Почему порой важно не ждать результата в отказе от курения

Давайте для начала определим понятийный аппарат:
  • Результат — жизнь без сигарет.
  • Ваше Состояние и Действия из него — то, что обуславливает успех всего мероприятия, то-бишь желаемый Результат.
  • Тревога — одна из причин, почему человек продолжает курить. И здесь не важно, ощущаете вы её или нет, она скорее всего есть. Когда нам тревожно, мы курим чаще, например.
Стремление к результату приводит к тому, что фокус внимания смещается в будущее, что в свою очередь усиливает Тревогу (она же про будущее), ваше состояние становится менее ресурсным, действия менее системными и обусловленными Тревогой, что и усиливает тягу к никотину.

Почему порой важно не ждать результата в отказе от курения.jpg


Фокус на действиях = закономерный результат. Фокус на результате часто приводит к обратному — появлению тяжести достижения желаемого результата.

Если же вы уже бросили курить, это усилит симптомы отмены никотина, то-бишь вас будет ломать еще сильнее.

Решение категорически простое
Дать себе установку, что у вас все получится, пусть даже не сейчас, и сосредоточиться на том, что вы можете сделать прямо сейчас для того, чтобы оставаться некурящим. Здесь важна вера в результат. И не важно, что вы знаете, что когда-то не получалось. Вера сильнее знания. Она полезнее в подобных случаях.

Если уже ничего не можете сделать, есть ли смысл переживая собственноручно ухудшать свое Состояние? Кроме того, вы всегда можете попросить поддержать вас на том же форуме.

Вопросы и ответы
Этот пост в рамках "вопросов и ответов". Свой вопрос вы можете задать в этой теме.

Поделитесь своим опытом
Что вам помогает лучше, фокус на действиях или результате?
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.883
Реакции
109.397
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Давайте для начала определим понятийный аппарат:
  • Результат — жизнь без сигарет.
  • Ваше Состояние и Действия из него — то, что обуславливает успех всего мероприятия, то-бишь желаемый Результат.
  • Тревога — одна из причин, почему человек продолжает курить. И здесь не важно, ощущаете вы её или нет, она скорее всего есть. Когда нам тревожно, мы курим чаще, например.
Стремление к результату приводит к тому, что фокус внимания смещается в будущее, что в свою очередь усиливает Тревогу (она же про будущее), ваше состояние становится менее ресурсным, действия менее системными и обусловленными Тревогой, что и усиливает тягу к никотину.

Посмотреть вложение 1832125

Фокус на действиях = закономерный результат. Фокус на результате часто приводит к обратному — появлению тяжести достижения желаемого результата.

Если же вы уже бросили курить, это усилит симптомы отмены никотина, то-бишь вас будет ломать еще сильнее.

Решение категорически простое
Дать себе установку, что у вас все получится, пусть даже не сейчас, и сосредоточиться на том, что вы можете сделать прямо сейчас для того, чтобы оставаться некурящим. Здесь важна вера в результат. И не важно, что вы знаете, что когда-то не получалось. Вера сильнее знания. Она полезнее в подобных случаях.

Если уже ничего не можете сделать, есть ли смысл переживая собственноручно ухудшать свое Состояние? Кроме того, вы всегда можете попросить поддержать вас на том же форуме.

Вопросы и ответы
Этот пост в рамках "вопросов и ответов". Свой вопрос вы можете задать в этой теме.

Поделитесь своим опытом
Что вам помогает лучше, фокус на действиях или результате?
Добрый вечер!
Почти два года как не курю и могу сказать уверенно, что именно сосредоточенье на действиях и помогло . Результат уже было даже трудно представить. Бросить курить - была в одно время уже почти нереальная мечта, но где то внутри слепо верила и да, просто делала что-то, чтоб в данную минуту не закурить, когда разрывало кажется или мозги немного плавились. И форум помог очень во всех аспектах, очень помог, и не только бросить курить.
Потом оборачиваешься назад и время прошло немало и уже вроде к сигаретам отношение другое и много всего без них прошёл. Назад не хочется совсем. В принципе и сейчас просто не курю и очень этому рада, не зарекаясь. Но знаю точно, что жизнь без сигарет в миллиарды раз лучше.
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.883
Реакции
109.397
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
И вот пришла ещё добавить, что не хотела пугать тех , кто собирается бросать, у каждого всё по разному. Если человек настроился, что не трудно, то возможго так и будет, тем более когда ты с командой. Так не нужно бояться и ждать трудностей, надо просто стараться не курить .
 

Pingva

Пернатая зараза
Команда форума
Администрация
Сообщения
52.644
Реакции
106.265
Не курю с
14.05.2021
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Давайте для начала определим понятийный аппарат:
  • Результат — жизнь без сигарет.
  • Ваше Состояние и Действия из него — то, что обуславливает успех всего мероприятия, то-бишь желаемый Результат.
  • Тревога — одна из причин, почему человек продолжает курить. И здесь не важно, ощущаете вы её или нет, она скорее всего есть. Когда нам тревожно, мы курим чаще, например.
Стремление к результату приводит к тому, что фокус внимания смещается в будущее, что в свою очередь усиливает Тревогу (она же про будущее), ваше состояние становится менее ресурсным, действия менее системными и обусловленными Тревогой, что и усиливает тягу к никотину.

Посмотреть вложение 1832125

Фокус на действиях = закономерный результат. Фокус на результате часто приводит к обратному — появлению тяжести достижения желаемого результата.

Если же вы уже бросили курить, это усилит симптомы отмены никотина, то-бишь вас будет ломать еще сильнее.

Решение категорически простое
Дать себе установку, что у вас все получится, пусть даже не сейчас, и сосредоточиться на том, что вы можете сделать прямо сейчас для того, чтобы оставаться некурящим. Здесь важна вера в результат. И не важно, что вы знаете, что когда-то не получалось. Вера сильнее знания. Она полезнее в подобных случаях.

Если уже ничего не можете сделать, есть ли смысл переживая собственноручно ухудшать свое Состояние? Кроме того, вы всегда можете попросить поддержать вас на том же форуме.

Вопросы и ответы
Этот пост в рамках "вопросов и ответов". Свой вопрос вы можете задать в этой теме.

Поделитесь своим опытом
Что вам помогает лучше, фокус на действиях или результате?
Как ни старалась, понятия путаются)))
Мой отказ многие считают неправильным, но все же: мне первые три-четыре месяца помогало полное отсутствие конечной цели в виде варианта «не курить никогда», смешанное с ежедневным акцентом на то, как замечательно то, что мне не хочется, и я не курю именно сегодня. И как замечательно вообще не курить. Постепенно открывались новые плюсы некурения, а сама курящая я откатывалась всё дальше в прошлое.
А само осознание результата пришло гораздо позже - когда года через полтора после отказа, в достаточно нервных ситуациях я перестала думать «а вот раньше бы я закурила».

@Sergey Вот на чём у меня был фокус?
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.266
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Pingva, как раз таки на действиях. Никогда не курить — это изначально цель, которую мы не можем гарантировать. Мы же не знаем будущего, мы можем только фантазировать о нем, читай придумывать. Мало того, сама идея отказа навсегда вызывает далеко не самые радостные чувства. Откажись, условно, от сладкого (или еще чего) на всю жизнь, если нет противопоказаний, не думаю, что эта идея будет вызывать радость и мотивацию.
 

Pingva

Пернатая зараза
Команда форума
Администрация
Сообщения
52.644
Реакции
106.265
Не курю с
14.05.2021
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
@Pingva, как раз таки на действиях. Никогда не курить — это изначально цель, которую мы не можем гарантировать. Мы же не знаем будущего, мы можем только фантазировать о нем, читай придумывать. Мало того, сама идея отказа навсегда вызывает далеко не самые радостные чувства. Откажись, условно, от сладкого (или еще чего) на всю жизнь, если нет противопоказаний, не думаю, что эта идея будет вызывать радость и мотивацию.
Не, ну это звучит как страшная кара... от сладкого-то навсегда:eek:
 

**Realistka**

🐲Жена и мать драконов🐉🌹
Команда форума
V.I.P
Штурман
Сообщения
31.502
Реакции
83.242
Не курю с
27.01.2019
Лет курения
31
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@Sergey вот, что у меня, я так и не знаю, и как это называется тоже:giggle:, я 4 с половиной года не курю, стаж большой 31 год, курила по полторы пачки в день минимум. Попытка бросить у меня первая, курила даже во время беременности :facepalm::devil:
И вот я вообще не собиралась и не хотела бросать курить, получилось, что я после правды об алкоголе, решила для себя никогда больше не употреблять спиртное, а после почти 2 месяцев меня осенило - я про субботам перестала травиться, а каждые полчаса продолжаю себя травить и бросила курить. Если бы не форум и его поддержка, закурила бы на 10 день. И депрессия настоящая бахнула на 2-3 месяц отказа. Короче, я для себя решила тогда, что если через год я буду хотеть курить, то закурю и больше не буду думать о бросании. Но то, что я не буду курить я знала уже в полгода. Единственное, что до сих пор мозг, сволочь, иногда подкидывает мыслишки типа - ну, никотин не самое вредное вещество, алкоголь гораздо вреднее, по всем параметрам, может рано бросили? проблем то и не было.. а мы айкосы-шмайкосы не пробовали.. На это я себе говорю - мы и героин с кокаином не пробовали, и уринотерапию и ничего, живы-здоровы :giggle:
 

**Realistka**

🐲Жена и мать драконов🐉🌹
Команда форума
V.I.P
Штурман
Сообщения
31.502
Реакции
83.242
Не курю с
27.01.2019
Лет курения
31
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@Pingva, как раз таки на действиях. Никогда не курить — это изначально цель, которую мы не можем гарантировать. Мы же не знаем будущего, мы можем только фантазировать о нем, читай придумывать. Мало того, сама идея отказа навсегда вызывает далеко не самые радостные чувства. Откажись, условно, от сладкого (или еще чего) на всю жизнь, если нет противопоказаний, не думаю, что эта идея будет вызывать радость и мотивацию.
Вот я так отказалась от алкоголя - навсегда.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.266
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.266
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.266
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Sergey вот, что у меня, я так и не знаю, и как это называется тоже:giggle:, я 4 с половиной года не курю, стаж большой 31 год, курила по полторы пачки в день минимум. Попытка бросить у меня первая, курила даже во время беременности :facepalm::devil:
И вот я вообще не собиралась и не хотела бросать курить, получилось, что я после правды об алкоголе, решила для себя никогда больше не употреблять спиртное, а после почти 2 месяцев меня осенило - я про субботам перестала травиться, а каждые полчаса продолжаю себя травить и бросила курить. Если бы не форум и его поддержка, закурила бы на 10 день. И депрессия настоящая бахнула на 2-3 месяц отказа. Короче, я для себя решила тогда, что если через год я буду хотеть курить, то закурю и больше не буду думать о бросании. Но то, что я не буду курить я знала уже в полгода. Единственное, что до сих пор мозг, сволочь, иногда подкидывает мыслишки типа - ну, никотин не самое вредное вещество, алкоголь гораздо вреднее, по всем параметрам, может рано бросили? проблем то и не было.. а мы айкосы-шмайкосы не пробовали.. На это я себе говорю - мы и героин с кокаином не пробовали, и уринотерапию и ничего, живы-здоровы :giggle:
Просто как фантазия.

Не бросила навсегда, а уже поняла, что не нужно, уже готова жить без сигарет/алкоголя. Что в них нет нужды и надобности.

Зависимости коморбидны, и в 7X процентов случаев идут рука об руку с другими "заболеваниями", чаще всего с депрессией и другими тревожными темами. Так что весьма вероятно, что депрессия уже была, просто справлялись с ней с помощью зависимости. А когда ее не стало, проявилась депрессия.
 

Pingva

Пернатая зараза
Команда форума
Администрация
Сообщения
52.644
Реакции
106.265
Не курю с
14.05.2021
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Единственное, что до сих пор мозг, сволочь, иногда подкидывает мыслишки типа - ну, никотин не самое вредное вещество, алкоголь гораздо вреднее, по всем параметрам, может рано бросили? проблем то и не было.. а мы айкосы-шмайкосы не пробовали.. На это я себе говорю - мы и героин с кокаином не пробовали, и уринотерапию и ничего, живы-здоровы :giggle:
Алён, как раз стики шмайкосов меня от курения и отвернули - прям бэээээ были, брррр:confused: ну как минимум оказались последней каплей)
Так что ты ваааще ничего не потеряла:kiss:
 

**Realistka**

🐲Жена и мать драконов🐉🌹
Команда форума
V.I.P
Штурман
Сообщения
31.502
Реакции
83.242
Не курю с
27.01.2019
Лет курения
31
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Алён, как раз стики шмайкосов меня от курения и отвернули - прям бэээээ были, брррр:confused: ну как минимум оказались последней каплей)
Так что ты ваааще ничего не потеряла:kiss:
Я даже не сомневаюсь, Любаш, это ж мозг-наркоман все пытается вернуть хотя бы никотин :giggle:
 

**Realistka**

🐲Жена и мать драконов🐉🌹
Команда форума
V.I.P
Штурман
Сообщения
31.502
Реакции
83.242
Не курю с
27.01.2019
Лет курения
31
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Навсегда отказались или приняли решение жить без него? :)
Интересный вопрос... Да, скорее всего жить свободно, без наркотиков и ядов, и да, все таки это не отказ. Поэтому, видимо, меня это и не пугало и не пугает :)
 

Pingva

Пернатая зараза
Команда форума
Администрация
Сообщения
52.644
Реакции
106.265
Не курю с
14.05.2021
Лет курения
18
Дневник
Читать »»

Betta

Всадник без головы
Сообщения
4.132
Реакции
13.878
Не курю с
31.05.2023
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Это же во многом тема работает. В любом достижении. Всегда все говорят дроби на маленькие шажки и иди. Иначе когда одна большая цель она кажется не достигаемой и руки опускаются и страшно
 

**Realistka**

🐲Жена и мать драконов🐉🌹
Команда форума
V.I.P
Штурман
Сообщения
31.502
Реакции
83.242
Не курю с
27.01.2019
Лет курения
31
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
А почему хотя бы? У тебя алкоголь по ценности где-то на подкорках стоит выше?
Нет, алкоголь мне и не был интересен. Это была запрограммированность на употреб, я очень легко рассталась с этанолом. А вот никотиновая наркоманка я стопроцентная, вот мозг и давит на слабое место, вдруг прокатит.
Поэтому и "хотя бы", с алко это не прокатит однозначно.
 

Pingva

Пернатая зараза
Команда форума
Администрация
Сообщения
52.644
Реакции
106.265
Не курю с
14.05.2021
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Нет, алкоголь мне и не был интересен. Это была запрограммированность на употреб, я очень легко рассталась с этанолом. А вот никотиновая наркоманка я стопроцентная, вот мозг и давит на слабое место, вдруг прокатит.
Поэтому и "хотя бы", с алко это не прокатит однозначно.
Ага, у меня примерно так же - алкашка неинтересна, курение - мое всё… Единственное, никотин почему-то решит со мной попрощаться сам, хотя я была уверена, что мне будет прям трудно бросать…
 

**Realistka**

🐲Жена и мать драконов🐉🌹
Команда форума
V.I.P
Штурман
Сообщения
31.502
Реакции
83.242
Не курю с
27.01.2019
Лет курения
31
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
А почему хотя бы? У тебя алкоголь по ценности где-то на подкорках стоит выше?
Вот таблица, не знаю насколько правдивая, но у меня алкоголь реально самое страшное зло, которого никому не нужно касаться, а никотин так, баловство, не так уж и вреден... Хотя сейчас знаю, что никотин тоже до фига рушит в организме, вспомнить мне хотя бы мои мигрени. Но все равно у меня в голове - никто ещё накурившись обычных сигарет не побежал с ножом резать родню и соседей, как после алкоголя...
m4oAnglUpSw_edit_616480969542069.jpg

Вред от алкоголя по сравнению с другими наркотиками.jpg
 

**Realistka**

🐲Жена и мать драконов🐉🌹
Команда форума
V.I.P
Штурман
Сообщения
31.502
Реакции
83.242
Не курю с
27.01.2019
Лет курения
31
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ага, у меня примерно так же - алкашка неинтересна, курение - мое всё… Единственное, никотин почему-то решит со мной попрощаться сам, хотя я была уверена, что мне будет прям трудно бросать…
Если честно, то я тоже не так уж и страдала при отказе от табака. Надо сходить, дневник перечитать, может я забыла уже :giggle:
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу