Раздутое ЭГО

Сергей671

Гуру
Сообщения
13.774
Реакции
38.871
Не курю с
04.06.2022
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@Я познаю дзен, Стелла, как у тебя обстановка?
У нас начиналась зима, щас все растаяло. Но я не курю)
 

Вложения

  • IMG_20191202_094457.jpg
    IMG_20191202_094457.jpg
    7,6 MB · Просмотры: 111

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Не раздувать эго надо, а укреплять.
Т.е. становиться реально сильнее, а не мнить о себе.
Чела с раздутым эго спускают с лестницы пинком под зад раз за разом, в итоге он сидит сморщившись калачиком на дне.
Но все равно сильнее становиться не хочет. Мечтает еще разок надуть эго, а вдруг прокатит.
Согласна.
 

Я познаю дзен

таков путь(с))
Сообщения
4.903
Реакции
10.285

Сергей671

Гуру
Сообщения
13.774
Реакции
38.871
Не курю с
04.06.2022
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
У нас тоже оттепель.
Весна)
Грачи прилетели))
Посмотреть вложение 1072623
Но зиму успела запечатлеть.
Кину тебе в дневник позже фоточки.
Ладно?)
Стелла, твоя фотка должна выглядеть так!
IMG_20191206_183823.jpg

Эх, всему надо учить!)
Так ты на курицу едешь или опять мне тащится с курицей? :smile_coffee:
Фотки кидай)
 

Я познаю дзен

таков путь(с))
Сообщения
4.903
Реакции
10.285

Сергей671

Гуру
Сообщения
13.774
Реакции
38.871
Не курю с
04.06.2022
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Сергей671

Гуру
Сообщения
13.774
Реакции
38.871
Не курю с
04.06.2022
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Блудный сын

Пророк
Сообщения
6.572
Реакции
13.668
Лет курения
22
Метод
#некурим
Мы часто слышим фразы «у него завышенное ЧСВ», «а ей корона не жмет?», «у него громадное эго». Но что, если эти слова относятся к нам самим? Что такое раздутое эго, как его обнаружить и что с этим делать? Материалы статьи собраны психологом, бизнес-тренером Маргаритой Ивановой по итогам открытой встречи на тему «Снять корону, пойти в народ» о работе над раздутым эго. публикуются с ее разрешения)
Как обнаружить, что эго раздулось?
Раздутое эго — настолько обыденное и многогранное явление, что идентифицировать его можно по целой массе признаков. Назовем самые яркие и узнаваемые.

1. Напор в общении
«Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело». Эти слова Григория Померанца — иллюстрация к первому признаку увеличенного эго. Человек искренне считает, что он однозначно прав, и яростно отстаивает свою точку зрения. Иметь свое мнение — это нормально, но продавливать его, пытаться насильно внедрить это мнение в мозг собеседника — это тревожный симптом.

2. Нарушение баланса между «давать» и «брать»
Раздутое эго заставляет человека впадать в крайности: он либо «внимает» всё подряд и без разбора, либо «вынимает» всё из себя, опустошаясь. В результате человек постоянно чувствует себя неудовлетворенным.

В случае повышенного «внимания и принятия всего подряд без разбора» человек впадает в состояние жертвы.

В противоположном случае возникает состояние «причиняющего добро миру» ярого активиста или карьериста, вынимающего из себя всё новые и новые идеи, проекты, действия — ни минутки тишины, ни грамма созерцания, ни намека на удовольствие от процесса.

Он хочет отдать себя всего, ему кажется, что только так он найдет свое счастье, но не получает за это ожидаемой благодарности и быстро угасает, разочаровываясь в себе и в мире.
Как с дыханием, где есть вдох и выдох, и они равнозначно важны, так и с вниманием и выниманием — нарушение баланса в этих вещах приводит к печальному исходу. Больное эго с этой точки зрения — это неуважение к балансу «давать–брать» и потеря чувства соединенности, единства в существовании. Когда есть глубинное чувство соединенности и общности, такие перекосы вряд ли случатся, так как есть осознание важности и аспекта давания, и принятия.

3. Гипертрофированное чувство границ
Схожий с давлением в общении признак — чрезмерное, даже болезненное отстаивание своих границ, с возмущением и даже криками. Человеку просто наступили на ногу, случайно, и это уже вызывает у него бурю негативных эмоций. Его выворачивает и трясет от любых — даже эфемерных — поползновений к его границам.

Страх в повседневном общении оказаться ущемленным в своих правах — из той же оперы. У людей, с эго которых всё в порядке, этот вопрос вообще не проявляется. Они ни с кем не пререкаются, а если их задевают, просто отходят в сторону, не принимая чью-то невоспитанность на свой счет.

4. Отсутствие эмпатии
Раздутое эго приводит к тому, что человек перестает чувствовать и себя, и других. Всё его внимание обращено на процессы обслуживания собственной важности и значимости, других он не слушает, не слышит, не чувствует, не понимает. А если и хочет понять, то у него это не получается, потому что сквозь призму собственного эго всё интерпретируется с искажениями.

Верный признак неполадок с эмпатией — это совершенно неожиданная для человека обратная связь от окружающих, когда они начинают вести себя непредсказуемо, как будто даже неадекватно.
Это поведение не вписывается систему координат человека с раздутым эго, поэтому оно может шокировать.

Некоторые люди доказывают, что они крайне чувствительны, а потом не могут понять, почему кто-то поступил так или иначе. Это говорит о том, что человек не чувствует других, иначе он легко предсказывал бы их реакции.

Тема про чувствование людей — основная в soft skills, об этом написано огромное количество статей и книг, в частности, о нашумевшем термине «эмоциональный интеллект». Грустно только то, что даже эмоциональный интеллект у нас развивают через голову… а начинать необходимо с возвращения базовой чувствительности, для которой нет места, потому что ЧСВ раздуто.

Одно из частных проявлений проблемы с эмпатией и способности чувствовать — это склонность к обобщениям, частое использование таких слов, как «все», «всегда», «никто», «никогда».
Это говорит о том, что человек настолько не в контакте со своими чувствами, что он начинает мыслить абстрактными категориями и навешивать на всё ярлыки.

5. Громкая или слишком тихая речь, претензия в голосе, нарушение физических границ других людей
Среди внешних проявлений разбухшего эго можно назвать реплики на повышенных или, наоборот, пониженных тонах, а также очень беглую речь. Это говорит о том, что человек не задумывается, насколько комфортно окружающие чувствуют себя при общении с ним. Признаком может быть и нарушение физических границ людей, находящихся рядом. Эгоманьяки могут дотрагиваться до кого-то, когда это неуместно, или же, наоборот, не подпускать к себе в моменты, когда не помешало бы пожать руку или обняться.

6. Сравнение и оценивание
В сравнении нет ничего плохого, это способность мозга производить операции по структурированию и категоризации. Но бессознательная болезненная привычка сравнивать себя с другими, оценивать окружающих, делать акцент на статусе, на иерархии, на соответствии каким-то критериям — звоночек о нездоровом эго.

Нехорошим признаком служит возвеличивание или унижение кого-либо — такая полярность и категоричность в оценках почти всегда носит нездоровый характер.
При здоровом эго возникает уважение и принятие людей со всеми их достоинствами и недостатками, понимание, что лишних людей не бывает, каждый имеет право на существование.

7. Конкуренция за внимание
Если человек сознательно и бессознательно борется за внимание к своей персоне — это верный симптом раздутого эго. Он всё время кричит «я, я, я», ему жизненно необходимо, чтобы его заметили, даже если ему особо нечем похвастаться. Внимание извне — как вода или еда — становится жизненной необходимостью.
Человек в нездоровой «я»-позиции уверен, что его недооценивают, что ему недодают. Это вечные дети, которые не могут принять тот факт, что они безусловно ценны только для себя и своих родителей (да и то не всегда).

Слова о том, что отношение к ним напрямую зависит от их поведения, воспринимаются ими болезненно. Они не хотят признавать это и убеждены, что заслуживают всеобщего внимания и похвалы.
8. Чувство одиночества

Люди с раздутым эго настраивают вокруг себя столько эмоциональных заборов и блоков («я — сам по себе, другие — отдельно»), что рано или поздно начинают чувствовать себя одинокими и несчастными, хотя сами загнали себя в такую ловушку.

Отчасти это вытекает из предыдущего признака: разросшееся эго ставит их в позицию «я не как все», и это вызывает отторжение у окружающих. От таких людей все отворачиваются, им не хочется иметь дело с тем, кто считает себя лучше них. Мы недостаточно хороши, чтобы играть с тобой? Окей, тогда сиди в своей песочнице один.

9. Неприятие критики
Личность со здоровым эго и хорошим чувством границ практически невозможно задеть, в каком-то роде такой человек неуязвим для критики, он стабилен, его сложно вывести из равновесия. При болезненном эго всё происходит иначе: человека можно зацепить практически любой оценкой, чужие суждения могут довести его до кипения, до слез и истерики.

Бывает и так, что срыв происходит и вовсе на ровном месте, когда критика относится не к нему, но человек принимает ее на свой счет и начинает злиться, страдать, обижаться. «Сама придумала и сама обиделась» — бытовой пример такого случая.

Любое слишком бурное эмоциональное реагирование на слова и поступки других людей может быть признаком раздутого эго. Когда с эго всё в порядке, вы допускаете, что люди могут себя проявлять по-разному, это их право.
Идея библейской фразы «подставь другую щеку» не в том, чтобы тебя продолжили избивать, а в том, чтобы дать человеку шанс проявить себя по-другому. Возможно, в первый раз он задел тебя случайно и незлонамеренно, просто слишком размахался руками.

Но при раздутом эго любую реакцию, любое поведение окружающих людей человек с короной будет воспринимать болезненно, не пытаясь трезво посмотреть на то, хотели ли его ранить или нет.

10. «Мне все должны»
При общении люди часто ставят друг другу условия, при невыполнении которых общение становится невозможным. Какие-то требования действительно необходимы: если вам хамят, проявляют агрессию, доставляют неприятности, вы вправе прервать общение и закрыть свои границы от этого человека. Но больное эго выставляет такой вал этих требований, что там не может быть и речи о принятии людей такими, какие они есть.Завышенные требования к самому себе — еще одно проявление феномена «мне все должны» — как и агрессия, которая может быть направлена на самого себя.
Здесь полная статья:
 

Я познаю дзен

таков путь(с))
Сообщения
4.903
Реакции
10.285
Вот такая курица.
Но я к тебе приеду)
Посмотреть вложение 1072694
Чудесная у тебя курица,Серёж:inlove:

:eek:а что там за зачитанная до дыр книга про одиночество???
Повеяло Набрякшим Эго :D
Вот же-из статьи,что ты выложил в начале один из пунктов
8. Чувство одиночества
"Вот так и палятся советские разведчики":D
Эх,Серёжа-Серёжа:ku::D
Доброе утро,кстати)
 

Сергей671

Гуру
Сообщения
13.774
Реакции
38.871
Не курю с
04.06.2022
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Чудесная у тебя курица,Серёж:inlove:

:eek:а что там за зачитанная до дыр книга про одиночество???
Повеяло Набрякшим Эго :D
Вот же-из статьи,что ты выложил в начале один из пунктов

"Вот так и палятся советские разведчики":D
Эх,Серёжа-Серёжа:ku::D
Доброе утро,кстати)
Доброе утро, Стелла! Хорошего дня и настроения)
А Эго ц меня, есть конечно, и большое))
 

Я познаю дзен

таков путь(с))
Сообщения
4.903
Реакции
10.285
Доброе утро, Стелла! Хорошего дня и настроения)
А Эго ц меня, есть конечно, и большое))
Спасибо!!)
И тебе хорошего настроения,Серёж:luggle:
Кстати."Набрякшее Эго" по моему хорошая идея для ника)
Звучит правда как "эрегированный пенис")):oops:))
Ну да ладно:D
Всё равно хорошая идея считаю:D
 

Сергей671

Гуру
Сообщения
13.774
Реакции
38.871
Не курю с
04.06.2022
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Спасибо!!)
И тебе хорошего настроения,Серёж:luggle:
Кстати."Набрякшее Эго" по моему хорошая идея для ника)
Звучит правда как "эрегированный пенис")):oops:))
Ну да ладно:D
Всё равно хорошая идея считаю:D
Вот можешь так и назваться))
 

Я познаю дзен

таков путь(с))
Сообщения
4.903
Реакции
10.285
Вот можешь так и назваться))
Так я ж не для себя)
Считаю,что ник,который у меня щас-мне щас очень подходит)
Это я так)
Мало ли)
Мож у кого фантазия плохая)
А тут вот и я со своей идеей:smoke: :D
хотя и для себя всё же возьму на заметку)
потом об"ясню почему:D
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу