Смысл панических атак

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.154
Реакции
31.810
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Накрывает в пробках,(имело место быть на колесе обозрения, в аппарате МРТ и т. д.) чаще всего когда пытаешься проскочить на зеленый и не успеваешь. Рядом с тобой слева и справа останавливаются машины, сзади соответственно тоже; и неведомо откуда появляется катастрофическая мысль, а что если сейчас с тобой что-то случится, а уехать некуда, ты заблокирован со всех сторон. Вроде как в организме включается функция "беги", а бежать некуда, от этого возникает какой-то мысленный затык. Понимаю, что эта мысль появляется от того, что приступы в подобных ситуациях уже были и возникает страх страха еще до поездки.

Сам страх панический с вегетативными приколами типа головокружения, сердцебиения и потливостью конечностей, в этот момент кажется что все тебе приходит конец, возникает чувство дереализации и деперсонализации, как будто смотришь на все не из своего тела. Кажется будто сейчас умрешь или упадешь и начнешь дергаться в судорогах. Это настоящий панический страх неведомо чего, Соответственно, начинаешь избегать впредь таких ситуаций, у меня есть "любимые" перекрестки с долгими светофорами, которые я пытаюсь объезжать (Знаю, что это очень не правильно и это подкармливает ПА).

В моменты приступов бесполезно уже как-то пытаться это остановить не помогает дыхание, осознание, что от этого еще никто не умирал, и прочие психологические штучки типа найди 5 предметов опиши их какого они цвета, формы и т. д.

Поначалу думал, что причина в физиологии, но когда рядом с тобой в машине находится человек, приступа скорее всего не будет, (было только один раз). Или поездка происходит рано утром в выходной, когда понимаешь, что пробок сильных нет. Никогда нет приступа когда возвращаешься после тренировки, физически измотанный.

Ранее приступ глушил анаприлином, потом он перестал помогать. Несколько раз приступ доходил до своего завершения сам. Пребываешь в полной уверенности что вот он конец все, сейчас умрешь. Сердцебиение доходит до своего максимума, кажется сердце выпрыгнет из груди, а потом происходит резкий спад и успокоение. Вот как-то так.
Благодарю, очень хорошо описал!
По сути, ты сам дал точное определение почему возникает, как избежать. Всё дело в страхе, в воспоминание страха, предчувствии, что вот это место где всё должно случиться.
Мне всегда интересна механика физических процессов мышления. У меня был страх перед собаками, сердце замирало, как вспышка страха. Хотя собак люблю, но в 16-ть лет, полезла обниматься к вроде бы знакомой собаке, она укусила, несколько швов на подбородке и прокусила артерию в ухе, было много крови. Стоматологов боялась до потери сознания. Кошмары постоянно снились. Всё это закончилось, со стоматологом дружу, на собак не реагирую, сны они и есть сны.
Всё дело в самом страхе, как только мозг усвоил, что бояться ему в этой жизни не чего, не чего плохого со мной произойти не может, не смотря на весь прошедший травмирующий опыт. Короче, вся херня которая меня пугала, происходила только для того чтоб я её перестала бояться. Как сказал гений: "ты не можешь решить проблему на том этаже где она возникла, надо подняться над ней". Особо меня доставали кошмары, как только взяла за основу, что навредить мне не возможно, сны как переключения.
Успокоение, ты прошёл квест, точно так же пройдёшь следующий! У тебя точно получится навсегда распрощаться с ПА, ты на этаже того кто их проживает, следующий этаж, наблюдатель, наблюдаешь как это происходит, спусковой механизм отсутствует как таковой, твои мысли запускают процесс, всё может быть, потому что ты сам так решаешь, типа вот тут все условия чтоб это случилось. Вопрос зачем это тебе надо? Что ты скрываешь от себя в себе, что оно таким образом пытается пробиться? Пройти сквозь страх, оставить его позади и увидеть себя без этого страха.
Я не дипломированный специалист, это мой опыт, чем больше ты будешь знать о том что с тобой происходит, тем быстрее найдёшь способ полностью избавится от панических атак. У тебя всё получится!
 

LW

Пророк
Сообщения
4.194
Реакции
5.378
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Так вот на Леху наезжаем, а он понял это. И как Мюнхгаузен сам себя за волосы из болота вытягивает)
В таком контексте психотерапия вообще не нужна. Человек сам себе станет психотерапевтом, если способен самостоятельно выходить на новые уровни восприятия и оценивать свою проблему или ситуацию с иных углов и ракурсов. Ещё и будучи способным абстрагироваться от себя.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.154
Реакции
31.810
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

NRotter

Никто
Самозабаненные
Сообщения
9.362
Реакции
10.340
Лет курения
32
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Реакции: LW

NRotter

Никто
Самозабаненные
Сообщения
9.362
Реакции
10.340
Лет курения
32
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Так вот на Леху наезжаем, а он понял это. И как Мюнхгаузен сам себя за волосы из болота вытягивает)
Он не вытягивает , он вытянул , и такой смотрит на остальных и говорит .
- Вы ребята пока что не туда идёте .
Но как знать , все всегда ведь правильно происходит .
Значит то же полезно . )
 

NRotter

Никто
Самозабаненные
Сообщения
9.362
Реакции
10.340
Лет курения
32
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Не чувства - эмоции. Чувства это то что ты можешь контролировать, эмоции стопорят мышление.
Эмоции не возникают у того кто ты есть на самом деле .
Эмоции возникают у придуманного образа .
Он всего лишь натягивает несуществующее прошлое на несуществующее будущее , и по этому поводу рефлексирует )

Это работа неокортекса головного мозга и его задача главная . Оценить . )
 

LW

Пророк
Сообщения
4.194
Реакции
5.378
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Он не вытягивает , он вытянул , и такой смотрит на остальных и говорит .
- Вы ребята пока что не туда идёте .
Но как знать , все всегда ведь правильно происходит .
Значит то же полезно . )
Туда куда надо мы идём. Вокруг столько места, что куда не пойди, все будет туда. А потом встретимся как на ленте Мёбиуса)
 

NRotter

Никто
Самозабаненные
Сообщения
9.362
Реакции
10.340
Лет курения
32
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Туда куда надо мы идём. Вокруг столько места, что куда не пойди, все будет туда. А потом встретимся как на ленте Мёбиуса)
А вот да , в этом есть смысл вообще-то .
Самоисследование ты не можешь делать не правильно .

Дело в короткой дороге или длинной , а так же сколько ресурса затратить .

Так что да , согласен )
 

Призрак в доспехах

Try something else
Самозабаненные
Сообщения
10.054
Реакции
8.957
Метод
Аллен Карр
Туда куда надо мы идём. Вокруг столько места, что куда не пойди, все будет туда. А потом встретимся как на ленте Мёбиуса)
Сказано прекрасно.
Но для первой перспективы слишком скучно) ведь не к чему придраться и нет такого пути, за который можно поспорить, что он главный
 

NRotter

Никто
Самозабаненные
Сообщения
9.362
Реакции
10.340
Лет курения
32
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Вот , перспективы , мерность .
Уже начинают прослеживаться здравые мысли .

А говорите я чушь несу )))

Нет не чушь )

Есть ещё спектр , если что ))))
Окраска , часто мозг запоминает не само событие , а спектр , отношение или окраску .
Жизнь сама себя раскрашивает )
 
Последнее редактирование:

NRotter

Никто
Самозабаненные
Сообщения
9.362
Реакции
10.340
Лет курения
32
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Психологи говорят .
Мы найдем причину , триггер уробороса который происходит .

Нет , вы не найдёте причину , не зная где это происходит и с кем )

Для этого . Посмотри на себя )))
 

Котофей

Должна ведь и в мужчине быть зогадка...
Сообщения
17.275
Реакции
47.570
Не курю с
26.12.2023
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ранее приступ глушил анаприлином, потом он перестал помогать.
Анаприлин вредный, я его раньше использовал. Современный аналог - атенолол. Не вредный.
яндекс-лавка.png
 

Lusi22

Не подарок
Самозабаненные
Сообщения
34.210
Реакции
96.277
Метод
Чампикс
Ты моя муза))) :kiss:

Вселенная темным фоном
Куртка и шапка моя
Звезды светят неоном
Но нет в одежде меня
Нет Веры, Любви и Надежды
Нет цели, есть только путь
Меня уже нет как прежде
Все тлен, суета и муть
Вселенная шире и шире
Вот уже поглотила меня
Я держала в руках синицу
И вот уже нет нихуя
Товарищ психолог, милый
Отмени лекарство свое
У меня был приход нехилый
Поганки совсем не мое
 

NRotter

Никто
Самозабаненные
Сообщения
9.362
Реакции
10.340
Лет курения
32
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ты моя муза))) :kiss:

Вселенная темным фоном
Куртка и шапка моя
Звезды светят неоном
Но нет в одежде меня
Нет Веры, Любви и Надежды
Нет цели, есть только путь
Меня уже нет как прежде
Все тлен, суета и муть
Вселенная шире и шире
Вот уже поглотила меня
Я держала в руках синицу
И вот уже нет нихуя
Товарищ психолог, милый
Отмени лекарство свое
У меня был приход нехилый
Поганки совсем не мое
Сама сочинила ? )))
IMG20231206144218.jpg
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу