Плавное вовлечение себя в активную и здоровую жизнь

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.265
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Физические упражнения являются основной частью здорового образа жизни, возможностью всегда держать организм в тонусе. И хотя большинство знает, что верный путь к здоровью и долголетию – это движение, все же не так просто начать заниматься спортом, если вы никогда особенно этим не увлекались.

W-qKa2gh_J8.jpg

Предлагаем вам шестиступенчатый план по плавному вовлечению себя в активную и здоровую жизнь. И не имеет значения, когда последний раз вы совершали утреннюю пробежку или ходил в фитнес-зал.

1. Осознайте важность физической активности

Первым шагом на пути к достижению любой цели всегда является осознание. Нужно понять важность и необходимость спорта в жизни каждого человека. Регулярные занятия способствуют укреплению иммунитета, улучшению деятельности внутренних органов. Не говоря уже о том, что занятия спортом продлевают молодость, дарят здоровье, а также помогают наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях.

Не обязательно каждый день бегать по несколько километров или трудиться до седьмого пота в спортзале. Можно просто внести дополнительный элемент активности в повседневную жизнь. Например, заменить лифт лестницей, совершать долгие пешие прогулки вместо того, чтобы ездить на автобусах или в машине.

2. Проконсультируйтесь с врачом

Если вы давно занимались регулярными физическими упражнениями, или у вас есть проблемы со здоровьем, или вам больше 40 лет, обязательно посоветуйтесь с врачом насчет спорта. Это позволит избежать многих проблем в будущем. Например, вы можете по незнанию делать такие упражнения, которые вредны вашему телу, и это только ухудшит ваше самочувствие.

3. Выберите такую физическую активность, которая вам нравится

Неважно, что это будет. Бег, прыжки со скакалкой, плавание, танцы, фитнес или что-то другое. Главное, чтобы вы этим наслаждались и могли позволить себе хотя бы 20-30 минут в день посвятить любимому виду активности. Сначала придется себя заставлять, ведь тело еще не привыкло к новому занятию. Зато вскоре это войдет в привычку и вы даже будете некомфортно себя ощущать, если пропустите получасовую тренировку.

4. Отслеживайте интенсивность физических упражнений

Этот момент фиксируется измерением частоты сердечных сокращений (ЧСС). Обычно чтобы измерить ЧСС, пользуются специальными приборами, но можно это сделать и без них. Для этого нужно поместить указательный и средний пальцы на внутреннюю сторону запястья противоположной руки или же на шею чуть ниже челюсти. Под подушечками пальцев вы должны ощутить биение своего пульса. Засеките ровно 6 секунд и сосчитайте, сколько раз ваше сердце успело прогнать кровь по организму. Затем эту цифру нужно умножить на 10, и это и будет ЧСС за минуту.

В спокойном состоянии пульс здорового человека составляет 60-90 ударов в минуту. У спортсменов он может быть меньше, поскольку их сердце натренировано. А вот во время тренировки оптимальный пульс в среднем должен составлять 120-140 ударов в минуту. Это наиболее комфортный для сердца диапазон во время физической активности. Следите за своим пульсом и вовремя снижайте интенсивность тренировки, если он очень сильно повышается. Не стоит излишне нагружать сердце, особенно если оно еще не натренировано.

5. Занимайтесь как можно чаще

Тренировки должны быть регулярными. 15-20 минут тренировки, с учетом того, что она будет ежедневной, довольно быстро укрепит сердечную мышцу, улучшит выносливость, поможет сбросить вес и натренировать тело.

Если у вас проблемы со здоровьем, то лучшим вариантом будет активная ходьба (не бег!) на довольно длинные расстояния. Такое упражнение кажется легким и неэффективным, но на практике оно является одним из самых лучших для укрепления тела.

6. Мотивируйте себя

Установите цели, которых хотите достичь. Сбросить пару килограммов? Натренировать сердце? Улучшить физическую форму? Пусть у вас будет что-то, что заставить вас заниматься спортом регулярно и с удовольствием.

Если в определенный момент вы поймете, что «все, больше не могу!», отдохните пару дней. Вот увидите, желание вернуться к занятиям вновь появится.
 

yaxomor

Продвинутый
Сообщения
262
Реакции
311
Не курю с
22.02.2015
Лет курения
25
2. Проконсультируйтесь с врачом

Если вы давно занимались регулярными физическими упражнениями, или у вас есть проблемы со здоровьем, или вам больше 40 лет, обязательно посоветуйтесь с врачом насчет спорта. Это позволит избежать многих проблем в будущем. Например, вы можете по незнанию делать такие упражнения, которые вредны вашему телу, и это только ухудшит ваше самочувствие.
С каким конкретно врачём? Участковый терапевт вряд ли что то посоветует.
 

Nero

LP
Сообщения
56.829
Реакции
142.721
Не курю с
13.11.2022
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ещё регулярный спорт, как бы это сказать, самоорганизовывает человека.
Лень и всё такое пропадает...
Когда профессионально занимался прыжками с шестом, не мог понять поначалу, зачем тренеры так ругаются если пропустил разок....после травмы, которая выбила меня из колеи на пару месяцев я понял. Сложно было наверстать это время. Вот почему важна регулярность :)
 

улетающий

Продвинутый
Сообщения
230
Реакции
196
Не курю с
13.07.2014
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
у тех кто занимается спортом образование новых нейронов идет быстрее,чем у того кто не занимается( испытано на крысах)
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.265
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
С каким конкретно врачём? Участковый терапевт вряд ли что то посоветует.
У нас спортивная медицина в городе есть, мне проще через нее, если что. С коленом ходил, все нормально, суппорт и вперед, на пробежку. В обычной больнице сказали - что не бегать, только сидеть. Ну-ну.
 

ZUFREVAL

Писатель
Сообщения
649
Реакции
4.851
В детстве я был, ну очень больным ребенком.Порок сердца, ревматизм, три операции до года. Врачи даже на физру запретили ходить и постоянно уколы. Но в спорт я всеравно пробился, со слезами уговаривал родителей. И к 10 классу уже имел 2 взр.разряд по легой атлетике, 3 по дзюдо а в 20 разряд КМС по сп. скалолазанию.И все благодоря моему тренеру, он был многоборцем и не побоялся заниматься мною.За что его помнить буду всю жизнь. А в 17 лет меня сняли с учета,порок сердца.
Так что ребята.. Сколько бы вам небыло лет - идите в СПОРТ..
fotopodborka_chetverga_64_foto_36.jpg
 

Nero

LP
Сообщения
56.829
Реакции
142.721
Не курю с
13.11.2022
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В детстве я был, ну очень больным ребенком.Порок сердца, ревматизм, три операции до года. Врачи даже на физру запретили ходить и постоянно уколы. Но в спорт я всеравно пробился, со слезами уговаривал родителей. И к 10 классу уже имел 2 взр.разряд по легой атлетике, 3 по дзюдо а в 20 разряд КМС по сп. скалолазанию.И все благодоря моему тренеру, он был многоборцем и не побоялся заниматься мною.За что его помнить буду всю жизнь. А в 17 лет меня сняли с учета,порок сердца.
Так что ребята.. Сколько бы вам небыло лет - идите в СПОРТ..
Посмотреть вложение 103233
Но всё же, профессиональным спортом (не каждым) не очень то и полезно заниматься...очень большие нагрузки.
Вот любителем, само то..побегать, в зал походить...
 

MASTT555

Толстый Десантник
Сообщения
3.118
Реакции
9.463
Не курю с
25.11.2013
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Yartur

Гордость форума
Сообщения
2.366
Реакции
3.621
Не курю с
12.04.2014
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
профессиональным спортом (не каждым) не очень то и полезно заниматься
совершенно верно. более того спортом как таковым вообще вредно заниматься. Многие путают самое понятие СПОРТ. Спорт это состязание, противостояние, борьба и в спорте как и в войне любые средства хороши, главное в спорте это победа. Любой ценой, через не могу, через боль и травмы, на здоровье вообще пофиг. И это касается не только профессионального спорта, но и любительского. Знаю не понаслышке сам в юности плотно занимался спортом-вольная борьба, очень травматичный и жёсткий вид спорта. Другое дело ФИЗКУЛЬТУРА, физическая культура. Вот то что нужно для здоровья. Потихоньку, без всякого напряга и никаких соревнований. Люди занимайтесь физкультурой, а спорт лучше смотреть издалека- по телевизору или сидя на скамеечке на стадионе.
 

Aivar

V.I.P
Сообщения
20.079
Реакции
101.421
И все благодоря моему тренеру, он был многоборцем и не побоялся заниматься мною.
Может он просто не осознавал всей ответственности? Или рискнул, и ему повезло. Вам обоим повезло.:)
А вообще то врачи наверное во многом перестраховываются. Там лучше перебдить;)
 

yaxomor

Продвинутый
Сообщения
262
Реакции
311
Не курю с
22.02.2015
Лет курения
25
Красноярский государственный медицинский
Университет приглашает
Обучение по специальности
"спортивная медицина"

Вот наверное такого профиля нужен доктор. Только в нашем городе я что то таких не встречал, да и в Иркутске не попадались.Вот и приходится самому всё искать в интернете, сам себе спортивный доктор.
 

ZUFREVAL

Писатель
Сообщения
649
Реакции
4.851
Может он просто не осознавал всей ответственности?
Да нет думаю.. После каждой нагрузки ( бег, ускорение, ускорение в гору и т.п.)он проверял у меня пульс два раза, второй раз через 2 минуты. И если пульс восстанавливался, он увеличивал нагрузку. Он с ребятами каждый год бегал марафон 110 км. по горам, от одной вершины до другой. Это был их коронный маршрут и дистанция..
 

ZUFREVAL

Писатель
Сообщения
649
Реакции
4.851
и ты еще и курил, негодник?
В 2000 г.Поехал работать в Москву. Там на вольных хлебах, вдали от семьи и приучился.
Все таки только наши любимые женщины, держат нас в тонусе.. А мы балбесы)))
 

Мусира

В жутких розочках
Сообщения
8.295
Реакции
38.934
Не курю с
02.02.2015
Лет курения
33
Дневник
Читать »»
Да нет думаю.. После каждой нагрузки ( бег, ускорение, ускорение в гору и т.п.)он проверял у меня пульс два раза, второй раз через 2 минуты. И если пульс восстанавливался, он увеличивал нагрузку. Он с ребятами каждый год бегал марафон 110 км. по горам, от одной вершины до другой. Это был их коронный маршрут и дистанция..
:eek:я столько даже не представляю, как пешком пройти.
В 2000 г.Поехал работать в Москву. Там на вольных хлебах, вдали от семьи и приучился.
Все таки только наши любимые женщины, держат нас в тонусе.. А мы балбесы)))
тосковал, видать, сильно.
 
Реакции: Nero

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу