Strength of will

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.576
Реакции
500.892
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Давление постоянно повышенное, практически все колеса не сбивают его. Они так и весь день практически 160, 170 - верхнее. Плюс я разжирел до 110-115 кг. Столкнулся с таким эффектом, что ем и не могу наесться. Завтра буду звонить и записываться на прием к эндокринологу. Состояние здоровья пугает определенно. Так и до 45 лет не дотяну.
Женя,привет)и у меня проблема с весом после бросания (((
Мне вот этот доктор нравится.
Посмотри его видео
 

Flint

Патриот
Сообщения
1.156
Реакции
1.390
Не курю с
28.09.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Я в сентябре 2008 года решил окончательно бросить курить. И начал срываться. Я редко, когда мог не курить более 2-3 суток. Только в мае 2019 года мне удалось держаться без сигарет порой до 4-5 суток. И что-то начало получаться в апреле 2020 года. В тот месяц мне удалось полностью прекратить курить на работе. Конечно, сработал спрей. Если бы не он, фиг бы я смог выдержать порой по 12 часов без сигарет на работе. Но после работы я всегда покупал 1-2 пачки сигарет.

У меня есть фотка 2012 года, где я стою с пластырем Никвитина в руках. Толку было от пластыря, как от кота молока. Я тогда уже легко курил по 40-60 сигарет в сутки. Я всаживал в себя - 1мг никотина умножаем на 60 сигарет - примерно 60 мг. А пластырь был на 15 мг. Ну, какую ломку он мог снять, да еще медленно выдавая дозу никотина на протяжении 16 часов.

Жвачки - производитель уже Никоретте - вообще не помогали. Году так в 2016 появился спрей. ОН шикарен, если сравнивать с другими продуктами бренда. Ты можешь быстро накачать себя никотином. Это слегка заменяет привычный ритуал. НО и тут были проблемы дикие.

Вот я хочу курить. Вот я прыскаю спреем. А толку нет вообще. Тяга ни на 1 процент не уменьшается. У меня начинается икота - классический симптом передоза никотина. Это меня доводило до истерики. Поэтому мой опыт с заменителями, включающими в свой состав никотин, был таким долгим и тернистым. В этом не было никакой логики. Вот ты по самое горло с этим никотином в крови. А желание курить вообще не проходит.

Я тогда не понимал, что проблема совсем не в никотине в чистом виде. Мозг человека, когда сталкивается с наркотиком, который провоцирует дикие выбросы дофамина, всегда запоминает то, каким образом он получает его. Чем быстрее вырабатывается дофамин, тем быстрее формируются нейронные связки. А при курении никотин достигает мозга за 6-9 секунд. Например, при спрее, это будет в разы дольше. Поэтому на спрей подсесть в разы сложнее.

При этом, конечно, сформированные связки будут требовать своего процесса, то бишь, курения. В результате ты принимаешь никотин чистый в форме жвачки, спрея, пластыря, а все равно куришь, хочешь курить. Получается, что нейронного пути на спрей у меня не было, а вот путь на сигареты с 16 лет намертво прочерчен в мозгу. Что победит в конкурентной борьбе? Ответ очевиден.

НО я стал юзать спрей постоянно на работе. Новые связки стали нарастать. Теперь это уже было не просто снятие синдрома отмены. А уже были связки, которые требовали спрея. На работе все было отлично. Там я вообще полностью вытеснил курение. А вот вне работы несколько месяцев шла борьба между спреем и сигаретами. НО с каждым днем количество сигарет падало. Срывы были уже в основе своей на 1 пачку. Что для меня, курящего по 2-3 пачки, было успехом.

Раньше я курил сигарету за сигаретой, запивая все кофе с молоком. Теперь вместо сигарет стал спрей. Мой мозг напоминал мне тягой к сигаретам, что я хочу курить. НО я вновь и вновь использовал спрей. И старый путь нейронный к сигаретам стал хиреть и слабеть.

Ну и 28 сентября 2020 - не помню даже, смотрел на счетчик - настал, когда я решил полностью убрать сигареты. Было 3-5 срывов до декабря 2020 года. Но там уже была фигня на 1 пачку.
 

Flint

Патриот
Сообщения
1.156
Реакции
1.390
Не курю с
28.09.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Смог бы я бросить без чистого никотина курить? Определенно нет, или ушло бы еще несколько лет. Почему так?

Мотивация на отказ в мозгу человека всегда конкурирует с мотивацией продолжать курить. Что победит? Ответ то очевидный. Мотивация на отказ сугубо умозрительна. Отказ от сигарет реально не дает ничего. Реально если. Одни минусы: синдром отмены, возможность ходить в курилку и еще 100500 ништяков, которые уходят вместе с сигаретами. Передо мной была нулевая мотивация бросить курить и мощная мотивация курить. И каждый раз, делая попытку бросить курить, я оказывался в битве между своим желание прекратить смолить и тягой к сигаретам, которая длилась нон-стоп. Игра все годы тупо шла в одни ворота.

Что такое мотивация? Это желание достигнуть цели. НО само желание всегда опирается или на уход от боли. Или на стремление к позитивному исходу. Мотивация тотально опирается на подкрепление. Ты не можешь чисто умозрительно мотивировать себя. Награда же должна быть. А какая у меня награда за желание бросить? Постоянные срывы, нервы, психи, тотальная неудача всегда.

И вот очередной срыв и покой. И когда я прекращал свои попытки бросить, мне становилось лучше. Потерпеть там? Ну да, получится ли потерпеть, когда волна 10 метров сшибает тебя с ног. Да никаких шансов. 11 лет вообще без вариантов. в 2019 году в мае несколько раз удавалось дойти до 4-5 дней без сигарет, а потом срыв. И это при последовательном отказе. Когда ты используешь все, что может человек.

Понимание плюсов-минусов курения плюс сила воли сталкивались с дикой активностью мозга, чтобы получить сигарету. С кучей триггеров, с кайфом от курения. Тут все было очевидно.

А вот при использовании спрея все начинает меняться. Ты сталкиваешься с точно такой же тягой к сигаретам. Но у тебя уже есть нейронный путь от спрея. Ты уже можешь на работе спокойно не курить. Ты не имеешь синдрома отмены. Ты спокойно заменяешь один двигательный паттерн - курение на другой - спрей. Ты уже можешь опереться на что-то осязаемое. Ты уже больше не неудачник. Ты реально видишь, что можешь вытеснять сигареты из своей жизни. То есть твоя мотивация бросить курить получает реальное подкрепление. Что ты можешь, что у тебя получается. Успех следует за успехом. Мне стало нравиться, что я больше не трачу время на курение на работе, больше могу работать, меньше уставать.

У меня поперла в верх самооценка. Наконец-то я могу больше не втягивать в себя дым, тиски табачной зависимости резко ослабли. Я крутыш. Хотя моя заслуга нулевая, конечно.

Никотин из спрея вызывает также выбросы дофамина. То есть сам спрей начинает усиливаться, создает к себе влечение. И ты уже можешь идти по новой дороге. Этого не дает никакая мотивация на отказ, которая по сути, пустышка. Ты уже мотивирован юзать спрей. А наша психика всегда есть битва между мотивациями. Побеждает более сильная. Но у нас есть еще регулирующая сила лобных долей головного мозга, которая вкупе с желанием получать никотин из спрея показывает весьма неплохие результаты.
 

Flint

Патриот
Сообщения
1.156
Реакции
1.390
Не курю с
28.09.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Есть психотерапия курения. Что это такое? Это когда ты меняешь свое отношение к сигаретам. За 12 лет бросания я давным давно потерял влечение к сигаретам. Сигареты не были для меня никакой ценностью, моей прелестью и прочим бредом, которым часто грешат начинающие бросальщики. Примерно с 2010 года у меня вообще не было никакой мотивации курить. Я написал список из 40 (это откуда столько причин можно было придумать?). Книгу того же Карра прочел первый раз в году так 2006. Шичко и масса подобной литературы жевалась с 2000 года.

Все эта литература всегда ставит телегу впереди лошади. Они выдают свои влажные фантазии за реальность. То, что нет никакой зависимости, а, дескать, есть проблемы сознания, все у нас в голове и прочий набор умственного шлака. На самом деле зависимость также реальна, как глаз, ухо и другие органы. Нейроны физически существуют и связки между ними вполне себе реальны. То есть и тяга к сигаретам вполне себе существует объективно, независимо от того, что человек думает или не думает о сигаретах.

От того, что ты будешь понимать, что курение тебя ничего не дает, что в сигаретах нет кайфа и так далее, твоя тяга к сигаретам не изменится даже на 1 процент. Все с точностью до наоборот работает. Твой мозг хочет сигарету и меняет твое мышление. Мышление курильщика всегда вторично и смело может умножаться на ноль. Или нуль. По этой причине твоя тяга к сигаретам никакой психотерапии не поддается.

Но вот на длинной дистанции после отказа, например, 6 месяцев, 1 год психотерапия играет роль. Потому что люди срываются порой тогда, когда тяги и нет непреодолимой. Когда тело давным давно пашет без участия в обменных процессах никотина. Тогда у тебя остаются мысли, отношение к сигаретам, как к чему-то хорошему и так далее. Вот тут и нужны методы КПТ (когнитивно -поведенческой терапии).

В самом начале тяга к сигаретам существует помимо твоего отношения к сигаретам. По этой причине меня вымораживало в сигаретах, что курить я много лет осознанно не хочу. Мне так за 500 с гаком дней и не приснилось, что я срываюсь. А желание курить было сильным первые месяцы. Когда всемогущее время стало сжирать активность нейронных связок на сигареты, тогда и тяга пошла резко на убыль.

И понимание вреда сигарет могло лишь заставить меня делать попытки вновь и вновь бросать, но вообще никак не влияло на силу желания. А я все годы именно дрочил на психотерапию курения. От которой не было вообще никакого толка.
 

Flint

Патриот
Сообщения
1.156
Реакции
1.390
Не курю с
28.09.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Психотерапия курения в принципе невозможна пока ты куришь. Потому что сам никотин, сам процесс курения и создает эти возбуждения в психике. Поэтому на самом деле тут работает жесткое правило, что именно срок не курения и уничтожает влечение к сигаретам. Невозможно просто поняв что-то, потерять влечение к сигаретам. Тут именно время без курения, проживание всех чувств, ситуаций, мест без соски убирает это влечение. При этом мозг не забывает никогда, как курить, конечно.

Методы КПТ, которые так эффективны при тревожных расстройствах, депрессии, показывают крайне плохие результаты при лечении того же алкоголизма. Ничуть не превосходя по эффективности 12 шагов. А 12 шагов - антинаучная фигня. У которой вообще нет никакой эффективности. Выдуманное фантазией существо по определению не может быть эффективно. Все случаи бросания с помощью Бога, шагов и так далее по сути есть куча причин, которые человек не понимает, и которые и стоят за отказом, и приписывает их шагам.

Влияние мышления на зависимость кране слабое. Попробуйте подсесть на морковь, на капусту с помощью мыслей. Да хоть целые сутки долбить их, зависимости не выработается. Зависимость всегда объективна и формируется вообще в обход сознания. Ты становишься в начале зависимым, а потом уже под это меняются твои мысли и чувства. Если источник зависимости не воздействует на систему поощрения, то никакого патологического влечения и не будет.

Поэтому мои попытки бросить курить с помощью книг, Шичко и прочей психотерапии были обречены. Сознание само по себе создалось на эволюционных часах минуты назад и по определению не может конкурировать на равных с зависимостью, которая как раз эксплуатирует самые древние участки мозга. Так можно и 40 лет бросать, все понимая, но курить.
 

Flint

Патриот
Сообщения
1.156
Реакции
1.390
Не курю с
28.09.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
950 дней сегодня без сигарет уже. Быстро время летит. Хоть кури, а хоть не кури. Чем больше проходит дней без сигарет, тем менее интересна становится эта тема. Писать себя заставить сложно сюда даже. Это нормально. Нельзя же все время тереть муку. Да, бросил, да супер. Но другие огорчения и радости в жизни.

Мне нравится, что даже в тяжкие дни я думаю, что хотя бы я не курю и мне становится лучше. Есть, кстати, масса своих плюсов, которые ощутимыми стали после года не курения. Напишу о них позже. И да, я крут.
 

Flint

Патриот
Сообщения
1.156
Реакции
1.390
Не курю с
28.09.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
1031 день уже. Не подметил такого крутого юбилея. Потому что для меня не курить давно стало нормой. И, ясен пень, что я не слежу. Но приятно таки войти в несколько процентов тех, кто смог дойти до 1000 дней.

ПО поводу плюсов от отказа.

Я высыпаться стал за меньше число времени. Я меньше стал уставать на работе. Я чувствую всю палитру вкусов и запахов. У меня прилично выросла выносливость. Прекратил нарывать кончик языка. Я сэкономил в районе 330 000 рублей. Мне определенно нравиться не курить.

Но в целом я давно не курю бессознательно. Просто я вообще не соотношу себя с сигаретами. Это меня не касается никак. Это очень похоже на мои отношения с героином. Есть героин. Я его не юзал и не буду юзать определенно. С сигаретами также. Но при этом мне сложно написать плюсы жизни без героина. Мозг давно уже забыл, как и что там было с сигаретами. Просто тупо не курю. Классно же.
 

Flint

Патриот
Сообщения
1.156
Реакции
1.390
Не курю с
28.09.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Сегодня 1118 дней без сигарет. Это уже означает, что я пошел на 4 год без сигарет. Конечно, я никогда уже не буду курить. Мне так и не приснилось, что я закуриваю. Я не курю бессознательно, не думаю вообще об этом.

Сегодня 416 дней, как я не ПЬЮ, что означает, что пошел второй год моей трезвости. НЕ будучи алкоголиком я бросил пить вполне легко. Но тут были некоторые нюансы. В первый год я сталкивался с приступами слабого, но вполне явственного желания выпить пива, вина. То есть я замечал за собой, что хочу вкусить бухло. НО я проводил психотерапию алкоголизма. И желание отступало. И после года оно пропало совсем. Мой мозг перестроился на жизнь без сивухи. Планирую встретить и 2 год трезвости в будущем.

P.S.
Откорректировал пост. Вместо пью написал курю...
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.576
Реакции
500.892
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
С днём рождения, Женя!
39b6e95d59d1feabb8c32a912563af27.jpg
 

1.Елена

Мышковна🐁
V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
51.814
Реакции
108.784
Не курю с
20.11.2018
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Flint Поздравляю! Женя 🎂Всех благ! 1lis12L
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу