Переход в некурящее состояние

Не курю с
22 Янв 2023
Способ отказа
Сила воли

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.590
Реакции
500.925
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

LW

Пророк
Сообщения
4.147
Реакции
5.299
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эмоции рассуждениями перебить сложно. Эмоции сами подчиняют мысли. Перебить можно другими эмоциями. То бишь надо так не хотеть курить, чтобы никакие эмоции не свернули или иметь такую желанную цель, чтобы все бывшие и нынешние по боку. Можно ещё напугаться, но это ненадолго.
По другому качели неминуемы. Главный вопрос решить - для чего?
Повешу и тут, чтобы не потерять.
Это ответ на вопрос как справится с эмоциями, чтобы не закурить. У меня он тоже возникал неоднократно. Самый короткий ответ - нужна Цель.
Большая, длинная, на всю голову. И очень не зря люди кидаются в спорт. Это работа над собой над своим телом и духом, это надолго, понятно и несложно на первый взгляд, результат осязаем.
Другие цели имеют некоторые изъяны. Даже здоровье это рискованная цель, хотя и достойная.
 

LW

Пророк
Сообщения
4.147
Реакции
5.299
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ну что, продолжим.
В который раз убеждаюсь, нет тут случайных людей. И действительно, есть у чела проблемки, он их решает и либо уходит, либо начинает другие решать. Вообщем не может быть длительного постоянства в нормальной ситуации.

И второе. Не существует совершенно лёгкого бросания курить. Говорим конечно о некотором типичном среднем человеке, не о том кто по пьяни только сигарету берет или курит годик по одной в день или забывает на неделю курить после дня курительного.
Так вот. На физиологическом уровне никотин вызывает удовольствие и привыкание. Мозг это помнит, он включает никотин в свое поведение и обмен веществ. Поэтому обязано быть тяжело первое время. Но и спустя месяцы память никуда не девается, этот способ будет всплывать из подсознания и будут накаты. Вы ведь помните, чему вас в школе учили? А чего это вдруг забудете про сигареты?
Если вы не вспоминаете, никакого дискомфорта не было это признак других проблем, проблем с головой, с памятью и даже с адекватной оценкой ситуаций. Тем и плох Карр, если вы ему поверили, значит ваша психика не слишком адекватно оценила физиологические проявления.
Вывод такой. Воля вам пригодится по любому, а истерики это нормальная реакция мозга на то что отобрали опасную конфетку. Но если вы хозяин себе, то справитесь относительно легко.
 

LW

Пророк
Сообщения
4.147
Реакции
5.299
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Заметка на полях) банально-наивная)

Сделали тему, кто сколько за праздники набрал. Как обычно сокрушаются увеличению веса и завидуют худым)
Не завидуйте! Естественное человеческое, ещё с животных времён, поведение человека это наедаться впрок, делать запасы. Особенно это женщин касается. Это правильная реакция здорового организма. Просто организм не знает, что закончились первобытные времена, потому его надо ограничивать. Обязательно, по другому никак.
Худоба и невозможность набрать вес это обязательно признак нездоровья. Либо физические проблемы с организмом, либо психические, которые мешают есть. Потому и набрать вес обычно гораздо сложнее. Тут требуется вначале справиться с болезнью. Ну и проще что-то не делать, чем что-то сделать.
Так и с курением. Нет ничего проще, чем взять и не курить. Но проблемы в больной голове, которую надо подлечить.
 
Последнее редактирование:

Селянка

7 недель тишины...
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
33.532
Реакции
63.151
Не курю с
09.10.2022
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Валера, всё одинаковое... Это ты ещё первый год на форуме.
 

LW

Пророк
Сообщения
4.147
Реакции
5.299
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

LW

Пророк
Сообщения
4.147
Реакции
5.299
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
"что то не то... и ностальгия..." - это мое настроение в последние дни) Слишком все фальшивое, приглаженное. А внутри натянутая струна, того и гляди рванет. Это НЕ ТО и сформулировать сложно, не то что нужно, формально, по привычке.
Ну ладно, это всего лишь ощущение. А берется оно отсюда из самой, можно сказать, сердцевины форума. Раздражают совершенно формальные ритуальные пляски в дневниках. Также павлиньи танцы с распушенным хвостом. Но мы ни ни, чисто поболтать, интерес сугубо просветительский... Для большей части народа бросание курить всего лишь повод находиться тут. Потому можно и раз и два и три бросать. Хорошего должно быть много! Ну а многие ли задумываются насколько глубоко сбегают от реальности в марафонах? Ну а шизофренические наклонности на каждом шагу вас не пугают?
И обычно приходится молчать. Вспомню грубую поговорку, но без какого то оскорбительного подтекста с моей стороны. (Видите, я даже тут слегка извиняюсь :facepalm: )
Идиоту невозможно объяснить, что он идиот. Потому что он идиот.
Это к тому, что замкнутый круг, только разорвав который можно что то поменять. Пока находишься в этой среде, увидеть несуразности сложно.

Пусть будет эта запись. Спецом.
 

Селянка

7 недель тишины...
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
33.532
Реакции
63.151
Не курю с
09.10.2022
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Просто твое время приходит...
 

Dream Dream

Начинающий
Сообщения
60
Реакции
84
Ну ладно, это всего лишь ощущение. А берется оно отсюда из самой, можно сказать, сердцевины форума. Раздражают совершенно формальные ритуальные пляски в дневниках. Также павлиньи танцы с распушенным хвостом.
Неужели это первый ваш форум. Такой бурный протест, бунт против сложившихся традиций/манеры общения обычно присущ новичкам или людям с большими шилом в кхе-кхе.) Смысл пытаться переделывать людей или осуждать их, если они вас не трогают и не мешают быть самим? Впрочем, извините, продолжайте. Вы ведь тоже имеете право на свои радости.))

Кстати, вы до НГ планировали понять, что-то там осознать, вроде причины/желания своего курения в прошлом. Получилось? Просто вдруг мне это тоже надо... 😀 Чтобы закрепить результат.
 

LW

Пророк
Сообщения
4.147
Реакции
5.299
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Dream Dream, давай все же на ты. Уже привык тут, когда на вы прямо не по себе) на счёт шила, переделывания и т п не хочется много. Коротко будет так. А зачем тут быть? Просто поболтатать ни о чем? )

Да, давал срок до НГ. Удивлен, что помнишь) я даже начинал писать, но не понравилось, стер. Напишу! ;)
 

Селянка

7 недель тишины...
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
33.532
Реакции
63.151
Не курю с
09.10.2022
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
А я вот никогда не была на форумах. Всегда смотрела, что надо, по рукоделию, например, и уходила. А здесь именно активное участие потребовалось.
 

Dream Dream

Начинающий
Сообщения
60
Реакции
84
@Dream Dream, давай все же на ты. Уже привык тут, когда на вы прямо не по себе) на счёт шила, переделывания и т п не хочется много. Коротко будет так. А зачем тут быть? Просто поболтатать ни о чем? )

Да, давал срок до НГ. Удивлен, что помнишь) я даже начинал писать, но не понравилось, стер. Напишу! ;)
Я тоже отвечу коротко - ДА.) Чтобы просто поболтать.
Помню, потому что нашла кое-что для себя из твоего опыта. Даже не пришлось возиться с Прокрустовым ложем и оттяпывать что-нибудь лишнее.)
Не спеши, если не нравятся выводы/формулировка. Должно быть прожито, пережито, вымученно и от души, чтобы тебе лично было полезно. Как мне кажется.)))
 

Dream Dream

Начинающий
Сообщения
60
Реакции
84
А я вот никогда не была на форумах. Всегда смотрела, что надо, по рукоделию, например, и уходила. А здесь именно активное участие потребовалось.
Наверное реальная жизнь очень насыщенна и без форумов.) Плюс хобби - рукоделие.
Люди бывает и на 10 - 20 лет задерживаются на форумах...
 

LW

Пророк
Сообщения
4.147
Реакции
5.299
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ну что же, надо отчитаться.
Будем считать, 1 января закончился мой эксперимент по бросанию курить. Теперь только сознательный выбор. Разобью отчетец на части: здоровье, психика, зависимость. Поехали!
Здоровье​
Как и писал ранее, влияние курения сильно переоценено. Как с алкоголем есть относительно неопасная доза, так и никотином. В моем случае бросание от 10 штук сиг в день особо не сказалось на здоровье, хотя хотелось. Читаешь других как они видят улучшения спустя пару месяцев и порхают от счастья и диву даёшься. После двух пачек в день или бесконечном парении конечно будет эффект, но это мимо меня.
Изменения происходят у меня медленно. Только теперь понимаю, ждать надо год, не меньше. У меня сроки изменений положительных приблизительно такие:
Лимфатическая система - почти сразу. Извините, по соплям поймёте)
Кожа - 5 мес. Поначалу была сухая, трескалась.
Сосуды - 6 мес. По началу нарушается регуляция. То в жар, то в холод, то в пот. Но в целом более стойкий к холоду стал.
Лёгкие - не менее 8 мес. До сих пор очищаются слабовато, мокроты надо бы больше.
Иммунитет приблизительно в норму - 8 мес. Прикольно выходило. Хватаешь всю заразу, но болеешь легче. Все таки дым дезинфицировал.
Это что вспомнил. А в целом, здоровье однозначно лучше, но ненамного. Молодым козликом уже не запорхаешь) Кстати, вес мой независим от курения. Но это только моя особенность, мои хворобы)

Психика​
Или нервишки в широком смысле.
Об этом надо писать отдельно от физического здоровья)
Тут все неоднозначно. Нельзя сказать, восстановилась и за какое время. Себя некурящим я не помню толком. Психика поменялась. Графики в виде пилы по уровню нейромедиаторов при курении верны лишь отчасти, а в большей части лукавят.
Непросто объяснить, но попробую. Никотин огрублял реакции психики, делал ее более толстокожей. Мелкие раздражители не могли раскачать настроение и чувства. Это было своеобразной защитой, предотвращающей слишком сильные эмоции. Но по мелочам ритмично с выкуриваемой сигаретой менялось возбуждение, настроение. Немного вверх, немного вниз.
Что стало. По непонятным причинам на рабочие стрессовые ситуации, домашнюю рутину сейчас реагирую очень слабо. Воспринимается обычным процессом на который тратить нервы не стоит. Но даже слабые немного нестандартные вещи могут приводить к сильным эмоциям. Это может быть фраза из фильма, ролик ютубный, неожиданно выглянувшее солнце и т д. И длительность эмоций. Раньше прерывались сигаретой, теперь ничто не ограничивает, кроме собственных волевых усилий.
Сплю то хорошо, то плохо. И мешают сну именно эти особенности психики. Хотя недосып переношу намного лучше теперь.
Т.е. в целом с психикой непросто, она как бы не моя ещё, не притерлись)

Зависимость​
С какой новости начнем, с хорошей или плохой? Уговорили, с хорошей!
Самое замечательное - не зависеть от сигареты. Тут даже объяснять не требуется. Не бежать каждый час на мороз, не заботится есть ли на завтра сиги, спокойно сидеть на всяких мероприятиях, не злиться когда нельзя покурить и т д.
Плохая новость в том, что, блин, память у меня хорошая! Я всё помню. Как курить, какие ощущения были, все так называемые триггеры, всё что связано с курением. И ведь приятные моменты запоминаются лучше!
Так и живу с двумя банками памяти: старой курящей и новой бездымной постоянно пополняющейся. Пока одна другую не вытесняет.

А в целом, сама собой у меня поменялась в голове формулировка. Я не бросил курить, а приобрел некурение. (Вот так банально) Воспринимается это некурение как реальный объект, такой тяжёлый холодильник) Теперь есть что терять и я этого не хочу. Зарекаться не буду, но и рвать волосы, если вдруг опять закурю не буду.
 

LW

Пророк
Сообщения
4.147
Реакции
5.299
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А я вот никогда не была на форумах. Всегда смотрела, что надо, по рукоделию, например, и уходила. А здесь именно активное участие потребовалось.
В свое время, если быть точным до 2012 года несколько лет шатался по чатам. Это своя история бурная, насыщенная. :giggle: Форумы мне никогда ни в каком виде не заходили. И если бы не решился курить бросить, никуда бы и не зашёл. Так что я оказался тут довольно случайно, это был побочный эффект бросания:rofl:
 

LW

Пророк
Сообщения
4.147
Реакции
5.299
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
- Как ваше самочувствие?
- Не дождетесь!

Буду делать так, как хочется))
:rofl:
 

LW

Пророк
Сообщения
4.147
Реакции
5.299
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Не раз задавался вопросом отличий общения в чате и на форуме. Что придумал)
На форуме есть временнАя дистанция между людьми, есть задержка по времени. Это настоящая дистанция не позволяющая приблизится людям. Речь получается более обдуманная, выверенная, обычно уложенная в рамки принятых норм. Если и вспыхивают какие эмоции, успевают угаснуть. Чем длиннее записи, тем больше человек обдумает написанное и меньше в этом эмоций.
И обратите внимание, как только общение становится более эмоциональным, так оно ускоряется, уменьшаются промежутки между ответами и сами сообщения становятся короче. Дистанция уменьшается. Ну а если человек пишет очень длинные посты, значит он отстраняется от собеседников и как бы говорит сам с собой.
Интересно, что короткие сообщения становятся и при демонстративном дистанцирование. Но тогда обязательно большие промежутки между сообщениями.

А натолкнула меня на эти рассуждения эмпатия. В старой теме увидел как одна женщина подстраивается под собеседника не только стилем, но и длиной сообщений. И это не специально, на автомате происходит, и это работает. Стал вспоминать. Да, такое бывает сплошь и рядом. Даже за собой такое могу наблюдать. Притом умысла нет.)
В продолжение темы​
Временная дистанция это первое, что приходит на ум. Но это один из механизмов.
Вторым механизмом я бы назвал память. На форуме ветка сохраняется, это есть основа. Ветка прочитывается многими людьми и приводит к множественному общению. Практически всегда разговор скатывается к разговору в кампании. И часто отвечая, чел отвечает не одному, а старается многим донести.
Если говорить про чаты, обычно это разговор с глазу на глаз, даже при большом количестве людей. История, если и есть, не читается. Темп общения обычно не позволяет распылить мозги на большее количество людей.
Из наличия памяти вытекает специфическая особенность форума. Здесь можно очень пристально, буквально с лупой рассматривать человека. Конечно в меру ограниченности общения. В реальном общении такое весьма затруднительно, а тут этим многие пользуются. Один пример. Прочитав ветку можно получить представление о челе и заговорить с ним как с уже знакомым, начать общение не с нуля. Другое любимое многими действо - это постановка диагноза челу, прочитав, что он пишет.)
На третье место я бы поставил дополнительные нетекстовые инструменты. Это смайлики, видео, картинки и т п. В чате это именно вспомогательное. Темп общения, большая краткость приближают стиль к обычному реальному разговору. Из за темпа и сходства с реальным разговором вы не будете и, часто, не можете широко использовать эти доп инструменты.
А вот на форуме эти инструменты приобретают особую ценность. Именно они заменяют жесты, мимику, кривлянье, какие то звуки-неслова из разговора. Короче, это невербальная часть общения.

Все было бы хорошо, но границы стираются. Даже тут на форуме можно увидеть и как классическое форумное общение и что-то сильно напоминающее чат)
 

Dream Dream

Начинающий
Сообщения
60
Реакции
84
Плохая новость в том, что, блин, память у меня хорошая! Я всё помню. Как курить, какие ощущения были, все так называемые триггеры, всё что связано с курением. И ведь приятные моменты запоминаются лучше!
Так и живу с двумя банками памяти: старой курящей и новой бездымной постоянно пополняющейся. Пока одна другую не вытесняет.
Новой памяти надо бы помочь.) Один блогер рассказала, что каждый день фотографирует радостные моменты своей жизни. Всё что принесло радость в течении дня, пусть даже пустячок. В любом, самом сложном дне всё равно есть хорошее. Фото она сохраняет в отдельную папку, иногда пишет короткие заметки. По-моему, неплохой вариант для наполнения новой памяти и жизни.
Наверное в какой-нибудь соцсети такой альбом вести удобнее. Если, конечно, есть желание заморочится.)
Зарекаться не буду, но и рвать волосы, если вдруг опять закурю не буду.
Почти "пока не курю", "тупо не курю", "сейчас не курю".) Отличные формулировки, главное работающие.
Форумы мне никогда ни в каком виде не заходили.
1640202270_6-abrakadabra-fun-p-paren-s-binoklem-mem-6.jpg.115cfc209216186c7dad86d1efeb2af7.jpg

Как только отношение к форуму начинает напоминать это 👆, верный признак - пора уходить.) У меня так, по крайней мере.
 

LW

Пророк
Сообщения
4.147
Реакции
5.299
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Dream Dream, знаешь, то ли не дорос я до психологических уловок, но мне мозг свой обмануть очень сложно. Он понимает числа. Вот если ему показать, было столько, стало столько, тогда соглашается)))
Видимо дневники и задумывались для сохранения нужных моментов.
 

В теме: (Пользователей: 1, Гостей: 1)

  • Назад
    Сверху Снизу