Сила воли Не хочу хотеть

Sladost

Вредина
V.I.P
Сообщения
7.744
Реакции
6.911
Не курю с
23.05.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нет людей, которые не могут бросить курить. Есть люди, которые не хотят это сделать. Все эти «костыли» всего лишь облегчают ваше самочувствие, но пока вы сами не захотите стать некурящим, вы останетесь в нестройных рядах курильщиков.
 

Sladost

Вредина
V.I.P
Сообщения
7.744
Реакции
6.911
Не курю с
23.05.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
К сожалению, они пока достаточно стройные.
Ну, у меня такое чувство, что они (ряды) в последнее время (лет 5) достаточно активно редеют. Да и мы с вами вносим в прополку свою лепту. Многое зависит от окружения. Глядя на нас, кто-то также искоренит в себе эту пагубную привычку.
 

Sladost

Вредина
V.I.P
Сообщения
7.744
Реакции
6.911
Не курю с
23.05.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вот что я подумала. Нам же нравилось курить, всем нравилось. Ну может, за исключением подростков, которые таким способом выражали «крутость» да тех, кто никак не мог определиться бросить ему или нет и корил себя за все происходящее.
Может, кому-то не нравились последствия курения (кашель, неприятный запах, потеря денег, желтые зубы и другие проблемы со здоровьем или внешностью, иногда проблемы с комфортом входа в некурящее общество), но само курение ведь нравилось? Иначе какой смысл? Нет такой сильной физической зависимости, нет и все. А психологическая откуда возьмется если вам не нравилось?

Вот мне не нравится овсянка, и даже заставляя себя иногда ее в себя же впихнуть, я не представляю себе момента, в котором именно этого продукта как еды мне будет очень хотеться. В то же время я очень люблю пирожные и фаст-фуд. И мне все время приходится себя в них ограничивать. И я знаю, что каждый лишний кусок мне аукнется на фигуре, а значит и на здоровье. И этот постоянный контроль веса с банальным желанием чуть ли не обжираться вредностями напрягает. Но видимо, я не настолько хочу иметь хорошую фигуру, насколько я хочу обжираться. То есть я ставлю на чашу весов и то и другое, а выигрывает не всегда то, что мне нужно.

Так и с курением. Борьба между желанием насладиться сигаретным дымом и быть некурящим, поступать правильно, разумно. Так что же победит?
 

Sladost

Вредина
V.I.P
Сообщения
7.744
Реакции
6.911
Не курю с
23.05.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Процесс очищения легких довольно длительный, но мы можем помочь своему организму.

Бросив курить, человек и чувствует облегчение дыхания уже в первые недели, но полная очистка легких - длительный процесс, который потребует определенных усилий. Ниже приведены рекомендации, которые помогут ускорить процесс очищения легких:

  1. Держитесь подальше от пассивного курения. Уже давно научно доказано, что пассивное курение вредно и приводит к тем же заболеваниям, что и при непосредственном курении сигарет. Конечно, если Вы будете находиться в компании курящих – говорить о полноценном очищении легких не приходится. Не стоит посещать кафе для курящих, выходить на перекуры с коллегами - в идеале, если Ваше ближайшее окружение будет некурящим.
  2. Ешьте много фруктов и овощей. Ученые рекомендуют взрослым есть по крайней мере пять порций фруктов и овощей каждый день. Это особенно актуально после прекращения курения. Антиоксиданты которые содержаться в фруктах и овощах помогут легким отчиститься и исцелиться.
  3. Пейте больше Воды. В первые месяцы после избавления от табачной зависимости, старайтесь пить больше воды. Очищая легкие от накопившихся смол, организм будет увеличивать количество слизи в легких, на что требуется много воды. Вам следует пить не мене 2-2.5 литров воды в день.
  4. Чистота вашего дома. Следите за порядком в доме, уделите особое внимание влажной уборке. Протрите пыль с мебели, помойте окна, следите за тем чтобы в доме не появлялась плесень. Протирайте стены и тщательно и регулярно. Пыль и плесень могут вызвать раздражение легких, что затруднит их восстановление, даже после прекращения курения.
  5. Поставьте дома очиститель воздуха. Это поможет очистить воздух в вашем доме от пыли, аллергенов, дыма и других загрязнителей воздуха, которые могут препятствовать очищению и восстановлению легких.
  6. Дыхательные упражнения – очень полезны для любого человека. Бывший курильщик быстро почувствует улучшения, выполняя дыхательные упражнения.
 
Реакции: viki

Sladost

Вредина
V.I.P
Сообщения
7.744
Реакции
6.911
Не курю с
23.05.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А все-таки страшно. Прошло 27 дней, а я все еще не чувствую себя некурящей
frown.png
Слишком часто хочется курить. И накаты или что-там не проходят через 5-15 минут. Они у меня длятся часами.
Мне странно читать дневники, где считают себя некурящими на третий час (день), сразу становится чуть ли не идеальным здоровье, все становятся активными спортсменами (хотя до этого практически всю жизнь жутко лентяйничали). А слова о том, что до этого не жили, не могли радоваться жизни... Ну ладно, все стало вдруг таким радужно-распрекрасным, так почему же вдруг начинают курить снова и снова?
Мне страшно снова закурить, я помню первое время ломки, я знаю, друзей, которые не курили по три месяца и снова курят, я знаю, что не остановлюсь на одной случайной сигаретке и именно поэтому мне нельзя сорваться. Я хочу ребенка, здорового ребенка, и сейчас, в ближайшем будущем, и не в прокуренном организме. Ведь многие узнают о беременности примерно на второй неделе. А значит прокуривают здоровье ребенка. А потом подвергают его сильному стрессу из-за отказа. Так я тоже не хочу.
Я не буду курить. У меня просто нет выбора. Мой муж не курит вместе со мной. Ему было гораздо легче бросить. Возможно именно по этой причине он уже сто раз начинал курить снова. Но в этот раз я не предоставлю ему такой возможности.
Я стану некурящей.
 

Sladost

Вредина
V.I.P
Сообщения
7.744
Реакции
6.911
Не курю с
23.05.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Первый шаг

Примите в ваше сердце великодушно и мудро старания ваших отцов и матерей. Отец питал вас энергиями ян, а мать — энергиями инь. И если вы не приняли, не поняли ваших родителей—то вы лишили себя необходимого количества энергий. Малейшее осуждение с вашей стороны отца или матери означает для вас отказ от энергетического фундамента, полученного в начале жизни. Посвятите немного своего времени раздумью о ваших родителях, и перемены начнут происходить в лучшую сторону.
Второй шаг

Примите себя! Безоговорочно! Целиком и полностью! Со всеми вашими недостатками, которые при желании превращаются в достоинства. Вы — самый нужный и дорогой для вас человек! Твердите себе это неустанно. Вы любите комплименты? Осыпайте себя ими! С утра и до вечера. Ваша святая задача — любить себя, хорошего.
А любовь к себе и принятие себя —это мощнейшая сила, через некоторое время вы почувствуете себя иначе. Придет спокойствие. Именно спокойствие позволяет энергиям распределяться, уравновеситься, воссоздать баланс инь-ян.
Третий шаг

Знайте: мысли создадут все —здоровье, притягательность, очарование. Научитесь дисциплинировать ваши мысли, суждения, умейте при необходимости сказать "нет", защищайте свое достоинство, будьте ответственны за все, что вы говорите. Ваши мысли будут создавать в организме мужские гормоны и смогут уравновесить их с женскими.
Четвертый шаг

Учитесь быть сильными духом, активными, энергичными. Но не забудьте, что силу духа нужно положить на одну чашу весов, а любовь к себе и другим — на другую чашу. Наступит равновесие энергий. Сочетайте всегда нежность и мягкость с твердостью и решительностью. И с вами будет сказочно приятно тому человеку, который окажется рядом.
Пятый шаг

Не судить никого. Это самое трудное. Привычка судить и осуждать забирает у человека огромное количество энергии инь и рождает дисбаланс. А чтобы восстановить баланс, необходима ситуация, в которой вам придется очень пострадать. Так происходит возвращение потерянных энергий. Поэтому покаяние — сильнейшая помощь в любой ситуации.
Не любите, если не получается, но не судите, держите ум в строгости. (c)
www_ukrprofi_com_forum_download_file_php_04e746735069e2643e4e548b3ba9adb4._.jpg
 

Sladost

Вредина
V.I.P
Сообщения
7.744
Реакции
6.911
Не курю с
23.05.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Итак, дабы раз и навеки оставить сигарету, вам следует:

1. Правильно расставлять акценты. American Cancer Society рекомендует не использовать фразу "Я бросаю курить". Вместо этого стоит говорить: "Я не хочу курить". Разница внешне незаметна, но, как показывают исследования, она играет значительную роль в психологическом настрое человека.

2. Провести кропотливый самоанализ. То есть, определить, когда Вам больше всего хочется курить: в машине, на работе, после еды, перед сном? Задача - установить, когда Вы курите, чтобы соблюсти некий ритуал, после чего заменить ритуальную сигарету иным ритуалом. Например, вместо сигареты перед сном съесть яблоко или подбросить двадцать раз в воздух спичечный коробок. Очень помогает, если сделать десять глубоких вдохов. Помогают также жевательная резинка, леденцы и т.д.

3. Перепробовать лекарственные препараты, разработанные с целью помочь людям бросить курить. Однако, особо доверяться им не следует, потому что главное в этом деле - решимость и воля человека.

4. Убедить себя в правильности решения о прекращении курения. Для этого достаточно написать на листке бумаги тот вред, который Вам принесли или способны принести сигареты. Например: на сигареты я трачу столько-то в день. В год эта сумма составляет... Из-за сигарет я стал больше болеть. Мои дети видят, что я курю и тоже хотят попробовать и т.д. В моменты, когда очень хочется курить, можно достать этот листок и перечитать его.

5. Помнить, что физическая тяга к курению не продолжается бесконечно. Исследования показывают, что физическая тяга к табаку исчезает в течении 48-72 часов после последней сигареты. Далее Вам придется бороться не с физической, а с психологической зависимостью.

6. Один из удачных способов облегчения отвыкания от табака - физические упражнения. Тренировки следует начать ДО того, как Вы начнете бросать курить. Исследования показывают, что люди, занимающиеся физическими упражнениями значительно легче и быстрее отвыкают от курения. Кроме того, упражнения помогают сохранить привычный вес, поскольку многие бывшие курильщики начинают быстро толстеть после отказа от табака.

7. Часто сигарета является лишь поводом для перерыва. Вместо того, чтобы идти в курилку, просто немного пройдитесь по улице.

8. Вы нуждаетесь в помощи близких. Попросите членов семьи и друзей не разрешать Вам покупать сигареты, составлять Вам компанию, когда Вы заменяете сигарету - прогулкой. Когда Вы начинаете бросать курить, Вам предстоит преодолеть слишком много искушений. Поэтому лучше не испытывать судьбу и некоторое время не ходить на "курящие" вечеринки, в бары и т.д.

9. Помнить о главной ошибке: если Вы сократили число выкуренных сигарет до одной в день, Вы продолжаете курить. Пытайтесь остановиться снова и снова.

10. Никогда не терять надежды.
 

Sladost

Вредина
V.I.P
Сообщения
7.744
Реакции
6.911
Не курю с
23.05.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
open.az_uploads_posts_2008_12_thumbs_1229164058_3d_graphics_icq_flower_005283_.jpg

Чтоб от душевной боли не страдать,
Быть в равновесии всегда,
Не нужно душу открывать
Ни перед кем и никогда.

Чтоб ни один удар не страшен,
От хамства, грубости храня,
Пусть будет самой крепкой башней
Вокруг души твоей броня!

От тех, кто с мощным кулаком
Идет по жизни, все круша,
Кто топчет душу сапогом –
Пусть будет спрятана душа.

Храните душу от обид,
От зла ее оберегайте
И никому не доверяйте
Те тайны, что душа хранит!​
 

Sladost

Вредина
V.I.P
Сообщения
7.744
Реакции
6.911
Не курю с
23.05.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вот уже 28 день. В офисе целый день кто-то курил. Мне нравится запах дыма. И такой маленький чертенок все нашептывал "Покури, ну покури, вот с этим кофе, вот с коллегой на солнышке. Да что случится, ты не наркоманка. Ты в здравом уме и трезвой памяти, хочешь куришь, а хочешь не куришь...." Щаз, разбежалась
biggrin.png
Все вот брошу и курить пойду, ага сейчас
biggrin.png
 

Sladost

Вредина
V.I.P
Сообщения
7.744
Реакции
6.911
Не курю с
23.05.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Краткое руководство по борьбе с привычкой откладывать дела на потом​

В каждом из нас сидит привычка заниматься всем, чем угодно, кроме того, чем нужно заняться прямо сейчас. Мы постоянно собираемся сделать что-то попозже, например, завтра прочитать книгу или потом выучить французский язык, но переоцениваем объёмы дел, которые сможем сделать в будущем, так же как и способность будущего себя побороть прокрастинацию.

Если наше нынешнее сознание не может противостоять ей, откуда возьмутся силы у будущего?

Вот несколько идей, как перестать откладывать дела на потом.

Почему мы откладываем

Существует несколько разных причин, по которым это происходит.

1. Хочется моментальных удовольствий. В краткосрочной перспективе отдых на диване - более приятное занятие, чем пробежка. Почитать блоги проще, чем приступить к классическому роману. Проверить электронную почту или страничку в социальной сети легче и быстрее, чем начать выполнение проекта, который уже несколько раз откладывался. Шоколадный пирог вкуснее, чем вегетарианская еда.

2. Мы боимся. Эта статья могла не появиться, если бы автор боялся, например, что у него есть проблемы с письмом, о которых он не подозревает. Мы опасаемся неудачи, боимся выглядеть невежественно или глупо. Чаще всего нас просто страшит неизвестность, у которой тем больше власти, чем дольше мы не исследуем этот страх. Опасение или боязнь заставляют откладывать не только само дело, но даже мысли о том, как начать им заниматься. И мы с радостью делаем что-то легкое и безопасное вместо того, чтобы, наконец, приступить к тому, что действительно важно.

3. Никаких негативных последствий прямо сейчас. В школе был учитель, который заглядывал через плечо и строжился, если мы занимались не тем, что было задано, после этого мы обычно принимались за работу (пока некоторые не догадывались, что можно приспособиться и продолжать бездельничать под ворчание). Потом мы возвращались домой, где никто не следил столь же пристально, и игры или просмотр телевизора не имели немедленных неприятных последствий. Конечно, мы могли получить плохую оценку завтра, но это же было не прямо сейчас. То же самое относится и к блужданию в интернете, и другим занятиям, из-за которых дела откладываются на неопределённый срок - мы заплатим за это позже, а сейчас никто не сердится.

4. Мы переоцениваем будущие возможности. У многих есть длинный список вещей, которыми было бы неплохо заняться и уверенность, что всё это будет сделано в будущем. Реальность, как правило, оказывается чуть хуже, чем мы ожидали, но это не мешает нам продолжать думать, что будущее от неё отличается. По этой же причине мы считаем, что откладывать нормально. Мы же не отказываемся навсегда, а собираемся обязательно сделать это, просто позже! Будущее видится невероятно продуктивным и целенаправленным! За исключением… нас, ленивых и ничего не делающих.

Теперь, когда ясны проблемы, можно поговорить о решениях. Главное - потом не начать откладывать и их.

1. Остановитесь и подумайте. Позволяя мыслям течь самостоятельно, мы до конца не осознаём их и не предпринимаем решительных действий. Только сделав паузу и подумав можно трезво оценить их неправоту. Мгновенное удовольствие от вредной пищи может привести к проблемам в дальнейшем. Опасения грядущих неудач преувеличены и не должны стоять на пути. Отсутствие негативных последствий в настоящее время не означает, что они не появятся позже. Будущий «я» не совсем такой, каким кажется сейчас. Думайте о том, чем занимаетесь, и относитесь к своим делам более осознанно. Используйте стратегии, приведённые ниже, и делайте это осмысленно с самого начала.

2. Наслаждайтесь процессом. То, что пугает нас - мы откладываем на потом, но, вместо этого, можно попробовать наслаждаться процессом, это не будет ни трудно, ни страшно. Окунитесь в простоту действий и получайте удовольствие от каждого момента. Например, если вы хотите выйти на пробежку - не представляйте заранее, как будет тяжело, вспомните о том, что сначала нужно обуться, порадуйтесь простоте этого действия. Подумайте о том, что выйти на улицу совсем не трудно. Сконцентрируйтесь на том, как хорошо и приятно, когда от быстрой ходьбы тепло разливается по телу. Приступив к самой пробежке - разглядывайте детали улицы. Так можно заниматься чем угодно, от мытья посуды - до чтения и письма. Почувствуйте себя в каждом моменте происходящего, не думая о будущем, и дело пойдёт легче и веселее. Так вы перестанете откладывать.

3. Отчитывайтесь. Когда никто не следит, мы, как правило, позволяем себе расслабиться. Так появляется среда, благоприятная для развития прокрастинации. Найдите людей, перед которыми у вас появится чувство ответственности. Например, можно вступить в онлайн сообщество по фитнесу и писать на форуме о своих тренировках и результатах. Я делал то же самое для того, чтобы начать бегать, бросить курить, начать писать роман. Вы можете использовать друзей, семью и социальные сети.

4. Не полагайтесь на будущего себя. Он так же любит откладывать дела на потом, как и нынешний. Попробуйте использовать программу, блокирующую доступ к интернету на определённое время, дайте будущему себе возможность сконцентрироваться на чём-то кроме чтения блогов. Отключите кабельное телевидение, избавьтесь от вредной пищи в холодильнике, сократите кредитный лимит карточки... сделайте все возможное, чтобы создать максимум трудностей для будущего самоуправления, которое может отложить что-нибудь или поддаться соблазну, по крайней мере, дайте себе возможность сделать паузу и подумать, прежде чем начать прокрастинировать.

Другая точка зрения

Три других вещи, которые стоит знать о прокрастинации:

1. Занимайтесь тем, что очень интересует. Если большую часть времени уделять приятным занятиям - будет меньше шансов отложить. Фокусируйтесь на том, почему это интересно, а не на скучных деталях. С тех пор, как я начал делать это – я впадаю в прокрастинацию гораздо реже, чем раньше.

2. Продуктивное лентяйство. Когда совсем нет сил начать заниматься важным делом прямо сейчас – отложите, но потратьте освободившееся время на другое полезное занятие. Если не хочется делать крупный проект – вспомните про более мелкие задачи.

3. Польза безделья. Я не против лени. Это руководство предназначено для тех, кто хочет её победить, но в этом блоге бездельничанье, в общем, позиционируется как хорошая штука. Искать в интернете тематические блоги, сообщества и статьи про то, что интересно совсем не плохо. Впадайте в прокрастинацию. Иногда ничегонеделание приносит куда больше пользы, чем активные действия.
 

Sladost

Вредина
V.I.P
Сообщения
7.744
Реакции
6.911
Не курю с
23.05.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
23aaa98adbf4.jpg

Ура. сегодня маленький праздник. Как же я за себя рада.:playfull:
 

Марьяна

Продвинутый
Сообщения
194
Реакции
25
обалдеть! ОГО! ОФИГЕЕЕЕЕЕЕЕТЬ!
Поздравляю! Это не маленький праздник! это большущий праздник!!!
Это так здорово!
месяц некурящим человеком быть!
Месяц быть вне зависимотси от просто привычки, которая занимала всё свободное время. ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Sladost

Вредина
V.I.P
Сообщения
7.744
Реакции
6.911
Не курю с
23.05.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Марьяна, спасибочки. Все-таки мне кажется, что победа будет тогда, когда уже перестану с собой бороться. Когда даже мое подсознание будет знать "что это настолько вредно, что даже не вкусно":) А это однозначно будет.
cool.png
 

Sladost

Вредина
V.I.P
Сообщения
7.744
Реакции
6.911
Не курю с
23.05.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Марго, спасибо
playfull.gif
 

Марьяна

Продвинутый
Сообщения
194
Реакции
25
@Sladost, поеду в выходные на дачу - распечатаю твой дневник и буду в дороге читать))))) вдохновляться, так сказать)))))))))))
 

Sladost

Вредина
V.I.P
Сообщения
7.744
Реакции
6.911
Не курю с
23.05.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Когда женщина бросает курить, кожа ее лица молодеет на 13 лет в течение 9 месяцев. Кроме того, представительницы прекрасного пола не полнеют, как принято считать, а наоборот, в 75% случаев худеют или сохраняют тот же вес. К таким выводам пришли специалисты Итальянского союза по борьбе с курением, представившие во вторник в Милане результаты своих исследований.

Диетолог Лидия Левандовски и директор дерматологической клиники "Дерминг" Аделе Спаравинья с февраля по ноябрь 2007 года провели два научных исследования. В основу их работ лег метод изучения возраста кожи, в котором учитываются объективные параметры, такие как эластичность, микрорельеф и визуальные характеристики кожи лица. В первом исследовании участвовали 200 здоровых некурящих женщин. Основываясь на полученных результатах, ученые разработали сложную схему определения возраста кожи лица.

Во втором эксперименте, который длился 9 месяцев, приняли участие 64 женщины разных возрастов. От них потребовали бросить курить и проходить анализы каждые 3 месяца. Результат оказался удивительным: кожа участниц этого исследования в среднем помолодела на 13 лет, а весили они на несколько килограммов меньше.

Источник: E1.RU
 

Sladost

Вредина
V.I.P
Сообщения
7.744
Реакции
6.911
Не курю с
23.05.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Весь цивилизованный мир борется с курением, видя в нем угрозу не только для взрослых, но и для еще не родившихся детей. Замечено, что курение снижает женскую фертильность, или, иными словами, способность производить здоровое потомство. У курящих женщин часто возникает внематочная беременность, а количество самопроизвольных абортов увеличивается от 1,5 до 5 раз по сравнению с некурящими. Курение увеличивает в несколько раз плацентарную и внутриутробную смерть плода. Чем больше выкурено во время беременности сигарет, тем больше риск потерять ребенка. Отмечено, что чем образованнее женщина, тем меньше берется за сигарету.
Всемирная организация здравоохранения считает, что курение среди молодежи и беременных женщин приняло характер эпидемии, причем процент курящих девушек, будущих мам, больше, чем юношей. «Во многих частях мира от 50 до 75% детей пробуют курить сигареты. 50% из них становятся постоянными курильщиками, 50% умирают от болезней, связанных с курением». Весьма печальная статистика.
Никотин, канцерогенные и другие токсические вещества, образующиеся во время курения, в котором мама находит удовольствие, всасываясь, попадают в околоплодную жидкость, отравляют ее, а вместе с ней и плод. Он полностью не вызревает и зачастую становится нежизнеспособным. Курение пагубно сказывается на работе сердца новорожденного, заставляя сокращаться в более высоком ритме, приводя к сердечной недостаточности. Страдает от никотина и дыхательная система, риск внезапной смерти во сне в 4–5 раз выше, чем у детей некурящих мам. Дети курящих мам чаще болеют простудными заболеваниями, различными аллергиями, расстройствами нервной системы и органов пищеварения; они могут отставать в умственном развитии, недостаточно активно реагировать на звуки и прикосновения, у них затруднено пробуждение. Небезразлично для ребенка и так называемое пассивное курение, когда в доме курит папа, а некурящая мама часто бывает в компании курящих.
Парадокс, но, сознавая пагубность табака, почти 90% беременных женщин продолжают курить, обрекая будущего ребенка на мучения, и только 6% бросают вредную привычку в разные сроки беременности, а 4% — перед родами. Курящая мамочка еще до рождения ребенка наносит ему вред!
Источник:Аргументы и факты
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу