Обращение "мужчина" "женщина" - такая гадость

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

natalimal

Пророк
Сообщения
8.285
Реакции
25.994
Не курю с
13.11.2016
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Хм... Сказки дядюшки Римуса, дядя Сэм, Ma (мамаша) Баркер, мэм
Вы забыли дядю Сэма, маленького Мука и и еще многих. Но, увы, здесь спутано теплое с мягким, поскольку все эти дядюшки и мамы являются фразеологизмами, то есть устойчивыми словосочетаниями, используемыми в качестве именной группы.. .
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Вы еще Папу Легба приплетите. :D
 

lorik-0405

Колючая вредина!
Сообщения
29.628
Реакции
98.628
Не курю с
27.02.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Да вы прикалываетсь что ли?... Изогнув бровь, глядит на вас как на чернь,изъясняется по-французски - бабушка+ аристократка, леди (по крови, воспитанию - не важно
Я когда учился- у нас все вахтёрши в общежитии и тёти в гардеробе ровно так смотрели и так выглядели:bounce:, как Вы описали. Не факт, при этом, что все они послами работали.
Хотя, справедливости ради ,не скажу, надо признать,что они Смольный Институт не заканчивали в молодости до того,когда их в вахтёры определили.
 

Н.М.

Пророк
Сообщения
6.219
Реакции
28.832
Не курю с
30.12.2017
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Что-то вектор обсуждений отклонился. Я вроде не про вахтерш начинала? Может вахтерши не курят и поэтому мы про них пишем?
В древнем Риме при очень высоком социальном расслоении были патриции ( коренные жители городов) и плебеи ( приезжие) и рабы. Границы менялись, народы плавились в тысячелетиях и сейчас народ пользуется универсальным, уважительным "сеньор", не зависит от состоятельности и родовой принадлежности. Может обращение к гражданину отсутствует потому, что с "товарищ" не получилось, а социальное расслоение в нашей стране слишком велико. И вообще, наверно новое обращение может быть введено в стране директивно: например по всех газетах, по телеку начинают говорить "господа", подобно как всегда добавляют :"ИГИЛ-запрещенная в России организация". Постепенно мы привыкнем к обращению, которое сейчас режет слух.
 

Volex

Пророк
Сообщения
8.167
Реакции
17.315
Не курю с
08.01.2017
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Что-то вектор обсуждений отклонился. Я вроде не про вахтерш начинала? Может вахтерши не курят и поэтому мы про них пишем?
В древнем Риме при очень высоком социальном расслоении были патриции ( коренные жители городов) и плебеи ( приезжие) и рабы. Границы менялись, народы плавились в тысячелетиях и сейчас народ пользуется универсальным, уважительным "сеньор", не зависит от состоятельности и родовой принадлежности. Может обращение к гражданину отсутствует потому, что с "товарищ" не получилось, а социальное расслоение в нашей стране слишком велико. И вообще, наверно новое обращение может быть введено в стране директивно: например по всех газетах, по телеку начинают говорить "господа", подобно как всегда добавляют :"ИГИЛ-запрещенная в России организация". Постепенно мы привыкнем к обращению, которое сейчас режет слух.
В забугорье, обращение к незнакомым людям носит много условностей (возможно даже больше, чем у нас). Там точно также женщины могут обидеться, если к ним неправильно обратиться. В основном все страны объединяет то, что к женщинам обращаются, как к незамужним или замужним, по фамилии отца или мужа (мисс/миссис, сеньорита/сеньора, фройлен/фрау....). У нас исторически не принято использовать такие обращения. Вместо них используются обращения по имени отчеству или гендерные обращения: гражданка, женщина, девушка, сударыня, барышня... Формирование обращений, это процесс исторический, а не декларативный. Я вообще не понимаю, чего из-за этого температурить? Знакомый человек всегда обратится в приемлемом формате, а на незнакомых чего обижаться то...:smile_coffee:
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Постепенно мы привыкнем к обращению, которое сейчас режет слух.
Когда( и если) я получаю письмо , где написано:" Уважаемый Имярек. Вы -редиска(не хороший человек). С уважением, Подписант"-я привыкнуть не могу:bounce:
Хотя, если вспомнить анекдот про крокодильчиков в цирке и корреспондента-то можно сделать вывод, что привыкнуть можно ко всему
 

Н.М.

Пророк
Сообщения
6.219
Реакции
28.832
Не курю с
30.12.2017
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
отца или мужа (мисс/миссис, сеньорита/сеньора, фройлен/фрау....). У нас исторически не принято использовать такие обращения. Вместо них используются обращения по имени отчеству или гендерные обращения: гражданка, женщина, девушка, сударыня, барышня... Формирование
Исторически у нас все девушки носят фамилию отца (госпожа Иванова) или фамилию мужа(госпожа Петрова) чего это у нас не так? Просто вместо "госпожи" было "товарищ или гражданка", кирзовые сапоги и пятилетку в три года! Мы все еще совковые!
 
Сообщения
9.949
Реакции
19.810
Не курю с
31.01.2016
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Да, есть такое слово, но обросло мхом и мещанское.
Наташ, извини, не читал все 19 страниц. Может полемизировали по этому поводу. Но что мещанского ты нашла в обращениях сударь и сударыня?
 

Н.М.

Пророк
Сообщения
6.219
Реакции
28.832
Не курю с
30.12.2017
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Наташ, извини, не читал все 19 страниц. Может полемизировали по этому поводу. Но что мещанского ты нашла в обращениях сударь и сударыня?
Одна знакомая директор духовно-нравственной школы для детей вводила у себя в школе обращение к девочкам "сударыня" , ну и ко мне также обращалась. Вроде и нормально, но как-то старомодно. А у меня почему-то выстраивается ряд: сударь, - судачить, - судак, - снулый судак.:D:D:D
А обращения например"мадам, месье" они вневременные, не стареющие, наверно потому что всегда в обороте.
 
Сообщения
9.949
Реакции
19.810
Не курю с
31.01.2016
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Одна знакомая директор духовно-нравственной школы для детей вводила у себя в школе обращение к девочкам "сударыня" , ну и ко мне также обращалась. Вроде и нормально, но как-то старомодно. А у меня почему-то выстраивается ряд: сударь, - судачить, - судак, - снулый судак.:D:D:D
А обращения например"мадам, месье" они вневременные, не стареющие, наверно потому что всегда в обороте.
Сама себе противоречишь. При чём здесь "мадам, месье". Мы о чём вообще? О Франции? И что значит старомодно? Мы о традициях? Или чтобы модно? Ну давай тогда: герла, чика, бикса. Ничего не выстраивается?))
 

ogurez

Пророк
Сообщения
9.998
Реакции
24.413
Дневник
Читать »»
Одна знакомая директор духовно-нравственной шлы для детей вводила у себя в школе обращение к девочкам "сударыня" , ну и ко мне также обращалась. Вроде и нормально, но как-то старомодно. А у меня почему-то выстраивается ряд: сударь, - судачить, - судак, - снулый судак.:D:D:D
А обращения например"мадам, месье" они вневременные, не стареющие, наверно потому что всегда в обороте.
Лет, эдак, сто назад, решили мы с подругой поесть в теремке. А кассирша спрашивает: чего желаете, сударыня? Мы малость прибалдели, и это было поводом обращаться туда только в самых крайних случаях.
 
Последнее редактирование:

Н.М.

Пророк
Сообщения
6.219
Реакции
28.832
Не курю с
30.12.2017
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Лет, эдак, сто назад, решили мы с подругой поесть в теремке. А кассирша спрашивает: чего желаете, сударыня? Мы малость прибалдели, и это было поводом обращаться туда только в самых крайних случаях.
А если в "теремке" такой стиль заведения? Если официантке так приказано обращаться? Вас что плохо накормили? Вот если бы она подошла и сказала: "женщина, тебе чего?", вот это было бы мило!
 

Н.М.

Пророк
Сообщения
6.219
Реакции
28.832
Не курю с
30.12.2017
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Сама себе противоречишь. При чём здесь "мадам, месье". Мы о чём вообще? О Франции? И что значит старомодно? Мы о традициях? Или чтобы модно? Ну давай тогда: герла, чика, бикса. Ничего не выстраивается?))
Да вроде и не противоречу, я не предлагаю мада и месье. Сударь и сударыня сильно устарели, а между дамы и господа почти на столетие пролегли "товарищ". Разрыв получился, пока быдлячье обращение преобладает: "женщина", "мужчина". Заметили вырождение: господа - товарищи - мужчины, дальше только самец
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу