Какое будущее искусственного интеллекта?

Lusi22

Не подарок
Самозабаненные
Сообщения
34.210
Реакции
96.277
Метод
Чампикс
Так это потому что у них в принципе интернета нет. Они изначально рассчитывают только на себя. Человек, который никогда не знал комфорта гораздо легче переносит его отсутствие. А так периодически сталкиваюсь с вопросом, зачем это учить (запоминать), всё же есть в интернете.
Я не очень понимаю момент зубрежки. Считаю, что важнее знать где найти источники информации и уметь ими пользоваться.
Запоминать желательно информацию, которой пользуешься на регулярной основе. Но у памяти есть чудесное свойство - забывать)))
 

VitalijS

Гордость форума
Сообщения
2.902
Реакции
7.003
А не ведёт ли это к деградации человеков? Всё - таки сейчас люди изучают иностранные языки, формируют новые нейронные связи, самосовершенствуются в конце концов. А что потом?
И не вымрут ли люди, когда вдруг отрубится интернет? А зачем что-то запоминать, если всё есть в сети
Люди прошлого беспоколись как появление лошадиных повозок на улицах городов повлияет на общество и экономику. Я думаю как то повлияло, но не так чтобы сильно хуже стало. ))) Скорее даже наоборот. Тоже и с ИИ будет по моему мнению. )
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Мне нравится всё, что связано с искусственным интеллектом и информационными технологиями. Да и вообще технологиями, прогрессом. Я всеми руками за инновации, мне с ними легче жить.
Вообще считаю ии - особенно в перспективе, когда он разовьётся ещё больше - более качественным, чем интеллект большинства людей. Хотя, конечно, есть великие умы, до которых искусственному интеллекту ещё далеко.
Как это всё в дальнейшем будет, не знаю. Я не аналитик.
Считается что дальнейшие открытия например в Астрофизике сможет делать уже нейросеть - и это будет качественнее и быстрее чем человек. Это говорят Астрофизики - о будущем своей науки... великие умы.
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Ну про факторы. На счёт низких зарплат в РФ не соглашусь, Потребность в оборудовании и мощностях. Китай может помочь отчасти решить. Как мне видится в области нейросетей мы сейчас на лидирующих позициях. И вообще в плане цифровых технологий внедренных в жизнь, одни из первых. Можем потерять приоритет? Да можем. Но можем и не потерять
Да конечно можешь верить хоть в черта лысого))
 

VitalijS

Гордость форума
Сообщения
2.902
Реакции
7.003
Считается что дальнейшие открытия например в Астрофизике сможет делать уже нейросеть - и это будет качественнее и быстрее чем человек. Это говорят Астрофизики - о будущем своей науки... великие умы.
Вот с открытиями было бы круто. Пока как я понимаю сетки только помогают решать задачи, но так чтобы научные открытия делали вроде бы нет.
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Вот с открытиями было бы круто. Пока как я понимаю сетки только помогают решать задачи, но так чтобы научные открытия делали вроде бы нет.
В астрофизике очень много данных и эти данные нужно очищать довольно сложными способами, что бы верно интерпретировать, человеку там уже довольно много приходиться делать цифровых действий...
 

МишганБрат

Гордость форума
Сообщения
2.639
Реакции
3.849
Да конечно можешь верить хоть в черта лысого))
Ну это я говорю исходя из того, что вижу. В России занятия нейросетями лучше финансируются если сравнивать с европпой, и полно толковых ребят ими занимается.
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Ну это я говорю исходя из того, что вижу. В России занятия нейросетями лучше финансируются если сравнивать с европпой, и полно толковых ребят ими занимается.
2023-12-08 19.23.29.jpg

Хорошо, как много тут наших нейросетей (нет ни одной)...
А потом ответь на вопрос какие их наших нейросетей зарабатывают на этом.

Иногда полезно свои фантазии сравнивать с реальностью. А реальность такова:
- у нас 2 компании, которые вкладывают в это деньги - Сбер и Яндекс
- обе эти компании выпустили по несколько продуктов - которые при сравнении с зарубежными аналогами сильно отстают (мягко говоря сильно отстают)

Понимаешь какая штука, гораздо выгоднее строить свою реальность на фактах, а не фантазиях - это как с курением - если будешь считать что зависимости от курения нет - то и избавляться будет не от чего.
 

МишганБрат

Гордость форума
Сообщения
2.639
Реакции
3.849
Посмотреть вложение 1929635
Хорошо, как много тут наших нейросетей (нет ни одной)...
А потом ответь на вопрос какие их наших нейросетей зарабатывают на этом.

Иногда полезно свои фантазии сравнивать с реальностью. А реальность такова:
- у нас 2 компании, которые вкладывают в это деньги - Сбер и Яндекс
- обе эти компании выпустили по несколько продуктов - которые при сравнении с зарубежными аналогами сильно отстают (мягко говоря сильно отстают)

Понимаешь какая штука, гораздо выгоднее строить свою реальность на фактах, а не фантазиях - это как с курением - если будешь считать что зависимости от курения нет - то и избавляться будет не от чего.
1. Из крупных компаний если у нас яндекс сбер mail.ru. то на западе google openai, méta. Как зарабатывают? Ну эти кампанией зарабатывают на ai или есть сомнения? Кто ещё у нас занимается ai? Да много кто, да в основном делают для себя продукты и тиньков и втб точно тоже занимаются ai. Abby куда то запропал. Но тоже занимался ai лет 5 назад. Ты пишешь что в it работаешь. И не ужели ни кто из твоих знакомых не занимается ai? Или все в иностранных фирмах?
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
1. Из крупных компаний если у нас яндекс сбер mail.ru. то на западе google openai, méta. Как зарабатывают? Ну эти кампанией зарабатывают на ai или есть сомнения? Кто ещё у нас занимается ai? Да много кто, да в основном делают для себя продукты и тиньков и втб точно тоже занимаются ai. Abby куда то запропал. Но тоже занимался ai лет 5 назад. Ты пишешь что в it работаешь. И не ужели ни кто из твоих знакомых не занимается ai? Или все в иностранных фирмах?
Я тебе описал кто более менее вкладывает и их результаты.
За последние пару лет - сеньоры да все свалили - не платят у нас так как там, даже близко(
 

МишганБрат

Гордость форума
Сообщения
2.639
Реакции
3.849
Я тебе описал кто более менее вкладывает и их результаты.
За последние пару лет - сеньоры да все свалили - не платят у нас так как там, даже близко(
Откуда такая уверенность? Есть подозрение, что ты не сильно в теме. Да свалило процентов 50 но свалили в основном те кто и работал на иностранные компании. Кто-то вернулся, кто-то собирается возвращаться. А ты свалил?
 
Последнее редактирование:

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Откуда такая уверенность? Есть подозрение, что ты не сильно в теме. Да свалило процентов 50 но свалили в основном те кто и работал на иностранные компании. Кто-то вернулся, кто-то собирается возвращаться. А ты свалил?
))) Сходи на hh.ru и посмотри сколько там вакансий на разработчиков - может проснешья наконец.
А потом сходи на профильные чаты по найму и офигеешь от того что сейчас на зп в 200к идут люди с опытом полгода - опыт полгода в разработке - это значит "не умеет нихуя". А других мало.

Из моих никто не вернулся и не собираются - наоборот доуезжают те, кто оставался - курс рубля делает Россию неконкурентной во многих нишах в плане зарплаты. Да и все ожидают что после выборов, закрутят гайки окончательно по инакомыслию - а разработчики - они такое не любят - свободолюбивые....

Был недавно в Чайхоне, с управляющей общался - говорит с наймом персонала даже официантов жопа, т.к. из близлижайших стран уже к нам не торопятся, в стройке у знакомых такая же жопа с низкой квалификацией. Такой курс доллара за пару лет выкосит отсюда всех тех кто остался.

P.S. Свалило процентов 50%, это полбеды - вопрос же в том, какой грейд (уровень) свалил.
Джуны там не нужны - они тут остались, а миддл, миддл+, сеньор - там вилка по зп прямо очень значительная с рф.
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
В целом в РФ - щас самое время увольняться с текущего места работы и искать новое (в РФ же) - т.к. зарплаты на другом месте работы у вас будет выше - низкая безработица - всегда создает такие возможности - используйте!
 

МишганБрат

Гордость форума
Сообщения
2.639
Реакции
3.849
В целом в РФ - щас самое время увольняться с текущего места работы и искать новое (в РФ же) - т.к. зарплаты на другом месте работы у вас будет выше - низкая безработица - всегда создает такие .

))) Сходи на hh.ru и посмотри сколько там вакансий на разработчиков - может проснешья наконец.
А потом сходи на профильные чаты по найму и офигеешь от того что сейчас на зп в 200к идут люди с опытом полгода - опыт полгода в разработке - это значит "не умеет нихуя". А других мало.

Из моих никто не вернулся и не собираются - наоборот доуезжают те, кто оставался - курс рубля делает Россию неконкурентной во многих нишах в плане зарплаты. Да и все ожидают что после выборов, закрутят гайки окончательно по инакомыслию - а разработчики - они такое не любят - свободолюбивые....

Был недавно в Чайхоне, с управляющей общался - говорит с наймом персонала даже официантов жопа, т.к. из близлижайших стран уже к нам не торопятся, в стройке у знакомых такая же жопа с низкой квалификацией. Такой курс доллара за пару лет выкосит отсюда всех тех кто остался.

P.S. Свалило процентов 50%, это полбеды - вопрос же в том, какой грейд (уровень) свалил.
Джуны там не нужны - они тут остались, а миддл, миддл+, сеньор - там вилка по зп прямо очень значительная с рф.
Сам себе противоречить. В начале пишешь, что уровень зарплат огромен. Потом, что он слишком низок.
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Сам себе противоречить. В начале пишешь, что уровень зарплат огромен. Потом, что он слишком низок.
Это не касается профессий (мобильных), типа разработчиков ПО - которые работают часто удаленно или людей с высокой мобильностью (которые хотя бы из своего родного города выехали).

Даже из-за кризиса кадров и курсом рубля в РФ - из-за этого роста зп - она не близка с уровнем зп даже в условной Польше.
Если был не точен - исправляюсь :)
 

МишганБрат

Гордость форума
Сообщения
2.639
Реакции
3.849
Это не касается профессий (мобильных), типа разработчиков ПО - которые работают часто удаленно или людей с высокой мобильностью (которые хотя бы из своего родного города выехали).

Даже из-за кризиса кадров и курсом рубля в РФ - из-за этого роста зп - она не близка с уровнем зп даже в условной Польше.
Если был не точен - исправляюсь :)
Ну как то, мне видится другая картина да зарплаты в среднем немного выше. Но траты выше, значительно. Налоги, аренда жилья, цены на еду. И т.п. Т.е. тачки скажем, или недвижимось релоканты не особо покупают.
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Ну как то, мне видится другая картина да зарплаты в среднем немного выше. Но траты выше, значительно. Налоги, аренда жилья, цены на еду. И т.п. Т.е. тачки скажем, или недвижимось релоканты не особо покупают.
Значительно выше)) Ну вот пример, товарищ недавно уехал, с зп 160 (без плюшек в виде страховок и отпуско тут), на 360 (с плюшками, вплоть до оплаты проживания первый год там). Налоги и расходы примерно такие же.

Ну да конечно, не покупают - то то Турция в шоке от объема покупки нашими жилья)))

Чувак да мы бьем рекорды по отъезду от нас людей с образованием.
У нас хорошие зп только на войне - как тебе кажется какое будущее будет с таким подходом и никакую другую страну тебе такой подход не напоминает?
 
Последнее редактирование:

МишганБрат

Гордость форума
Сообщения
2.639
Реакции
3.849
Значительно выше)) Ну вот пример, товарищ недавно уехал, с зп 160 (без плюшек в виде страховок и отпуско тут), на 360 (с плюшками, вплоть до оплаты проживания первый год там). Налоги и расходы примерно такие же.

Ну да конечно, не покупают - то то Турция в шоке от объема покупки нашими жилья)))

Чувак да мы бьем рекорды по отъезду от нас людей с образованием.
У нас хорошие зп только на войне - как тебе кажется какое будущее будет с таким подходом и никакую другую страну тебе такой подход не напоминает?
Ну вот смотри. Зарплата 360. Если это ЕС. Треть уйдёт на налоги. Остаётся 240. Сотню отдаст за жилье с коммунальной . Но видишь он, пока не платит, это плюс. Правда оплачивают обычно 3 месяца. Но если год, это замечательно. Если сотню за жилье то останется 140. Дальше если самому готовить то 20 евро уйдёт в сутки на еду на одного. Останется 80на все про все. Если курит 11 евро пачка сигарет. Вот на месяц выйти ещё 30. 500 евро останется, чтобы на метро покататься)
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Ну вот смотри. Зарплата 360. Если это ЕС. Треть уйдёт на налоги. Остаётся 240. Сотню отдаст за жилье с коммунальной . Но видишь он, пока не платит, это плюс. Правда оплачивают обычно 3 месяца. Но если год, это замечательно. Если сотню за жилье то останется 140. Дальше если самому готовить то 20 евро уйдёт в сутки на еду на одного. Останется 80на все про все. Если курит 11 евро пачка сигарет. Вот на месяц выйти ещё 30. 500 евро останется, чтобы на метро покататься)
Зарплата 360, это на руки, за вычетом налогов)) Но у нас 160 тоже за вычетом налогов)
Аренда 50, также как и у нас
Еда примерно так же стоит как у нас говорит.
По сигаретам хз - не курит.

И это он на стартовой позиции, через квартрал повышение зп)) и дальше есть куда расти, он миддл пока))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу