Путешествия Рубрика "Путешествия" ждет ваших рассказов

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.185
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Настроение поднимают, а серые вгоняют в депрессию.
Если как в Финляндии- то совсем не вгоняют )
i
 

Rusi

Сообщения
13.823
Реакции
27.719
Не курю с
13.10.2016
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Я слетала в Крым впервые, отдыхали в Евпатории. Почти все время провели на пляже, с детьми не до достопримечательностей)
Евпаторийские пляжи удивили лазурной водичкой и ну ооочень спокойным морем) приятный мелкий песок, ласковое солнце. Плавный вход вводу. Есть бесплатные пляжи, а есть условно платные - рублей 40. Все пляжи, что мы видели, ухоженные и что приятно - нигде нам не встретились курящие прямо на пляже и втыкающие бычки в песок люди (у нас в городе это обычное дело к сожалению). Куча доп услуг - бананы-шмананы, горки, катера, зонты, лежаки, массажи)
Погода - 30 градусов, но морской ветерок превращает их в кайф.
Мы ели всё местное, что видели) от фруктов-овощей с рынка до сосисок и сыра из лавки у дома) в Крыму вкусно, мне понравилось все вообще, кроме копчёных бычков) и по ощущениям - туда не добрались ещё пищевые технологии в таком масштабе, тк Сакское мороженое например именно такое, как я помню было в детстве - сливочное, ароматное и воздушное, ум отъешь. Колбаска на сковородке превращается в просто румяную ароматную колбаску, а не распадается на атомы)
на каждом углу вино на разлив, я пробовала белое полусладкое какое-то (просто тыкнула пальцем в первую бочку, да простят меня гурманы) и красное сладкое "Бастардо". Вкусно!) Есть исторический центр с остатками турецких и татарский строений и исторический комплекс малый Иерусалим. У Гезлевских ворот варят вкусный кофе, продают восточные сладости и огненные чебуреки.
Сам городок небольшой, с узкими пыльными улочками, много зелени и много заборов из пористого камня. меня покорили ещё советские, длиннющие, метра три, лавки в парке на чугунных основаниях. много изящной архитектуры начала 20 века и раньше, которая уже почти что прах, но редкие отреставрированные здания выглядят очень элегантно. отдыхающими набиты и трехзвездочные отели, и санатории, и разнообразные "номера", которые есть в каждой подворотне). Утром вся эта братия как в зомби апокалипсисе течет к морю извилистыми улочками, неся подмышками круги для плавания. Чада часто едут в колясках, в том числе и в инвалидных. Что приятно удивило меня в Евпатории - на многих пляжах есть пандусы для инвалидных колясок, а в парке мы нашли детскую игровую площадку для таких ребят - там были и качели и карусели и верёвочный городок.
Развлекаться дороговато, правда. Цены на экскурсии назначают прям от души) из парка аттракционов мы убежали просто после трёх каруселей, ощеннама дорого, можно по миру пойти))
Хочется приехать ещё, но на своем авто. Обязательно на нём. Познакомится с историей полуострова подробнее, посмотреть больше природы. Возможно пожить в палатке) в отель я бы уже не поехала, наверное. Не в Евпаторию. Может в другой город Крыма, более лощеный.
В целом, приятный опыт получился, мне кажется, если ты живёшь в неблагоприятном экологически регионе - Крым это вариант.
 

Kisa

Вольный говнопинатель
V.I.P
Сообщения
56.886
Реакции
102.346
Не курю с
07.01.2020
Лет курения
25
Метод
Авторский
Я слетала в Крым впервые, отдыхали в Евпатории. Почти все время провели на пляже, с детьми не до достопримечательностей)
Евпаторийские пляжи удивили лазурной водичкой и ну ооочень спокойным морем) приятный мелкий песок, ласковое солнце. Плавный вход вводу. Есть бесплатные пляжи, а есть условно платные - рублей 40. Все пляжи, что мы видели, ухоженные и что приятно - нигде нам не встретились курящие прямо на пляже и втыкающие бычки в песок люди (у нас в городе это обычное дело к сожалению). Куча доп услуг - бананы-шмананы, горки, катера, зонты, лежаки, массажи)
Погода - 30 градусов, но морской ветерок превращает их в кайф.
Мы ели всё местное, что видели) от фруктов-овощей с рынка до сосисок и сыра из лавки у дома) в Крыму вкусно, мне понравилось все вообще, кроме копчёных бычков) и по ощущениям - туда не добрались ещё пищевые технологии в таком масштабе, тк Сакское мороженое например именно такое, как я помню было в детстве - сливочное, ароматное и воздушное, ум отъешь. Колбаска на сковородке превращается в просто румяную ароматную колбаску, а не распадается на атомы)
на каждом углу вино на разлив, я пробовала белое полусладкое какое-то (просто тыкнула пальцем в первую бочку, да простят меня гурманы) и красное сладкое "Бастардо". Вкусно!) Есть исторический центр с остатками турецких и татарский строений и исторический комплекс малый Иерусалим. У Гезлевских ворот варят вкусный кофе, продают восточные сладости и огненные чебуреки.
Сам городок небольшой, с узкими пыльными улочками, много зелени и много заборов из пористого камня. меня покорили ещё советские, длиннющие, метра три, лавки в парке на чугунных основаниях. много изящной архитектуры начала 20 века и раньше, которая уже почти что прах, но редкие отреставрированные здания выглядят очень элегантно. отдыхающими набиты и трехзвездочные отели, и санатории, и разнообразные "номера", которые есть в каждой подворотне). Утром вся эта братия как в зомби апокалипсисе течет к морю извилистыми улочками, неся подмышками круги для плавания. Чада часто едут в колясках, в том числе и в инвалидных. Что приятно удивило меня в Евпатории - на многих пляжах есть пандусы для инвалидных колясок, а в парке мы нашли детскую игровую площадку для таких ребят - там были и качели и карусели и верёвочный городок.
Развлекаться дороговато, правда. Цены на экскурсии назначают прям от души) из парка аттракционов мы убежали просто после трёх каруселей, ощеннама дорого, можно по миру пойти))
Хочется приехать ещё, но на своем авто. Обязательно на нём. Познакомится с историей полуострова подробнее, посмотреть больше природы. Возможно пожить в палатке) в отель я бы уже не поехала, наверное. Не в Евпаторию. Может в другой город Крыма, более лощеный.
В целом, приятный опыт получился, мне кажется, если ты живёшь в неблагоприятном экологически регионе - Крым это вариант.
Настасья, спасибо за рассказ! Пишешь здорово, вкусно и с юмором! Читала с удовольствием и мысленно побывала в Крыму. Мужу прочитала вслух, на строках о "советской" жареной колбаске у него потекли слюнки. Сказал, что ради этого съездил бы обязательно)
 

Rusi

Сообщения
13.823
Реакции
27.719
Не курю с
13.10.2016
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Реакции: Kisa

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
259.076
Реакции
501.742
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Люблю ездить в путешествия одного дня)
Сегодня еду в небольшой городок и вечером напишу отчёт) :bounce: 1lis36
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
259.076
Реакции
501.742
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Регион вокруг Райне был заселён ещё с доисторических времён. Впервые населённый пункт в письменных источниках упоминается в 838 году в документе, подписанном Людовиком Благочестивым. С 1022 года регион славился добычей соли. Первое письменное упоминание о местной солеварне отмечено в 1439 году.
В 1327 году Райне получил городской устав, что способствовало экономическому подъёму города. К тому же через реку Эмс был построен деревянный мост, упомянутый в документах впервые в 1362 году. По этому мосту через весь город проходил важный торговый путь, и торговцы, проезжавшие здесь, обязаны были выплачивать дорожную пошлину. После окончания Тридцатилетней войны Райне почти полностью сгорел, многие дома были разрушены.
До второй половины 20 века Райне являлся важным экономическим центром. Сегодня экономика города базируется на машиностроении и сфере услуг.

Достопримечательности

Река Эмс, на которой стоит Райне, и сегодня имеет большое значение в жизни города. Прекрасные набережные, великолепные парковые ландшафты региона с нетронутой природой, живописные аллеи придают особенную романтическую атмосферу городу. Немало здесь развлечений и для любителей активного отдыха. Так для велосипедистов в окрестностях города вдоль реки Эмс расположен 115-километровый маршрут.
Интерес представляет монастырь Bentlage, построенный в 1327 году. Сегодня это памятник культуры, музей, экспонаты в восточной части которого рассказывают о монастырском быте.
В историческом здании 9 века расположился городской музей, где представлены выставки, посвящённые истории города, археологические находки ранней истории, экспонаты военного прошлого города, галерея графики, коллекции работ местных деятелей искусств.
В этом городке я была неоднократно.
Целью нашей поездки было посещение градирни и монастыря Бентлаге
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
259.076
Реакции
501.742
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Вот так выглядит градирня.
Вы спросите, что это?
Вот ответ
Как добывалась соль

В Германии до начала разработок богатых подземных залежей каменной соли распространенным способом ее добычи были такие вот градирни. Если говорить более точно, они использовались на одном из этапов этого процесса. В местах, где обнаруживали минеральные источники с повышенным содержанием соли, бурили скважины и устанавливали насосы, которые приводились в движение, например, ветряными мельницами. Соляной раствор оттуда закачивали в желоба, находящиеся сверху.
20210823_132444.jpg
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
259.076
Реакции
501.742
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Вода выливалась на терновые ветки и по пути вниз, многократно разбиваясь на капли, частично испарялась естественным образом, что приводило к повышению концентрации рассола, собиравшегося в резервуарах внизу. Затем этот еще более насыщенный раствор перекачивали и выпаривали в огромных плоских чанах на огне: варили соль.

Дышащие в терновнике

Примерно в середине XIX века градирни стали использовать также в лечебно-медицинских целях, создавая вдали от морского побережья возможность подышать, так сказать, морским воздухом, насыщенным разными микроэлементами. Добывать соль таким способом в Германии уже давно прекратили, но градирни во многих местах остались и поддерживаются в надлежащем состоянии. Кое-где даже строят новые сооружения со специальными прогулочными настилами и даже помещениями для ингаляций внутри. Они стали неотъемлемой частью официальных лечебных курортов, созданных, например, в Бад-Наухайме, Бад-Зассендорфе и Бад-Зальцуфлене.

Показательный эксперимент

Если в сухую и жаркую погоду сесть рядом и держать в руках мобильный телефон, скажем, что-нибудь читая на нем, то уже минут через пять-десять на экране образуется беловатый налет. Это наглядно демонстрирует насыщенность воздуха солями и другими соединениями.
IMG-20210823-WA0043.jpeg
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
259.076
Реакции
501.742
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Затем мы посетили монастырь Бентлаге.
К сожалению в понедельник был закрыт музей и выставка
IMG-20210823-WA0076.jpg
IMG-20210823-WA0070.jpeg
IMG-20210823-WA0063.jpeg
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Ответы
23
Просмотры
1K
Назад
Сверху Снизу