Опрос Можно ли изменить свой темперамент?

Можно ли изменить свой темперамент?


  • Всего проголосовало
    20

Эрик.

V.I.P
Сообщения
8.183
Реакции
25.491
Не курю с
04.06.2018
Лет курения
17
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Психология выделяет четыре основных типа темперамента: флегматик, меланхолик, сангвиник и холерик. С одной стороны темперамент во многом определяется генетически, но, с другой стороны, любой человек в определенных обстоятельствах может реагировать очень разнообразно, а это может значить, что темперамент поддается контролю и изменению . Есть и третья, промежуточная точка зрения. Согласно ей темперамент можно изменить, но через время природа возьмет свое и темперамент станет таким, каким был прежде.

А Вы как считаете, может ли человек изменить свой темперамент и если да, то в каких пределах?
 

Dmitry Glock

Пророк
Сообщения
4.605
Реакции
4.438
Дневник
Читать »»
Психология выделяет четыре основных типа темперамента: флегматик, меланхолик, сангвиник и холерик. С одной стороны темперамент во многом определяется генетически, но, с другой стороны, любой человек в определенных обстоятельствах может реагировать очень разнообразно, а это может значить, что темперамент поддается контролю и изменению . Есть и третья, промежуточная точка зрения. Согласно ей темперамент можно изменить, но через время природа возьмет свое и темперамент станет таким, каким был прежде.

А Вы как считаете, может ли человек изменить свой темперамент и если да, то в каких пределах?
Я ещё ни разу не встречал человека с одним чистым видом темперамента
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.131
Реакции
31.794
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
А Вы как считаете, может ли человек изменить свой темперамент и если да, то в каких пределах?
Если считать пределы не получится изменить:)
Знаю, можно трансформировать, убавлять, прибавлять, убирать не нужное, добавлять желаемое. Поменять восприятие, перейти от эмоций к чувствованию. Внутри осознания самого себя можно поменять всё, если этого захотеть и осознанно выбрать этот путь. Это не сложно, гораздо сложнее, разучиться принимать ответы на свои вопросы, придумав устраивающий тебя ответ, согласно шаблону старой программы уже не поддерживаемой в этом мире.
 

Дмитрий Королёв

Городской доктор
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
5.170
Реакции
9.582
Не курю с
16.11.2019
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Если считать пределы не получится изменить:)
Знаю, можно трансформировать, убавлять, прибавлять, убирать не нужное, добавлять желаемое. Поменять восприятие, перейти от эмоций к чувствованию. Внутри осознания самого себя можно поменять всё, если этого захотеть и осознанно выбрать этот путь. Это не сложно, гораздо сложнее, разучиться принимать ответы на свои вопросы, придумав устраивающий тебя ответ, согласно шаблону старой программы уже не поддерживаемой в этом мире.
Можно переведу как я понял? Темперамент один навсегда. Уровень мощности разный в зависимости от ситуации. Флегматик тоже может прыгать от радости а холерик флегматически отнестись к чему либо.
Сарма, привет! :)
 

багира черная

Багира! Этим все сказано😁
V.I.P
Сообщения
35.378
Реакции
128.581
Не курю с
01.04.2016
Лет курения
26
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.131
Реакции
31.794
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Уровень мощности разный в зависимости от ситуации. Флегматик тоже может прыгать от радости а холерик флегматически отнестись к чему либо.
Привет, Дмитрий!
Да, темперамент изначальный он как фундамент, может быть как точка отчёта, как данность с чем имеем дело изначально, его изучаешь. Смотришь своё удобство, свой уровень счастье от того что имеешь, а потом надстраиваешь недостающее, убираешь не приятное :D
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.131
Реакции
31.794
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Доброе Зло

Пророк
Сообщения
9.291
Реакции
10.463
Не курю с
23.04.2020
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Психология выделяет четыре основных типа темперамента: флегматик, меланхолик, сангвиник и холерик. С одной стороны темперамент во многом определяется генетически, но, с другой стороны, любой человек в определенных обстоятельствах может реагировать очень разнообразно, а это может значить, что темперамент поддается контролю и изменению . Есть и третья, промежуточная точка зрения. Согласно ей темперамент можно изменить, но через время природа возьмет свое и темперамент станет таким, каким был прежде.

А Вы как считаете, может ли человек изменить свой темперамент и если да, то в каких пределах?
с помощью хороших доз нейролептиков чую можно :alien:
 

Доброе Зло

Пророк
Сообщения
9.291
Реакции
10.463
Не курю с
23.04.2020
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
800px-Thorazine_advert.jpg
 

Dexter

Заецъ и Йошь. Мышш тоже
Сообщения
11.611
Реакции
23.172
Не курю с
07.10.2019
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я вообще не представляю, к какому типу темперамента по этой системе типирования меня можно отнести. Любое типирование личности , кстати, максимально прям условно. Начиная от вот этого и до совсем уж мракобесных астрологии и human design.
 

Евгений1

Пророк
Сообщения
5.779
Реакции
7.106
Не курю с
22.12.2016
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
Раньше я считал , что это невозможно почитав книжки по психологии.Однако авторы не объясняют почему у человека может быть 1,2 и даже 4 вида темперамента . У меня например сангвиник с флегматиком, сангвиник у мамы , а флегматик у деда.
Но пообщавшись с директором лицея изучавшего человека и методы образования я пришел к следующему выводу .У человека 4 вида темперамента.А тестируется психологическими методами только те, которые он больше всего расскрыл и реализовал.Почему у меня с детства было два , не только потому , что я родился с этим , а и потому , что я их расскрыл общаясь с дедом и матерью .
Я попробовал общаться с другом холерического темперамента и раскрыл лучшие черты .
У моего друга меланхолический тип , я искал в этом достоинства, пока не нашел , потому не расскрыл до конца.Но часть меланхолических черт у меня есть Протестируйте родителей и супругов, друзей.Изменился ли ваш темперамент с годами?
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.131
Реакции
31.794
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
тестируется психологическими методами только те, которые он больше всего расскрыл и реализовал.Почему у меня с детства было два , не только потому , что я родился с этим , а и потому , что я их расскрыл общаясь с дедом и матерью .
Да, в нас есть всё, раскрываем по мере надобности, удобства, ещё чего нам вздумается, осознано или нет. Берёшь созвучно с тобой в данной ситуации, времени, задач и прочая.
 

багира черная

Багира! Этим все сказано😁
V.I.P
Сообщения
35.378
Реакции
128.581
Не курю с
01.04.2016
Лет курения
26
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
:DЯркость жизни, счастье, довольство, разгадка жизненных загадок, выбор своего пути, быть тем кто ты есть...
Я считаю, есть у меня определенный темперамент, мне нравится, его либо принимают и общаются, либо нет, другого не дано, все равно на протяжении жизни скакать козой постоянно не будешь, где то и мышкой серой побудешь, смотря по настроению или обстоятельствам
 

Призрак в доспехах

Try something else
Самозабаненные
Сообщения
10.054
Реакции
8.957
Метод
Аллен Карр
Изменить и подстроиться можно под что угодно, особенно если есть чёткая цель. Есть такая штука, как мимикрия. Неважно, какие у тебя характер и темперамент, ты можешь, как актёр, подстраиваться под любую ситуацию и играть подходящую роль. Если так играть роли всегда, ты не только не будешь знать, какой у тебя темперамент, но и вообще, кто ты, ибо ты можешь быть сразу всеми в разных ситуациях)
 

Ойген

V.I.P
Сообщения
41.484
Реакции
76.693
Не курю с
12.11.2022
Лет курения
26
Можно менять, как здоровье. Правильное питание, спорт, режим дня. И ты уже не меланхолик, а сангвиник.
 

Новый движ

🌺 🌼🌸
Сообщения
3.488
Реакции
8.606
Дневник
Читать »»
Как решишь так и будет :kiss:
Я из холерика с нотами меланхолика иногда шифруюсь в сангвиника.
А больше всего про темпераменты обожаю вот это объяснение 😂

САНГВИНИК -мозги управляют чувствами.
ХОЛЕРИК-чувства управляют мозгами.
ФЛЕГМАТИК -мозгам не хватает чувств.
МЕЛАНХОЛИК -чувствам не хватает мозгов.
 

Фордик

Пророк
Сообщения
6.362
Реакции
15.484
Не курю с
12.06.2022
Лет курения
2
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Психология выделяет четыре основных типа темперамента: флегматик, меланхолик, сангвиник и холерик. С одной стороны темперамент во многом определяется генетически, но, с другой стороны, любой человек в определенных обстоятельствах может реагировать очень разнообразно, а это может значить, что темперамент поддается контролю и изменению . Есть и третья, промежуточная точка зрения. Согласно ей темперамент можно изменить, но через время природа возьмет свое и темперамент станет таким, каким был прежде.

А Вы как считаете, может ли человек изменить свой темперамент и если да, то в каких пределах?
Темперамент заложен в физиологии. Это как породы собак. Воспитать, облагодородить, дрессировать можно.
Но охотничья, бойцовская, декоративная и пастушья собака не поменяют свои физиологические природные особенности. И в критических ситуациях это проявится.
С темпераментом людей аналогично.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу