Лучший способ усилить страдания от сравнений

Сравниваете себя с другими?

  • Да, не в свою пользу

    Голосов: 10 41,7%
  • Да, в свою пользу

    Голосов: 2 8,3%
  • Не сравниваю

    Голосов: 12 50,0%

  • Всего проголосовало
    24

Скоро рассвет 🌅

Продвинутый
Сообщения
144
Реакции
345
Не курю с
09.08.2023
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Ну это скорее от приобоетенных установок в детстве , будь скромнее и т.п.
Вот кстати нет. Просто всегда была неуверенной с детства характер такой. Могу из себя уверенную строить, на все равно натуру то не вытравишь.
 

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.969
Реакции
103.056
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Лучший способ усилить страдания от сравнений — сравнивать себя не с реальным образом, а собирательным. Например: у меня не получается что-то, а у собирательного образа, которого мы наделили всякими-разными качествами, получается. Самооценка гарантировано упадет в нокаут :)

А вы себя сравниваете с другими?
В начале своего материнства как раз сравнивала себя с этим собирательным образом мамы. Никогда не дотягивала, естественно становилось хуже. Потом услышала словосочетание "достаточно хорошая мама". Выдохнула. Сейчас сравниваю себя настоящую и себя прошлую. Это уже гораздо интереснее.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.186
Реакции
41.397
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Это же еще в "Незнайке на Луне" было описано :thumbsup:
— Я тогда на завод поступил и зарабатывать стал прилично. Даже на черный день начал деньги откладывать, на тот случай, значит, если снова вдруг безработным стану. Только трудно, конечно, было удержаться, чтоб не истратить денежки. А тут все еще стали говорить, что мне надо купить автомобиль. Я и говорю: зачем мне автомобиль? Я могу и пешком ходить. А мне говорят: пешком стыдно ходить. Пешком только бедняки ходят. К тому же автомобиль можно купить в рассрочку. Сделаешь небольшой денежный взнос, получишь автомобиль, а потом будешь каждый месяц понемногу платить, пока все деньги не выплатишь. Ну, я так и сделал. Пусть, думаю, все воображают, что я тоже богач. Заплатил первый взнос, получил автомобиль. Сел, поехал, да тут же и свалился в ка-а-ах-ха-наву (от волнения Козлик даже заикаться стал). Авто-аха-мобиль поломал, понимаешь, ногу сломал и еще четыре ребра.
— Ну, а автомобиль ты починил потом? — спросил Незнайка.
— Что ты! Пока я болел, меня с работы прогнали. А тут пришла пора за автомобиль взнос платить. А денег-то у меня нет! Ну мне говорят: отдавай тогда авто-аха-ха-мобиль обратно. Я говорю: идите, берите в каа-ха-ханаве. Хотели меня судить за то, что автомобиль испортил, да увидели, что с меня все равно нечего взять, и отвязались. Так ни автомобиля у меня не стало, ни денег.
 

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.969
Реакции
103.056
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
А что плохого в зависти? Отличное мотивирующее чувство показывающее нам на наш потенциал, возможности и желания :)
Это, наверное, самое продуктивное использование зависти. Нужно же ещё и ответственность за свою жизнь и свой выбор взять на себя. Чаще наблюдала другое проявление зависти, когда это злое чувство, которое разъедает изнутри. И стимулирует лишь к тому, чтоб смотреть у кого кусок больше, у кого трава зеленее.
 

Lusi22

Не подарок
Самозабаненные
Сообщения
34.210
Реакции
96.277
Метод
Чампикс
В начале своего материнства как раз сравнивала себя с этим собирательным образом мамы. Никогда не дотягивала, естественно становилось хуже. Потом услышала словосочетание "достаточно хорошая мама". Выдохнула. Сейчас сравниваю себя настоящую и себя прошлую. Это уже гораздо интереснее.
Расскажи, для чего ты это делаешь?
По каким критериям сравниваешь? Какие выводы делаешь? Что тебе это дает?
Раньше и кипяток был горячее.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.186
Реакции
41.397
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
А вот и начало :thumbsup:
– Это какое тщеславие? – не понял Незнайка.
– Ну это когда хочется другим пыль в нос пустить. Например, один богач построит себе большой дом, а другой посмотрит и говорит: "Ах, ты такой дом построил, а я отгрохаю вдвое больше!" Один заведет себе повара да лакея, а другой говорит: "Ну так я себе заведу не только повара и лакея, а еще и швейцара". Один наймет целый десяток слуг, а другой говорит: "Ну так я найму два десятка, да еще сверх того пожарника в каске у себя во дворе под навесом поставлю". Один заведет три автомобиля, другой тут же заведет пять. Да еще и хвастает: "Я, говорит, лучше его. У него только три автомобиля, а у меня целых пять". Каждому, понимаешь, хочется показать, будто он лучше других, а так как ум, доброта, честность у нас ни во что не ценятся, то хвалятся друг перед другом одним лишь богатством. И тут уж никакого предела нет. Тщеславие такая вещь: его ничем не насытишь. Я сам, братец, изведал, какая это скверная штука. Я ведь не всегда бедняком был. Правда, я и богачом не был. Просто у меня постоянная работа была. Я тогда на завод поступил и...
 

Дульская

Быть Добру … ❤️🧿
V.I.P
Сообщения
55.750
Реакции
192.461
Дневник
Читать »»
Вы по натуре уверенный человек или как-то пришли к этому? И что-то вот с вами никто не спорит? Допустим если я скажу что лучший бухгалтер, мне скажут не зазнавайся есть люди с большими знаниями тот и тот, примеры приведут что я просто норм. Бывало даже муж отправлял переодеваться, типо слишком хорошо выглядишь, когда шли в гости, мол нехер других в комплексы вгонять. И вот сейчас не курю и тоже все: ой ой ой че это она выделываться..Хотя одна беременная бросить не может. Я и так уже нискем почти не общаюсь, ничего о себе хорошего не слышу, какая тут уверенность..
Лан! Так и быть. Помогу!) :D

Было это 17 лет назад. Я спивалась. РеАльно!
Не преувеличиваю. Пишу, как есть. У меня гнили ногти, выпадали волосы. Поправилась на 15 кг!(

И… Те люди, которые хотели со мной общаться, когда у меня был бизнес, машина и осиная талия, они… Они все от меня отвернулись!!!
Со мной не общались родственники, не здоровались соседи… Продавцы и то не все давали мне в долг в магазине.

Я почти умирала, опускалась, гасла и подумала «а если вам всем плевать на меня сейчас, то почему? Почему и зачем меня должно волновать ваше мнение обо мне когда бы то ни было? Если, когда вы мне нужны, вы все отвернулись»…

Посмотри «лайки» из серий «черное зеркало». Ты поймешь о чем я. Посмотри, прочувствуй и будь счастливой! :676866858::kiss:
 

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.969
Реакции
103.056
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Вы по натуре уверенный человек или как-то пришли к этому? И что-то вот с вами никто не спорит? Допустим если я скажу что лучший бухгалтер, мне скажут не зазнавайся есть люди с большими знаниями тот и тот, примеры приведут что я просто норм. Бывало даже муж отправлял переодеваться, типо слишком хорошо выглядишь, когда шли в гости, мол нехер других в комплексы вгонять. И вот сейчас не курю и тоже все: ой ой ой че это она выделываться..Хотя одна беременная бросить не может. Я и так уже нискем почти не общаюсь, ничего о себе хорошего не слышу, какая тут уверенность..
Надо учиться немного забивать на других. Какое тебе дело до того, что у кого-то появятся комплексы из-за твоего внешнего вида? Ориентируйся в первую очередь на свои самоощущения. Каково тебе в этом наряде. И да, всегда будут те, кто сильнее, выше, умнее. Но это не значит, что можно позволять обесценивать свои заслуги.
 

Olga23

Патриот
Сообщения
1.081
Реакции
2.423
Не курю с
10.04.2023
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Допустим если я скажу что лучший бухгалтер, мне скажут не зазнавайся есть люди с большими знаниями тот и тот, примеры приведут что я просто норм.
Кто скажет? Я же об этом не людям с улице говорю, а тем кому бух.услуги оказываю. Они изначально надеются, что у них всё самое лучшее, ну и бухгалтерия в том числе. Было бы странно, если они примеры мне какие то приводить стали) Если у них не все самое лучшее, так может они неудачники?)
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.186
Реакции
41.397
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
А бессмертная Эллочка Щукина?:thumbsup:
Как уже говорилось, Эллочка четыре года тому назад заметила, что у нее есть соперница за океаном. Несчастье посетило Эллочку в тот радостный вечер, когда Эллочка примеряла очень миленькую крепдешиновую кофточку. В этом наряде она казалась почти богиней.

— Хо-хо, — воскликнула она, сведя к этому людоедскому крику поразительно сложные чувства, захватившие ее существо. Упрощенно чувства эти можно было бы выразить в такой фразе: «Увидев меня такой, мужчины взволнуются. Они задрожат. Они пойдут за мной на край света, заикаясь от любви. Но я буду холодна. Разве они стоят меня? Я — самая красивая. Такой элегантной кофточки нет ни у кого на земном шаре».

Но слов было всего тридцать, и Эллочка выбрала из них наиболее выразительное — «хо-хо».

В такой великий час к ней пришла Фима Собак. Она принесла с собой морозное дыхание января и французский журнал мод. На первой его странице Эллочка остановилась. Сверкающая фотография изображала дочь американского миллиардера Вандербильда в вечернем платье. Там были меха и перья, шелк и жемчуг, легкость покроя необыкновенная и умопомрачительная прическа.

Это решило все.

— Ого! — сказала Эллочка самой себе. Это значило: «Или я, или она».

Утро другого дня застало Эллочку в парикмахерской. Здесь Эллочка потеряла прекрасную черную косу и перекрасила волосы в рыжий цвет. Затем удалось подняться еще на одну ступеньку той лестницы, которая приближала Эллочку к сияющему раю, где прогуливаются дочки миллиардеров, не годящиеся домашней хозяйке Щукиной даже в подметки: по рабкредиту была куплена ...
 

Скоро рассвет 🌅

Продвинутый
Сообщения
144
Реакции
345
Не курю с
09.08.2023
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Лан! Так и быть. Помогу!) :D

Было это 17 лет назад. Я спивалась. РеАльно!
Не преувеличиваю. Пишу, как есть. У меня гнили ногти, выпадали волосы. Поправилась на 15 кг!(

И… Те люди, которые хотели со мной общаться, когда у меня был бизнес, машина и осиная талия, они… Они все от меня отвернулись!!!
Со мной не общались родственники, не здоровались соседи… Продавцы и то не все давали мне в долг в магазине.

Я почти умирала, опускалась, гасла и подумала «а если вам всем плевать на меня сейчас, то почему? Почему и зачем меня должно волновать ваше мнение обо мне когда бы то ни было? Если, когда вы мне нужны, вы все отвернулись»…

Посмотри «лайки» из серий «черное зеркало». Ты поймешь о чем я. Посмотри, прочувствуй и будь счастливой! :676866858::kiss:
Спасибо за ответ! ~Это сериал «лайки»??! Вам хорошего дня! Алкоголизм это серьезно, единицы могут с этим справиться, вы молодец!
 

Всегда

Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
25.715
Реакции
44.223
Не курю с
16.10.2023
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Вы по натуре уверенный человек или как-то пришли к этому? И что-то вот с вами никто не спорит? Допустим если я скажу что лучший бухгалтер, мне скажут не зазнавайся есть люди с большими знаниями тот и тот, примеры приведут что я просто норм. Бывало даже муж отправлял переодеваться, типо слишком хорошо выглядишь, когда шли в гости, мол нехер других в комплексы вгонять. И вот сейчас не курю и тоже все: ой ой ой че это она выделываться..Хотя одна беременная бросить не может. Я и так уже нискем почти не общаюсь, ничего о себе хорошего не слышу, какая тут уверенность..
Муж не хотел, чтоб в гостях кто-нибудь увел тебя красавицу)
 

Скоро рассвет 🌅

Продвинутый
Сообщения
144
Реакции
345
Не курю с
09.08.2023
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Надо учиться немного забивать на других. Какое тебе дело до того, что у кого-то появятся комплексы из-за твоего внешнего вида? Ориентируйся в первую очередь на свои самоощущения. Каково тебе в этом наряде. И да, всегда будут те, кто сильнее, выше, умнее. Но это не значит, что можно позволять обесценивать свои заслуги.
Просто интересно как это у вас получается «забить» я сколько мотивашек не смотрю, сколько психологических книжек не читаю. Все равно мне комфортно когда я как все, лучше кого-то не по себе, хуже кого-то тоже плохо…с возрастом только хуже все..
 

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.969
Реакции
103.056
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Расскажи, для чего ты это делаешь?
По каким критериям сравниваешь? Какие выводы делаешь? Что тебе это дает?
Раньше и кипяток был горячее.
О, Люси, ты прям научную базу подвести под мои сравнения пытаешься. Нет у меня системы, критериев, признаков. Всё на уровне чувств, эмоций и ощущений. Происходит стихийно, просто одна мысль цепляется за другую, другая за третью и т. д. Главный критерий, наверное, моё самоощущение. Как я чувствовала себя раньше и как чувствую себя сейчас. В том-то и дело, что в моем видении "кипяток" был раньше холоднее.)) Что мне это даёт? Чувствую гордость за себя, за проделанную мной работу над собой.
 

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.969
Реакции
103.056
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Дульская

Быть Добру … ❤️🧿
V.I.P
Сообщения
55.750
Реакции
192.461
Дневник
Читать »»
Спасибо за ответ! ~Это сериал «лайки»??! Вам хорошего дня! Алкоголизм это серьезно, единицы могут с этим справиться, вы молодец!
Сериал «черное зеркало». Серия «лайки».

Посмотри! Многое поймёшь.
Очень многое.

Да и… Со мной на «ты». Я еще сосу, как нимфетка, потому мне «вы» уместно лишь для игр ролевых. :wub:
 

Скоро рассвет 🌅

Продвинутый
Сообщения
144
Реакции
345
Не курю с
09.08.2023
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Кто скажет? Я же об этом не людям с улице говорю, а тем кому бух.услуги оказываю. Они изначально надеются, что у них всё самое лучшее, ну и бухгалтерия в том числе. Было бы странно, если они примеры мне какие то приводить стали) Если у них не все самое лучшее, так может они неудачники?)
Я вообще тогда не понимаю! Вот пример мне клиент говорит что нужно сделать протокол разногласий к договору, я делаю, он мне говорит что все х*ерня там должна быть причина несогласия указана. Я начинаю оправдываться, что всегда так делали и т.д. Короче всегда такое со мной! Клиенты мне рассказывают как работать. В найме работала когда…все по сто ошибок делают за месяц, я одну и меня начальство отпесочит как никого…вот и скажи что я лучшая и у меня эти ошибки реже чем у других раз в сто. А в ответ надо чтоб вообще не было ошибок никогда. Плюс в женском коллективе заметила что чем хуже выглядишь тем лучше относятся. Приду с жирной башкой в хвосте спокойный день, приду в платье за**ут.
 

Скоро рассвет 🌅

Продвинутый
Сообщения
144
Реакции
345
Не курю с
09.08.2023
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Сериал «черное зеркало». Серия «лайки».

Посмотри! Многое поймёшь.
Очень многое.

Да и… Со мной на «ты». Я еще сосу, как нимфетка, потому мне «вы» уместно лишь для игр ролевых. :wub:
Ахаха, окей! Гляну вечером..
 

Дульская

Быть Добру … ❤️🧿
V.I.P
Сообщения
55.750
Реакции
192.461
Дневник
Читать »»
Сериал «черное зеркало». Серия «лайки».

Посмотри! Многое поймёшь.
Очень многое.

Да и… Со мной на «ты». Я еще сосу, как нимфетка, потому мне «вы» уместно лишь для игр ролевых. :wub:
Плин! Кажись, я хотела помочь, но опять всё испортила. :D:rofl:

@Скоро рассвет 🌅, я не молодец и ни не немолодец.

Может, я, конечно, в чём-то и молодец, но для кого-то это отстой и полный пипец!)
Всё относительно.

Посмотри «лайки»
 

Lusi22

Не подарок
Самозабаненные
Сообщения
34.210
Реакции
96.277
Метод
Чампикс
Что мне это даёт? Чувствую гордость за себя, за проделанную мной работу над собой.
Неужели в настоящем времени нет поводов и причин гордится собой?
Зачем сравнивать плохое в прошлом с хорошим сейчас? Не проще ли усвоить урок, сделать работу над ошибками и идти вперед?
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу