Внезапный добровольный отказ от курения может быть первым симптомом рака лёгких

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Внезапный добровольный отказ от курения может быть первым симптомом рака лёгких, считают исследователи из Университета Томаса Джефферсона (Филадельфия, США). К такому выводу они пришли, обследовав 115 онкобольных из городского Медицинского центра по проблемам ветеранов.

Все подопытные были курильщиками. Опрос показал, что 55 из них (48%) отказались от пагубной привычки перед тем, как у них был диагностирован рак лёгких, и только у шестерых (11%) к моменту расставания с курением проявились первые симптомы болезни. Бросившие и продолжающие курить онкобольные считали себя зависимыми от никотина. Лишь 31% опрошенных сообщили, что побороли привычку без особых трудностей, хотя прежде предпринимали несколько попыток, которые окончились неудачно.

Полученные данные учёные сравнили с результатами опроса больных раком простаты и тех, кто пережил инфаркт. Оказалось, что среднестатистический интервал между моментом отказа от курения и диагностированием рака лёгких составил 2,7 года, а в случае с раком предстательной железы и инфарктом этот показатель достигал 24,3 года и 10 лет соответственно.

По мнению исследователей, внезапный добровольный отказ от курения стоит расценивать как симптом рака лёгких. Возможно, бросить курить будущих больных заставляет вещество, вырабатываемое молодой опухолью и влияющее на пристрастие к никотину. Учёные подчёркивают, что результаты их работы не следует расценивать как рекомендацию продолжать курение; напротив, курильщикам стоит как можно раньше отказаться от вредной привычки, поскольку многим это сохранит здоровье.

Результаты исследования опубликованы в издании Journal of Thoracic Oncology.

Подготовлено по материалам Международной ассоциации исследований рака лёгких.

Источник.
Поразительно, не то слово. Придется идти проверяться, с моей мнительностью :)

А вообще новость очень важная. И если она подтвердиться, можно будет на ранних стадиях диагностировать рак легких.
 

Валентина

Наблюдатель
Сообщения
23
Реакции
16
Мне не страшно,у меня отказ не внезапный,а выстраданный,дооооооооооооооооолго собиралась и решилась.
 
Сообщения
2
Реакции
2
Мой случай)
Люблю исследователей
rolleyes.png
два с половиной года есть в запасе... ЖИВЕМ!!!!!!!
wink.png
 

redi

Продвинутый
Сообщения
108
Реакции
28

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Наркоманка, клево, оптимизм в деле со здоровьем дело очень хорошее :) А то бывает вобьешь себе в голову какую-нибудь фигню, и потом мучаешься избавлясь от нее :)
 
Сообщения
6
Реакции
0
Резко бросать нельзя, уже доказано. Организм резко перенастраивается и от этого начинаются сбои в организме.
 

Рина

Продвинутый
Сообщения
148
Реакции
10
Не курю с
20.06.2015
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
а я как Станиславский - НЕ ВЕРЮ! да ну, ерунда это....
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Резко бросать нельзя, уже доказано. Организм резко перенастраивается и от этого начинаются сбои в организме.
Нельзя ли подробнее на тему "доказано". Спасибо :)
 

Маруська

Починяю примус
V.I.P
Сообщения
8.995
Реакции
25.987
Лет курения
20
Непьем:
»»»
Резко бросать нельзя, уже доказано.
а как бросать, постепенно,чтобы продлить агонию и находиться в постоянных психонапрягах?

А вообще подобные вещи уже достали публиковать - вот накрутит себя после прочтения кто-нить мнительный...
 

Linna

Продвинутый
Сообщения
141
Реакции
46
Лет курения
8
Резко бросать нельзя, уже доказано. Организм резко перенастраивается и от этого начинаются сбои в организме.

@Cepj12, Знакомые слова! Моя подружка очень любит приводить данный аргумент, лишь бы бросать подольше! Так же она убеждена в том,что взаимосвязь рака лёгких и курения учёными и врачами до сих пор не доказана!Нуну
biggrin.png
 

Sladost

Вредина
V.I.P
Сообщения
7.744
Реакции
6.911
Не курю с
23.05.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Алкалоид никотин, содержащийся в табаке, заменяет собой ацетилхолин. Ацетилхолин вырабатывается в специальных узлах нервной системы - ганглиях и служит для передачи нервных импульсов с окончания одного нерва на начало следующего. Чем больше поступает никотина в организм, тем меньше вырабатывается ацетилхолина. Через неделю, после прекращения поступления никотина, в организме не остается от него даже следов. А необходимое количество ацетилхолина организм еще не "научился" вырабатывать. Поэтому и поисходит "ломка", до полугода. Постепенное снижение количества никотина "приучает" организм заново "производить" собственный ацетилхолин.
Вот. нарыла. Спецы, опровергните или подтвердите.
Если это и так, то все равно можно таблеточки, укольчики витаминчики.
smile.png
 

Olga12

Гордость форума
Сообщения
2.702
Реакции
4.764
Не курю с
28.03.2019
Лет курения
28
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Может, что бы не заболеть, снова начать? пока не поздно?
 

Olga12

Гордость форума
Сообщения
2.702
Реакции
4.764
Не курю с
28.03.2019
Лет курения
28
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Вот уж точно. Ну и супер чушь.
 

РОМАНТИКО

Наблюдатель
Сообщения
18
Реакции
11
робята я новенький не курю 5 дней ..про рак это думаю выгодно производителям табака..еси все бросят так и продажа упадет ...это ихняя фишка..так что не партесь ..курить вредно
 

AllexxxSan

Починяю примус
V.I.P
Сообщения
3.111
Реакции
5.618
Не курю с
29.09.2011
Лет курения
20
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Да не отказ от курения вызывает рак, внезапный отказ может быть лишь симптомом рака (а может и не быть). Проходите своевременные обследования, флюорографию, онкомаркеры (после 40 лет вроде рекомендуют начинать) и т.п. Если что-то беспокоит, обращайтесь к врачу незамедлительно.
 

maxborz

Начинающий
Сообщения
85
Реакции
67
Да вы что все, серьезно что ли?
вот ей Богу, жаль время тратить на поиски необходимых для расчета вероятности данных, но, чтобы не вдаваться в псевдорасчеты, давайте посмотрим иначе - попробуем дополнить возможные "опущенные" факты:
"из 1 000 000 бросивших курить, 5000 угодили в разные " (вот это например не договорили) клиники с онкологией, 115 попали в выборку у 48% выявили какие то там зависимости....
...уже не так страшно, да? А если добавим, что конкретно эта клиника исследует ветеранов ну скажем чернобыльской катастрофы. Понятно что чернобыль не там, но не суть... разве после этих двух строк кто-то продолжает думать о зависимости между прекращением курить и заболеванием? я думаю 100% уверены что виноват чернобыль...
и последнее - чем тупо думать о том, что надо идти к врачу вбиваем запрос в яндекс - симптомы рака легких:
  • одышка.
  • боли в груди.
  • кровохаркание.
  • постоянный сухой кашель (далее с мокротой)
Ведь основная мысль сообщения - у 48% рак был впоследствии диагностирован, но только у 11% из них уже были симптомы. то есть типа ~43% сначала бросили курить по неведомой причине, а потом проявились симптомы... а вы не думаете, что при первые два, увы, характерны для еще тонны заболеваний и на них, как на симптомы, увы, никто не обратит внимание. а эти 11% вовсю ходили и плевались кровью между кашлями?
Ну а теперь взгляните трезво - кто из вас перестал курить потому что "грудь щемит так, что аж кровью плюю"? Есть такие? Бегом к врачу! А остальная толпа мнительных - читайте Джером К. Джером. Стейк, вино и пешая прогулка (для тех кто не может выбрать водную) - для таких рекомендаций даже не нужно быть врачом. И поменьше читайте всякую глупость.. )
 

AllexxxSan

Починяю примус
V.I.P
Сообщения
3.111
Реакции
5.618
Не курю с
29.09.2011
Лет курения
20
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
maxborz, симптомы рака легких в основном проявляются очень поздно, когда пить боржоми уже неэффективно.

Полное медицинское обследование желательно проходить 1 раз в год (хотя бы в 2 года). Врачам любых специальностей не зря вдалбливают настороженность в отношении онкоглогии. Ранняя диагностика дает наиболее благоприятный прогноз. И людям не надо тупо считать себя умнее всех, ставить себе диагнозы по Яндексу и трактовать те или иные симптомы, нужно своевременно проходить обследования и обращаться к врачу, а не ждать пока жареный петух в задницу клюнет. Берегите своё здоровье други! ))))
 

maxborz

Начинающий
Сообщения
85
Реакции
67
Я не рекомендовал ставить диагнозы по яндексу. Я настоятельно рекомендовал не сходить с ума... и иногда включать здравый смысл.
Позднее проявление симптомов только дополнительно подтверждает мое утверждение о несостоятельности приведенных топикстартером данных.
Совет в части здоровья и обследований неверняка "академически справедлив". Но я искренне не верю, что дающий его в течении последних 20 лет побывал на 10-20 полных обследованиях. Стейк, вино, прогулка и здравомыслие видятся мне более "реалистичными" - использую его регулярно и видит Бог - не жалуюсь. ;) Особенно если цель - успокоить напрасно встревоженных людей.
 

AllexxxSan

Починяю примус
V.I.P
Сообщения
3.111
Реакции
5.618
Не курю с
29.09.2011
Лет курения
20
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Но я искренне не верю, что дающий его в течении последних 20 лет побывал на 10-20 полных обследованиях. Стейк, вино, прогулка и здравомыслие видятся мне более "реалистичными" - использую его регулярно и видит Бог - не жалуюсь. ;) Особенно если цель - успокоить напрасно встревоженных людей.
Я прохожу регулярные медосмотры раз в год последние 10 лет, хотя отчасти этому способствует работа. С другой стороны, имея высшее медицинское образование я могу сам отделить зерна от плевел и определить для себя необходимость обращения к тому или иному специалисту. Мясо я не люблю с самого детства и ем редко, и видит Бог, жалуюсь только на повышенную потенцию. )))
Успокоить мнительных людей под силу только специалисту. Зачастую здравый смысл здесь бессилен, к сожалению. )))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу