Диета Вегетарианство. Что вы думаете о нём?

Есть ли мясо?


  • Всего проголосовало
    118

Алана

Продвинутый
Сообщения
239
Реакции
242
Лет курения
7
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Все хорошо в меру. В перечисленных фруктах (виноград, дыни, абрикосы, персики) действительно много сахара. Я, как человек строго следящий за питанием, стараюсь употреблять такие вкусности крайне редко. Хотя очень люблю виноград! Зато яблоки ем почти каждый день и разные. Из овощей для себя самыми полезными считаю капусту в любом виде, красную фасоль, стручковую фасоль, баклажаны и помидоры :) ну а если нет возможности хотя бы 3 - 4 раза в неделю кушать рыбу на помошь всем спешит рыбий жир в капсулах. Самая удачная альтернатива и по цене не дорого. У меня на 30-ти дневный курс уходит примерно 5 упаковок по 53 рубля каждая. Это из расчета 16-18 капсул в день. А если использовать просто как источник омега-3 жирных кислот вполне достаточно по 3 штуки з раза в день и все хорошо будет. А из рыб для меня самая клёвая камбала. Много белка, мало жира и не очень много костей :)
 

Алана

Продвинутый
Сообщения
239
Реакции
242
Лет курения
7
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А вот еще что хотела спросить. Раккоса, вам плохо от фруктов. А вы их до еды кушаете или после? Под едой я подразумеваю завтрак, обед или ужин.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.266
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Алана, все это категорически интересно. А если я ем фрукты тоннами, на обед, завтрак и ужин? Ананасы, папайю и тд? Это не вредно? :)
 

Алиса

Начинающий
Сообщения
56
Реакции
13
К вегетерианству, насколько я себе это представляю, люди подходят, с двух позиций - моральной (которые думают: "как мне жалко этих бедных животных!!!") и исключительно с точки зрения здоровья... Второй вариант по крайней мере АБСУРДЕН (что уже подтверждено неоднократно...)
Первый вариант...
отпадает - давно уже всем ясно, что без этого не обойтись... Разумеется, жесточайшая и грамотно сбалансированная диета может стать альтернативой и заменой мясу, но альтернатива-то эта какая...
Об этом мне как-то долгое время "пел" один мой друг. а потом, наконец, весёлый, рассказал, как это здорово, что он больше не употребляет в пищу живых существ, к тому же в его тоне было слышно обвинение...В итоге я заставила его снять его кожаные туфли и пообещала завтра же купить ему хорошую пару резиновых сапог... Где же его сострадание, в конце концов...
Природа жестока, а мы - представители природы... К примеру, гиены поедают яйца крокодила... Ну попробует ли гиена что-то "предъявить" взрослому крокодилу... а может какое-нибудь другое существо (кроме бегемота - но даже у них, крокодила и бегемота - существ абсолютно разных, но в то же время, самых несокрушимых, не побоюсь этих слов - есть неформальный договор о непересечений своих территорий)...
Для себя я отвечаю на этот вопрос следующим образом - всё очень сложно: ведь мы на вершине эволюции с одной стороны, но , с другой стороны, мы очень "невзрослый"вид, мы часть природы...
Это налагает на нас определённые обязательства (в том числе и обязательства природы по сохранению и поддержанию своего вида, несмотря ни на что - сострадание и подобные вещи в данном случае не совсем умны и уместны - это первостепенный долг - первобытный человек ЛЮБЫМ способом находил себе пропитание старался выжить в жёстких природных условиях), но, с другой стороны, на нас опрокидывается ответственность...
Благодаря развитию коры нашего головного мозга... мы во многом превзошли остальных представителей природы...Но раз уж совсем зазнался... есть выход - хочешь сапоги из кожи крокодила - езжай в Египет - там как раз Нильские Крокодилы - бери нож, хотя нет (сама занималась филлипинским ножевым боем), наверное, лучше отрастить ногти, надо ведь бороться на равных... и вперед - в воду - завали это семиметровое существо, которое на протяжении тысячелетий подтверждало своё право на жизнь в этом мире... Это будет честно...
...Шансов... Посмотрим...
Смотреть на женщин в норковых шубах из тридцати-пятидесяти шкур енотов, убитых лишь для этого - это отвратительно - но есть выход... Задушите их сами, снимите с них кожу... разумеется, сами, должным образом обработайте их (в этом вопросе я абсолютно не могу добавить никаких комментариев - мне это противно), и уже потом отдавайте на пошив...
На данном этапе развития человечества, когда придуманы десятки материалов, ограждающих от холода, к тому же гораздо более интенсивных... Я сама беру охотничьи сапоги Muck Boot Arctic, а с флисовыми носочками я могу в них часов пять простоять практически без движений и не замёрзнуть на сорокоградусном морозе... А убивать тех же енотов или лисичек (или волков - я сама за волка убью кого надо) ради одежды - это уже абсолютно неоправданная жестокость, связанная с... Даже не знаю... Явно не с красотой - есть очень много вещей, способных подчеркнуть женскую красоту, пусть не всегда изящество, но красоту (хотя это уже совсем глубокая философия)...
И даже простой синтепон (но от серьёзной фирмы - это будет гораздо экономичнее шубы) на спортивном и ухоженном во всех отношениях теле девушки станет большой радостью как для её глаз, так и для глаз её избранни...КА(ЦЫ)...
Мой вывод - во-первых, мы никогда не сможем стать вегетарианцами в полном смысле этого слова... но раз уж у нас есть чувства, мысли, сострадание, планироавание перспективы, РАЗУМ, наконец, то мы можем... по крайней мере ограничить... в разумных пределах свои потребности... Во-вторых, как мне кажется, ограничить бесполезное и неоправданное исользование животных другими людьми... Общественное мнение всегда играло большую роль для человека. В моей любимой Франции 19 века, страх, даже высокопоставленного человека, перед узнанным низким его деянием мог довести его до самоубийства, дабы сберечь его честь... Почему же люди забыли о великом слове ЧЕСТЬ... В-третьих, мы должны стараться уберечь братьев (заметьте, пишу без ковычек) наших меньших, и помогать им процветать и жить с нами на этой Земле...
И пусть для нас это будет великая привилегия - жить среди них, со всеми нашими ничтожными поступками и подлыми деяниями...
На самом деле эта тема может быть развита на 50-200 страниц более мелкого шрифта...
Но, никогда не забывай, кто ты - ты делаешь, за это ты умираешь...Пусть любой человек придерживается этих протого понятия...
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.266
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Алис, не все вегетарианты такие фанаты своего дела, как вы описали. Да и какая разница как человек развлекается, пусть хоть в крови купается. Пока это не задевает интересы и права других людей :)
 

Алана

Продвинутый
Сообщения
239
Реакции
242
Лет курения
7
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Sergey, все фрукты являютя источниками простых и сложных углеводов. Чем слаще фуркт (красные яблоки, дыни, арбузы, черный виноград, бананы, груши сладких сортов и др.), тем больше в нем сахара. Это очевидно. Помимо сахара они содержат грубые волокна (клетчатку, витамины и микроэлементы). Во время еды (т.е. непосредственно во время приема пищи) уровень сахара в крови увеличивается. И чем дольше уровень сахара находится на необходимом уровне, тем дольше мы чувствуем сытость. Как только уровень сахара в крови упал мы чувствуем голод. За регуляцию ощущений голод-сытость отвечает гормон лептин, вырабатываемый передней долей гипофиза. И здесь можно провести первую черту. Есть продукты которые поддерживают уровень сахара на должном уровне достаточно долго. К таким продуктам относятся каши (гречка, овсянка, перловка, бурый и дикий рис и др.) - это источники так называемых сложных или долгих углеводов. Фрукты же более чем на 50% состоят из фруктозы, сахарозы и глюкозы - это простые углеводы. Они поднимают уроввень сахара быстро и очень не надолго.
Что же происходит в организме когда мы едим фрукты. Рассмотрим два случая.
  • Первый - фрукты, съеденные на голодный желудок (а как было сказано выше голод=низкий уровень сахара в крови) ввиду своего состава моментально поднимают уровень сахара - происходит резкий скачек. Тут же поджелудочная железа выбрасывает в кровь огромное количество инсулина, который необходим для переваривания углеводов как простых так и сложных. Любые фрукты находятся в желудке не более часа. Желудок расправится с ними быстро. Итак, сахар резко "скакнул" вверх и через час-полтора также резко упал. На графике уровня глюкозы это выглядит как вершина треугольника ^ Такие резкие скачки приводят к головным болям и чувству разбитости, сонливости и неудовлетворительной работоспособности. Особенно у людей склонных к диабету. Впрочем это ощущают далеко не все.
  • Второй - фрукты съедены через час - полтора после основного приема пищи. Например, на завтрак я съела тарелку овсяной или гречневой каши (пусть будет 9 утра). Что происходит - уровень сахара повышается немного дольше первого случая до необходимой отметки (её также регулирует лептин), достигнув нужного значения, уровень сахара в течение двух - двух с половиной часов (до 11-11.30) находится на этом уровне и затем начинает медленно опускаться. В итоге через 3 - 4 часа я снова захочу есть. Но у меня в кармане любимый фрукт (пусть будет груша). И часов в 12 я её съела. В 12 уровень сахара у меня уже начал потихоньку снижаться, но еще не достиг минимальной отметки - стало быть чувства голода у меня нет, но оно на подходе. Съев свою грушу я вернула уровень сахара на высокую отметку и дала себе еще как минимум час свободы от голода.
Есть еще вариант третий. Он несколько касается раздельного пиитания. Фрукты находятся в нашем желуке не более часа. А такие продукты как макароны, картошка в любом виде, каши, супы-пюре, рыбные и мясные блюда, тушеные овощи и т.д. обитают в желудке от минимум двух до пяти часов. Вот я решила на обед скушать порцию макарон с сыром и небольшой кусок рыбки. Съела. Че-то охота мне пожевать еще чего-нибудь...съем ка я яблоко. И калорий минимум и пользы достаточно. Так думаю многие девушки отчаянно борющиеся с лишними кг. На деле все просто. Съела макароны+рыба, съела яблоко на десерт. Все это в желудке. Яблоко сверху! И наш желудок совершает разнообразные движения, пытаясь сформировать пищевой комок. Проходит час и яблоку необходимо двигаться дальше в отделы кишечника, где оно уже готово отдать нам всю свою пользу. Но противные макароны закрыли ему выход! Но яблоко не сдается и протискивается к выходу из желудка. В такие моменты наши уши могут слышать урчание в животе. В итоге, желудку надоедают драки яблока и макарон и он пропускает драчунов в кишечник. Но макароны и рыбка переварились недостаточно чтобы кишечник мог взять из них хоть какую-то пользу, но и яблоку не сладко пришлось тоже. Кишечник "ошарашенно смотрит" на желудок, а тот лишь "разводит руками" в ответ :) кишочки не справившиеся с полупереваренными макаронами транзитом отправляют всю эту беду к выходу. И выходит так, что живот едой ты набил полезной, а пользы чуть. Поэтому фрукты, любые фрукты, должны употребляться на пустой (не путать с голодным!!!) желудок, то есть они идеальны в качестве перекусов. Например, Завтрак(9.00)-через полтора часа яблоко-обед(13.00)-через два часа банан-ужин(18.00)-через полтора-два часа апельсин, грейпфрут, гранат или яблоко. При таком распорядке и витаминов в достатке, и чувства голода нет, и польза от фруктов максимальна!!! При условии что вы не питайтесь фастфудом или едой быстрого приготовления. Вот :) если есть вопросы задавайте, с удовольствием отвечу!
 

Алана

Продвинутый
Сообщения
239
Реакции
242
Лет курения
7
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
И на счет ананасов...содержащийся в ананасе бромелайн способствует хорошему пищеварению, но этот фрукт имеет высокую кислотность, и увлечение им может раздражать слизистую оболочку желудка, способствуя развитию язвы. При повышенной кислотности и вовсе нужно быть осторожным с ананасом.
По этой же причине следует беречь и зубную эмаль. Замечено, что в жарких странах, в которых ананасы почти ничего не стоят, беззубых красавцев и красавиц большое количество. Медики связывают это именно с поглощением ананасов! Поэтому все хорошо вмеру!
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.266
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Замечено, что в жарких странах, в которых ананасы почти ничего не стоят, беззубых красавцев и красавиц большое количество.
У меня вчерась передний зуб раскололся, сижу плачу :(
Вот :) если есть вопросы задавайте, с удовольствием отвечу!
Спасибо большое за такой расширенный пост. Буду думать, вопросы потом. У меня к сожалению пока нет такой твердой схемы питания, закидываю в себя все подряд, главное что-бы полезным было :)
 

Алана

Продвинутый
Сообщения
239
Реакции
242
Лет курения
7
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Всегда пожалуйста :) ну а с зубом к стоматологу и как можно скорее!!
 
M

Men

Всем привет!

Сергей, пробовал разместить код аудио-плеера разными способами. Отображается некорректно.

Вот ссылка на радио-интернет-передачу.

Тема была про вегетарианство.
Люди звонили в эфир по Скайпу и достаточно интересно высказывались.
Помимо вегетарианства, обсуждались темы
и про курение и употребление алкоголя.
 

Алана

Продвинутый
Сообщения
239
Реакции
242
Лет курения
7
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Прозвучала фраза. Дословно не помню, но смысл следующий - убойных животных пичкают женскими гормонами, чтобы те быстрее набирали вес. Спорить не буду. Гормонами действительно пичкают, но не женскими, а гормонами роста. Если бы мясо, которое мы употребляем в пищу содержало бы женские гормоны, то парни-старшеклассники походили бы телосложением на своих одноклассниц, а не на "хлюпиков" как было сказано! Превышение уровня женских гормонов в мужском организме приводит к набору избыточной массы тела, повышению тембра и тона голоса, развитию жировой клетчатки в области груди и снижению сексуального влечения, а так же наблюдается замедленный рост волос на лице и теле в период полового созревания - все это следствие низкого уровня тестостерона и андрогена, синтез которых частично подавляется женским гормоном прогестероном. А поскольку прогестерон в мужском организме не вырабатывается вовсе, попасть туда он может только из вне. Попади он в мужской организм с мясом мужчина постепенно бы утрачивал вторичные половые признаки. Это факт. И то что молодые люди сейчас похожи на хлюпиков абсолютно не связано с употреблением мяса.
 
M

Men

Прозвучала фраза. Дословно не помню, но смысл следующий - убойных животных пичкают женскими гормонами, чтобы те быстрее набирали вес. Спорить не буду.....
.... И то что молодые люди сейчас похожи на хлюпиков абсолютно не связано с употреблением мяса.
Ну он высказал своё мнение. Там же и другие звонки были.
Просто достаточно любопытно было послушать.
А хлюпиков всегда хватало. Просто сейчас их число увеличилось. Хотя населения значительно поубавилось.

Я лично мясо практически не ем уже с месяц.
Рыба, курица, морепродукты, овощи, фрукты - это употребляю.
Посмотрим что получится дальше.
smile.png
 

Алана

Продвинутый
Сообщения
239
Реакции
242
Лет курения
7
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я, увы, не успела дослушать до конца. Завтра обязательно дослушаю. А курица чтоже не мясо?
smile.png
Если да то можно сказать, что я не ем мясо полтора года почти. Я предпочитаю индейку и рыбу, особенно камбалу почему то очень люблю.
 
M

Men

Я, увы, не успела дослушать до конца. Завтра обязательно дослушаю. А курица чтоже не мясо? :) Если да то можно сказать, что я не ем мясо полтора года почти. Я предпочитаю индейку и рыбу, особенно камбалу почему то очень люблю.
Тоже до конца не прослушал.
А курица и индейка вроде бы считаются как птица.
Сам в этом пока не очень разбираюсь.
Ну с чего-то надо начинать))
 

Алана

Продвинутый
Сообщения
239
Реакции
242
Лет курения
7
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Согласна. Но я пока не считаю, что моему организму достаточно будет только пищи растительного происхождения. Поэтому я ем птицу и даже если где-то в гостях на мою тарелку упадет кусок говядины, я и от него не откажусь, но ограничусь весьма небольшой порцией. А так конечно каждый сам для себя решает что есть и чего не есть. Но я глубочайшим образом убеждена в том что приход к вегетерианству должен быть осознаным и взвешаным решением, а не данью моде или чему-либо еще. Хорошо обдуманное решение минимизирует количество негативных эмоций, связанных с отказом от мяса. Смотрела как-то передачу о людях которые исповедуют крайнюю степень вегетерианства - веганство. Веганы исключают из своего рациона не только мясо, рыбу и птицу, но и молоко+все молочные продукты и яйца. Помимо этих очевидных продуктов животного происхождения веганы не используют в быту и не поддерживают использование таких материалов как шелк, шерсть, кожа и мех. Что ж, мне остается лишь позавидовать силе воли этих людей. Но как прожить без молока, яиц и творога в моей голове не укладывается. С точки зрения современной диетологии и медецины это полнейшая глупость и насилие над собственным организмом (речь идет об относительно здоровых людях). Если же отказ от животной пищи является вынужденной мерой, то здесь вопросов быть не может. Надо так надо.
 
M

Men

Согласна. Но я пока не считаю, что моему организму достаточно будет только пищи растительного происхождения. Поэтому я ем птицу и даже если где-то в гостях на мою тарелку упадет кусок говядины, я и от него не откажусь, но ограничусь весьма небольшой порцией.
smile.png
Ну в гостях я тоже ем и колбасу и копчёности всякие, и мясо "по-французски".
Но я глубочайшим образом убеждена в том что приход к вегетерианству должен быть осознаным и взвешаным решением, а не данью моде или чему-либо еще. Хорошо обдуманное решение минимизирует количество негативных эмоций, связанных с отказом от мяса.
Согласен. Вот сейчас и посмотрим на реальных и взвешенных людей, которые УЖЕ практикуют какие-либо способы питания. И подберём что-нибудь своё. Подходящее именно тебе. Чтобы без фанатизма и крайностей.
По своим ощущениям я зафиксировал, что даже достаточно недолгий по времени отказ (порядка одного месяца) существенно снижает уровень агрессии. А остаётся именно энтузиазм, хороший настрой и, при необходимости, эдакая здоровая "спортивная злость"))
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.266
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Но как прожить без молока, яиц и творога в моей голове не укладывается.
Разговаривал недавно с кришнаитом, долгое время прожившим в Индии. С его слов, индийцы считают молоко даром любви коровы к своему ребенку. Исходя только из этого местные вегетарианцы не собираются от него отказываться :) Насчет мяса тоже разговаривали. Суть такова, что животное умирает не своей смертью, и соответственно несет в себе грязные и тяжелые эманации смерти, что негативно сказывается на карме людей употребляющих его в пищу.
 
M

Men

Разговаривал недавно с кришнаитом, долгое время прожившим в Индии. С его слов, индийцы считают молоко даром любви коровы к своему ребенку. Исходя только из этого местные вегетарианцы не собираются от него отказываться :) Насчет мяса тоже разговаривали. Суть такова, что животное умирает не своей смертью, и соответственно несет в себе грязные и тяжелые эманации смерти, что негативно сказывается на карме людей употребляющих его в пищу.
Эх, много раз и от различных людей слышал я про это.
Но мясом пока пользуюсь.
Опять же дачный сезон начался, и мангал у меня новый, из нержавейки, подарок))
Всё же присутствует в человеке что-то от хищников.
Да и климат у нас здесь своеобразный.
Надо в живую общаться с действующими практикующими вегетарианцами. Для обмена опытом. Сейчас таких людей у меня в окружении нет.
А мясо - это наверное, всё же своеобразный "наркотик".

Новый мангал пока берегу))
Вот, как раз фото того периода, когда вышел на Свободу из никотинового рабства в прошлом году, мясо меня очень тогда спасало))
http://i024.virus.ru/1105/28/f356e05e63bd.jpg

Посмотрим что дальше получится.

P.S. да и мысли, которые я позднее изложил в "Новейшей методике" пришли ко мне впервые именно в процессе разжигания мангала и приготовления шашлыка.
Тогда в тот день было влажно, и пришлось долго возиться с углями.
Но я то знал однозначно, что мясо всё равно зажарю.
Так и получилось...
:)
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.266
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
да и мысли, которые я позднее изложил в "Новейшей методике" пришли ко мне впервые именно в процессе разжигания мангала и приготовления шашлыка.
Процесс - штука такая, важная :)

Да и климат у нас здесь своеобразный.
Этого не отнять. Правда мне это совершенно не мешало. Наоборот, без мяса чувствовал себя гораздо лучше, пока жил в РФ. Тут ведь от настроя еще многое зависит :)

Как свинку то звали? :) Некролог хоть зачли, перед поеданием свинки? :)
 
M

Men

Как свинку то звали? :) Некролог хоть зачли, перед поеданием свинки? :)
Про свинку не спросили))
Так всё произошло тихо, по семейному, зажарили, съели, без излишней помпезности)))
9 мая вот опять тоже самое...
https://ne-kurim.ru/forum/data/MetaMirrorCache/i029.virus.ru_1105_1e_e6a1e71fc3cf.jpg

P.S. пока без мяса не получается...
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу