Какое будущее искусственного интеллекта?

VitalijS

Гордость форума
Сообщения
2.902
Реакции
7.003
Сегодня существует умные ассистенты для управления устройствами домах, автопилоты помогают водить машины, алгоритмы ИИ помогают находить нужную информацию в интернете, chatGPT генерит тексты, а нейросетки рисуют и сочиняют музыку. Пользуетесь ли вы этими штуками? Как видите будущее искусственного интеллекта? Быть может опасаетесь что он захватит мир как Скайнет, или наоборот считаете что ИИ сделает жизнь на планете прекрасной?
ded5b00c0ca066094e0df870ade9ead55e677dddr1-992-1036v2_hq.jpg
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Пользуюсь активно ChatGPT и всем умным.

Но это не ИИ - это все языковые модели, нейросетки.
По языковым моделям и нейростекам - в ближайшие 5 лет будет еще большие прогресс и думаю через 2-5 лет в плане мышления что-то типа ChatGPT обгонит среднего по уму человека.

Я в разработке ИТ - поэтому только подгоняю такие технологии.



Но за РФ и Венесуэлу можно не переживать - в РФ всегда будут люди в будках в метро, а в Венесуэле - лифтеры.
 

VitalijS

Гордость форума
Сообщения
2.902
Реакции
7.003
Пользуюсь активно ChatGPT и всем умным.

Но это не ИИ - это все языковые модели, нейросетки.
По языковым моделям и нейростекам - в ближайшие 5 лет будет еще большие прогресс и думаю через 2-5 лет в плане мышления что-то типа ChatGPT обгонит среднего по уму человека.

Я в разработке ИТ - поэтому только подгоняю такие технологии.



Но за РФ и Венесуэлу можно не переживать - в РФ всегда будут люди в будках в метро, а в Венесуэле - лифтеры.
Любопытно, а когда появится полноценный ИИ который не нейросетка а именно искусственный интеллект? И что он будете из себя представлять? Если можно поделитесь своими мыслями по этому поводу.🙂
 

VitalijS

Гордость форума
Сообщения
2.902
Реакции
7.003
@skosovsky Да, и спасибо за подгонку нейросеток и языковых моделей. Мне очень нравятся эти технологические новшества.🙂
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Любопытно, а когда появится полноценный ИИ который не нейросетка а именно искусственный интеллект? И что он будете из себя представлять? Если можно поделитесь своими мыслями по этому поводу.🙂
Не в ближайшие 50-100 лет, увы...
Тем более что в прикладном плане - тот же Chat GPT - многие вопросы решает и еще больше решит.
 

VitalijS

Гордость форума
Сообщения
2.902
Реакции
7.003
Не в ближайшие 50-100 лет, увы...
Тем более что в прикладном плане - тот же Chat GPT - многие вопросы решает и еще больше решит.
Грустно, но я уже радуюсь чату gpt. По-моему крутая штуковина, с учётом того что вы сказали прогнозы очень оптимистичные на языковые модели. )
 

Фордик

Пророк
Сообщения
6.362
Реакции
15.484
Не курю с
12.06.2022
Лет курения
2
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Одним из самых значимых и ощутимых всеми изменений из-за развития ИИ в ближайшие 3-5 лет вижу исчезновение языковых барьеров и отмирание профессии переводчика.
Синхронный машинный перевод в высоком качестве. Всегда и везде.
Это сделает революцию во всем мире, примерно такую же, как появление смартфонов и мобильного интернета.

Также сильное сокращение профессии бухгалтера, юриста, врача общей практики, учителей в школах, но это попозже, лет через 10-15
 
Последнее редактирование:

МишганБрат

Гордость форума
Сообщения
2.643
Реакции
3.853
Сегодня существует умные ассистенты для управления устройствами домах, автопилоты помогают водить машины, алгоритмы ИИ помогают находить нужную информацию в интернете, chatGPT генерит тексты, а нейросетки рисуют и сочиняют музыку. Пользуетесь ли вы этими штуками? Как видите будущее искусственного интеллекта? Быть может опасаетесь что он захватит мир как Скайнет, или наоборот считаете что ИИ сделает жизнь на планете прекрасной?
Посмотреть вложение 1928653
Эти твари уже убивают людей. Жертв будет больше.
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Грустно, но я уже радуюсь чату gpt. По-моему крутая штуковина, с учётом того что вы сказали прогнозы очень оптимистичные на языковые модели. )
Вчера гугл выпустила конкурента ChatGPT - Gemini - почти во всем круче 3.5, но работает только с английским языком.
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Одним из самых значимых и ощутимых всеми изменений из-за развития ИИ в ближайшие 3-5 лет вижу исчезновение языковых барьеров и отмирание профессии переводчика.
Синхронный машинный перевод в высоком качестве. Всегда и везде.
Это сделает революцию во всем мире, примерно такую же, как появление смартфонов и мобильного интернета.

Также сильное сокращение профессии бухгалтера, юриста, врача общей практики, учителей в школах, но это попозже, лет через 10-15
Перевод даже синхронный революции уже не сделает, т.к. внедрялся он постепенно и по сути сейчас уже текст и видео переводится реалтайм и давно - т.е. просто эволюция.

Психолога туда же - думаю далеко ты взял 10-15 - это все в рамках 5 лет уже будет))

Но это норм, будут другие профессии - если раньше был водитель такси, то теперь водитель нескольких такси удаленно и подключаться будет когда это нужно - например такси в ожидании клиента перекрыла дорогу скорой (недавно был кейс).

Опять же повторюсь в РФ можно этого не ждать)) Некому тут эту революцию делать - бедный Яндекс уже не тот.
 

Фордик

Пророк
Сообщения
6.362
Реакции
15.484
Не курю с
12.06.2022
Лет курения
2
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Перевод даже синхронный революции уже не сделает, т.к. внедрялся он постепенно и по сути сейчас уже текст и видео переводится реалтайм и давно - т.е. просто эволюция.
Пока ещё далека от совершенства.

Вот когда будет массовый гаджет типа наушников, (желательно оффлайн функцией) - одел и поехал в любую страну и она все разговоры вокруг синхронно и точно будет переводить в ухо, то языковые барьеры исчезнут, и необходимость изучения языков для практического применения тоже.

Сколько простора для развития работы , бизнеса, торговли, туризма и прочего 👌
Вот это будет революция.
Это изменит мир, как в своё время смартфон и мобильный интернет

Первый смартфон - айфон я увидел в продаже в 2008 году. Прошло то всего ничего, а как сильно изменился мир благодаря мобильному интернету.
 
Последнее редактирование:

RZH2

Команда форума
V.I.P
Модератор раздела Питание
Сообщения
25.793
Реакции
74.526
Не курю с
27.08.2020
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сегодня существует умные ассистенты для управления устройствами домах, автопилоты помогают водить машины, алгоритмы ИИ помогают находить нужную информацию в интернете, chatGPT генерит тексты, а нейросетки рисуют и сочиняют музыку. Пользуетесь ли вы этими штуками? Как видите будущее искусственного интеллекта? Быть может опасаетесь что он захватит мир как Скайнет, или наоборот считаете что ИИ сделает жизнь на планете прекрасной?
Посмотреть вложение 1928653
Замена натурального)))

а мы будем электричество вырабатывать)))
 

МишганБрат

Гордость форума
Сообщения
2.643
Реакции
3.853
Пользуюсь активно ChatGPT и всем умным.

Но это не ИИ - это все языковые модели, нейросетки.
По языковым моделям и нейростекам - в ближайшие 5 лет будет еще большие прогресс и думаю через 2-5 лет в плане мышления что-то типа ChatGPT обгонит среднего по уму человека.

Я в разработке ИТ - поэтому только подгоняю такие технологии.



Но за РФ и Венесуэлу можно не переживать - в РФ всегда будут люди в будках в метро, а в Венесуэле - лифтеры.
А почему нейросеть не может быть ИИ? И чем российские нейросетки плохи?
 

МишганБрат

Гордость форума
Сообщения
2.643
Реакции
3.853
Опять же повторюсь в РФ можно этого не ждать)) Некому тут эту революцию делать - бедный Яндекс уже не тотот.
Ну почему некому? Роботы доставщики бегают, беспилотные такси ездят. Через банковское приложение можешь шаурму оплатить. Не во многих странах такое есть
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
А почему нейросеть не может быть ИИ? И чем российские нейросетки плохи?
Потому что нейросеть - это не интеллект.

Я не говорил что они плохи - они проиграли и проигрывают дальше конкурентам, с кадрами проблема сейчас, зп не конкурентные у разработчиков в РФ и уровень жизни (не все решается деньгами), ну и нейросеткм очень требовательны к ресурсам (ускорители), которые мы не создаем и купит их не можем.
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Ну почему некому? Роботы доставщики бегают, беспилотные такси ездят. Через банковское приложение можешь шаурму оплатить. Не во многих странах такое есть
Это все пилотные проекты единичных компаний.

Да и какой смысл их создавать? Что бы продавать на микрорынке в РФ. А инвестиции огромные, не окупается без выхода на рынки внешние.
 

МишганБрат

Гордость форума
Сообщения
2.643
Реакции
3.853
Потому что нейросеть - это не интеллект.

Я не говорил что они плохи - они проиграли и проигрывают дальше конкурентам, с кадрами проблема сейчас, зп не конкурентные у разработчиков в РФ и уровень жизни (не все решается деньгами), ну и нейросеткм очень требовательны к ресурсам (ускорители), которые мы не создаем и купит их не можем.
Но интеллект может базироваться на нейросети или нет?
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу