что с тобой происходит и подыскивай себе кампанию по душе. Хорошо, что ты пришла, хватит прятаться, удачи.
 

Feonella

Продвинутый
Сообщения
247
Реакции
368
Не курю с
17.04.2013
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Когда будешь не курить не пару месяцев, а пару лет, и после стажа курения в 25 лет, тогда и благодушно давай советы, как легко вязть себя в руки. Я надеюсь, эти таблетки мне помогут. Посмотрим.

Велкам! Чампикс сильный, он+желание= бросишь! А на провокации нервничать не стоит, жизнь за околицей форума, она тоже всякая, мы ж не за тем сюда пришли, чтоб сдуваться с первого тыка.
Держись! Читай дневники, тут у людей куча приемчиков на поддержание тонуса, что-нибудь, да подойдет тебе.
Кстати, Julia235 , видимо, тоже тебе волшебный пендель пыталась дать, разозлить, на спортивный нигилизм и слабо развести. А ты вот "не такая", ну и значит, не бери к сердцу. И совет- не гордись своими "25 лет". Медали тут выдают. Но не за это.:wub: без обидок?!
Айда- с нами!:skip:
 

Feonella

Продвинутый
Сообщения
247
Реакции
368
Не курю с
17.04.2013
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Julia235,
bengi, ваще-то вы обе "хаманули". Ненадоть это. Мы ж друг за дружку горой туточки. Одна была резка в суждениях.
Вторая разобиделась, и давай ваще помидорами кидаться. А первая в ответку -тухлыми яйцами...
Брек! братья-сестры по оружию...разуму зависимости и убеждениям.
Борцы за светлое будущее и чистый воздух на планете всей!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу