Вопрос дня Чаевые

Даша Вейдер

Империя очень зла
Сообщения
1.211
Реакции
2.623
Оставляете ли вы чаевые? На постоянной основе, только если полученный результат превзошел ожидания, или не оставляете в принципе, процент за обслуживание уже добавлен в счет и этого достаточно?
Стоит ли дополнительно материально благодарить таксиста , мастера маникюра , парикмахера, мойщика машины и т.д. или оставлять сверх — излишне ?
Делитесь мнением
IMG_2808.jpeg
 

AlexR

Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
3.258
Реакции
4.152
Не курю с
24.06.2023
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
10% минимум, до 15% максимум
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.303
Реакции
31.989
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Стоит ли дополнительно материально благодарить таксиста , мастера маникюра , парикмахера, мойщика машины и т.д.
Очень стоит сантехника, курьера, электрика, ... это улучшает качество работы и время на реагирование, если услуга понадобится в следующий раз :)
 
Сообщения
50.954
Реакции
136.901
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Оставляете ли вы чаевые? На постоянной основе, только если полученный результат превзошел ожидания, или не оставляете в принципе, процент за обслуживание уже добавлен в счет и этого достаточно?
Стоит ли дополнительно материально благодарить таксиста , мастера маникюра , парикмахера, мойщика машины и т.д. или оставлять сверх — излишне ?
Делитесь мнением
Посмотреть вложение 1896057
В кабаках почти всегда, в такси - примерно в половине случаев и немного, в парикмахерских и прочем - почти никогда

Знаю, что в кафе/ресторанах официанты фактически живут на чаевые и мне не жалко помочь им. В такси ценник в последнее время заряженным стал, так что жаба душит. А в моей парикмахерской не берут. Понятия не имею о причинах такого. Но им можно принести вкусняшек в виде пирожных :)
 

Призрак в доспехах

Try something else
Самозабаненные
Сообщения
10.054
Реакции
8.958
Метод
Аллен Карр
Муж всегда оставляет, независимо от качества обслуживания. А у меня денег вообще никогда нет (или мало), нечего оставлять :D
 

Даша Вейдер

Империя очень зла
Сообщения
1.211
Реакции
2.623
Всегда оставляю чаевые
В студенчестве подрабатывала официанткой, параллельно с учебой. Чаевых оставляли очень много. Зарплата мизер , оформляли на пол ставки, с расчетом на чаевые от посетителей и процент. Сейчас может времена поменялись и официальная з/п лучше.
 

AlexR

Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
3.258
Реакции
4.152
Не курю с
24.06.2023
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
а если кофе просто попил , оставляешь ? 30₽ или обойдется ?)
Ну я просто кофе на ход ноги не покупаю.
Если пришёл - присел.
Кстати да, в кофейнях (если чашку купил и поскакал), пивнушках, таксистам (оочень редко) - не оставляю.
Так что можешь ещё мне пару баллов вычесть.
 

eli

?
Сообщения
5.398
Реакции
8.813
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Сообщения
33.738
Реакции
63.494
Не курю с
09.10.2022
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Мой парикмахер столько денег берет, то давать чего-то сверх этого уже невозможно для меня:facepalm:
Заправщикам всегда 10 руб даю... Вот думаю, что это же ужасно мало... Если канистры в багажнике, то конечно 50...
 

Даша Вейдер

Империя очень зла
Сообщения
1.211
Реакции
2.623
Ну, очень редко бывает чтобы так плохо чтобы вообще не оставлять. И вообще, лучше есть дома:)
Нууу, есть блюда , которые дома я так точно приготовить не смогу , как в ресторане или морока с ними занимает слишком много сил , которые можно потратить на другое , более интересное или нужное дело ☺️Люблю есть не дома )
 

eli

?
Сообщения
5.398
Реакции
8.813
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Нууу, есть блюда , которые дома я так точно приготовить не смогу , как в ресторане или морока с ними занимает слишком много сил , которые можно потратить на другое , более интересное или нужное дело ☺️Люблю есть не дома )
Да, но в ресторанах не избежать, например, добавленного сахара, трансжиров и других неполезных вещей:) Но... посидеть с друзьями можно только там, поэтому писят на писят вреда и пользы:)
 

AlexR

Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
3.258
Реакции
4.152
Не курю с
24.06.2023
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

AlexR

Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
3.258
Реакции
4.152
Не курю с
24.06.2023
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ну да, мы помним
Почему-то на слово "мы" я представляю трёх-головую Змеину Горыночную :eek: :D

И она такая возвышается надо мной, жадно потрясывает огромной ложкой (литров на 10!) и рычит:
- Хочу кууушааать! Кормиии меняяя!
:facepalm:
 

Danieli4ka

Дурында форума
Команда форума
Администрация
Сообщения
56.746
Реакции
173.669
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
8
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Чаще оставляю в кафе/ресторанах. Иногда в такси и в доставке, чаще округляю до целого. В отелях для горничных обычно оставляем.
Больше не помню случаев)
 

Вовчик37

Демиург
Сообщения
24.751
Реакции
51.359
У меня братан,любит это дело ,денежки разбазаривать ,чаевые оставляет,пока по Покровке в Нижнем гуляем ,всем уличным музыкантам по соточке кинет,у церкви обязательно милостыню подаст,но что то странное творится у него от этого денег не убавляется,а прибавляется ,говорит это закон денег какой то🤭🤣
 

mila-vrn

Ночной дожор
Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
24.873
Реакции
48.585
Лет курения
24
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Оставляете ли вы чаевые? На постоянной основе, только если полученный результат превзошел ожидания, или не оставляете в принципе, процент за обслуживание уже добавлен в счет и этого достаточно?
Стоит ли дополнительно материально благодарить таксиста , мастера маникюра , парикмахера, мойщика машины и т.д. или оставлять сверх — излишне ?
Делитесь мнением
Посмотреть вложение 1896057
сама работала в пору юности официанткой и барменом, поэтому на чай даю всегда. Таксистам, парикмахерам, тоже оставляю почти всегда. А вот на заправке , заправщикам покупаю парой шоколадки маленькие, почему-то деньги 10 руб считаю мало, а полтинник много, хотя на шоколад трачу примерно столько же. Вот такой бзик :facepalm:
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу