Вред курения во время беременности

12186

Все уже давно известно, что беременным женщинам курить КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ(даже если ну очень хочется)!!! Также напоминание курящим мужьям будущих молодых мам – не подвергайте опасности жизнь и здоровье вашего будущего малыша и вашей любимой женщины.
Вред курения во время беременности
Какова ваша первая реакция, если на улице вы увидите беременную женщину, которая курит. В душе вы представляете как подойдете к ней и скажете «что же ты делаешь, зачем губишь своего будущего ребенка?», а на самом деле пройдем мимо посмотрев на нее у укором. Потому что все мы знаем к чему приводит курение во время беременности. Или не все? Ну так вот.

Везде пишут, что если мужчина выкуривает одну сигарету менее чем за сутки до зачатия, то ребенок может родиться с нарушениями дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Часто бывает так, что дети начинают курить задолго до своего рождения. Они получают никотин через плаценту. Известно, что организм взрослого человека оправляется от последствий сигареты через 4-6 часов, а неразвитое кровообращение, печень и почки человеческого зародыша выводят такую дозу яда не менее чем через 28 часов. Получается, что выкурив всего одну сигарету в день, беременная женщина отравляет будущего малыша. Отравление никотином усиливается и при кормлении грудным молоком, в котором вместе с полезными питательными веществами содержатся большое количество яда – никотина. В результате у ребенка начинает страдать желудочно-кишечный тракт, это приводит к нарушению обмена веществ, следовательно, повышает вероятность появления таких заболеваний как диатез и аллергические реакции. Также в будущем у ребенка может развиться хронический гастрит.

По словам специалистов, новорожденные дети курильщиц весят на 300-400 грамм меньше, чем новорожденные у некурящих женщин. У таких детей также меньше рост, объем мозга и грудной клетки. Очень часто они рождаются с недоразвитой сердечной мышцей, может встречаться и врожденный порок сердца.

В результате халатного отношения будущих матерей к здоровью своего ребенка, большинство детей рождаются недоношенными и уже внутри матери страдают кислородным голоданием. У таких детей наблюдается дефект развития скелета, в частности костей рук и ног. Наблюдения показывают, что нередко такие дети отстают в умственном и физическом развитии от своих здоровых сверстников. По данным немецких ученых, дети курящих матерей более невнимательны и импульсивны. А английские ученые пришли к выводу, что у таких детей на 40% повышается риск развития аутизма.

Это еще не все. Британские ученые выявили зависимость курения на раннем этапе беременности и рождением ребенка с расщелиной лица(в народе такой физический дефект называется «волчья пасть» или «заячья губа»). Они объясняют это тем, что именно на этом этапе формирования зародыша происходит формирование неба ребенка.

А знаете ли вы, что:
  1. Дети курящих матерей рано или поздно обязательно сами начнут курить;
  2. Такие дети чаще других страдают диабетом или ожирением;
  3. Частота неудачных исходов беременности существенно увеличивается у курящих матерей
  4. Увеличивается частота самопроизвольных выкидышей и преждевременных родов; рост частоты недоношенности и недостаточность массы тела при рождении; наблюдаются нарушения в кормлении новорожденных; снижается адаптационные возможности и увеличивается риск заболеваний новорожденных; увеличивается число врожденных дефектов развития; ухудшается физического и психическое развитие ребенка.
 Источник.
Так что, перед тем как закурить сигарету, не спешите и вспомните о своем малыше. Ведь каждая хорошая мать хочет чтобы ее ребенок вырос здоровый и счастливым.

Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.