Новости Ученые: "легкие" сигареты могут повышать риск рака

jutakev

V.I.P
Сообщения
9.895
Реакции
15.990
Сигареты с вентилируемым фильтром, считающиеся менее вредными, на самом деле могут увеличивать риск развития рака, полагают ученые. Рост популярности таких сигарет за последние десятилетия совпадает с ростом количества случаев аденокарциномы - самой распространенной формы рака легких, отмечают исследователи из университета Огайо.

Фильтр с вентиляцией не уменьшает количество вредных веществ, вдыхаемых курильщиком, а лишь разбавляет их воздухом. Однако в 60-х годах, когда этот фильтр был изобретен, рекламные компании вывели его на рынок как "более здоровую" альтернативу сигаретам с обычным фильтром.

По мере того как все больше людей в мире с годами отказывалось от курения, рос спрос и на "легкие" сигареты, говорит один из авторов исследования Питер Шилдс.

В то же время, на фоне общего снижения заболеваемости раком легких, количество случаев аденокарциномы легкого - рака, который ученые ассоциируют именно с "легкими" сигаретами - продолжает расти.

"Наши данные показывают явную связь между использованием вентиляционных отверстий в сигаретных фильтрах и ростом заболеваемости аденокарциномой, который мы наблюдаем в течение последних 20 лет. Вызывает большую озабоченность то, что эти вентиляционные отверстия используются почти во всех сигаретах, которые сегодня курят", - говорит Шилдс.

Перфорированный фильтр не уменьшает количество вредных веществ в табачном дыме, а позволяет курильщику делать большие затяжки, что, наоборот, приводит к тому, что в организм попадает большее количество канцерогенов, считают ученые.

"Табак в сигаретах с вентилируемым фильтром горит по-другому, образуя больше канцерогенов, а дым проникает глубже в легкие, в те части органа, где чаще всего образуется аденокарцинома", - рассказывает Шилдс.

Сегодня в США и Британии запрещено маркировать сигареты как "легкие" или "с пониженным содержанием смолы", однако ученые считают, что этого мало. Они выступают за полный запрет использования перфорированного фильтра.
 

Cord

Патриот
Сообщения
1.272
Реакции
6.649
Не курю с
13.08.2021
Лет курения
16
Дневник
Читать »»
Сейчас, по-моему, все сигареты с перфорированным фильтром, только на легких отверстия больше.
 

Людоед

Авторитетная личность
Сообщения
945
Реакции
2.051
Не курю с
23.01.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
могу по своему опыту сказать, что легкие сигареты глубже вдыхаеш и куриш чаще. я пытался с легкими сигаретами жить здоровее - получилось обратное, курил больше ))
 

Krijovnik

Старожил
Сообщения
323
Реакции
887
Не курю с
15.10.2018
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Жуть, я самые лёгкие как раз и курила(
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу