Мои терапевтические сказки

ludmilan85

Счастливица
Сообщения
1.181
Реакции
2.865
Не курю с
09.08.2020
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
СКАЗКА ПРО ДОБРЫЕ СЛОВА

Учебный год закончился, и наступили долгожданные летние каникулы. Даня очень их ждал. За окошком цвели яблони, светило яркое солнышко, а птички будили мальчика по утрам своим волшебным пением. После завтрака Даня пошел на улицу гулять. Но на площадке еще никого не было, и он решил подождать своих друзей у дома. Из подъезда вышел сосед дядя Саша, и чтобы не молчать, мальчик спросил у него:
- Дядя Саша, а почему вы часто говорите «Здравия желаю»? У нас в семье так никто не говорит, - спросил Даня.
- Слова «Здравия желаю» означают «Желаю вам здоровья!», а привычка так говорить осталась у меня еще со службы, я же военный. Ты тоже желаешь здоровья, когда говоришь кому-то «Здравствуйте»! - с улыбкой ответил дядя Саша.
Даня подумал и сказал:
- Я при встрече говорю «Здрасьте» или «Привет».
- Это волшебное слово, и его нужно говорить полностью. Вот попробуй говорить всем «Здравствуйте» и увидишь, что будет! – подмигнул дядя Саша. - Про слово «Пожалуйста» - ты знаешь. Можно говорить «Будьте добры», когда тебе что-то требуется. И есть еще одно волшебное слово. Это слово - «Благодарю». Оно означает, что ты желаешь Благо. А Благо – это все самое хорошее на земле!
- Интересно! Я попробую! - сказал мальчик.
Друзей так и не было, и Даня решил сходить в магазин за конфетой.
На встречу шла соседка, бабушка Тоня. Она шла медленно и облокачивалась на палочку.
- Здравствуйте, бабушка Тоня! А почему вы с палочкой? – спросил мальчик.
- Здравствуй, Даня! Да вот, встала утром, а нога болит, сама не знаю в чем дело, - и бабушка пошла дальше.
- Выздоравливайте, бабушка Тоня! - крикнул вслед Даня.
- Благодарю! – послышалось ему от соседки.
Мальчик вдруг почувствовал какое-то тепло внутри, было очень приятно от того, что и он пожелал здоровья, и ему подарили Благо! Как-будто у него День Рождения, и ему желают всего хорошего.
В магазине он выбрал конфету и сказал продавщице:
- Здравствуйте! Будьте добры, мне вон ту конфету!
- Держи, Даня, – сказала продавщица.
- Благодарю Вас! – с улыбкой сказал мальчик.
Женщина тоже улыбнулась, и Даня вспомнил, что давно не видел, как она улыбается. Она все время была серьезная.
И опять какое-то тепло внутри пошло. Даня не мог объяснить, что это за ощущение, но было очень приятно.
А на площадке уже играли его друзья, и мальчик побежал к ним.
На следующий день, выйдя из дома, Даня встретил бабушку Тоню, и она шла без палочки!
- Здравствуйте, бабушка Тоня! А где ваша палочка?
- Данечка, а мне сегодня лучше! Нога почти не болит. Раньше, если нога болела, то непременно целую неделю! А сейчас так быстро прошла! Чудеса! – радостно сказала бабушка Тоня и пошла дальше.
Даня удивился, неужели это от того, что он пожелал здоровья бабушке Тоне? Вот это да!
Встретившись с ребятами, они все вместе пошли в магазин за водой.
Продавщица, увидев Даню, сразу улыбнулась и сказала:
- Здравствуй, Даня! Иди ко мне, нам привезли новые наклейки для альбома, я дам тебе выбрать!
Даня опять удивился, раньше она не давала выбирать наклейки и ему часто попадались повторяющиеся. Мальчик так обрадовался, выбрал нужные наклейки и сказал:
- Благодарю!
Опять пришло то ощущение приятности, словно от теплых объятий.
Вечером, когда мальчик шел домой, у подъезда стоял дядя Саша.
- Здравствуй, Даня! Ну как твои дела? – спросил мужчина.
- Ой, дядя Саша, представляете, вчера сказал бабушке Тоне «Здравствуйте», а сегодня она счастливая, потому что нога прошла! А в магазине мне дали выбрать наклейки! Вот, посмотрите! – и мальчик показал наклейки.
- Молодец, Даня, и какой же ты вывод сделал из этого? – спросил серьезно дядя Саша.
- Что волшебные слова могут поменять все вокруг. С помощью волшебных слов происходят чудеса. И что, чем больше их говоришь – тем счастливее люди вокруг, - довольно ответил мальчик.
- Все верно, Даня. А еще, хорошо побольше уделять внимание знакомым людям. Это сделает их счастливее. Вот смотри, на лавочке сидит баба Маня, почему-то грустная, и я сейчас сделаю так, чтобы она улыбалась, - и мужчина подошел к бабе Мане.
- Здравствуйте, баба Маня!
- Здравствуй, Саша!
- Как у вас дела? Как здоровье? – спросил дядя Саша.
Тут баба Маня заулыбалась, стала веселее и радостнее:
- Ох, милок, да все хорошо у меня! Вот, гуляю! – и продолжила улыбаться.
Дядя Саша повернулся к Дане и спросил:
- Ну что, видел?
- Ага! – махнул головой мальчик.
 

ludmilan85

Счастливица
Сообщения
1.181
Реакции
2.865
Не курю с
09.08.2020
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Сказка про ошибки

Катюша училась в школе, и ей было очень интересно учиться, но иногда она не могла ответить на вопросы учительницы, Ольги Васильевны. Девочка боялась ответить неправильно. Так и в этот день, учительница задала вопрос девочке, а она молчала и не отвечала.
- Катюша, - сказала учительница, - я знаю, что ты готовилась к уроку и знаешь ответ.
Тут прозвенел звонок, урок закончился, и ребята начали собираться домой.
Ольга Васильевна подошла к девочке и с улыбкой сказала:
- Катюша, останься на минутку, я хочу с тобой поговорить.
- Хорошо, - ответила девочка и пересела поближе.
Учительница опять повторила свой вопрос:
- Катя, ты же знаешь ответ на вопрос, почему же ты не отвечаешь?
Девочка тихо произнесла:
- Я не знаю, правильно ли я отвечу. Я боюсь ошибиться.
Учительница какое-то время смотрела на Катю, улыбнулась, и сказала:
- Ошибок бояться не стоит. Каждая ошибка – это твой опыт и новые знания. Знаешь такую поговорку «На ошибках - учатся»? Это означает, что ошибки помогают учиться. Вот ты написала в диктанте слово с ошибкой, я ошибку исправила, и теперь ты знаешь, как правильно без ошибок писать это слово. Это и есть – учиться на ошибках.
Ольга Васильевна достала из ящика карточки с картинками и положила перед Катей.
- Смотри, Катюша. Вот 4 картинки. На каждой картинке нарисована обувь: высокие сапоги, ботинки, женские туфли и домашние тапочки. Ответь, пожалуйста, что лишнее из этих четырех картинок.
- Ой, ну это легко! – весело ответила Катя, - лишняя картинка – тапочки!
- А почему ты так считаешь? – спросила учительница.
- Тут все понятно - сапоги, ботинки и туфли надевают на улицу, а тапочки – только дома. Поэтому лишняя картинка - тапочки!
Ольга Васильевна опять улыбнулась и сказала:
- Хорошо. А я думаю, лишняя картинка – женские туфли.
Девочка удивилась и спросила:
- Я что, неправильно ответила?
- Катюша, ты опять думаешь о том, правильно или неправильно ты ответила. Ты сказала свой ответ про тапочки и сразу смогла объяснить, почему ты так считаешь. Это и есть самое главное! И я могу объяснить свой ответ. Я считаю, что лишняя карточка женские туфли, потому что сапоги, ботинки и тапочки могут надевать и мужчины и женщины, а женские туфли – только женщина. Поэтому туфли здесь лишние. Это мой ответ.
- Ого! – сказала Катя, - а ведь и правда. И как это я не догадалась? Значит здесь два правильных ответа?
- Здесь нет правильного и неправильного ответа. Это мнения, которые ты можешь объяснить, доказать. Я могу еще сказать про туфли, что у них самый большой каблук, а у остальной обуви - нет. Видишь, как много объяснений можно сказать. Открою тебе тайну, здесь можно выбрать еще лишнюю обувь! Попробуй сама найти этот вариант и объяснить, - сказала учительница и подмигнула.
Девочка еще больше удивилась. Она считала, что лишние здесь только тапочки, а оказывается можно столько разных ответов найти! Катюша с интересом вглядывалась в карточки, и тут она поняла:
- Ольга Васильевна! Я нашла! Лишняя картинка – сапоги!
Учительница кивнула головой и сказала:
- Теперь объясни, почему сапоги лишние.
- Ботинки, туфли и тапочки – низкая обувь, а сапоги вон какие высокие. Их можно считать лишними среди всех картинок! – быстро проговорила девочка. Катюша была очень рада своему открытию. Уже три разных ответа и все они оказывается правильные!
- Все верно, Катя, - сказала учительница, - теперь ты видишь, что здесь нет одного правильного ответа, есть несколько мнений, которые ты можешь объяснить. Этим тестом я хотела тебе сказать, что не надо бояться отвечать. Главное – это объяснить свой ответ. Не бойся ошибаться! Ошибки делают тебя умнее, сильнее и лучше! С помощью ошибок ты больше узнаешь. Не ошибается тот, кто ничего не делает! А ты учишься! Все поняла? – спросила учительница.
- Дааа, я все поняла! Спасибо вам, Ольга Васильевна. Теперь я не буду бояться ошибаться! – радостно сказала девочка, - ну я пошла, до завтра, Ольга Васильевна!
- До завтра, Катюша! – ответила учительница и убрала картинки в ящик.
 

ludmilan85

Счастливица
Сообщения
1.181
Реакции
2.865
Не курю с
09.08.2020
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Сказка про орешек



Жил-был Орешек. По натуре он был веселый и дружелюбный, но немного стеснительный. Он дружил с соседним кустом волчьих Ягод, и с Мухомором под орешником и со старым Пнем. Ох, как они болтали целыми днями, бывало, и спорили – кто из них важнее и кто лучше. А бывало, что все молчали и Орешек оглядывался вокруг, разглядывая листья орешника или отражение в каплях росы на траве. Больше всего ему нравилась двойная Радуга после дождя. Он пересчитывал цвета в ней, воображал, как он катается по дуге. На что Мухомор ехидно говорил, что покататься на Радуге можно, если только съесть его – мухомора)). А старый Пень одергивал Мухомора и говорил, что по Радуге можно пройтись и просто так. Так они и жили. С каждым днем скорлупа Орешка становилась все прочнее и толще, согретая теплыми лучами июльского солнца.

И вот в один из дней подул сильный ветер и начался град с дождем.

- АААаааа, - кричал Мухомор, - у меня сносит крышу!

- ААааааа, - кричали Ягоды, - нас уносит!

Орешек увидел, как спелые ягоды попадали на землю. Даже Пень углубился в землю. Изо всех сил Орешек держался за ветку, его трясло во все стороны, еще и листья, взлохмоченные ветром, наровили оторвать его от куста.

Долго держался Орешек, сопротивляясь ветру, и в конце концов он почувствовал невесомость и полет. Ветер отбросил его далеко от родной полянки. Лежит Орешек на земле и плачет – как же он узнает, где его дом? Раньше он видел только местность вокруг кустарника, а тут совсем незнакомое место.

Орешек вспомнил, что он круглый и что он в «броне», и никакой дождь с градом ему не страшны. Он решил катиться – может так он узнает родные края! Но чем больше он катился, тем больше понимал, какой мир большой, и что так просто ему дом не найти.

Тут дождь закончился и он увидел Радугу.

- Вооот! Вот что мне нужно! Старый Пень говорил, что на Радугу можно залезть просто так!

Долго катился Орешек к началу Радуги - то ямы, то канавы, то горки, то вода. И в тот момент, когда он наконец подкатился к Радуге, у него совсем не осталось сил! Стоит он у Радуги и чуть не плачет – Радуга-то быстро исчезает, а у него нет сил забраться.

- Надо стараться! – подумал Орешек, - Ииииееех! – попытался забраться на Радугу Орешек, но сполз на Землю. – ИИИИИИИИииееххх! – и опять очутился на Земле. Радуга к тому моменту начала угасать, цвета становились блеклыми.

- Ну же! Давай! ИИИИеееееххх! – собрал все свои силы Орешек и с разбегу забрался на Радугу.

Докатился до самой верхней точки, огляделся и вдруг увидел вдалеке свою полянку! – вон и Мухомор штопает свою шляпу и старый Пень сушит ноги после дождя.

- Э-ге-гей! Я тут!!! – закричал Орешек. Но они, конечно, не услышали.

И тут он услышал голос:

- Я изчезаю, но сейчас появится вторая Радуга, она больше меня, и ее конец как раз до твоего дома доходит! – сказала Радуга.

- Но как же я на нее залезу? Я же совсем выдохся!

- Захочешь – сможешь! – услышал Орешек, и Радуга практически изчезла, а над ней появилась большая Радуга. Орешек понял, что если не сейчас – то уже никогда! Но как же запрыгнуть на нее? И тут он догадался, чтобы стать легче, ему нужно отбросить тяжелую скорлупу! Орешек надулся со всей силы, скорлупа лопнула и разлетелась во все стороны. Он стал такой легкий, но все-равно круглый.

С легкостью забрался Орешек на вторую Радугу и с нетерпением покатился вниз. С точностью очутился Орешек у ног старого Пня.

- А вот и я! Всем привет!

- Ооо, какой ты стал Орешек красивый, какие плечи, какой торс! – сказали Ягоды.

- Ну вот, - вздохнул Мухомор, - еще одним мачо стало больше!
 

ludmilan85

Счастливица
Сообщения
1.181
Реакции
2.865
Не курю с
09.08.2020
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Сказка про выступление

Вечер был теплым и тихим. Сережа с мамой вышли на улицу, погулять с собачкой Дуськой. Медленно падали на землю желтые листья с деревьев. Пока мама гуляла с собачкой, Сережа решил собрать для нее букет из опавших листьев. Он выбирал из них самые красивые. Ему очень нравились кленовые листья, они были большие и разноцветные. Рядом на лавочке сидел дедушка и читал книжку.
Сережа собрал уже большой букет из листьев и присел на лавочку, чтобы подровнять листочки. А вслух повторял стихотворение про осень, которое нужно было выучить для праздника в детском саду.
Дедушка отвлекся от книги и спросил у мальчика:
- Мальчик, ты что-то спросил у меня?
- Нет, - ответил Сережа, - я просто повторяю стихотворение для выступления на утреннике.
- Вот как! А мне расскажешь? – спросил дедушка.
- Я попробую, - и мальчик начал рассказывать стишок, но запнулся и забыл слова. Сережа расстроился.
- Это потому, что я волнуюсь, - тихо сказал мальчик.
Дедушка отложил книгу на лавочку и спросил:
- Тебя как зовут?
- Сережа, - произнес мальчик.
- А я – дедушка Савелий. Будем знакомы. Ты знаешь, Сережа, я когда был маленьким, тоже очень боялся выступать. Дома я повторял много раз слова, и все было хорошо, но когда наступало время рассказывать в садике – я волновался, у меня потели ладошки и дрожали коленки, и я забывал слова. Но потом мой папа научил меня одному трюку, который меня всегда спасал. Если хочешь, я тебя научу!
- Конечно, хочу! – радостно сказал мальчик.
- Трюк называется «Улыбка, взгляд и раз-два-три»!
Мальчик посмотрел на дедушку большими глазами:
- Дедушка Савелий, я ничего не понял.
Дедушка рассмеялся и продолжил:
- Сейчас все объясню! Смотри, трюк состоит из трех частей – улыбка, взгляд и раз-два-три. Это значит, нужно улыбнуться, посмотреть на зрителей и досчитать про себя до трех. Самая главная часть – это улыбка! Да-да! Без улыбки ничего не выйдет! Ты выходишь, и первое что делаешь – улыбаешься. Пока ты улыбаешься, в действие идет вторая часть трюка – взгляд! Это значит, что ты глазами осматриваешь зрителей напротив тебя. Улыбаясь, просто спокойно смотришь от одной стороны до другой, как-будто ищешь кого. И последняя часть трюка – это медленно досчитать до трех - Рааз-двааа-трии, потом спокойно начинаешь рассказывать свой стих. Но, предупреждаю, что с первого раза может не получиться. Ничего страшного! В следующий раз обязательно получиться. Главное запомнить – улыбка, взгляд и раз-два-три! Давай попробуем прямо сейчас!
Мальчик встал напротив лавочки. Тааак, сперва улыбка – и мальчик улыбнулся. Пока ничего страшного. Теперь, взгляд - Сережа улыбаясь посмотрел на дедушку Савелия. Он почувствовал какое-то спокойствие. И последнее – Рааз-Дваа-Трии, начали!
Мальчик без запинки рассказал все стихотворение. Он и сам удивился, как это так получилось!
Дедушка Савелий захлопал в ладоши:
- Молодец, Сережа! Вот также и в детском саду сделаешь! Несколько раз попробуешь, а потом и в привычку войдет. Букет маме, наверное, подаришь?
- Ага! Я каждую осень такой собираю.
Сережа услышал, что его зовет мама.
- До свидания, дедушка Савелий, спасибо вам за трюк. Я обязательно его попробую! – убегая к маме, прокричал мальчик.
И вот наступил день выступления. Был праздник осени. Когда подошло время рассказывать стих, Сережа немного растерялся, забыл формулу дедушки Савелия и начал рассматривать зрителей. Вон мама сидит в первом ряду, а вон мама Алеши. Еще несколько родителей, воспитательница, и тут он увидел дедушку Савелия! Улыбка сама появилась на его лице, – Точно! Первое же - улыбка! И как я забыл? - подумал Сережа.
Дедушка Савелий помахал ему рукой и показал пальцами: Рааз-Дваа-Трии!
Сережа, улыбаясь, медленно досчитал до трех и без проблем рассказал все стихотворение. Он был так доволен собой и все удивлялся, оказывается все так просто!
После выступления Сережа радостно подбежал к дедушке Савелию:
- Здравствуйте! Как же так получилось, что вы - здесь? Как вы узнали? – удивленно спросил мальчик.
Дедушка тоже был рад его видеть и ответил:
- Так я тут работаю, сторожем, просто мы раньше не виделись! А еще, когда-то, я тоже ходил в этот детский сад и именно здесь мой папа рассказал мне про трюк «Улыбка-взгляд-и раз-два-три!». А ты большой молодец! Мне очень понравилось твое выступление. Ну что, нравится тебе трюк?
- Даааа, - довольно ответил мальчик, - только я все-равно немного растерялся.
- Это ничего, потренируешься, и все запомнится! Так что, в следующий раз, вставай дома перед зеркалом, применяй наш трюк и репетируй выступление. Мне пригодился этот трюк и в школе, и даже в институте!
- Хорошо, дедушка Савелий! Спасибо вам еще раз! – мальчик крепко обнял дедушку, попрощался и побежал к маме.
 

Utro

Пророк
Сообщения
7.097
Реакции
17.532
Не курю с
19.09.2020
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Про никотинового монстра или зависимость нету?)
 

ludmilan85

Счастливица
Сообщения
1.181
Реакции
2.865
Не курю с
09.08.2020
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Где можно купить?)
Купи на ЛитРес электронную. Или почитай в инстаграм бесплатно. Печатная книга стоит на ОЗОН дорого, я снимаю оттуда продажи.

Книга СКАЗКИ ГОЛУБКИ.
Автор Голубева Людмила
 

Карамелькa

Всегда есть то, чему можно радоваться всегда
Команда форума
V.I.P
Старший хранитель по Стодневкам
Модератор раздела Дневники
Сообщения
90.609
Реакции
122.445
Лет курения
27
Сказка про выступление

Вечер был теплым и тихим. Сережа с мамой вышли на улицу, погулять с собачкой Дуськой. Медленно падали на землю желтые листья с деревьев. Пока мама гуляла с собачкой, Сережа решил собрать для нее букет из опавших листьев. Он выбирал из них самые красивые. Ему очень нравились кленовые листья, они были большие и разноцветные. Рядом на лавочке сидел дедушка и читал книжку.
Сережа собрал уже большой букет из листьев и присел на лавочку, чтобы подровнять листочки. А вслух повторял стихотворение про осень, которое нужно было выучить для праздника в детском саду.
Дедушка отвлекся от книги и спросил у мальчика:
- Мальчик, ты что-то спросил у меня?
- Нет, - ответил Сережа, - я просто повторяю стихотворение для выступления на утреннике.
- Вот как! А мне расскажешь? – спросил дедушка.
- Я попробую, - и мальчик начал рассказывать стишок, но запнулся и забыл слова. Сережа расстроился.
- Это потому, что я волнуюсь, - тихо сказал мальчик.
Дедушка отложил книгу на лавочку и спросил:
- Тебя как зовут?
- Сережа, - произнес мальчик.
- А я – дедушка Савелий. Будем знакомы. Ты знаешь, Сережа, я когда был маленьким, тоже очень боялся выступать. Дома я повторял много раз слова, и все было хорошо, но когда наступало время рассказывать в садике – я волновался, у меня потели ладошки и дрожали коленки, и я забывал слова. Но потом мой папа научил меня одному трюку, который меня всегда спасал. Если хочешь, я тебя научу!
- Конечно, хочу! – радостно сказал мальчик.
- Трюк называется «Улыбка, взгляд и раз-два-три»!
Мальчик посмотрел на дедушку большими глазами:
- Дедушка Савелий, я ничего не понял.
Дедушка рассмеялся и продолжил:
- Сейчас все объясню! Смотри, трюк состоит из трех частей – улыбка, взгляд и раз-два-три. Это значит, нужно улыбнуться, посмотреть на зрителей и досчитать про себя до трех. Самая главная часть – это улыбка! Да-да! Без улыбки ничего не выйдет! Ты выходишь, и первое что делаешь – улыбаешься. Пока ты улыбаешься, в действие идет вторая часть трюка – взгляд! Это значит, что ты глазами осматриваешь зрителей напротив тебя. Улыбаясь, просто спокойно смотришь от одной стороны до другой, как-будто ищешь кого. И последняя часть трюка – это медленно досчитать до трех - Рааз-двааа-трии, потом спокойно начинаешь рассказывать свой стих. Но, предупреждаю, что с первого раза может не получиться. Ничего страшного! В следующий раз обязательно получиться. Главное запомнить – улыбка, взгляд и раз-два-три! Давай попробуем прямо сейчас!
Мальчик встал напротив лавочки. Тааак, сперва улыбка – и мальчик улыбнулся. Пока ничего страшного. Теперь, взгляд - Сережа улыбаясь посмотрел на дедушку Савелия. Он почувствовал какое-то спокойствие. И последнее – Рааз-Дваа-Трии, начали!
Мальчик без запинки рассказал все стихотворение. Он и сам удивился, как это так получилось!
Дедушка Савелий захлопал в ладоши:
- Молодец, Сережа! Вот также и в детском саду сделаешь! Несколько раз попробуешь, а потом и в привычку войдет. Букет маме, наверное, подаришь?
- Ага! Я каждую осень такой собираю.
Сережа услышал, что его зовет мама.
- До свидания, дедушка Савелий, спасибо вам за трюк. Я обязательно его попробую! – убегая к маме, прокричал мальчик.
И вот наступил день выступления. Был праздник осени. Когда подошло время рассказывать стих, Сережа немного растерялся, забыл формулу дедушки Савелия и начал рассматривать зрителей. Вон мама сидит в первом ряду, а вон мама Алеши. Еще несколько родителей, воспитательница, и тут он увидел дедушку Савелия! Улыбка сама появилась на его лице, – Точно! Первое же - улыбка! И как я забыл? - подумал Сережа.
Дедушка Савелий помахал ему рукой и показал пальцами: Рааз-Дваа-Трии!
Сережа, улыбаясь, медленно досчитал до трех и без проблем рассказал все стихотворение. Он был так доволен собой и все удивлялся, оказывается все так просто!
После выступления Сережа радостно подбежал к дедушке Савелию:
- Здравствуйте! Как же так получилось, что вы - здесь? Как вы узнали? – удивленно спросил мальчик.
Дедушка тоже был рад его видеть и ответил:
- Так я тут работаю, сторожем, просто мы раньше не виделись! А еще, когда-то, я тоже ходил в этот детский сад и именно здесь мой папа рассказал мне про трюк «Улыбка-взгляд-и раз-два-три!». А ты большой молодец! Мне очень понравилось твое выступление. Ну что, нравится тебе трюк?
- Даааа, - довольно ответил мальчик, - только я все-равно немного растерялся.
- Это ничего, потренируешься, и все запомнится! Так что, в следующий раз, вставай дома перед зеркалом, применяй наш трюк и репетируй выступление. Мне пригодился этот трюк и в школе, и даже в институте!
- Хорошо, дедушка Савелий! Спасибо вам еще раз! – мальчик крепко обнял дедушку, попрощался и побежал к маме.
это прекрасно. спасибо за сказку
 

ludmilan85

Счастливица
Сообщения
1.181
Реакции
2.865
Не курю с
09.08.2020
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
СКАЗКА ПРО БЕЛЬЧОНКА

Бельчонок по имени Лу присел на ветку, и облокотился на толстый ствол дерева. Он грустно вздохнул и посмотрел на небо.
— Ах, ну почему же так происходит? — спросил у тишины Лу.
— А что, собственно, происходит? — услышал бельчонок глухой голос.
Он посмотрел налево, направо — никого!
— Смотри выше! — сказал тот же голос.
Лу посмотрел на конец ветки, на которой он сидел, и увидел Старого Филина. Бельчонок слышал от взрослых, что Старый Филин самый мудрый на свете и его не каждый может увидеть — он любит побыть в одиночестве.
— Ой, здравствуйте! Меня зовут Лу, — сказал бельчонок и поднялся на лапы.
— А я знаю, как тебя зовут. Ну и что там у тебя происходит? — спросил Филин, почесывая клювом крыло.
Лу помолчал секунду и сказал:
— У меня большая проблема! Моя мама больше меня не любит — она любит моего нового брата! Вот я и обижаюсь и на маму, и на брата, — всплакнул Лу.
— А с чего ты взял, что мама тебя больше не любит? — спросил Филин.
— Нуууу, она все свое время посвящает маленькому брату! А я так, сам по себе! — сказал бельчонок и нахохлился.
Филин молча смотрел на бельчонка, потом сел рядом и спросил:
— И что же твоя мама делает?
— Она постоянно смотрит за братом, кормит его, купает, сюсюкается и они трутся носами.
— И ты хочешь, чтобы мама терлась с тобой носами? — удивленно спросил Филин.
Лу прыснул и улыбнулся:
— Нее, ну что Вы, я ведь уже большой! В школу хожу! — с гордостью сказал Лу.
— Наверно ты хочешь, чтобы мама кормила тебя из ложечки? — задал следующий вопрос Филин.
Бельчонок еще больше засмеялся:
— Да нееет же! Есть я могу сам! И купаться могу сам.
— А что же тогда ты обижаешься на маму за то, что тебе не надо? Кормить из ложечки тебя не надо, купать тебя не надо. Лу, а ты думал, почему мама кормит и купает братика? Может потому, что он маленький и сам это делать пока не умеет? И нужно время, чтобы он этому научился? Вот ты как научился сам кушать?
— Меня мама научила! — сказал Лу.
— Воот, тебя мама научила! А братик твой как сам научится ложку держать?
Лу задумался и почесал голову.
— Ну… я об этом не думал…
— Не думал он! Зато обижаешься! Так, сейчас, минутку, — сказал Филин и полетел на другое дерево. Вернулся он с другим бельчонком.
— Вот, познакомься Лу, его зовут Рыж, и у него тоже большая проблема! Рыж, расскажи! — подтолкнул Бельчонка Филин.
— Привет, Лу! Меня зовут Рыж. У меня большая проблема! Я грущу, потому что я в семье один бельчонок, а я так хочу братика или сестричку, а лучше и то и другое! АААх, как прекрасно бы было! Я был бы саааамым счастливым на свете! — мечтательно произнес Рыж.
— Ага, — сказал Лу, — и тогда у твоей мамы на тебя времени не хватит!
— А зачем мне время мамы? — спросил Рыж, — А зачем делить время? Оно разве делится? 5 минут со мной, 5 минут с братом, 5 минут с сестричкой? По будильнику? Неееет, время же общее!
Филин молча следил за разговором бельчат.
— Когда мама занята братом, мне скучно и грустно, — опять завел свою шарманку Лу.
Рыж подпрыгнул и оббежал Лу:
— Скууучно???? Да на скучно времени нет! Когда скучать-то? Мне ж столько всего нужно рассказать брату: как тут прекрасно, какие деревья разные, мне нужно будет делиться с братом всем, что я умею, я ведь большой, а он еще ничего такого не умеет — ни ходить, ни говорить, ни кушать! Ох, как бы я помогал! — кричал Рыж и прыгал с ветки на ветку, показывая свое нетерпение. — Ой, я бы бежал скорее домой со школы, рассказать ему, что нового в школе узнал, я бы играл с ним в его игрушки, мы бы вместе кушали, я бы учил его говорить, танцевал бы с ним, пел песни, мы бы ползали друг за другом в догонялки, я бы играл с ним в ванне в кораблики и уточки, мы бы брызгались и смеялись. Когда скучать-то? Только если пока братик спит! Тогда дааа, скукотааа — Рыж наконец-то угомонился и остановился. А Лу ошарашено смотрел на Рыжа, и не мог вымолвить ни слова.
— Как бы… я это… почему-то не думал, что я могу также делать с братом! Я обижался, что мама на меня внимания не обращает, оказывается, это Я на них внимания не обращаю! Ой-ей-ей, сколько ж всего я упустил! — Лу уже спускался с дерева и на ходу кричал — Спасибо Вам, я спешу-у-у, скоро братик проснется! Еще увидимся-я-я! — и Лу скрылся за поворотом.
А Рыж снова стал грустным, весь его запал угас. Филин обнял его и произнес:
— А кто это у нас опять грустит? Ты давай, не теряй сноровку! Тренируйся, совсем скоро ты встретишься со своим маленьким братиком!
— О-о-го, — удивился Рыж, — а откуда Вы это знаете?
— Я все знаю! А теперь беги, мне надо побыть одному! — подтолкнул Филин бельчонка.
— Ох, вот это дааа! Благодарю, мудрый Филин! Я скоро стану самым счастливым! — Рыж распушил хвост и убежал.
— Странные они, одному, то — не то, другому — это! Совсем не видят, чему радоваться в жизни, понапридумывают проблем и грустят, — пробубнил Филин.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.594
Реакции
498.092
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Спасибо большое за сказку!!!
image - 2020-04-16T235432.643.GIF
 

ludmilan85

Счастливица
Сообщения
1.181
Реакции
2.865
Не курю с
09.08.2020
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
СКАЗКА ПРО КОТЯТ. КТО ЛУЧШЕ.

Как-то летним днем встретились два бездомных котенка — девочка с белой шерсткой, и серый мальчик с полосками. И вот при встрече они обнюхались, поводили хороводы, разглядывая друг друга со всех сторон, и начали спорить — кто из них лучше:
— Я — лучше, у меня шёрстка белая, как снег! — промяукала девочка-котенок.
— А у меня зато полоски есть, а ты — одноцветная! — сказал в ответ серый котенок.
Девочка-котенок не унималась:
— Я не одноцветная, у меня есть пятно на шее! Вот, посмотри! — она подняла голову, показывая свое пятно на шерстке.
— Ой-ей-ей! А у меня усы длиннее! И Хвост! А еще, я быстро бегаю! — профыркал серый котенок.
Девочка-котенок обошла серого котенка, по пути померила свой и его хвост в длину, и сказала:
— Я — девочка, зачем мне бегать быстро, я нежная и ласковая! Я все-равно лучше!
Серый котенок помолчал, подумал, и сказал:
— А пойдем, спросим у Главного Черного Кота, кто из нас лучше? Вот он-то и решит!
— Пошли! — согласилась девочка-котенок.
Долго шли котята дворами, пока наконец-то не пришли к старому сараю. Дверь в него была открыта, а внутри было темно и тихо.
Котята немного постояли и серый котенок тихо произнес:
— Есть тут кто?
В ответ тишина.
Котенок погромче спросил:
— Уважаемый Главный Черный Кот, вы здесь?
В сарае послышался шорох, и котята увидели в темноте два зеленых глаза. Из сарая послышался голос:
— Что вам нужно?
Серый котенок заглянул в сарай, а девочка-котенок выглядывала из-за его спины.
— Мы хотели бы, чтобы вы помогли решить наш спор! Мы спорим, кто из нас лучше!
Из сарая показался большой Черный Кот, не торопясь подошел он к котятам и сел.
— Вы хотите услышать правду? — спросил Главный Кот и широко зевнул.
— Конечно! — в один голос ответили котята, перебирая лапками от нетерпения. Сейчас решится их спор, и они узнают, кто же все-таки из них лучше!
— Так вот, правда состоит в том, что никто из вас не лучше! — сказал Черный Кот.
— Нноо…. Как же так? Мы что, оба плохие? — удивленно спросили котята?
— Нет. Вы не плохие. Но и не лучшие, потому что лучших не бывает! Всё в этом мире важное и нужное. Вы же не можете выбирать, что лучше: день или ночь, солнце или луна, зима или лето? Потому что день нужен, чтобы кушать, играть, делать дела, а ночь — чтобы отдыхать, солнце освещает землю днем, а луна светит ночью, лето дарит тепло и вкусные ягоды, и фрукты, а зимой природа отдыхает и набирается сил для следующего лета.
Котята молча слушали, а Черный Кот продолжал говорить:
— С чего вы решили, что лучший тот, у кого усы длиннее? А может лучший тот, у кого нет усов? — засмеялся Кот. — Этого никто не знает. Вот вам нравятся свои усы — вот и радуйтесь своим усам, полоскам на шерстке, и не смотрите на чужие усы! У каждого существа на Земле все самое лучшее в нем самом! Все, что он имеет — все самое лучшее, без сравнения с другими. Поняли?
Но котята не успели ответить, потому что к ним подбежала маленькая девочка в платьице и сказала:
— Оооойй, какой красивый белый котенок! — и взяла на руки белого котенка. — Пойду, попрошу маму взять его к нам домой!
Серый котенок остался один, он грустно смотрел на свои лапки и сказал сам себе:
— Наверно все-таки белый котенок лучше меня, раз его взяли в семью…
А из сарая донесся голос:
— Запомни! Всё самое лучшее — в тебе, без сравнения с другими!
И тут котенок увидел, что к сараю бежит маленький мальчик. Он подбежал, схватит серого котенка, закружился с ним, и восхищенно сказал:
— Уууух-тыы, какие у тебя полоски на шерстке! Какой же ты красииивый! Я тебя возьму себе! — и они побежали к дому.
А серый котенок уткнулся в лицо мальчику, замурлыкал, и радостно подумал: прав был Черный Кот, все самое лучшее в нас самих!
 

Карамелькa

Всегда есть то, чему можно радоваться всегда
Команда форума
V.I.P
Старший хранитель по Стодневкам
Модератор раздела Дневники
Сообщения
90.609
Реакции
122.445
Лет курения
27
СКАЗКА ПРО КОТЯТ. КТО ЛУЧШЕ.

Как-то летним днем встретились два бездомных котенка — девочка с белой шерсткой, и серый мальчик с полосками. И вот при встрече они обнюхались, поводили хороводы, разглядывая друг друга со всех сторон, и начали спорить — кто из них лучше:
— Я — лучше, у меня шёрстка белая, как снег! — промяукала девочка-котенок.
— А у меня зато полоски есть, а ты — одноцветная! — сказал в ответ серый котенок.
Девочка-котенок не унималась:
— Я не одноцветная, у меня есть пятно на шее! Вот, посмотри! — она подняла голову, показывая свое пятно на шерстке.
— Ой-ей-ей! А у меня усы длиннее! И Хвост! А еще, я быстро бегаю! — профыркал серый котенок.
Девочка-котенок обошла серого котенка, по пути померила свой и его хвост в длину, и сказала:
— Я — девочка, зачем мне бегать быстро, я нежная и ласковая! Я все-равно лучше!
Серый котенок помолчал, подумал, и сказал:
— А пойдем, спросим у Главного Черного Кота, кто из нас лучше? Вот он-то и решит!
— Пошли! — согласилась девочка-котенок.
Долго шли котята дворами, пока наконец-то не пришли к старому сараю. Дверь в него была открыта, а внутри было темно и тихо.
Котята немного постояли и серый котенок тихо произнес:
— Есть тут кто?
В ответ тишина.
Котенок погромче спросил:
— Уважаемый Главный Черный Кот, вы здесь?
В сарае послышался шорох, и котята увидели в темноте два зеленых глаза. Из сарая послышался голос:
— Что вам нужно?
Серый котенок заглянул в сарай, а девочка-котенок выглядывала из-за его спины.
— Мы хотели бы, чтобы вы помогли решить наш спор! Мы спорим, кто из нас лучше!
Из сарая показался большой Черный Кот, не торопясь подошел он к котятам и сел.
— Вы хотите услышать правду? — спросил Главный Кот и широко зевнул.
— Конечно! — в один голос ответили котята, перебирая лапками от нетерпения. Сейчас решится их спор, и они узнают, кто же все-таки из них лучше!
— Так вот, правда состоит в том, что никто из вас не лучше! — сказал Черный Кот.
— Нноо…. Как же так? Мы что, оба плохие? — удивленно спросили котята?
— Нет. Вы не плохие. Но и не лучшие, потому что лучших не бывает! Всё в этом мире важное и нужное. Вы же не можете выбирать, что лучше: день или ночь, солнце или луна, зима или лето? Потому что день нужен, чтобы кушать, играть, делать дела, а ночь — чтобы отдыхать, солнце освещает землю днем, а луна светит ночью, лето дарит тепло и вкусные ягоды, и фрукты, а зимой природа отдыхает и набирается сил для следующего лета.
Котята молча слушали, а Черный Кот продолжал говорить:
— С чего вы решили, что лучший тот, у кого усы длиннее? А может лучший тот, у кого нет усов? — засмеялся Кот. — Этого никто не знает. Вот вам нравятся свои усы — вот и радуйтесь своим усам, полоскам на шерстке, и не смотрите на чужие усы! У каждого существа на Земле все самое лучшее в нем самом! Все, что он имеет — все самое лучшее, без сравнения с другими. Поняли?
Но котята не успели ответить, потому что к ним подбежала маленькая девочка в платьице и сказала:
— Оооойй, какой красивый белый котенок! — и взяла на руки белого котенка. — Пойду, попрошу маму взять его к нам домой!
Серый котенок остался один, он грустно смотрел на свои лапки и сказал сам себе:
— Наверно все-таки белый котенок лучше меня, раз его взяли в семью…
А из сарая донесся голос:
— Запомни! Всё самое лучшее — в тебе, без сравнения с другими!
И тут котенок увидел, что к сараю бежит маленький мальчик. Он подбежал, схватит серого котенка, закружился с ним, и восхищенно сказал:
— Уууух-тыы, какие у тебя полоски на шерстке! Какой же ты красииивый! Я тебя возьму себе! — и они побежали к дому.
А серый котенок уткнулся в лицо мальчику, замурлыкал, и радостно подумал: прав был Черный Кот, все самое лучшее в нас самих!
Людмила, спасибо за сказки, они великолепны.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу