Хочу бросить курить, не хочу бросать курить

Евгений1

Пророк
Сообщения
5.779
Реакции
7.106
Не курю с
22.12.2016
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
Амбивалентность желания бросить курить — хочу/не хочу. Думаю, что каждый первый курильщик сталкивался с подобным — когда одновременно с желанием бросить курить присутствует желание продолжить. Подобное явление психологи обзывают амбивалентностью. Она, сиречь амбивалентность, присутствует в жизни любого человека, и проявляется не только в теме зависимостей. Важно понимать, что это абсолютная норма в жизни здорового человека (если, конечно, оные существуют на этом свете).

Посмотреть вложение 1832638

Например:
  • Одновременно с желанием пробежаться с утра, у нас присутствует желание дрыхнуть дальше.
  • Хотим на работу; а еще отдохнуть; нет, лучше прогуляться в обнимку с близким человеком, и вообще в отпуск хочется поехать.
  • Хотим вкусный торт «Наполеон» из Вкусвилл, но в тоже время хотим быть сродни отфотошопленным фитостройняшам из глянцевых изданий.
Касаемо же зависимости, все примерно тоже самое, за рядом небольших исключений:
  • Зависимая часть психики стремится остаться «зависимой». Потому что в ее задачи входит помогать вам справляться с тревогой и внутренним напряжением, выделять время на себя во время перекуров и тд и тп. В общем с тем, что было бессознательно делегировано ей в течении жизни. Как, из-за чего, почему и для чего она формируется распишу в отдельных материалах.
  • Здоровая часть психики хочет наконец начать жить своей жизнью, перестав убегать в зависимость.

Решение простое. Ну, по крайней мере, звучит просто

Обычно перекос идет в сторону осуждения зависимой части, и борьбы с ней. Что в итоге приводит к закономерному результату: желание закурить усиливается, желание бросить сходит на нет, руки опускаются, вся мотивация коту под хвост (а там пахнет). Важно не гнобить себя за наличие зависимой части, в ней нет ничего плохого. Зависимость не плоха, последствия зависимости (цена защиты) не ахти какие позитивные. С её помощью психика удовлетворяет потребности, которые по её мнению вы не можете удовлетворить другим способом. Зависимая часть защищает вас (если смотреть в глубину, то зависимость выполняет в том числе защитную функцию в психике человека). Непонятно, что было бы с вашей жизнью, если бы не зависимость. Не стоит строить иллюзий, что без неё вы были бы счастливы, и всё было бы прекрасно. Вы не можете знать этого наверняка. Зависимая часть есть у любого, у кого-то она сильнее развита, у кого-то слабее. И её развитие слабо зависело от вас, скорее от среды в которой вы провели собственное детство. В целом же, если идти еще дальше, любая зависимость — это способ психоэмоциональной регуляции (с ее помощью мы управляем своим эмоциональным состоянием).

Начните поддерживать именно здоровую часть, которая хочет стать свободной. Важно опереться на желание здоровой части бросить курить, принимая тот факт, что есть у вас есть и зависимая часть, с её желанием оставаться курящим, и в этом нет ничего плохого. Так устроена психика. Вы не можете её изменить, но зато можете опереться на свою здоровую часть.

Один из способов усиления здоровой части — составление списка того, что вы получаете от курения. Не стройте иллюзий, что ничего. Будь дело только в никотине, вы бы давно уже бросили — никотиновая зависимость проходит очень быстро, психологическая зависимость от него тоже. Просто навскидку то, с чем на ура помогает курение: от тревоги, от внутреннего эмоционального напряжения, от стрессов, от скуки и одиночества, способ коммуникации…

После составления списка напротив каждого пункта выпишите, какие еще способы существуют для того, чтобы справиться с той же скукой или тревогой, например. Так вы в большей степени развернете фокус внимания с бесполезной борьбы с зависимой частью на то, что можете сделать. А вы можете сделать очень многое. Важно смотреть именно в то, что вы можете сделать, а не в то, что с вами условно что-то не так из-за того, что вы курите.

Это как со сладким, когда мы справляемся с эмоциональным голодом, стрессом или тревогой с помощью тортика. Да, в теории сахар может провоцировать развитие зависимости, но ключевое здесь то, что это мы с его помощью справляемся с определенными проблемами, а не сахар нас заставляет есть его. Если понять, для чего мы используем условно «сладкое», можно будет справляться другими способами. А многие курильщики именно так и смотрят на сигарету, строя из себя бедных и несчастных, сирых и безруких, которых никотин заставляет идти и выкуривать еще одну сигарету. Под дулом пистолета, вестимо.

Поделитесь своим опытом
Как вы справлялись с хочу/не хочу бросать курить?
Это приведёт к качелях или к шизофрении курильщика, отсюда когнитивный диссонанс.
Я считаю , что надо выбрать ,что то одно.
Если у вас качели, то разрешите себе курить и посмотрите на последствия.

Затем бросьте и посмотрите на последствия.
А затем примите решение и сделайте выбор .
Только так вы станете свободным
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.266
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

ОльгаК

Оракул
Сообщения
3.753
Реакции
13.042
Не курю с
29.01.2024
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Зависимая часть психики стремится остаться «зависимой». Потому что в ее задачи входит помогать вам справляться с тревогой и внутренним напряжением, выделять время на себя во время перекуров и тд и тп. В общем с тем, что было бессознательно делегировано ей в течении жизни. Как, из-за чего, почему и для чего она формируется распишу в отдельных материалах.
Здравствуйте, @Sergey . Подскажите где можно ознакомиться с этими материалами? Я очень хотела бы почитать. Думаю они окажут мне сейчас очень значимую поддержку. Спасибо.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу