Новости Быть вейпером станет в два раза дороже

jutakev

V.I.P
Сообщения
9.895
Реакции
15.990
По оценке экспертов, 80% рынка уйдёт в тень из-за введения акцизов на жидкость для электронных сигарет.

С начала 2017 года вводятся акцизы на электронные сигареты. Как сообщалось, на само устройство акциз будет не очень большим — всего 40 рублей. Гораздо чувствительнее для бизнеса и для вейперов будут акцизы на "жижу" — 10 рублей за 1 мл. Обычно для заправки покупают флакончик с 30 мл. В 2016 году 30 мл жидкости стоило около 300–400 рублей. Получается, акциз автоматически увеличивает цену на 300 рублей.

— По нашему прогнозу, цена вырастет до 800 рублей, — рассказал Алексей Немчик, руководитель информационного портала об электронных сигаретах vivalacloud.ru. — Мы делали оценку с самыми крупными магазинами розничной торговли и смотрели, какое количество жидкости от 800 рублей покупается в России. Сейчас на 80% рынок состоит из продукции дешевле 800 рублей. Только 20% покупателей готовы покупать жидкость за 800 рублей. Поэтому после введения акцизов можно ожидать, что на 80% рынок уйдёт в тень.

Он отметил, что прогноз основан в значительной степени на изучении опыта коллег с рынка табака для кальянов. Когда там ввели акцизы, на 80% рынок ушёл в тень.

По его словам, крупные сетевые вейпшопы будут продавать подакцизный товар, а большинство мелких, скорее всего, будет торговать дешёвой безакцизной жидкостью из-под полы. Он отметил, что в Москве около 400 вейпшопов, при этом 90% — это малый бизнес.

— Люди, возможно, будут производить, не указывать производителя, выгружать, дальше в магазинах будет стоять безакцизный товар, который, грубо говоря, будут продавать из-под полы, — сказал Алексей Немчик. — В Москве, может, ещё будут закупать подакцизный товар, а насчёт регионов большие сомнения.

Вопрос с качеством жидкости непростой.

— Сейчас большинство крупных российских производителей делают жидкость по европейским стандартам качества, — сказал Алексей Немчик. — При этом утверждённого технического регламента, как производить такую продукцию, в России нет. И на фоне того, что акцизы ввели, подорожание неизбежно, а технического регламента не существует, есть риск, что появится некачественная продукция.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Донорские сердца по программе ОМС - дорогое удовольствие?
 

Sla

Радужный кролик
Сообщения
13.076
Реакции
22.858
Не курю с
01.01.2016
Лет курения
12
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Ну и правильно. Смотря на количество лотков с жидкостями - и промо-компаниями, совсем с ума сошли от впаривания.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу