Хочешь бросить-бросай!

Не курю с
25 Мар 2024
Способ отказа
Форум некурим

NaTaLia.

Продвинутый
Сообщения
216
Реакции
540
Лет курения
32
Дневник
Читать »»
Честно признаюсь - табекс не пил. Поэтому всё, что скажу от себя следует просеять сквозь мелкое сито ;). А.. поэтому от себя паштишта ничего и не скажу. Разве что вот: на форуме есть два подхода. Научный, когда пьют строго по инструкции и пофигистск творческий, когда потребляют по мере необходимости т.е. когда шибко невтерпёж.
Я ж обешшал молчать, так предлагаю прочитать Володю Файба, на мой взгляд он про табекс замечательно написал.
https://ne-kurim.ru/forum/threads/vrjadli-kto-to-kuril-takzhe-kak-ja.15258/post-955091
(сознаюсь, мне ближе второй метод)
Удач и побед! :kiss:

UPD
Ах, да, бояться табекса по-моему не стоит, его для облегчения страданий разрабатывали, а не в наказание )))
Поняла. Почитаю.

Я табекс наказанием не считаю:oops: Просто прочитала, что физическая тяга держится несколько дней-недель, а дальше в основном психологическая.

Я 4 дня не курю и таблетки не пью. Так вот если таблетки помогают только при физической зависимости- наверно, с ней я справлюсь…

Хотя… почитала я два дневника и появилось у меня подозрение, что я как то проще все представляла
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.751
Реакции
46.157
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
у меня подозрение, что я как то проще все представляла
А вот это знакомо, я сам думал - недельки две-три и свободен.
Так-то оно так, но тогда бросать лет тридцать назад надо было.

В общем все мы разные. Больше разные, чем похожие и чужие вешки на пути нам, как правило не годятся. Для кого-то алкоголь - тропинка к неизбежному срыву в закур, а для других - отвлекалочка помогающая пережить острую тягу. Кого-то в районе 100-120 дней ломает, как в первую неделю, а для остальных вовсе никакой ломки (я свои 100-120 дней вообще никак не отметил).

Но вот физическая тяга меня не отпускала достаточно долго... Вовсе не обязательно, что и тебе по этой же лыжне катиться)) :oops:
 

NaTaLia.

Продвинутый
Сообщения
216
Реакции
540
Лет курения
32
Дневник
Читать »»
А вот это знакомо, я сам думал - недельки две-три и свободен.
Так-то оно так, но тогда бросать лет тридцать назад надо было.

В общем все мы разные. Больше разные, чем похожие и чужие вешки на пути нам, как правило не годятся. Для кого-то алкоголь - тропинка к неизбежному срыву в закур, а для других - отвлекалочка помогающая пережить острую тягу. Кого-то в районе 100-120 дней ломает, как в первую неделю, а для остальных вовсе никакой ломки (я свои 100-120 дней вообще никак не отметил).

Но вот физическая тяга меня не отпускала достаточно долго... Вовсе не обязательно, что и тебе по этой же лыжне катиться)) :oops:
Спасибо большое за поддержку :676866858:
 

1.Елена

Мышковна🐁
V.I.P
Служба поддержки
Сто дней пройдено ТРЕЗВО
Сообщения
52.150
Реакции
109.706
Не курю с
20.11.2018
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@NaTaLia. Доброе утро! ☺️
1711762988_stilno-site-xnfg-p-dobroe-utro-khoroshego-dnya-novie-kartinki-21.jpg
 
Сообщения
2.433
Реакции
1.946
Не курю с
02.04.2015
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

NaTaLia.

Продвинутый
Сообщения
216
Реакции
540
Лет курения
32
Дневник
Читать »»
Депрессия закончилась где-то через 1,5-2 месяца....Все у тебя получится,если есть ЖЕЛАНИЕ
Это прекрасная информация! у меня прямо радость и воодушевление возникло когда прочитала, что депрессия через пару месяцев отступает :thumbsup:

Понимаю, что у каждого все протекает по разному…, но предпочитаю поверить. А там посмотрим.

В принципе, настроилась, что этот год придется прожить так как есть… такова цена долгой зависимости.

Но если вдруг отступит депрессия пораньше-будет гуд
 

NaTaLia.

Продвинутый
Сообщения
216
Реакции
540
Лет курения
32
Дневник
Читать »»

Dream Dream

Начинающий
Сообщения
60
Реакции
84
Это прекрасная информация! у меня прямо радость и воодушевление возникло когда прочитала, что депрессия через пару месяцев отступает :thumbsup:

Понимаю, что у каждого все протекает по разному…, но предпочитаю поверить. А там посмотрим.

В принципе, настроилась, что этот год придется прожить так как есть… такова цена долгой зависимости.

Но если вдруг отступит депрессия пораньше-будет гуд
На самом деле, должно пройти 3 - 4 месяца, чтобы организм/настроение пришли в относительную норму. Вот календарь бросающего курить, можно по нему сориентироваться по срокам https://ne-kurim.ru/articles/zdorovie/calendar/
В основном совпадает, да и мотивирует неплохо.)
 
Сообщения
2.433
Реакции
1.946
Не курю с
02.04.2015
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Это прекрасная информация! у меня прямо радость и воодушевление возникло когда прочитала, что депрессия через пару месяцев отступает

Понимаю, что у каждого все протекает по разному…, но предпочитаю поверить. А там посмотрим.

В принципе, настроилась, что этот год придется прожить так как есть… такова цена долгой зависимости.

Но если вдруг отступит депрессия пораньше-будет гуд
Все зависит....только ОТ ТЕБЯ САМОЙ.... ;)
 

alex_lee

Выше звезд
Сообщения
36.762
Реакции
99.802
Метод
Сила Воли
Привет, форумчане!
Вступаю в ваши ряды.
Зовут меня Наташа.
Стаж курения 32 года🥹
Мотивация к отказу:
1 Зависимость (несвобода)
Устала бегать от жизни и чувствовать себя зайцем, нервно трясущимся и курящим в норке.
2 Здоровье.
Реально уже чувствую себя плохо. И физически, и нервно-психически.
3 Дети.

Страх есть, тк некурящей себя уже не помню.
Но хочу вспомнить.
32 годика стажа.
Не поздновато одумалась, Наташа?
3. Дети. Внуки уже наверное стыдят.
Удачи тебе
 

Галиназ

Гордость форума
Сообщения
2.505
Реакции
5.795
Не курю с
22.06.2020
Лет курения
45
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Четыре дня свободы от никотина.

Все нормально, терпимо.
Бессонницы нет, но просыпаюсь разбитая.Тонуса нет.
Утомляет, конечно, некое постоянное напряжение, лень, депрессивность.

Но, я так понимаю, это надолго. Курила 32 года. Также наверно организм за пару дней не перестроится.

Буду жить так.
Перестроится когда-нибудь.

Дома есть табекс и персен. Купила. Но пока не пила.
Если нужно будет выпью.
Только про тпбекс задумалась: не получится так, что физическая зависимость снижается, а я ее опять активирую?! Что вы об этом думаете?

Читать дневники на форуме точно помогает. Время у меня на это только вечером немного. Но и от этого устаю.
Я бросала с табексом и он мне очень помог на первых порах. Да и первый год пластинку носила с собой на всякий случай, пару раз пользовалась, чтобы не сорваться, а потом выкинула, так как срок годности вышел.
Смотри по состоянию, как ты пишешь, что терпимо и нормально, то и не пользуйся табексом.
В любом случае путь предстоит нелегкий, так как неизвестно что может выкинуть организм на психологическом или физическом уровне даже на 6-7 месяцах.
От себя желаю терпения, удачи и постоянно поддерживать мотивацию.
 

1.Елена

Мышковна🐁
V.I.P
Служба поддержки
Сто дней пройдено ТРЕЗВО
Сообщения
52.150
Реакции
109.706
Не курю с
20.11.2018
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

NaTaLia.

Продвинутый
Сообщения
216
Реакции
540
Лет курения
32
Дневник
Читать »»
32 годика стажа.
Не поздновато одумалась, Наташа?
3. Дети. Внуки уже наверное стыдят.
Удачи тебе
😁😁😁 не-а, не поздно, в самы раз 😉внуки не стыдят… До них еще далеко. Дети школьники.
За пожелание удачи спасибо
 

NaTaLia.

Продвинутый
Сообщения
216
Реакции
540
Лет курения
32
Дневник
Читать »»
Галина, спасибо, большое.
Я тоже купила табекс на крайний случай. Пусть будет страховка.

Я пишу, что терпимо и нормально потому, что не даю себе раскручивать страдания. Это мне точно не поможет .

Уже поняла, что акция долгосрочная и нужно быть готовой к разному.
Идти шаг за шагом :running:
 

NaTaLia.

Продвинутый
Сообщения
216
Реакции
540
Лет курения
32
Дневник
Читать »»
Наверное, есть какая то зависимость: если вчера был легкий день, то следующий посложнее.

Проснулась с плохим настроением, есть проблемы жизненные ( здоровье мамы). И решила я посмотреть на это так:
Каждая ситуация прожитая без сигарет идет в копилочку . Я словно учусь ходить, жить и реагировать иначе.

Ничего нового и оригинального в моих словах нет. Но мне это сегодня помогает.
 

Галиназ

Гордость форума
Сообщения
2.505
Реакции
5.795
Не курю с
22.06.2020
Лет курения
45
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Наверное, есть какая то зависимость: если вчера был легкий день, то следующий посложнее.

Проснулась с плохим настроением, есть проблемы жизненные ( здоровье мамы). И решила я посмотреть на это так:
Каждая ситуация прожитая без сигарет идет в копилочку . Я словно учусь ходить, жить и реагировать иначе.

Ничего нового и оригинального в моих словах нет. Но мне это сегодня помогает.
Вот и умница, что правильно оцениваешь ситуацию и отношение к событиям. Все получится, так как ты этого хочешь, Наталья!
Некурим и идем только вперед, а у некурящих столько плюсов в жизни оказывается.

6.jpg
 

NaTaLia.

Продвинутый
Сообщения
216
Реакции
540
Лет курения
32
Дневник
Читать »»
6 бездымный день позади :running:
Сегодня было сложновато эмоционально.
Сон сбитый и в результате поздний подьем и разбитость.
Раздражительность и слабость.

Но справляюсь. Состояния неприятные, но не смертельные.

Сегодня в несколько заходов читала дневник Игоря. ( но пока дошла только до середины). Благодарю. Какие то вещи яснее становятся. Например, про дофамин….

Сначала меня пугала именно депрессия. Она у меня и так есть. Я боялась, что без сигарет у меня вообще « передышек» в ней не будет.

А теперь думаю: да будь ты что будет. Бросила и молодец.

Радует наступление весны✌️☀️🏡💃🏾 и лето неизбежно. Ароматы, цветения, плавание… обожаю
 

NaTaLia.

Продвинутый
Сообщения
216
Реакции
540
Лет курения
32
Дневник
Читать »»
Вот и умница, что правильно оцениваешь ситуацию и отношение к событиям. Все получится, так как ты этого хочешь, Наталья!
Некурим и идем только вперед, а у некурящих столько плюсов в жизни оказывается.

Посмотреть вложение 1983431
Спасибо, Галина❤️
И какие плюсы у некурящих Вас ( тебя?) особенно радуют?
Завтра почитаю дневничок🤝
 

NaTaLia.

Продвинутый
Сообщения
216
Реакции
540
Лет курения
32
Дневник
Читать »»

Прочитала статью о дофамине. Хочу оставить в дневнике информацию как поспособствовать восстановлению нормальной работы дофаминоргической системы:​

Дофаминовый протокол​

1. Дофаминовый детокс

Убрать все внешние источники дофамина: лотереи, курение, наркотики, мастурбацию, кофе, шопинг. Убрать все «ложные» удовольствия, оставить только естественные потребности. Требуется время и терпение. Не отказывайтесь от всего сразу, делайте это постепенно.

От зависимостей сложно избавится, но это первый шаг в возвращению вкуса жизни. Вы ведь знаете, что среди курильщиков на 40% больше депрессий. Вероятность депрессии у бывших курильщиков резко падает уже через несколько месяцев после прекращение курения. Посмотрите на картинку. Видите, как зависимости снижают уровень дофамина?

file


Уровень дофамина у здоровых людей и у курильщиков

Возьмём курение. Низкий уровень дофамина, который возникает в результате отказа от курения, на самом деле содействует возникновению рецидивов курения. Дофамин служит в качестве химического сигнала в процессах регуляции вознаграждения и мотивации. Последние исследования показывают, что одна из основных функций дофамина — посылать сигнал в мозг «искать что-то приятное». Действительно, дофамин выделяется в в процессе употребления наркотиков, курения, секса и приема пищи. Поскольку дофамин выделяется в ответ на курение, логично, что уровень дофамина выходит из нормы, когда курильщик хочет бросить курить. Ученые из Медицинского колледжа Бэйлора в Техасе провели исследование, чтобы охарактеризовать эти изменения. Они изучали мышей, которым вводили никотин, активный компонент сигарет, в течение нескольких недель. Затем исследователи отменяли никотин и измеряли последующие изменения в дофаминовой сигнализации мозга. Они сообщили, что отказ от никотина приводит к дефициту дофамина, который проходит при повторном воздействии никотина.

2. Низкострессовая монотонная среда

Уехать в скучное предсказуетмое место (или создать себе такое). Никаких новостей, фильмов. Сделайте ваш мини-монастырь.

У покорителя Арктики спросили: «Как Вы определяете время необходимости возврата полярной экспедиции?». На что покоритель Арктики довольно просто ответил: «У меня в экспедиции присутствует всего одна женщина. При наборе людей в экспедицию я выбираю самую некрасивую женщину, которую встречу. И если уже в период экспедиции, мне эта женщина покажется красавицей, то значит пришло время возврашаться на большую землю».

3. Культивируйте скромность, занимайтесь монотонными однообразными делами

Навык делать маленькие дела, задумывая и осуществляя их. Посадить клумбу, вбить гвоздь. Для реабилитации не планируйте дел, занимающих больше двух часов. Затем, со временем, можно наращивать их продолжительность. Ритмичные монотонные действия помогают стабилизировать перепады нейромедиаторов.

4. Техники осознанности

Принятие негативных эмоций без закручивания негативной спирали. Обучение выдерживать чувства.

5. Техника присутствия в настоящем моменте

Избегать фантазий о прошлом или будущем. Поток дофамина может возрастать уже при одном воспоминании о поощрении. Уже одно размышление о позитивном опыте уже может быть небольшим поощрением. Все мы любим помечтать об интересных для нас вещах чтобы поднять себе настроение. Даже если это мысли о негативном, то возможно удовольствие доставляет представление даже того как человек уходит от погони, побеждает врага, решает мировые проблемы или справляется с личными трудностями (поэтому мы любим боевики, например). Однако некоторые люди злоупотребляют этим методом, умышленно перенапрягают эту систему поощрения, и искусственно вызывая интересные для них воспоминания и мысли снова и снова, поскольку таким образом натурально производятся нейромедиаторы хорошего настроения (дофамин и серотонин), теряя при этом самоконтроль.

Следует учитывать следующие факторы влияющие на уровень дофамина:

  • Работа со страхом смерти (для людей без суицидального риска)
  • Когнитивная терапия и когнитивное совершенствование личности (работа над собой и своими поступками) по принципу простых алгоритмов и ежедневного анализа, вроде ведения дневников: подумал, оценил, отреагировал, почему, какие еще варианты
  • Качественный сон. Недостаток сна приводит к резкому уменьшению рецепторов дофамина! Но это никак не было связано с изменениями уровня нейромедиатора
6. Составление списка «настоящих радостей». Составить и следовать сети мелких радостей

file


7. Ориентироваться в повседневной жизни на процесс, а не результат

Личности, которые однажды сфокусировавшись на возможности получить удовлетворение от чего-либо, уже не могут перестроить свое поведение до тех пор, пока не добьются своего. Тяга к удовольствию «перекрывает» всякий здравый смысл.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу